:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
Гурник Забже (Польша) - Динамо Киев (СССР) 1:1 1/8 2 м.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок Европейских Чемпионов 1967/1968 «Динамо» Киев (чемпион СССР 1966)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62001
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


European Cup



"Гурник" (Забже, Польша) - "Динамо" (Киев, СССР) 1:1 (1:1)

29 ноября 1967. 17:30. Кубок чемпионов европейских стран сезона 1967 / 68 годов.
1 / 8 финала. II-й матч. Хожув. 10 градусов. Стадион "Шлёнск". 72000 зрителей. (вмещает 100000).

Судьи: Эйнар-Йохан Бустрём, Нистранд, Модих (все - Швеция).

"Гурник": Хуберт Костка, Райнер Кухта, Стефан Флореньски, Станислав Ослизло (к), Хенрик Латоха, Эрвин Вильчек, Альфред Олек, Зигфрид Шолтысик, Алойзы Дея, Влодзимеж Любаньски, Ежи Мусялек.
Тренер - Геза Калочаи.

"Динамо" К: Виктор Банников, Владимир Щегольков, Вадим Соснихин, Леонид Островский, Сергей Круликовский, Василий Турянчик (к), Анатолий Бышовец, Анатолий Пузач, Ференц Медвидь, Виктор Серебряников, Виталий Хмельницкий.
Тренер - Виктор Маслов.

Голы: 0:1 Василий Турянчик (38), 1:1.Зигфрид Шолтысик (44).



РЕЦЕПТ ДОКТОРА КАЛОЧАИ

«...Как в первом, так и и во втором матче киевляне подтвердили, что низкие цифровые показатели их побед в чемпионате СССР не случайны. Динамовцы на протяжении 90 минут игры не могли создать более трёх-четырёх голевых моментов как в Киеве, так и в Хожуве».

«Хмельницкий и Бышовец обратили на себя внимание отличной подготовкой, скоростью и... неумением завершать атаки. Эта пара выполняла роль тарана. Однако очень легко было расшифровать их замыслы. Схема действий нападающих оказалась настолько простой, что те почти не угрожали воротам Костки...».

Это отрывки из репортажей катовицкой газеты «Спорт» о матче в Хожуве между киевским «Динамо» и «Гурником». Думается, что польские спортивные обозреватели верно подметили причину неудачи киевлян.

Динамовцы вышли на поле самого крупного стадиона Польши «Шлёнски» с твёрдым намерением доказать, что они не случайно победили «Селтик», и действительно показали хорошую игру - темпераментную, мужественную и бескомпромиссную. Но этого оказалось мало для того, чтобы победить «Гурник» на его поле. Киевляне атаковали чаще, чем хозяева поля, однако, как это нередко бывает в футболе, нападали одни, а голевые моменты создавали другие.

«Гурник» в этой встрече имел превосходство лишь в одном, но самом важном элементе игры - ударах по воротам. Хозяева поля нанесли их 19 (8 - в площадь ворот, 1 - в штангу, 1 - в перекладину, 9 - мимо), киевляне - только 14 (6 - в площадь ворот, 8 - мимо). Ещё один любопытный штрих. За весь матч только раз динамовец оказался в положении «вне игры», что может считаться признаком хорошего тона, но отнюдь не свидетельством острых атак и рискованных продолжений, без которых было просто невозможно рассчитывать на успех в сложной ситуации кубковой встречи.

После матча полузащитник «Гурника» Вильчек сказал:

- Если бы я в течение сезона проводил три таких матча, то моя футбольная карьера закончилась бы быстро. Когда раздался финальный свисток судьи, я чувствовал, что у меня вообще не осталось сил...

Замечание Вильчека о том, какое страшное напряжение выдержали футболисты «Гурника» в двух встречах с киевлянами, подтверждают все без исключения польские спортивные обозреватели, отмечая при этом, что они не видели подобной игры своего чемпиона в этом году.

Трудно судить о том, случайно или специально получилось так, что «Гурник» оказался на вершине своей формы именно сейчас. Накануне нового сезона (он начинается летом), тренер польского чемпиона венгр Г.Калочаи, работающий с командой второй год, решился на смелый шаг, заменив нескольких известных ветеранов молодыми игроками. Так, в основном составе закрепились Олек, Латоха, Дея. Весь осенний круг первенства «Гурник» играл очень неровно, и первую свою лучшую встречу он провёл перед самым отъездом в Киев против лидера первенства - «Руха» из Хожува.

Калочаи двенадцать дней решал проблему состава и в конце концов остановился на «киевском» варианте. Кстати, польский чемпион впервые применил расстановку игроков с четырьмя полузащитниками в Киеве. В газетах промелькнула шутка, что доктор Калочаи выписал рецепт, как попасть в четвертьфинал, и он оказался правильным.

Идея плана второго матча со стороны «Гурника» даже в деталях не отличалась от первой встречи. Вновь польским футболистам надо было решать задачу безопасности своих ворот и снова строить игру в нападении на контратаках, поскольку киевлянам ничего не оставалось, кроме как идти вперёд. «Гурник» играл в Хожуве как бы второй спектакль премьеры, и у его участников вполне хватило энтузиазма, а роли были отрепетированы отлично. Мы ещё раз убедились в том, что чемпион Польши располагает великолепным нападающим Любаньски, который один в состоянии держать в напряжении оборону противника. Именно им был создан самый, пожалуй, красивый момент этой встречи. На 11-й минуте после прострела справа Любаньски идеально среагировал на передачу и в броске «рыбкой» отлично пробил головой, но мяч попал в штангу.

После матча фотокорреспондент «Пшеглонд спортовы» М.Свидирски сказал мне: «Знаешь, в этот момент я стоял у самой штанги, и у меня было страстное желание подправить мяч ногой в ворота. Уж такой был красивый момент! По правилам гол был бы засчитан, но меня вывели бы со стадиона, а я ещё не сделал достаточно снимков для газеты...», - и рассмеялся собственной шутке.

Как были забиты голы? Прорыв Бышовда закончился тем, что защитники выбили мяч на угловой. Киевляне разыграли его, мяч подхватил Серебряников, подал верхом в штрафную, на передачу молниеносно выскочил Турянчик и на глазах растерявшихся защитников точным прямым ударом переправил мяч в ворота. Шолтысик о своём голе рассказывает так: «Любаньски рванулся по краю, а я открылся в центре и почти тут же увидел летящий на меня мяч. Банников думал, что я буду бить с правой ноги, но я в какую-то долю секунды перерешил и ударил с левой...».

Вне всякого сомнения, киевляне провели матч в Хожуве намного сильнее, чем первую встречу, но психологический груз необходимости не просто выиграть эту встречу, а забить как минимум два мяча, нервировал игроков. Сказалась и усталость команды, которая проводила эту встречу после напряженнейшего сезона.

Олег Кучеренко, специальный корреспондент «Футбола».

«Футбол-Хоккей» №49, 3 декабря 1967 г .



Г.Калочаи:

"Киевляне играли в Хожуве на целый класс выше, чем в Киеве. Но их тактика была прямолинейна и шаблонна, им не хватало гибкости футбольного мышления".

И.Заседа:

"Не прошло и половины тайма, ещё не был открыт счёт, как взорвался первый динамитный снаряд, запущенный кем-то из зрителей в сторону скамьи, где сидели Маслов и запасные игроки "Динамо". Взрыв был неожиданным - у кого-то из футболистов сбило с головы шапку, Маслову забрызгало грязным снегом спину. Полицейские не прореагировали на фугас, не бросились на трибуны, а лишь поспешно отступили назад - подальше от скамьи с динамовцами. Вскоре взрывы гремели почти ежеминутно. Один снаряд попал под колесо "скорой помощи", и она встала на дыбы. Атмосфера накалялась с каждой минутой: пустые бутылки градом летели с трибун, некоторые долетали до поля, и футболисты отбрасывали их на дорожку. Рёв тысяч глоток стал таким мощным, что болели барабанные перепонки. Оставались считанные минуты до финального свистка. Судьи растерялись, а вернее, были просто потрясены происходящим и практически не реагировали на откровенно грубую силовую игру хозяев поля. Они были действительно напуганы злостью футбольных фанатов и бездеятельностью полиции. Как только прозвучал финальный свисток, поле заполнили тысячи людей, сразу же захвативших футболистов. Возбужденные пьяные здоровилы принялись налево и направо бить наших ребят. Леонид Островский, очевидно, возбужденный игрой и удрученный неудачей, дал кому-то сдачи и ... ему пришлось прорываться с поля едва не ползком. Досталось и другим динамовцам, но они сдержались, не отвечали на угрозы и пинки: с толпой шутки плохи. С большими трудностями нам все же удалось собраться в раздевалке. Встревоженный полицейский чин, не скрывая своего волнения, сказал, что в ближайшее время нечего и думать выехать со стадиона, и добавил: "Ваше счастье, что вы проиграли ... А если бы выиграли ...". Маслов негодовал, его слова нельзя привести на страницах газет.Лишь через полтора часа, окруженный полицейскими на мотоциклах, наш автобус выехал в Катовице. На ужин в гостиничном ресторане (Маслов категорически отказался принимать участие в официальном банкете) прибыл специальный посланник первого секретаря воеводского комитета ПОРП. От имени Герека он извинился и сообщил, что польское руководство огорчено случившемся с командой из братской Советской Украины и пригласил всех на неделю в Высокие Татры на отдых. Маслов категорически отклонил все извинения и предложения".



Официальная програмка к матчу K.S. GORNIK ZABRZE (POL) - F.C. DINAMO KIEV (URS)


Статистика матча (по данным еженедельника «Футбол-Хоккей»):

Удары по воротам: 19 : 14 (в створ 10 : 6).



Памятные факты:

Первая ничья киевского «Динамо» в еврокубках на выезде.
Общая статистика киевского «Динамо» после этой игры:
Количество матчей в еврокубках - 10, победы - 5, ничьи - 3, поражения - 2. Мячи - 22:11.
(Из них в Кубке чемпионов - 4, победы - 1, ничьи - 2, поражения - 1. Мячи - 5:5).
Лучшие бомбардиры: О. Базилевич, А. Биба, В. Хмельницкий - по 4 гола.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62001
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




ФОТО МАТЧА


Опасный момент у ворот "Гурника".
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62001
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок Европейских Чемпионов 1967/1968 «Динамо» Киев (чемпион СССР 1966) Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB© 2001, 2005 phpBB Group ::Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS :: Thиme crйe par Jona