:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
Лев Яшин — легендарный вратарь московского «Динамо»
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Динамо Москва
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62001
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 7:15 am    Заголовок сообщения: Лев Яшин — легендарный вратарь московского «Динамо» Ответить с цитатой





Лев Яшин: биография, фото...

Лев Яшин – советский, российский футболист, вратарь. По общепризнанному мнению – лучший голкипер мира за весь двадцатый век. Олимпийский чемпион, бронзовый призёр чемпионата мира, золотой и серебряный медалист первенства Европы. Пятикратный чемпион и пятикратный серебряный призёр чемпионата СССР, один раз – бронзовый, трёхкратный обладатель Кубка СССР. 11 раз признавался лучшим вратарем СССР. В 1963 году Яшин (единственный вратарь) получил приз лучшего футболиста Европы – “Золотой мяч”. Основоположник новаторского, впоследствии ставшего примером для многих великих футболистов его амплуа, вратарского стиля ведения игры. Кавалер многих почётных орденов и медалей Советского государства.

За тактику игры Яшина прозвали “чёрным пауком”, “осьминогом”, а также “чёрной пантерой” (он всегда играл только в форме полностью чёрного цвета). Великий голкипер обладал великолепной реакцией и ввёл новые принципы игры вратаря – он начинал атаку, далеко и точно выбрасывая мяч рукой, уверенно руководил защитой, был настоящим “хозяином” штрафной площадки, отлично играл ногами и часто, выходя далеко от собственных ворот, точным длинным пасом быстро обострял ситуацию на противоположной половине поля.

- Только в исполнении Яшина вратарь стал активным полевым игроком, – признавал прославленный капитан английской сборной Бобби Чарльтон.

Владимир Высоцкий в своей песне “Вратарь” так отметил спортивный талант Льва Яшина:
Вот судья противнику пенальти назначает -
Репортёры тучею кишат у тех ворот.
Лишь один упрямо за моей спиной скучает -
Он сегодня славно отдохнёт!

Удивительный факт, но до начала яркой футбольной карьеры, Яшин сумел отличиться и в хоккее. Он обладатель Кубка СССР и бронзовый призёр чемпионата СССР по хоккею с шайбой (также выступая на позиции вратаря). Впрочем, наш материал о футболе…

Биография:

Лев Иванович Яшин родился 22 октября 1929 года в Москве, в обычной рабочей семье.
В 14 лет Лев пошел работать на завод в Тушине. Всё свободное время мальчик посвящал футболу. Яшин мечтал играть в нападении, но его всегда ставили в ворота. Карьера вратаря в «Динамо» началась уже после службы в армии. В 1949 году Яшина приглашают в молодёжную сборную «Динамо». Занять место основного вратаря «Динамо» было не просто – на воротах стоял Алексей Хомич. Лишь в 1954 году Яшин прочно занял место в створе ворот «Динамо».

Лев Яшин играл также в хоккей с шайбой, и в этом виде спорта он добился успеха. Но когда пришло время выбирать, Яшин выбрал футбол. За «Динамо» Яшин провёл 326 матчей в первенствах страны. За это время команда «Динамо» пять раз выигрывала первенство Советского Союза, пять раз брала серебро и один раз бронзу первенства, трижды выигрывала Кубок Советского Союза. Всего в «Динамо» Яшин провёл 22 сезона. В 1954 году молодого голкипера Яшина впервые пригласили в состав сборной Советского Союза. Яшин провёл в общей сложности 78 матчей за сборную СССР.

На чемпионате Европы 1958-1960 г. Яшину удалось сделать невозможное – он взял несколько пенальти и систематически срывал многочисленные атаки противников. Осенью 1963 года Яшина признали лучшим футболистом Европы, голкипер получает «Золотой мяч». За свою карьеру Лев Яшин отразил около 150 пенальти. Весь мир называет Яшина «чёрной пантерой», «чёрный паук», «чёрный осьминог» за его подвижность, за умение достать любой мяч, за его акробатические трюки, за его неизменно чёрную вратарскую форму.

27 мая 1971 года состоялся прощальный матч Льва Яшина. На стадионе присутствовало 103000 зрителей. Сорока двухлетний Лев Иванович Яшин в последний раз встал в створ ворот. Уходя с поля, он передал перчатки Владимиру Пильгую, своему преемнику. Яшин не ушёл из «Динамо», работал в спорткомитете. В 1986 году великий голкипер был отмечен серебряным знаком Международного олимпийского комитета. В 1988 году ФИФА вручила Яшину “Золотой орден за заслуги”. В 1990 г. лучший вратарь XX столетия скончался от рака брюшины. Через 10 лет, в 2000 году ФИФА признала Яшина лучшим вратарём XX века.

Основные достижения:
Обладатель Кубка СССР (хоккей): 1 раз (1953)
Бронзовый призёр Чемпионата СССР (хоккей): 1 раз (1953)
Чемпион СССР: 5 раз (1954, 1955, 1957, 1959, 1963)
Обладатель Кубка СССР: 3 раза (1953, 1967, 1970)
Серебряный призёр Чемпионата СССР: 5 раз (1956, 1958, 1962, 1967, 1970)
Бронзовый призёр Чемпионата СССР: 1 раз (1960)
Олимпийский чемпион: 1 раз (1956)
Обладатель Кубка Европы: 1 раз (1960)
Серебряный призёр Кубка Европы: 1 раз (1964)
Бронзовый призёр Чемпионата мира: 1 раз (1966)
Лучший вратарь СССР: 11 раз
В списках лучших футболистов сезона в СССР находился 16 раз, из них под номером 1 (1955 – 1966 и 1968) – 13 раз, под номером 2 (1953) – 1 раз, под номер 3 (1969) – 1 раз и вне тройки лучших (1967) – 1 раз
“Золотой мяч” – приз лучшему футболисту Европы: 1 раз (1963)
Серебряный Олимпийский орден: 1 раз (1986)
Золотой орден за заслуги ФИФА: 1 раз (1988)
Заслуженный мастер спорта: 1 раз (1957)

Клубы:
“Динамо” (Москва, СССР, 1949 – 1971, 326 матчей, пропустил 240 голов)

Сборная:
СССР (олимпийская, 1956, 6 матчей, пропустил 3 гола)
СССР (основная, 1954 – 1967, 74 матча, пропустил 70 голов)

Интересные факты:

Лев Яшин был в спорте не только футбольным голкипером, но и хоккейным. В 1953 году он даже стал обладателем Кубка СССР по хоккею и бронзовым медалистом регулярного первенства страны. Яшина на полном серьёзе уже видели в хоккейной сборной на ближайшем чемпионате мира по хоккею, но он принял для себя решение сосредоточиться исключительно на футболе.

Прославленный советский вратарь имел прозвище “чёрная пантера”. Яшин действительно обладал даром совершать дальние, воистину “кошачьи” прыжки и с “кошачьей” же ловкостью и точностью схватывал свою добычу, футбольный мяч, в любом углу защищаемых им ворот. А то, почему пантера именно чёрная, обусловлено тем, что Яшин всегда играл исключительно в форме полностью чёрного цвета. Другое схожее по значению прозвище Яшина – “чёрный паук”.

Лев Яшин – уроженец и житель Москвы. Как и многие его ровесники в 1930-е годы ему пришлось жить в тесной квартирке в рабочем районе столицы не только с собственными родителями, но и с многочисленными родственниками.

За свою карьеру в футболе Яшин сыграл 812 игр, из которых в 207 не пропустил ни одного гола. Он обладатель уникального достижения: провёл 22 сезона в одном клубе – с 1949 по 1970 годы (московское “Динамо).

В 1963 году Лев Иванович становится первым советским спортсменом, которому был вручён престижный приз – “Золотой мяч”, как лучшему футболисту европейского континента.

Известен факт, что великий голкипер злоупотреблял табаком. Но даже такие тренеры, как Якушин и Качалин, которые категорически воспрещали курение своим подопечным, снисходительно относились к пристрастью Льва Ивановича, прощая ему этот грешок за талант и уважение. Курение пагубно отражалось на здоровье Яшина – он часто страдал от язвы желудка. Что бы усмирять боль, он постоянно носил с собой пищевую соду.

Весной 1949 года в товарищеском матче в Гаграх со сталинградским клубом “Трактор” Яшин пропустил, пожалуй, самый курьёзный гол в своей карьере. Мяч был сильным ударом введён в игру голкипером соперников, долетел до штрафной площади “динамовцев”, молодой Лев бросился на выход, столкнулся со своим же защитником, потерял равновесие, не удержался на ногах, а мяч тем временем тихонько закатился в ворота.

Однажды Лев Яшин вышел на поле в должности капитана сборной Турции. Это случилось 2 июля 1967 года, в поединке, посвящённом уходу из большого футбола турецкого вратаря Тургая Серену. Соперниками были “Галатасарай”, чьи цвета и защищал виновник события, а также сборная Турции.

Яшин бы весьма скромен по характеру. Когда его называли “знаменем “Динамо”, он улыбался и шутил:
- Знамя, которое свернули и в уголок поставили.

Динамовским боссам было неуютно с ним, т.к. как к нему было постоянно приковано внимание поклонников. Например, когда делегация “Динамо” выезжала за рубеж, то все сразу обращали внимание на знаменитого голкипера и кричали: “Яшин! Яшин! “.
Чиновникам это не нравилось, и Богданов, тогдашний председатель Центрального совета “Динамо”, генерал, но очень далёкий от спорта человека, постоянно обижался. Завидуя популярности Льва Яшина, он старался как можно реже брать его в поездки.

Яшин был очень коммуникабельным и приятным в общении человеком. Николай Петрович Старостин говорил о нём:

- Лёва, у тебя природный дар общения с людьми. Ты так легко находишь с любым человеком общий язык – просто удивительно. Не важно, с кем. Хоть с рабочим, хоть с министром страны.

Яшин – один из “долгожителей” советского и российского футбола. Он выходил на поле защищать ворота своей команды до 41 года. После того, как покинул большой спорт – перешёл на административную службу в клуб “Динамо” (Москва). Прославленный вратарь много сделал для, как бы сейчас выразились, рекламы футбола среди молодого поколения.

Первый на планете случай использования материала под названием тефлон в производстве одежды, как это и не удивительно, связан с футболом. Компания DuPont сделала подарок великому Льву Яшину на его юбилей – пятьдесят лет. Ему вручили кепку с тефлоновым волокном и вратарские перчатки. Кепка Яшину понравилось, а вот перчатки огорчили. Он почему-то решил, что присутствует намёк на то, чтобы голкиперы пропускали больше голов. Дело в том, что мяч в этих перчатках трудно фиксировался, он выскальзывал, и его было сложно удержать в руках.
Лев Яшин ещё при жизни был награждён почётным Олимпийским орденом МОК (1986) и “Золотым орденом” ФИФА (1988). В 2000 году ФИФА назвала Яшина лучшим вратарём двадцатого века.

Когда завершился его прощальный матч, Лев Иванович Яшин обратился к болельщикам, которые заполнили трибуны столичных “Лужников”, с простыми и скупыми словами благодарности:

- Спасибо, народ.

Именно народ. А на трибунах его тоже называли не менее просто, и только по имени: Лёва.

В 1980 году спортивными журналистами был основан символически клуб, “Клуб Льва Яшина”, в который входят советские и российские вратари, сумевшие сохранить свои ворота в неприкосновенности в ста и более поединках. Кроме того, по решению ФИФА приз лучшему голкиперу чемпионата мира назывался до 2010 года “приз имени Яшина”. К сожалению, не в меру бодрые и креативные чиновники впоследствии передумали, и сейчас этот трофей носит наименование “Золотая перчатка”.

Лев Яшин является автором уникального достижения. Он провёл всю свою карьеру в одном клубе – московском “Динамо”, целых 22 сезона, с 1949 по 1970 годы. Даже в матчах за сборную СССР Яшин всегда играл с буквой “Д” на вратарской футболке. Лев Иванович стал первым голкипером в советском футболе, который сумел не пропустить ни одного гола в ста играх. Сотым по счёту стал для него поединок первенства страны между его родным “Динамо” и ЦСКА 28 октября 1962 года. Суммарно за свою карьеру Яшин сыграл 207 “сухих” матчей из 438 зачётных в символическом Клубе имени своего имени, членами которого становятся отечественные вратари, сумевшие не пропустить ни одного гола в ста и более играх.

Скончался самый великий за футбольную историю голкипер 21 марта 1990 года. В московских “Лужниках” на Аллее спортивной славы, недалеко от набережной Москвы-реки, напротив Воробьёвых гор, установлен памятник выдающемуся отечественному спортсмену.






















24.07.1960 г. Москва. ЦС «Динамо». «Динамо» Москва - СКА Ростов-на-Дону 2 : 2. Динамовец Лев Яшин в игре.













В игре...





На отдыхе...


Последний раз редактировалось: DynamoFan75 (Пн Мар 13, 2017 1:14 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62001
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Лев Яшин — легендарный вратарь московского «Динамо».





...


...


...


...


...




...


Лев Яшин с родными одноклубниками (1968 год).
...


...


...


...






...


Яшин с Кубком СССР.
...


...


...


...


...


...


...


...


...


...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62001
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 7:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


...


...


...


...


...


...


...


...


...


...


...


...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62001
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 5:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


...


...


...


...


...


...


...











Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62001
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62001
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2015 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой























Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62001
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62001
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



























Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62001
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62001
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2016 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

























Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62001
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62001
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 2:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой











Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62001
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62001
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62001
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 6:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Динамо Москва Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB© 2001, 2005 phpBB Group ::Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS :: Thиme crйe par Jona