:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
Динамо Киев (СССР) - Университатя Крайова (Румыния) 3:0 1/8

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок обладателей Кубков 1985/1986 «Динамо» Киев (победитель Кубка СССР 1984/85)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61971
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2013 6:15 pm    Заголовок сообщения: Динамо Киев (СССР) - Университатя Крайова (Румыния) 3:0 1/8 Ответить с цитатой


European Cup Winnes Cup



"Динамо" (Киев, СССР) - "Университатя" (Крайова, Румыния) - 3:0 (3:0)

Кубок Кубков 1985/86 гг. 1/8 финала. 2-й матч. 06 ноября 1985 года. Киев. 19:00. Республиканский стадион. Туман. 8 градусов. 100062 зрителей.

Судьи: Лайош Немет, Ласло Ковач, Янош Лазин (все - Венгрия).

"Динамо" (Киев): Михаил Михайлов, Василий Евсеев, Сергей Балтача (к), Олег Кузнецов, Анатолий Демьяненко, Василий Рац, Иван Яремчук, Андрей Баль, Александр Заваров, Игорь Беланов (Алексей Михайличенко, 79), Олег Блохин (Вадим Евтушенко, 71).
Гл. тренер - Валерий Лобановский.

"Университатя" (Крайова): Силвиу Лунг, Николае Негрилэ, Николае Тилихой, Николае Унгуряну, Адриан Попеску (Павел Бадя, 68), Костикэ Штефэнеску (к)Георге Попеску (Йон Кэцой, 46), Василе Мэнэилэ, Йон Джолгэу, Мирчя Иримеску, Мариан Быку.
Гл. тренер - Мирчя Рэдулеску.

Голы: Рац (7), Беланов (11), Демьяненко (13).

Предупреждения: Заваров - Г.Попеску, Бадя, Мэнэилэ.



И ВНОВЬ ЭКЗАМЕН ДЛЯ ПЯТЕРКИ

С. БАЛТАЧА, капитан киевского «Динамо»

«Университатя» — сильная, хорошо укомплектованная во всех линиях команда. Правда, играет жестко, иногда даже чересчур. Встречу с ней мы могли и, я бы даже сказал, должны были выиграть. Но Яремчук, Беланов и Евтушенко во втором тайме упустили стопроцентные возможности.
Думаю, что в ответном матче играть нам будет труднее, чем в первом. «Университатя» в Киеве вряд ли рискнет пойти на открытую игру и будет искать свой шанс в контратаках. А это значит, что гости максимально усилят оборону. Конечно, результат 0:0 или, скажем, 1:1 выведет «Динамо» в следующий круг, но на ничью мы играть не станем, а обязательно будем добиваться победы. И не только по престижным, но и по чисто психологическим соображениям. Нашим молодым игрокам победа придаст уверенность в своих силах, а у будущих соперников, если, конечно, сыграем удачно, вызовет больше почтения к нам. Но, повторяю, игра нам предстоит трудная. Тем более, что не сможет из-за новой травмы выйти на поле Яковенко, будет вьнужден пропустить этот матч из-за двух предупреждений Бессонов. Под вопросом участие и не совсем еще здорового Баля.

«Советский спорт», 3 ноября 1985 г.



НА КРЫЛЬЯХ АТАКИ

Старший тренер «Университати» Мирча Рэдулеску оказался словоохотливым человеком. За день до матча во время тренировки его подопечных на отличном поле Республиканского стадиона он с явным удовольствием отвечал на вопросы журналистов. В частности, наставник румынского клуба сказал, что «Университатя» собирается преподнести динамовцам сюрприз, дипломатично умолчав, правда, какой именно.
Сюрприз остался тренерской тайной. Главным образом потому, что уже на 13-й минуте судьба матча была решена, когда после удара Демьяненко счёт стал 3:0 в пользу киевлян.
Те, кто смотрел по телевизору первую встречу с футболистами Крайовы, очевидно, помнят, как бурно атаковали динамовцы на последних минутах ворота Лунга, упустив две вернейшие возможности добиться победы.
Начало киевского матча было словно продолжением конца предыдущего. Расправив крылья атаки, хозяева поля с такой яростью пошли на штурм, что опытные защитники «Университати», хотя, по всей видимости, и ожидавшие от соперников именно таких действий в дебюте, растерялись. Они явно не знали, откуда последует главный удар, каким будет его направление. Киевляне длинными передачами мяча постоянно меняли направление атак, используя для наступления всю ширину поля. Неизменной оставалась только предельная скорость, на которой велись атакующие операции динамовцев.
Уже на 3-й минуте мяч едва не побывал в воротах «Университати». После удара Беланова Лунг выпустил его из рук, но лёжа всё же успел вновь поймать. Быстрый гол, однако, состоялся. С правого фланга последовала острая низовая передача, выполненная Заваровым, и Рац, оказавшийся у дальней штанги, с левой ноги вколотил мяч в верхний угол ворот.
Не давая соперникам и секунды на передышку, динамовцы продолжали атаковать – изобретательно и темпераментно. Удвоить счёт случилось Беланову, чьим ассистентом снова был Заваров. Последний начал и третью голевую комбинацию. Длинным пасом он вывел в прорыв по левому флангу Блохина, который ворвался в штрафную площадь, где, обыграв Негриле, дал возможность отличиться Демьяненко. Ситуация была интересна тем, что номинальный левый защитник поразил цель с места центрального нападающего.
Итак, счёт стал 3:0. Нет особого смысла описывать дальнейший ход игры, полностью проходившей под диктовку «Динамо». Конечно, соперники тоже пытались забить хотя бы мяч престижа, но все их попытки проникнуть к воротам киевлян заканчивались на подступах к штрафной площади. Достаточно сказать, что за весь матч Михайлову только дважды пришлось по-настоящему показать своё умение.
Что же обусловило безоговорочное преимущество лидера чемпионата СССР? Коллективная игра, основой которой было непрерывное движение всех футболистов, высокий темп, постоянная взаимозаменяемость игроков и прессинг. Так, в штрафной площади румынской команды побывали все динамовцы, за исключением, естественно, вратаря Михайлова. И в то же время в минуту малейшего признака опасности киевляне выстраивали на своей половине заслон, преодолеть который гостям было не по силам. Ведь у них, по сути, только Бику показал задатки универсала, появляясь то на острие атаки, то отходя в полузащиту. А у динамовцев универсалами были все.
К тому же по ходу игры киевляне меняли тактический рисунок: то создавали мощный атакующий кулак, то, заманивая соперников на свою половину поля, взрывались молниеносными контратаками, не более чем двумя-тремя передачами доставляя мяч к воротам «Университати».
После матча старший тренер «Динамо» Валерий Лобановский был краток в своих высказываниях. На вопрос, какую задачу он поставил команде, последовал ответ:
– Забить быстрый гол. Ребята её перевыполнили, взяв ворота соперников трижды за семь минут. – Мирча Рэдулеску хотя и был расстроен результатом, но мужественно признал, что проиграть такому сопернику отнюдь не зазорно.
– Поверьте, – сказал он, – я не считаю свою команду такой уж слабой, но до того футбола, который показало киевское «Динамо» и в Крайове, и тем более у себя дома, нам нужно ещё дорасти. Неплохо зная европейский клубный футбол, могу засвидетельствовать, что вашим игрокам вполне по плечу завоевать Кубок кубков, чего я им от всей души желаю.
Почти точно такие же слова говорил в Киеве месяц назад тренер голландского «Утрехта» Нол де Руйтер. Слушать комплименты известных специалистов в адрес нашего клуба было приятно. Но ещё приятнее будет, если киевское «Динамо» весной будущего года выполнит пожелания зарубежных тренеров.
Кто против? Наверное, никто.

Леонид КАНЕВСКИЙ.
«Футбол-Хоккей» №45, 12 ноября 1985 г.



НОКАУТ ЗА СЕМЬ МИНУТ

Заряженному на победу наступлению большими силами хозяев поля гости противопоставили сверхплотную оборону и лишь изредка решались на контратаки. Да и то малыми силами: впереди «на всякий случай» держались лишь Бику и Мэнеиле. А поскольку защита у «Динамо» сейчас в отличной форме, то Михайлов и до перерыва, и после него только эпизодически вступал в игру, в то время как Лунг трудился безостановочно.
Находясь под беспрерывным давлением, защита гостей то и дело вынужденно играла на отбой. Это, естественно, облегчило киевлянам захват центральной части поля и перевода атак ворот «Университати», если можно так сказать, «на поток».
В первые минуты игры преодолеть защитный вал гостей казалось делом непростым, хотя киевляне с самого начала пустили в ход своё испытанное грозное оружие — скоростную атаку. Но гол, как говорится, витал в воздухе. А вскоре оказалось, что даже не гол, а голы: в течение каких-нибудь семи минут (!) мяч трижды побывал в воротах «Университати».
Сначала точную передачу Заварова уверенно реализовал Рац (в этом матче он вернулся на острие атаки). Затем Заваров искромётным дриблингом одолел трёх защитников и точно выложил мяч под удар Беланову. И, наконец, Блохин, получив мяч из глубины поля от того же Заварова, искусным финтом обыграл на левом фланге своего «сторожа», послал мяч вдоль ворот гостей так, что Демьяненко оставалось только подставить ногу. 3:0!
Добившись внушительного перевеса, динамовцы несколько снизили темп — ведь впереди была почти вся игра. Это позволило гостям заиграть в контратаке несколько активнее, но по-настоящему острых ситуаций у ворот «Динамо» они так и не создали. А перед концом тайма хозяева поля вновь перевели игру в зону ворот гостей, и сигнал на перерыв застал их в очередной атаке.
Во втором тайме общая картина игры не изменилась: хозяева — всей командой в наступлении, гости — всей командой в обороне. Но дело уже было сделано, и, может быть, поэтому в заключительных фазах своих многочисленных атак киевляне играли менее остро, чем в памятной семиминутке первого тайма.
Уверенно выиграв встречу, «Динамо» вышло в одну четвёртую финала европейского Кубка кубков.

Г. БОРИСОВ. (Наш корр.).
«Советский спорт», 7 ноября 1985 г.



ЯСНОСТЬ ПРИ ТУМАНЕ

Настроение у старшего тренера киевского "Динамо" Валерия Лобановского после матча было приподнятым. Это и естественно: ведь киевляне уже в самом начале матча решили исход спора с румынской «Университатей» в свою пользу.
— Хотя на поле клубился туман, — поделился впечатлениями старший тренер, — сюжет этого матча сложился предельно ясно. Наша установка на игру была проста: как можно скорее добиться результата, ошеломить соперников, создать запас прочности, а уж затем действовать по обстоятельствам. Поэтому с первых же минут главными компонентами игры «Динамо» стали жесткий прессинг по всему полю и максимально высокий темп атаки. То, что произошло в зоне ворот «Университати» между 7-й и 13-й минутами, подтвердило правильность наших расчетов. При счете 3:0 игра перешла, если можно так сказать, в стратегическое русло. Видимо, впечатление от трех пропущенных мячей было настолько сильным, что наши соперники до перерыва и после него заботились главным образом о том, чтобы не пропустить еще больше мячей. «Динамо» оставалось только аккуратно доиграть матч.
Не скрывал своего удовлетворения и капитан киевского «Динамо» Сергей Балтача:
— Особых трудностей в защите мы не испытали. Три результативные атаки в первые же минуты игры ошеломили соперников. Даже самые активные форварды «Университати» — Быку и Бадя — были оттянуты назад. А отдельные попытки соперников переломить ход встречи мы парировали довольно легко.
При непосредственном участии Александра Заварова были забиты все три мяча:
— Поскольку Олег Блохин в этом матче действовал главным образом на острие атаки, — заметил Александр, — роль разыгрывающего досталась мне. Этим я и занимался. И хотя сам не забил гола — а ведь очень хотел, — все же, думаю, сыграл в этом матче полезно. Спасибо партнерам.
Анатолий Демьяненко, забив третий гол, окончательно перечеркнул надежды гостей на благополучный для них исход встречи.
— Задача у нас была очень конкретная, — говорит Анатолий, — атаковать, атаковать и атаковать. С первых же минут мы только этим и занимались, а когда счет счастливым образом стал 3:0, мы поняли, что дело в основном сделано.
У гостей настроение после матча по понятным причинам было не из лучших. Быстро приведя себя в порядок, футболисты «Университати» проследовали в автобус. Задержались на несколько минут лишь руководители команды.
— Не очень-то приятно комментировать матч, — заметил президент клуба Серджиу Кэтэняну, — проигранный твоей командой со счетом 0:3. Но «Динамо» было явно сильнее. Если киевлянам удастся удержать такую великолепную боевую форму до весны будущего года, они несомненно будут одними из главных претендентов на победу в Кубке кубков. Мы от всей души желаем им успеха, ведь кх победа и для нас будет каким-то утешением.
Старший тренер Мирча Рэдулеску коротко добавил:
— Могу только повторить то, что я сказал еще до игры. Киевское «Динамо» сейчас в отличной спортивной форме. Поэтому проиграть вашему клубу хоть и огорчительно, но отнюдь не стыдно. И в физическом, и в техническом плане «Динамо» превосходило нашу команду. Победа его была закономерной.

Г. БОРИСОВ.
«Советский спорт», 8 ноября 1985 г.



ФОТО МАТЧА




Василий Рац в отчетном матче с румынским клубом из Крайовы.

















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61971
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61971
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 6:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61971
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2022 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61971
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2023 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61971
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2023 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61971
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2023 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61971
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2023 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61971
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2024 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61971
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2024 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61971
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2024 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61971
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2024 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61971
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2024 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок обладателей Кубков 1985/1986 «Динамо» Киев (победитель Кубка СССР 1984/85) Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB© 2001, 2005 phpBB Group ::Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS :: Thиme crйe par Jona