:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
Кардифф Сити (Уэльс) - Торпедо (СССР) 1:0 1/4 1 м.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок обладателей Кубков 1967/1968 «Торпедо» Москва (финалист Кубка СССР 1966)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61971
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 9:36 am    Заголовок сообщения: Кардифф Сити (Уэльс) - Торпедо (СССР) 1:0 1/4 1 м. Ответить с цитатой


European Cup Winnes Cup



"Кардифф Сити" (Уэльс) - "Торпедо" (Москва, СССР) 1:0 (1:0)

6 марта 1968. 19:30. 1/4 финала. 1 матч. Кардифф. Ясно. Стадион "Ниниан-парк". 40000 зрителей.

Судьи: Робер Шо, Жульен Херпёль, Лион Жийселинк (все - Бельгия).

"Кардифф Сити": Роберт Уилсон , Стив Дерретт, Роберт Фергюсон, Малкольм Кларк, Дан Мюррей, Брайан Харрис, Барри Джонс, Брайан Джонс, Питер Кинг, Джон Тошак, Ронни Бёрд.
Тренер - Джимми Скулер.

"Торпедо": Анзор Кавазашвили, Григорий Янец, Леонид Пахомов, Владимир Непомилуев, Александр Чумаков, Виктор Шустиков, Александр Ленёв, Эдуард Стрельцов, Владимир Щербаков, Владимир Бреднев, Давид Паис.
Тренер - Валентин Иванов.

Гол: 1:0 Барри Джонс (45).



ДОЛГ В ДВА ГОЛА

ТРЕНЕРУ «Кардиффа» Джимми Скулеру, судя по всему, не пришлось так «колдовать» с составом, как Валентину Иванову. Скулер после матча сказал журналистам, что он предполагал увидеть в составе «Торпедо» лишь двух, как максимум, трех нападающих. Поэтому он с чистой совестью доверил обязанности второго центрального защитника атакующему хавбеку Харрису, который раньше всегда был диспетчером команды. На левом краю обороны хозяев поля выступал Фергюсон. Он тоже специально к этому, матчу сменил амплуа. Скулер не без основания считал, что полезнее иметь в роли крайнего защитника игрока, который склонён к организации атак.

Трудности Валентина Иванова носили совершенно другой характер. Если с обороной все было в общем-то ясно - необходимость играть со «свободным» не вызывала сомнений, то как построить атаку? Этот вопрос встал со всей актуальностью, когда выяснилось, что не сможет играть Гершкович. Он был в хорошей форме, и первоначальный план «Торпедо», который разрабатывался чуть ли не с января, как раз и заключался в том, что подвижный и юркий Гершкович в паре со Стрельцовым сможет доставить неприятности сопернику во время контратак.

Ход игры показал, что такой план мог иметь шансы на осуществление. Но, к сожалению, в действительности быстрые контратаки должны были осуществлять Стрельцов и Щербаков, оба недостаточно подвижные. Однако если Стрельцову есть чем компенсировать свою Недостаточную мобильность, то Щербаков без движения никакой опасности воротам соперника не представляет. Можно вспомнить лишь два-три случая, когда Щербаков проявлял активность, и это сразу же позволяло создать напряженность в штрафной площади «Кардиффа». Сумей он на 35-й минуте дать пас Стрельцову - перед этим Щербаков обыграл двух защитников в штрафной площади, и возможно, счет открыли бы торпедовцы.

Хозяева поля играли по системе 1+4+2+4, в ее, так сказать, свободном, а отнюдь не строгом толковании. Четырех защитников мы видели далеко не всегда, чаще их было трое. Не было и двух ярко выраженных полузащитников. Во всяком случае Бринг Джонс и Кинг скорее напоминали полусредних времен дубль-ве. Именно поэтому торпедовцы не имели даже преимущества в середине поля, хотя, казалось, их тройка полузащитников - Ленев, Бреднев, Паис, получая к тому же поддержку от Чумакова, должна была по крайней мере в центре поля иметь перевес.

Но скорее это объясняется откровенно слабой подготовкой Бреднева и недостаточно строгой игрой Ленева. Как можно было приостановить натиск валлийцев? Видимо, полузащитники «Торпедо», завладев мячом, должны были попытаться подержать его у себя, сбить темп, конечно, лишь в том случае, если не удалось быстро организовать контратаку. Однако полузащитники не делали ни того ни другого. Их передачи, как правило, были неточны, друг с другом они взаимодействовали плохо, передерживали мяч, часто теряли его. Поэтому мяч подолгу не удавалось даже перевести за центр поля. То и дело им завладевали защитники «Кардиффа», передавали крайним форвардам, или сами проходили по краю, а далее - всем известный навес в штрафную площадь, который даже получил уже название «английского», и, видимо, можно называть его «британским» - так играют и шотландцы, и валлийцы, и ирландцы.

Навесные эти подачи довольно успешно использовали нападающие «Кардиффа». Рослый центральный нападающий Тошак, напоминающий и ростом, и манерой игры португальца Торреса, выигрывал почти все верховые передачи и удачно скидывал головой мяч своим партнерам. В такой ситуации и был забит единственный гол. Забит красиво. Никаких поводов упрекнуть Кавазашвили в этом эпизоде нет. Левый крайний Берд навесил мяч в центр штрафной площади. Тошак, как обычно, выпрыгнул выше всех - только Пахомов мог соперничать с ним в игре головой - и перевел мяч дальше вправо. Кавазашвили, естественно, начал движение вправо по линии ворот, но в этот момент Барри Джонс который вновь ушел от Непомилуева, рванулся навстречу мячу и головой послал его точно в верхний угол, в левый от себя.

Почти весь матч прошел с игровым и территориальным перевесом «Кардиффа». И только в конце игры торпедовцы наконец показали, что они должны были делать с самого начала. Оказывается, и силы нашлись, и умение строить атаку. Несколько ударов издали прошли в непосредственной близости от ворот Уилсона.

Что же все-таки помешало торпедовцам более успешно провести матч? Естественно, «Кардифф» находится в лучшей спортивной форме, команда провела уже две трети матчей чемпионата. У торпедовцев же в активе - лишь три игры «Подснежника». Но «Торпедо», бесспорно, команда более высокого класса, чем «Кардифф». И потому, на наш взгляд, должна была выйти на поле с большей уверенностью в своих силах, с желанием навязать сопернику свою волю, а не подчиняться чужой. Если можно найти объяснение чисто игровым недостаткам команды, то трудно понять, чем вызвана психологическая нестойкость. Торпедовцы опасались соперника и поэтому были скованы, напряжены, поэтому их так плохо слушался мяч (конечно, не только поэтому), потому так плохо улавливали они маневр партнера. Концовка матча должна убедить торпедовцев, что они, даже находясь не в лучшей спортивной форме, могут выиграть у «Кардиффа», Когда москвичи организовали кратковременный натиск, защита валлийцев дрогнула. Словом, перед ташкентской встречей, в которой для общей победы надо выиграть с перевесом в два мяча, есть о чем подумать. Ответ можно найти, проанализировав игру в Кардиффе.

«Футбол-хоккей» №10, 10 марта 1968 г.


Официальная програмка к матчу CARDIFF CITY F.C. (WAL) - F.C. TORPEDO MOSCOW (URS)


Общая статистика московского «Торпедо» после этой игры:

Количество матчей в еврокубках - 7, победы - 3, ничьи -2, поражения - 2. Мячи - 7:3.
(Из них в Кубке обладателей кубковов - 5, победы - 3, ничьи - 1, поражения - 1. Мячи - 7:2).
Лучший бомбардир: Э. Стрельцов - 3 гола.



ФОТО МАТЧА


"Кардифф Сити" (Уэльс) в матче в Кариффе. Слева направо: верхний ряд - Бёрд, Фергюсон, Тошак, Дэвис (резервный вратарь), Уилсон, Мюррей, Кинг;
нижний ряд - Колдрик, Дин, Кларк, Харрис, Джонс.
...


В атаке Тошак.


Превью матча CARDIFF CITY F.C. (WAL) - F.C. TORPEDO MOSCOW (URS). Оригинальный источник статьи. «Футбол-хоккей» №9, 03 марта 1968 г.


ФОТО МАТЧА



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61971
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Билет на отчетный матч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61971
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2018 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Официальная програмка к матчу CARDIFF CITY F.C. (WAL) - F.C. TORPEDO MOSCOW (URS)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61971
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61971
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Billet Cardiff City v TORPEDO MOSCOU la Russie URSS (Cup Winners Cup) 1968.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61971
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2023 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок обладателей Кубков 1967/1968 «Торпедо» Москва (финалист Кубка СССР 1966) Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB© 2001, 2005 phpBB Group ::Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS :: Thиme crйe par Jona