:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
«Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Киев) 1:0

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> 1972 год, 2-е место
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 6:54 pm    Заголовок сообщения: «Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Киев) 1:0 Ответить с цитатой


Чемпионат СССР




«Торпедо» (Москва) - «Динамо» (Киев) - 1:0 (1:0)

19.07.1972 (среда). Начало – 20:00. Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. Ясно. +25 градусов. 25 000 зрителей.

Судьи: А.Мильченко (Сухуми), К.Круашвили (Тбилиси), З.Тодадзе (Кутаиси).

«Торпедо» (Москва) (футболки - синие): Банников, Краснов, Пахомов, Бутурлакин, Юрин, Шустиков - к, Фетисов, Никонов (№13 Филиппов, 66), Шалимов, Дегтерёв, Смирнов.
Запасные: Ракитский, №12 Тукманов, №14 Даниленко.
Тренер – В.А.Маслов.

«Динамо» (Киев) (футболки – белые): Самохин, Доценко, Фоменко, Матвиенко, Решко, Трошкин, Мунтян (№16 Пузач, 55), Колотов - к, Бышовец, Веремеев, Блохин (№14 Дамин, 70).
Запасные: Рудаков, №12 Зуев, №15 Кочубинский.
Тренер – А.А.Севидов.

Гол: 1:0 Шалимов (43).

Дублёры - 1:1. Голы: Макеев - Кочубинский.



А гол-то один...

"... Это была игра, после которой нельзя упрекнуть ни одну из сторон в осторожности, желании избежать риска, перенести центр борьбы из штрафных площадей в середину поля. Напротив, середину поля команды старались преодолеть побыстрее, с минимальным числом передач и минимальными потерями. Футболисты дорожили мячом, чётко играли в пас и почти каждую атаку стремились довести до удара по цели. Вратари совершили немало бросков, скучать им было некогда, как, впрочем, и защитникам, которые, к слову, и под удары форвардов часто самоотверженно ложились, создавая живую стену перед воротами.
И вот в такой игре, державшей всех в напряжении, был забит только один гол, да и то из-за грубой ошибки защитника Матвиенко. В сравнительно безопасной ситуации он потерял мяч, Смирнов отпасовал на удар Шалимову, и гол этот принёс победу торпедовцам, что было всё, повторяю, по игре справедливо.
Но почему же всё-таки только один гол?
Москвичи могли забить больше. В их исполнении система игры с четырьмя полузащитниками выглядела более чёткой, продуктивной. Скоростные рывки Фетисова с мячом и Смирнова (чаще без мяча) запутывали защитников, а Шалимов, Дегтярёв и Никонов умело, неожиданно выходили в линию атаки. Но для того чтобы забить, не хватало им всем хладнокровия и мастерства исполнения да не хватало также точности в последней передаче, чем особенно грешил в общем-то неплохо сыгравший Фетисов.
Киевляне тоже атаковали много. И мячом неплохо владели, и по воротам старались бить при первой возможности. Но по-настоящему угрожал воротам только Бышовец (давно мы, кстати сказать, не видели таких технически интересных и порой просто умных решений, какие принимает этот мастер, находящийся пока, правда, не в лучшей форме). Бышовец мог забить гол на 41-й минуте, когда принял подачу Веремеева с правого фланга. Удар, перекладина, отскок в землю - не повезло! А на 58-й минуте Бышовец скинул головой мяч на удар Колотову. Из вратарской площадки новый капитан киевлян умудрился пробить в небеса. Это уже не невезение, это грубая ошибка. Да и вообще играл Колотов плохо.
Главный недостаток чемпиона (особенно очевидный во втором тайме) - плохая организация наступления. Почти не используются фланги (до появления Пузача), полузащитники выходят вперёд прямолинейно, не маскируя намерений, столь же очевидны подключения крайних защитников. Стремление пробиться по центру порой удручало своим однообразием, а при явной к тому же и непонятной пассивности Блохина шансов на успех не оставляло.
Малопонятными показались и замены. На восемь минут команда перешла к игре с тремя форвардами, затем вновь появился четвёртый полузащитник. Словом, атака у чемпиона не ладится, и не удивительно, что счёт сравнять не удалось''.

В. ВИНОКУРОВ.
Газ. ''Советский спорт'', 1972, 21 июля.










БЕЗ ЗАВЕРШАЮЩИХ УДАРОВ

Первый тайм прошёл в плотной позиционной борьбе. Соперники показали умение контролировать мяч, тщательно искали логичного завершения комбинация. Причём как москвичи, так и киевляне, продвигаясь вперёд, подолгу держали мяч на земле, почти отказавшись от навесных передач. Обе команды атаковали преимущественно по флангам, где у автозаводцев активно играл Фетисов, а у динамовцев – Блохин. Несколько раз показал отточенность действий Бышовец, на 41-й минуте после его сильного удара мяч едва не побывал в воротах хозяев поля. Совсем чуть-чуть не хватило до гола: отлетевший от перекладины мяч вернулся в игру. А через две минуты Смирнов с Шалимовым, воспользовавшись несогласованность действий киевских защитников, разыграли комбинацию, и «Торпедо» повело в счёте.

Что было дальше? Если до перерыва киевляне стремились к комбинационным действиям, то, попав в положение команды, которая должна отыгрываться, они стали играть прямолинейно. Так, во втором тайме «Динамо» имело безусловное территориальное преимущество, но превратить его в материальное не сумело. Его игроки, сгрудившись в центре, подолгу разыгрывали мяч вблизи штрафной площади соперников, и торпедовские защитники не дозволяли им пробить точно по цели.

С.Шмитько. «Радяньский спорт»



ПОБЕДА АВТОЗАВОДЦЕВ

В шестидесятый раз встретились футболисты столичного «Торпедо» и киевского «Динамо». Это был матч второго круга. А в первом – в Киеве эти клубы сыграли 0:0. Надо сказать, что автозаводцы являются весьма «неудобным» соперником для киевлян. Динамовцы проиграли почти вдвое большее количество матчей торпедовцам, нежели выиграли у них. Вот и вчера чемпион, который сейчас далёк от лучшей формы, попал в трудную ситуацию. Заметим, что в воротах гостей вместо Рудакова выступал Самохин, а в нападении Пузача заменил на сей раз долго не выступавший Бышовец.

Динамовцы начали было активно, вратарь «Торпедо» Банников на первых порах имел немало забот. Но затем автозаводцы выровняли игру, а к концу тайма стали явно доминировать. На 43-й минуте, используя грубый просчёт защиты чемпиона, Шалимов забил гол.

Во втором тайме тренер киевлян А.Севидов в целях обострения игры решил снять с поля даже двух игроков сборной СССР – Мунтяна и Блохина. Но эта «жертва качества» мало что изменила в атаке чемпиона, хотя некоторый территориальный перевес киевляне и получили. Несколько раз торпедовцев выручал Банников. В итоге отыграть единственный мяч киевляне так и не смогли. «Торпедо» улучшило своё турнирное положение.



ФОТО МАТЧА








Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> 1972 год, 2-е место Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB© 2001, 2005 phpBB Group ::Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS :: Thиme crйe par Jona