:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
Динамо Киев (СССР) - Фиорентина (Италия) 1:2 1/8. 1м.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок Европейских Чемпионов 1969/1970 «Динамо» Киев (чемпион СССР 1968)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62016
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


European Cup




"Динамо" (Киев, СССР) - "Фиорентина" (Флоренция, Италия) - 1:2 (0:1)

12 ноября 1969 года. 19:00. Кубок Европейских Чемпионов 1969/1970 гг. 1/8 финала. 1 матч. Киев. 10 градусов. Центральный стадион. 80000 зрителей.

Судьи: Эйнар-Йохан Бустрём, К.Линдберг, Л.Таппер (оба - Швеция).

"Динамо" К: Евгений Рудаков, Ференц Медвидь, Вадим Соснихин, Владимир Левченко, Йожеф Сабо №5 (Анатолий Боговик №16, 35), Сергей Круликовский, Владимир Мунтян, Виктор Серебряников (к), Анатолий Пузач, Анатолий Бышовец, Владимир Трошкин.
Тренер - Виктор Маслов.

"Фиорентина": Франко Суперчи, Бернардо Рогора, Лонгони, Сальваторе Эспозито, Уго Ферранте, Джузеппе Брицци, Лучиано Кьяруджи, Клаудио Мерло, Марио Марасчи, Джанкарло Де Систи (к), Амарилдо.
Тренер - Бруно Песаола.

Голы: 0:1 Лучиано Кьяруджи (36), 1:1 Виктор Серебряников (57), 1:2 Марио Марасчи (60).



ДВЕ НЕДЕЛИ ДЛЯ РЕВАНША

Как известно, несколько дней назад киевские динамовцы расстались со званием чемпионов страны. Долгое время казалось, что настойчивое преследование лидера вот-вот увенчается удачей. Но чуда не произошло, и киевлянам не удалось установить рекорд чемпионского долголетия.

Тогда все внимание переключилось на матч одной восьмой финала Кубка европейских чемпионов с итальянской «Фиорентиной». Я сопоставил два этих события, потому что они в чем-то перекликались. Но об этом ниже.

Как же выглядел матч в среду?

Со стороны «Фиорентины».

Когда Бруно Песаола узнал, что 30 октября в Киеве состоится матч между «Динамо» и «Спартаком», он сразу решил:

- Немедленно заказываю билет на самолёт.

Энергичный тренер побывал в Киеве. Матч чемпиона и претендента на этот титул произвёл на итальянского гостя большое впечатление. Он видел, как чемпион яростно пытался защитить своё звание, видел, как претендент методично старался завоевать его. Поражение динамовцев не усыпило бдительности Песаолы. Возвращаясь домой, он сказал, что считает будущего соперника своей команды весьма опасным и что ничья в Киеве вполне его устроит.

Это было 30 октября. 10 ноября, когда «Фиорентина» прибыла в столицу Украины, Песаола подтвердил свои слова, добавив лишь, что, кроме ничейного результата, он хотел бы ещё увезти из Киева признательность болельщиков за красивый футбол.

Шёл мелкий унылый дождь когда приземлился самолёт. Но итальянцы были в бодром настроении. Песаола заранее облюбовал наиболее подходящее для его команды место жительства. Он отказался от гостиницы «Днипро» в центре города и поселил своих игроков в кэмпинге «Подснежник» - в 18-ти километрах от центра. Там, в дачной тиши, итальянцы и готовили себя к трудному матчу.

Когда игра началась, довольно скоро стало ясно, что в физическом отношении гости ничуть не уступают хозяевам. С первой же минуты и до самого конца они были свежими и, как принято говорить, перебегали динамовцев.

Лишь поначалу казалось, что киевляне быстро сомнут оборону «Фиорентины». Матч начался их острыми атаками, последовали обнадёживающие удары по воротам Мунтяна и Бышовца, однако цели они не достигли.

Постепенно игра выравнивалась. Тактическое построение итальянцев выразилось в схеме 1-1-4-3-2. Вторая единица - это Уго Ферранте, выподнявший роль свободного защитника, «либеро». Он высокий, атлетического сложения парень, отлично играющий головой и расчётливо выбирающий место для исправления грехов своих партнёров. Впереди в линии атаки гости чаще всего держали двоих форвардов - Лучано Кьяруджи и Марио Марасчи. Однако в минуты контратак к ним присоединялись Амарилдо и Де Систи. И именно Амарилдо создал обе голевые ситуации. На 35-й минуте он оказался в секторе правого края, стремительно прошёл вперёд, обводя на ходу соперников, и сделал отличную передачу вправо и назад набегающему Кьяруджи. Последовал сильнейший удар, мяч ударился о правую штангу и отскочил в сетку. Во втором тайме Амарилдо с большой силой пробил штрафной удар, Рудаков отбил мяч вперёд, и выскочивший Марасчи принёс своей команде второй гол и важную победу.

«Фиорентина» показала себя высокотехничной, дисциплинированной командой. Играя напористо и агрессивно, гости сохранили достаточно высокий уровень корректности, что также характеризует их как больших мастеров футбола. Важно отметить, что ведя в общем зонную защиту, они тем не менее включили в неё и элементы «персоналки», прикрепив к Бышовцу Джузеппе Брицци, чем основательно снизили обычную активность нашего форварда. Позже под такой же контроль попал и Пузач. Вероятно, этот факт заслуживает внимания. Хотя бы уже потому, что точно такой же результат в матче с «Гурником» (1:2) два года назад выбил киевлян из аналогичного розыгрыша, и тогда Любански пользовался такой же свободой, какую на этот раз получил Марасчи.

Словом, победа «Фиорентины» была вполне заслуженной. Сетовать на капризы спортивной фортуны на сей раз не приходится.

Со стороны «Динамо».

Думаю, что немалую услугу оказала динамовцам украинская «Спортивная газета», опубликовавшая за короткий срок три больших, подробных материала о «Фиорентине». Добывая эту информацию через разные каналы, газета хотела помочь команде представить себе будущих соперников. Был назван боевой состав «Фиорентины», были даны характеристики всем игрокам, обрисована тактика команды. Это было важно, потому что ни одному из тренеров «Динамо» не удалось побывать в Италии и лично познакомиться с её чемпионом. Но, видимо, каким бы толстым ни было досье, оно не может заменить живых впечатлений. Даже накануне матча у Виктора Маслова ещё оставались невыясненные вопросы. Он, в частности, не представлял, как действует Де Систи, фигурирующий в списке левым крайним полузащитником, не знал применят ли; итальянцы так называемого «чистильщика» и т.д. И в самом деле, разве могла подсказать газетная информация, что, скажем, Амарилдо, игрок средней линии, неутомимо перемещается с края на край, и никогда не известно, откуда начнёт он атаку? Или разве можно достаточно точно начертить схему обороны «Фиорентины» , которая, как выяснилось, вбирает в себя все наличные на поле силы, но, в нужный момент успевает как бы вытолкнуть вперёд двух игроков?

Короче говоря, когда речь идёт о матче подобного уровня серьёзная предварительная разведка крайне необходима, и словесные консультации способны её лишь дополнить. Это, конечно, не значит, что если бы Маслов, Терентьев или Коман заблаговременно побывали в Италии и познакомились с игрой «Фиорентины», то динамовцы обязательно выиграли бы. Но, безусловно, такая разведка была бы очень кстати. Экс-чемпионы страны вышли на матч в привычном составе. В. Маслов сделал лишь одну поправку - вместо крайнего нападающего Хмельницкого появился полузащитник Трошкин. Итак, 1-4-4-2. Чем объясняется эта замена? Господство в центре поля уже не раз приносило динамовцам весомые победы. Вновь заполнить центр четырьмя агрессивными игроками, вероятно, имело смысл. Кроме того, Хмельницкий явно устал, в последнее время эффективность его игры снизилась. Вероятно, вполне целесообразна была и вторая замена, сделанная уже по ходу игры, когда Сабо, всё более тяготеющего к обороне, заменили молодым Боговиком, имеющим вкус к атаке.

Динамовцы, получили инициативу. Её цифровое выражение таково: в первом тайме хозяева поля 6 раз подавали угловые и 9 раз получали право на опасные штрафные удары, а у итальянцев соответственно - два и шесть. Примерно такое же соотношение сохранилось и во втором тайме. Но вот беда, в самом главном - ударам по воротам динамовцы ненамного опередили своего соперника. В первом тайме они всего лишь 4 раза прицельно обстреляли ворота Супёрчи, а после перерыва - три. Гости провели таких ударов три и два. Иными словами, инициатива, добытая в нелёгкой борьбе, не приводила к желанным концовкам в атаках.

Вне всякого сомнения, динамовцы горели желанием хорошо провести этот матч. Они не жалели сил, хотя трудный календарь игр этого года, казалось, уже должен был их вымотать. Они играли в привычном быстром темпе и внешне походили на самих себя в лучшие дни. Но всё же наслоение физической и нервной усталости не могло не сказаться. Это проявляется по-разному. Для динамовцев наиболее характерным признаком усталости было однообразие действий в завершающей стадии атаки. Рывок, проход, высокий навес... Так без конца. Без обычной выдумки. Из-за этого однообразия они отдали в решающем матче инициативу «Спартаку» , из-за этого оставили важное очко в Ленинграде и по этой же причине не смогли одолеть мощную защиту итальянцев. Видя это однообразие, трибуны приуныли.

Луч надежды вспыхнул во втором тайме, когда Серебряников вновь вызвал овацию своим коронным резаным ударом. Девятый раз в этом сезоне он поразил таким способом ворота противника. Увы, этого оказалось недостаточно. Буквально тут же право на штрафной получили гости. Амарилдо пробил почти прямо в Рудакова, у того была возможность перевести мяч на угловой или отбить в сторону. Но мяч от его ладоней отскочил в поле, словно от стенки, и, как мы уже знаем, Марасчи немедленно наказал вратаря за техническую ошибку. Почти рядом с Марасчи находился Круликовский, однако - и это тоже результат усталости - у защитника не хватило сил для рывка, чтобы помешать нападающему произвести прицельный удар.

Второй пропущенный гол ещё раз подхлестнул киевлян. Они бросились вперёд в полном составе. Однажды мяч уже почти пересёк линию ворот, но защитники «Фиорентины» , всё же успели его отбить. В самом конце матча Круликовский получил реальнейшую возможность сквитать счёт, но с нескольких метров пробил выше перекладины.

Так динамовцы вторично за последние дни пережили большое разочарование.

Печальным было их шествие в раздевалку. Весело стрекотали в пресс-центре машинки целого отряда итальянских журналистов, и, конечно, сиял Бруно Песаола, заявивший, что доволен своей командой. Впрочем, он тут же добавил:

- Важная победа. Но она не обольщает меня. Я знаю, что нам во Флоренции будет туго. Динамовцы продолжают оставаться грозной силой...

Надеемся, что так и будет 26-го, в ответном матче.

Михаил Михайлов

«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №46, 16 ноября 1969 г.



ФОТО МАТЧА


Вот так после штрафного, провитого В. СЕРЕБРЯНИКОВЫМ, мяч оказался в вооотах «Фиопентины». Фото И.Маргулиса.


Этот снимок сделан в Киеве во время первого матча динамовцев с «Фиорентиной». До встречи во Флоренции расстаются бразилец АМАРИЛДО (слева) и киевлянин В. СОСНИХИН. Оба они превосходно сыграли и во втором матче — во Флоренции. Фото И.Шаинского.



Официальная програмка к матчу.




Билет к матчу F.C. F.C. DINAMO KIEV (URS) - A.C. FIORENTINA S.p.A. FIRENZE (ITA)


Статистика матча:

Удары по воротам (в первом и во втором таймах): 24 (8+16) : 15 (9+6).
Удары в створ ворот: 9 (2+7) : 4 (3+1).
Угловые удары: 12 (6+6) : 3 (2+1).
Штрафные удары: 17 (12+5) : 12 (7+5).



Общая статистика киевского «Динамо» после этой игры:

Количество матчей в еврокубках - 13, победы - 7, ничьи - 3, поражения - 3. Мячи - 28:15.
(Из них в Кубке чемпионов - 7, победы - 3, ничьи - 2, поражения - 2. Мячи - 11:9).
Лучшие бомбардиры: О. Базилевич, А. Биба, А. Пузач, В. Серебряников, В. Хмельницкий - по 4 гола.
Больше всех матчей провели: В. Серебряников и В. Соснихин - по 13.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62016
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



ФОТО МАТЧА "Динамо" (Киев) - "Фиорентина" (Италия) 12 ноября 1969 года. Кубок Европейских Чемпионов 1969/1970 гг. 1/8 ф-ла. 1 матч. Киев. Центральный стадион.




Превью матча F.C. DINAMO KIEV (URS) - A.C. FIORENTINA S.p.A. FIRENZE (ITA). Оригинальный источник статьи. «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №45, 09 ноября 1969 г.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62016
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



ФОТО МАТЧА "Динамо" (Киев) - "Фиорентина" (Италия) 12 ноября 1969 года. Кубок Европейских Чемпионов 1969/1970 гг. 1/8 ф-ла. 1 матч. Киев. Центральный стадион.








Комментарий специалиста о матче "Динамо" (Киев, СССР) - "Фиорентина" (Флоренция, Италия) (12 ноября 1969 г.) Гавриила Качалина:

"Киевляне проиграли в основном из-за плохой организации защитной линии. Сам по себе зонный принцип обороны, применяемый динамовцами, совершенно не годится в игре с таким клубом, как "Фиорентина". В полном согласии с этим принципом форвардам соперника предоставляется возможность без помех принимать и обрабатывать мяч. А что из этого получается, когда имеешь дело с такими футболистами, как Де Систи, Кьяруджи, Мараски и Амарилдо, все видели. Большая свобода действий, предоставленная итальянцам, сыграла пагубную роль. К тому же у динамовских защитников на этот раз очень плохо обстояло дело с подстраховкой. Если по фронту обороны защитники еще страховали друг друга, то в глубину - нет. Трижды два форварда "Фиорентины", борясь с четверкой динамовцев, выводили друг друга один на один с вратарем! Это слишком много для одного матча. Кроме того спортивная форма киевских защитников была далека от той, к которой мы привыкли. Итальянцы продемонстрировали отличную игру, и киевлянам будет трудно выступать в гостях".


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62016
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



ФОТО МАТЧА "Динамо" (Киев) - "Фиорентина" (Италия) 12 ноября 1969 года. Кубок Европейских Чемпионов 1969/1970 гг. 1/8 ф-ла. 1 матч. Киев. Центральный стадион.




Отчёт о матче F.C. DINAMO KIEV (URS) - A.C. FIORENTINA S.p.A. FIRENZE (ITA). Оригинальный источник статьи. «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №46, 16 ноября 1969 г.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок Европейских Чемпионов 1969/1970 «Динамо» Киев (чемпион СССР 1968) Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB© 2001, 2005 phpBB Group ::Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS :: Thиme crйe par Jona