:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
Реал Мадрид (Испания) - Черноморец (СССР) 2:1 1/16 1 м.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок УЕФА 1985/1986 «Черноморец» Одесса (4 место в чемпионате СССР 1984)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 4:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


UEFA-Cup




"Реал" (Мадрид, Испания) - "Черномолец" (Одесса, СССР) - 2:1 (1:1)

Кубок УЕФА 1985/1986 гг. 1/16 финала. 1-й матч. 23 октября 1985 года. Мадрид. 21:00. Эстадио Сантьяго Бернабеу. 75000 зрителей.

Судьи: Кейт Стюарт Хэкетт, А. Брин, Д. Хэмпшир (все - Англия).

"Реал" (Мадрид): Хосе Мануэль ОЧОТОРЕНА Сантакрус, Мигель Порлан Ногера "ЧЕНДО", Хосе Антонио КАМАЧО Альфаро (к), Антонио МАСЕДА Франсес, Мануэль САНЧИС Онтийюэло, Рафаэль ГОРДИЛЬО Васкес, Эмилио БУТРАГЕНЬО Сантос, Хосе Мигель Гонсалес Мартин Дель Кампо "МИЧЕЛ", УГО САНЧЕС Маркес (Мек), Рикардо ГАЛЬЕГО Редондо (Карлос Алонсо Гонсалес "САНТИЛЬЯНА", 63), Хорхе Альберто ВАЛЬДАНО Кастельяно (Арг).
Запасные: АУГУСТИН Родригес Сантьяго, Хуан Гомес Гонсалес "ХУАНИТО", Рафаэль МАРТИН ВАСКЕС, Хосе Антонио САЛЬГУЭРО Гарсия.
Гл.тренер - Луис МОЛОВНИ Арбело.

"Черноморец" (Одесса): Виктор Гришко, Николай Романчук, Валентин Ковач, Василий Ищак, Владимир Плоскина (к), Игорь Наконечный, Александр Спицын (Александр Багапов, 5), Александр Щербаков (Виктор Хлус, 67), Виктор Пасулько, Игорь Юрченко, Олег Морозов.
Запасные: Анатолий Чистов, Владимир Финк, Александр Скрипник.
Гл.тренер - Виктор Прокопенко.

Голы: 1:0 ГОРДИЛЬО (1), 1:1 Багапов (6), 2:1 ВАЛЬДАНО (71).

Предупреждение: Багапов, 8.



ГРОЗА АВТОРИТЕТОВ

— С тех пор, как я в «Реале», - посетовал после матча лучший форвард мадридцев Уго Санчес, — не помню таких сложностей с взятием ворот, как против «Черноморца». Во всех встречах если я не забью, то забьет кто-нибудь другой. Я хотел забить, но не смог.
Лучший снайпер испанского чемпионата Санчес, регулярно забивавший в последних встречах, в том числе и в предыдущем туре (два гола в ворота «Атлетика»}, был, как отмечает спортивная газета «Ас», плотно прикрыт. Как, впрочем, и все остальные игроки из ударного звена, хотя одному из них — аргентинцу Вальдано все же удалось провести второй, победный гол.
Нынешнюю свою норму — два гола в среднем за, матч «Реал» выполнил (в первенстве в восьми турах у него 16 мячей), но ведь, все сулили хозяевам «голевой дождь». Лишь тренер Л. Моловни, как всегда, осторожничал. Он подчеркивая едва, ли не в одиночестве, что «Черноморец» выбил из турнира лидера чемпионата ФРГ «Вердер». Газета «Ас», со своей стороны, знакомя читателей с советской командой, сообщила, что один из двух призов, которые есть у «Черноморца», — Кубок «Гроза авторитетов», за лучшие показатели против призеров советского первенства.
Эту свою черту одесситы продемонстрировали уже во второй раз на международной арене. Правда, большинство обозревателей, анализируя неожиданно минимальный успех нынешнего, владельца Кубка УЕФА «Реала», предсказывают ему все же суммарную победу и возможность избежать судьбы «Вердера».
Расчет хозяев поля строился в основном на том, чтобы сразу подавить соперника, быстро добиться успеха. А затем создавать необходимый запас в мячах перед ответным поединком. Вроде бы план «Реала» стал осуществляться как нельзя лучше. Уже на исходе первой минуты полузащитник Рафаэль Гордильо рассек оборону гостей и открыл счёт — 1:0. Однако, как отмечает «Ас», «матч постепенно становился все более сложным, чем ожидала испанская сторона, когда раз за разом одесситы блокировали и гасили атаки испанцев за счет плотной персональной опеки».
После игры тренер советской команды В. Прокопенко подтвердил, что в обороне «Черноморец» сыграл отлично, а вот в атаке намного хуже. В игровой план пришлось внести корректировку уже на пятой минуте, когда Спицин получил травму и одесситы сделали первую замену. На поле вышел Багапов. Именно он уже на 6-й минуте, иными словами, через минуту после выхода (дальним ударом), отыграл пропущенный гол — 1:1.
Такой поворот в сюжете не был предусмотрен мадридцами, атаки их стали терять остроту в основном за счет активного противодействия «Черноморца». Лишь во втором тайме, как считает газета «Ас», «Реалу» удалось вновь «поймать свой ритм», и то ближе к концу, когда Вальдано и провел второй гол, определивший минимальную победу владельца Кубка УЕФА. 2:1.
По мнению тренера «Реала» Л. Моловни, еще в предыдущем матче с «Атлетиком» команда не выдержала высокого темпа. Вновь этот пробел проявился а среду. Однако большинство обозревателей считают, что повинен был в такой трансформации «Черноморец», который превзошел лидера нынешнего испанского первенства в скорости, активности, выносливости, показав незаурядное мастерство.
Испанские обозреватели отмечают удачную игру вратаря Гришко, скоростные маневры Морозова, организаторские действия Плоскины. «Реал» в стремлении создать голевой запас угрожал часто. Били по воротам Мичель, Бутрагено, Гальего, Сантильяна, но были моменты и у гостей. В течение одной минуты дважды прорывались, например, к воротам «Реала» Морозов и Щербаков. Но завершить удачно свой рейды не сумели.
Испанские обозреватели высоко оценили игру «Черноморца», подчеркивая, что и «Реал» сыграл, сильно. Так что неудача в предыдущем круге лидера чемпионата ФРГ «Вердера» с одесситами уже не выглядит случайной. «Реал» ныне сильнее, чем прежде. С тем чтобы преуспеть, по мнению газеты «Ас», мадридцам потребуется многое изменить, прежде всего в тактическом плане. Теперь для них «Черноморец» уже знаком в деле. Впрочем, как и для одесситов «Реал».
В итоговом протоколе для журналистов в Мадриде после матча были и любопытные сведения. «Реал» провел 34 проникающие атаки к воротам «Черноморца», забив два гола. Футболисты Одессы осуществили 16 проникающих атак, забив один мяч. В первом тайме «Реал» подал десять угловых ударов, «Черноморец» — два. После перерыва «Реал» — два, одесситы — три.
Для оценки игровых достоинств команды цифры в футболе — аргумент относительный, но для представления о характере матча по-своему показательный. В данном случае они лишь подтверждают, как активно, в полную силу вел борьбу «Реал», как стремился преуспеть, но желаемого перевеса добыть так и не сумел.

Д. РОЛЛИ.
«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №43, 27 октября 1985 г.



Программка матча.


И СТАДИОН ОТОРОПЕЛ

Начало матча не сулило ничего хорошего одесским футболистам. Уже на 56-й секунде встречи Гордильо с подачи Бутрагено послал мяч в ворота гостей. А вот во время последовавшей немедленно ответной атаки Пасулько промахнулся с почтя беспроигрышной позиции. На пятой минуте травму получил Спицин, которого заменил Багапов.
Вскоре одесситы смогли все же преодолеть первоначальный шок и робость перед овеянной славой командой «Реала». И вот уже Багапов мощным ударом с 30-метровой дистанции забивает ответный гол.
Стадион оторопел. Болельщики «Реала» не привыкли видеть, чтобы команда гостей, да еще далеко не лидер в своем чемпионате, так сразу обезоружила бы их клуб.
Игра приобрела весьма напряженный характер. На 8-й минуте Багапов получил предупреждение — единственное, кстати, в этом корректном матче. Следует ряд молниеносных атак испанцев, но они ликвидируются согласованно действовавшей защитой одесситов и быстро ставшим любимцем мадридской публики вратарем Гришко.
Во втором тайме мадридцы мощно атакуют, и игра преимущественно идет у ворот «Черноморца». Одесским футболистам не удается использовать, свое преимущество в скорости.
На 70-й минуте гости остро нападают, но им не удается пробить защиту «Реала». В ответной атаке Вальдано, воспользовавшись отсутствием взаимопонимания между Плоскиной и Ковачем, забивает второй гол.

А. ЧЕКУОЛИС. (Соб. корр. АПН - для «Советского спорта»).
«Советский спорт», 25 октября 1985 г.



Билет на матч.


ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ НЕЗНАКОМЕЦ

— Мы могли только мечтать о подобном результате, ведь такому сопернику не обидно проиграть на его поле в один мяч, — сказал после игры старший тренер «Черноморца» Виктор Прокопенко. — Многие команды Европы, думаю, были бы довольны этим счетом. Но он еще не гарантирует нам общего успеха. Да, 6 ноября в ответном матче нам было бы достаточно счета 1:0, но добиться, его будет трудно. Однако мы теперь увидели, что, хотя «Реал» и силен, играть с ним и даже победить его можно. Слабость нашей молодой команды — в незначительном опыте встреч подобного рода. Некоторые игроки вначале нервничали. И поэтому был забит первый гол в наши ворота. Обобщая, хочу сказать, что в обороне мы играли хорошо, а в нападении - плохо.
Тренер «Реала» Луис Моловни:
— Я всегда говорил, что сначала необходимо сыграть матч и только потом говорить о «дожде» голов. Все же мы заслуживали лучшего результата, чем этот. Мы создали много голевых ситуаций, но воспользоваться ими смогли только два раза.
Испанские газеты заполнены восклицательными знаками, при оценке игры одесской команды.
«Марка»: «Никто не скажет, что «Реал» играл плохо. Все дело в том, что «Черноморец» играл великолепно. Советская команда вышла на стадион на цыпочках, но в итоге проявила себя сенсационно. Она задала матчу ритм более высокий, чем это принято в Испании.
Или это был лучший матч во всей спортивной биографии «Черноморца», или в чемпионате СССР играют все «гиганты» и «великаны» футбола. «Реал» выглядел скромным на собственном поле, несмотря на то, что пытался тысяча и одним способом найти, где же находятся ворота соперника».
Газета «Ас» отмечает скорость Морозова, игру Плоскины, быстрые контратаки всей одесской команды.
«Паис»: «Черноморец» - великолепный незнакомец».
«Йа»: «Мадридцы с большим трудом победили противника, быстрого и твердого, как скала».

Соб. корр. АПН.
«Советский спорт», 25 октября 1985 г.



ФОТО МАТЧА


"Реал" перед отчетным матчем.


"Черноморец" перед отчетным матчем.






Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 4:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




ФОТО МАТЧА "Реал" (Мадрид) - "Черномолец" (Одесса) (Кубок УЕФА 1985/1986 гг. 1/16 финала. 1-й матч. 23 октября 1985 года. Мадрид. Эстадио Сантьяго Бернабеу)




Команда "Черноморец" (Одесса) перед отчетным матчем с мадридским "Реалом". 23 октября 1985 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2018 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




ФОТО МАТЧА "Реал" (Мадрид) - "Черномолец" (Одесса) (Кубок УЕФА 1985/1986 гг. 1/16 финала. 1-й матч. 23 октября 1985 года. Мадрид. Эстадио Сантьяго Бернабеу)



REAL MADRID 2-1 Tchrnomorest Odessa. 1985.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2019 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой












Информация сайта - blancaefemeride.blogspot.com



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок УЕФА 1985/1986 «Черноморец» Одесса (4 место в чемпионате СССР 1984) Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB© 2001, 2005 phpBB Group ::Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS :: Thиme crйe par Jona