:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
Айнтрахт Брауншвейг (ФРГ) - Динамо Киев (СССР) 0:0 1/32

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок УЕФА 1977/1978 «Динамо» Киев (2 место в чемпионате СССР 1976 (осень))
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62009
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 11:51 pm    Заголовок сообщения: Айнтрахт Брауншвейг (ФРГ) - Динамо Киев (СССР) 0:0 1/32 Ответить с цитатой


UEFA-Cup




«Айнтрахт»(Брауншвайг, ФРГ) — «Динамо»(Киев, СССР) - 0:0

Кубок УЕФА сезона 1977/78 годов. 1/32 финала. II -й матч. 28 сентября 1977 года. Брауншвейг. Стадион "Айнтрахт". 10 градусов. 35 000 зрителей.

Судья: Конрат (Франция).

"Айнтрахт" (Брауншвайг, ФРГ): Франке, Борг, Меркхоффер, Хольман, Хеберман, Зембски, Попивода, Дреммлер, Хандшу, Брайтнер, Франк.

"Динамо" (Киев): Юрковский, Коньков, Матвиенко, Фоменко (Онищенко, 69), Решко, Трошкин, Бессонов, Бережной, Колотов, Веремеев (Буряк, 64), Блохин.

Предупрежден: Фоменко.



ОДНОГО ФОРВАРДА МАЛО

ДО ИГРЫ

ИТАК, предстояла 12-я официальная встреча киевлян в рамках розыгрыша европейских кубков с представителями бундеслиги. И тут я обязательно должен оповестить читателя о том, что руководители клуба «Эйнтрахт» не смогли разместить киевлян в самом Брауншвейге, и поэтому команде пришлось нелегко. Три с половиной часа автобус с нашими игроками еле-еле тащился в потоке машин в часы пик для тренировки на городской стадион, так как отель, где жили динамовцы, находился в горах в курортном местечке на расстоянии 75 км от Брауншвейга. Этот случай с размещением дал повод руководству нашей команды сообщить об этом через Федерацию футбола СССР в УЕФА.
Словом, обстановка в связи с неладами в подготовке к ответной игре сложилась нервозная, а тут ещё тренерам В. Лобановскому, М. Коману и руководителю делегации В. Белоусову предстояло решать сложные вопросы в отношении определения состава команды, т.к. был травмирован вратарь Юрковский, не совсем оправились от травм Колотов и Онищенко, недавно перенёс приступ радикулита Фоменко. Предстояло решать и тактические задачи. Ведь хозяев поля устраивала (после гола, забитого в Киеве Франком) нулевая ничья. В связи с этим приведу высказывание перед игрой чемпиона мира, полузащитника Брайтнера, где он, обращаясь в местной газете к болельщикам «Эйнтрахта», просил поддержать команду, не выражать неудовольствия, если красивая игра у них не получится, так как они прежде всего будут играть на тот результат, который им поможет выйти в следующую стадию розыгрыша Кубка УЕФА.

ИГРА

СТАРТОВЫЙ состав «Эйнтрахта» сразу же заставил вспомнить слова Брайтнера. К четырём защитникам, выступавшим в Киеве (Борг, Зембски, Хольман, Хеберман), добавился пятый – Меркхоффер, да и сам Брайтнер, как показали последующие события, довольно-таки редко покидал свою половину поля. В общем цель хозяев стала предельно ясна и соперникам, и зрителям.
Киевляне уже на первой же минуте угрожали воротам «Эйнтрахта». Колотов длинной передачей вывел вперед Бессонова, и лишь секундное замешательство не позволило молодому футболисту использовать хороший шанс для взятия ворот. Динамовцы постепенно берут инициативу в свои руки. По левому флангу рвётся вперед Блохин, а справа, меняясь местами, тревожат оборону хозяев поля Трошкин и Колотов. Уже пятая минута могла стать роковой для «Эйнтрахта», но Блохин, далеко вырвавшись с мячом вперёд и выйдя один на один с Франке, поспешил, неловко ударил по мячу, и вратарь сумел, уже лёжа, ногой отбить мяч в сторону. Забегая вперёд, скажу, что игра брауншвейгского голкипера, проявившего себя блестяще и в Киеве, вновь была безупречной.
Кстати, о зрителях. Как сообщили местные газеты, впервые в истории «Эйнтрахта» сбор от продажи билетов на одной встрече достиг полмиллиона марок. Билеты были распроданы задолго до матча. А те, кто не попал на игру, пришли на тренировку динамовцев за день до встречи, и было приятно наблюдать, как более десяти тысяч зрителей приветствовали советских футболистов. Да и весь отчётный матч с первой до последней минуты прошёл в корректной борьбе, в обстановке объективной реакции зрителей, которые одинаково приветствовали любую удачную комбинацию или удар без подготовки по воротам как своих футболистов, так и гостей.
На седьмой минуте дерзкий рейд к нашим воротам совершает Дреммлер, но Юрковский начеку. На 15-й минуте опасно бьёт по воротам Попивода (самый активный и опасный игрок у хозяев поля). Мяч неожиданно попадает в кого-то из наших игроков и рикошетирует в штангу.
Особое внимание хозяева поля уделяют Блохину. Нередко он оказывается в плотном окружении трёх-четырёх защитников, которые умело страхуют друг друга и не дают Олегу принять мяч и на скорости начинать свои рейды. Трудно приходится Колотову, против него персонально действуют поочередно то Хольман, то Хеберман.
В общем, если дать краткую характеристику игры в первом тайме, то динамовцы имели неоспоримое территориальное преимущество, но несколько замедленно проходили центральную часть поля, а лишние поперечные передачи замедляли возможность резко бросить вперёд к воротам Блохина, Бессонова или Колотова. В несвойственной ему манере действовал в роли диспетчера Веремеев, которому не удавались его обычно острые, нацеленные передачи. Таким образом, в непосредственной близости у ворот наши игроки действовали робко, с оглядкой и в большинстве своём в одиночку.
В перерыве я беседовал с главным редактором журнала «Киккер» К.-Х. Хайманном. Он отметил преимущество киевлян, но, по его мнению, нынче трудно рассчитывать на полновесный успех, когда в такой классной команде имеется лишь один нападающий, в данном случае Блохин. Думаю, Хайманн прав.
Второй тайм вновь проходил с территориальным преимуществом советской команды, но шло время, а гола не было. Приходилось констатировать, что никто из ведущих опытных игроков так и не сумел на себя взять бремя лидера и повести за собой товарищей на штурм ворот «Эйнтрахта». Так же, как и в первом тайме, у киевлян было много передач в центре поля и слишком мало угроз воротам Франке в пределах штрафной площади. Пять угловых ударов подали динамовцы и лишь один раз хозяева. А счёт всё не менялся 0:0.

ПОСЛЕ ИГРЫ

ИТАК, в двенадцатом матче официальной серии встреч киевлян в европейских кубках с западногерманскими клубами при формально ничейном итоге перевес оказался на стороне команды из ФРГ. Тренер «Эйнтрахта» Б. Зебец не скрывал на пресс-конференции своего удовлетворения, подчеркнув, что в этой игре его команда решала сугубо конкретную цель: выйти во второй круг с помощью тех технико-тактических средств, которыми она располагала. Короче говоря, «Эйнтрахту» не надо было отыгрываться, устранять пассив в голах, ибо его не было. Тренер динамовцев В. Лобановский отметил, что некоторые игроки выступили далеко не в свою силу, гораздо ниже своих возможностей.
От чувства досады и неудовлетворения избавиться трудно. Пусть «Эйнтрахт» и третья команда ныне, как и год назад в бундеслиге, но в классе она динамовцам всё же уступает. Нельзя посетовать киевлянам на недостаток спортивной формы (этот козырь на их стороне сейчас), на нехватку международного опыта (в сумме он у динамовцев куда больше, чем у соперника), но никаких реальных преимуществ эти очевидные козыри нашей команде, увы, не принесли.

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК, специальный корреспондент «Советского спорта»
«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №40, 2 октября 1977 г.



Программка матча.




Билет на матч.


НИЧЬЯ, РАВНАЯ ПОРАЖЕНИЮ

Каких только загадок не приносит футбол. Всего две недели назад, сетуя на то, что киевляне не смогли победить на своем поле «Эйнтрахт», многие говорили, что в Брауншвейге им будет намного тяжелее.
Что же показала отчетная встреча? Как ни странно, в роли обороняющихся (за 90 минут хозяевам удалось лишь несколько контратак, душой которых был быстрый и техничный югослав Попивода) большую часть игрового времени оказывались игроки «Эйнтрахта», вышедшие на матч с одной целью - добиться нулевой ничьей и по сумме двух игр выйти в следующую стадию розыгрыша Кубка УЕФА. Хотя, как вы помните, их тренер Б. Зебец перед матчем говорил обратное. Хозяева поля не скрывали своих намерений, введя в состав пятого защитника Меркхоффера, не игравшего в Киеве.
Положение нашей команды не оставляло ей свободного времени для раскачки, для какого-то приглядывания за действиями соперников, исключался и популярный ныне вариант ничьей на чужом поле. Другими словами, киевлянам вменялось в обязанность атаковать и в Брауншвейге.
Давненько я не видел, чтобы хозяева поля держали постоянно в обороне по 7-8 человек. На помощь пятерке защитников, во все глаза смотревших прежде всего, за Блохиным, неоднократно приходили Брайтнер и Дреммлер, даже обычно агрессивный Хандшу, как правило, действовал в глубине поля. И все же даже такие сверхплотные заслоны не помогли, когда на 5-й минуте Блохин, сделав свой коронный рывок, убежал от всех почти с центра поля и вышел один на один с Франке. Переполненный стадион охнул и затих. Гол, казалось, был неминуем. Но вратарь (герой матча в Киеве!) сумел в последний момент в прыжке дотянуться до мяча, летевшего в угол ворот, и отбить его в сторону. Досадно! Олег, кстати, имел еще одну хорошую возможность открыть счет во втором тайме, но забить так и не сумел.
«Эйнтрахт» не рискует. Быстрые нападающие Попивода и Франк в поисках мяча o отходят все время назад.
Правда, вперед иногда шли крайние защитники Борг и Меркхоффер. Но это - лишь были эпизоды, так как их атакующие усилия товарищи по команде не поддерживали, а, наоборот, жестами и голосом заставляли не в меру ретивых защитников вернуться назад.
Проходят 10-12 минут. Кажется, все ясно. Трибуны утихли. Киевляне играют раскованно, технично, но, пожалуй, злоупотребляют поперечными передачами. Одну из таких передач прервал Брайтнер и вывел на 15-й минуте вперед на ударную позицию Попиводу. Его удар без подготовки едва не достиг цели. В этом моменте отлично сыграл Юрковский, сумевший в красивом прыжке отвести мяч в сторону. Несколько слов о нашем вратаре. До самой последней минуты не верилось, что он выйдет на поле. Но Юрковский, пересилив боль (у него был поврежден голеностопный сустав), все-таки вышел на игру и действовал без единой ошибки и в воротах, и на выходах.
Шли минуты, а гола забить нам не удавалось. «Эйнтрахт» подтверждал свою репутацию самого дисциплинированного в любых игровых ситуациях клуба бундеслиги. Задания тренера Зебеца выполнялись футболистами неукоснительно - вначале строгая оборона, а затем уже поиск возможностей для острых контратак. Именно так поступил Брайтнер, когда он на 80 й минуте вдруг неожиданно ворвался в штрафную киевлян, обыграл Матвиенко и нанес удар. Мяч попал в штангу и отскочил в поле. Да, нашим надо было быть внимательнее. Как бы исправляя свою ошибку, Матвиенко через несколько минут метров с тридцати наносит сильнейший удар по воротам «Эйнтрахта». Я из ложи прессы вижу, как мяч летит в незащищенный угол ворот. Но... вновь хозяев поля выручает вратарь Франке. Вот уж поистине камень преткновения для наших игроков! Последние минуты первой половины игры проходят с преимуществом динамовцев. Дважды они подают угловые, пытаются бить по воротам издалека Блохнн, Веремеев и Колотов, но успеха вновь нет.
В перерыве (благо все увиденное можно не спеша осмыслить) мне подумалось о том, что атака в современном футболе, особенно в играх такого уровня, должна быть предметом постоянных забот и поисков не только тренеров, но и прежде всего игроков. А если уж быть точнее, то упрека прежде всего заслуживают опытные мастера, которые просто не имеют морального права, как это еще частенько бывает (нередко и у самих киевлян) отсиживаться в середине поля, занимаясь в основном поперечными передачами мяча друг другу. И еще одно немаловажное обстоятельство. В любой международной игре - будь то официальная или товарищеская встреча - всегда необходимо умение пересилить себя, заставить себя сыграть несколько раз на пределе своих возможностей, увлечь своим порывом вперед всю команду.
В первом тайме в Брауншвейге при территориальном и игровом преимуществе киевлянам, на мой взгляд, и не хватало как раз нескольких таких взрывных порывов, могущих разорвать оборону «Эйнтрахта». Немудрено, что тренер В. Лобановский вынужден был произвести замены, чтобы еще больше усилить атакующие действия во второй сорокапятиминутке.
Несколько раз усилиями Трошкина, его проходами по правому флангу и передачами мяча в штрафную были созданы острейшие моменты. Но вновь на высоте был вратарь Франке и защитники во главе с капитаном команды Хеберманом.
И снова знакомая картина. Бежит стрелка по циферблату стадионных часов. Динамовцы атакуют, хозяева поля обороняются и лишь изредка контратакуют (преимущественно через Попиводу). Французский арбитр все чаще посматривает на секундомер. И вот звучит свисток. Ничья на чужом поле, но она оборачивается для киевлян поражением, ибо упущенного в первом матче им вернуть в гостях не удалось.
На пресс - конференции после окончания матча выступили тренеры команд - соперниц.
В. ЛОБАНОВСКИЙ: - Некоторые наши ведущие игроки сыграли ниже своих возможностей, не проявили бойцовских качеств, не сумели пересилить себя, что очень важно в играх такого уровня. Результат первой игры в Киеве, безусловно, повлиял на итог матча в Брауншвейге. «Эйнтрахт» больше заботился об обороне. Ему удались лишь несколько контратак с участием Попиводы. К сожалению, руководители клуба вовремя не позаботились о размещении нашей команды в своем городе, и нам пришлось проводить подготовку к игре не так, как хотелось, ибо отель, в котором мы жили, находился в 75 км (?!) от города Брауншвейга, и наша команда более трех часов тратила на поездки в автобусе на тренировки и на игру.
Б. ЗЕБЕЦ: - Мы довольны результатом. Все футболисты выполнили установку на игру. «Динамо» (Киев) - один из сильнейших европейских клубов, и тем более нам всем приятно было по сумме двух матчей выйти вперед.

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК, наш специальный корреспондент
«Советский спорт», 30 сентября 1977 г.



ФОТО МАТЧА




Киевлянин Матвиенко пробует достать мяч.




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62009
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


28.9.1977 - eines der emotionalsten Spiele der Eintracht-Historie. Das 0-0 gegen Dynamo Kiew im UEFA-Pokal.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62009
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2018 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62009
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2018 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62009
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2018 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62009
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2023 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок УЕФА 1977/1978 «Динамо» Киев (2 место в чемпионате СССР 1976 (осень)) Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB© 2001, 2005 phpBB Group ::Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS :: Thиme crйe par Jona