:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
Динамо Мн (СССР) - Грассхоппер (Швейцария) 1:0 1/16 1 м.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок Европейских Чемпионов 1983/1984 «Динамо» Минск (чемпион СССР 1982)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61965
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 12:34 pm    Заголовок сообщения: Динамо Мн (СССР) - Грассхоппер (Швейцария) 1:0 1/16 1 м. Ответить с цитатой


European Cup



«Динамо» (Минск, СССР) — «Грассхопперс» (Цюрих, Швейцария) - 1:0 (1:0)

Кубок чемпионов европейских стран сезона 1983/84 годов. 1/16 финала. I -й матч. 14 сентября 1983 года. Минск. Стадион «Динамо». Пасмурно. 19 градусов. 55 000 зрителей.

Судьи: П.Д´Элия, Л.Эспозито, А.Пеццелла (все — Италия).

«Динамо» (Минск)н: Курбыко, Боровский, Курненин, Янушевский, Шишкин, Зыгмантович, Гоцманов, Пудышев (Сокол, 77), Алейников, Гуринович, Кондратьев (Василевский, 58).

«Грасхопперс» (Швейцария): Бербиг, Шеллибаум, Шепул, Эгли, Ин Альбон, Х.Херманн, Коллер, Верли, Сульсер, Понте, Яра.

Гол: 1:0 Курненин (18).

Предупреждения: Гоцманов, Курненин — Шепул, Верли.



ДЕБЮТ МИНЧАН

РОВНО год назад с чемпионом Швейцарии «Грассхопперсом» встречались динамовцы Киева в Кубке чемпионов и в обоих матчах победили — 1:0 и 3:0. Должно быть, поэтому для нашего нынешнего чемпиона - минского «Динамо» многие посчитали жребий - счастливым, как говорится, под впечатлением побед киевлян. Набившие оскомину утверждения, вроде «Кубок есть Кубок», всерьез не принимались, хотя веских доказательств того, что швейцарцы способны удивлять, хватало. Достаточно вспомнить успех того же «Грассхопперса» в матче с тбилисским «Динамо».
В Минск «Грассхопперс» прибыл не только в ранге 19-кратного чемпиона Швейцарии, но и обладателя Кубка своей страны. В финале с занявшим второе место в первенстве женевским «Серветтом» он сыграл сначала вничью — 2:2, а затем, в повторной встрече, забил три сухих гола.
Швейцарская пресса, как известно, отмечала, что тренеру Вайсвайлеру в последнем сезоне удалось многое, однако не суждено было ему, как год назад, руководить клубом в европейском турнире. За несколько недель до старта он скончался от инфаркта. Команду принял специалист из Югославии Мирослав Блажевич, ранее работавший с эагребским «Динамо». Его задача облегчалась тем, что он в какай-то мере успел изучить свою команду в недавно начавшемся чемпионате Швейцарии, а в Минск прибыл сильнейший состав «Грассхопперса».
На пресс-конференции в минском аэропорту Блажевич заявил, что представитель клуба Ладер видел игру минского «Динамо», остался очень высокого мнения о команде, и... «по-видимому, Минск, победит, а далее посмотрим...».
Начальник команды «Динамо» (Минск) Л. Гарай отметил: «Нам удалось преодолеть спад в игре, обстановка в коллективе хорошая, рабочая, футболисты понимают всю меру ответственности и приложат все силы к тому, чтобы сыграть достойно. Словом, мы полны оптимизма».
Старший тренер «Динамо» В. Арзамасцев видел «Грассхопперс» в одном из матчей швейцарского чемпионата. Приметил главное: команда технична, боевита, но действует медленно, ведет игру преимущественно короткими передачами, что позволяет обороняющимся без спешки перекрывать направления атак. Выделил солистов: лучшего бомбардира Сульсера, скоростного и техничного атакующего полузащитника Понте, опытного игрока средней линии Яру из сборной Австрии, рослого защитника Эгли, капитана команды вратаря Бербига...
— Если нам удастся превзойти соперника в двигательной активности, — заключил Арзамасцев, — то можно рассчитывать на победу. Попытаемся как можно лучше использовать фланги, переводы мяча, быстрые перемещения игроков. Словом, принцип должен быть один: «Быстро! Быстрее! Еще быстрее!».
Готовились и минские болельщики. Для них такие матчи, понятно, в новинку, и очень многие из тех, кто по привычке откладывал приобретение билетов на «потом», оказались, телезрителями. Ажиотаж невероятный. Билеты были распроданы за неделю до матча, главным образом по заявкам предприятий, учреждений.
— Нашей колонне выделили всего 3 билета. — сообщил таксист по дороге в аэропорт, где проходила пресс- конференция.
— А сколько человек в колонне?
— Сто пятьдесят.
Спросил заместителя начальника отдела футбола Белорусского спорткомитета Э. Тихановича: «Какое количество мест на стадионе могло бы удовлетворить всех, желающих посмотреть матч?».
— Тысяч сто пятьдесят, наверное. А возможно, и того более.
Очень хорошо подготовились к матчу все службы города Минска. На улицах, по пути к стадиону, шла бойкая торговля прохладительными напитками, бутербродами и тому подобным. Такого Минск еще не видел, и, конечно же, все это было связано с футболом.
Понаблюдать за игрой минчан-олимпийцев приехал и старший тренер олимпийской сборной СССР Э. Малофеев. Накануне матча в его жизни произошло событие — родилась дочь. Третья! Счастливый отец улыбается: «Своеобразный хет-трик!». Но как только прозвучал в разговоре футбольный мотив, тут же посерьезнел: «Хорошо бы забить три гола. Тогда можно спокойно ехать в Швейцарию. Двух может не хватить».
Руководитель пресс-центра Д. Болдырев сообщил, что на матче аккредитовано 40 советских и 12 журналистов из Швейцарии, представляющих прессу, радио и телевидение. Они, наши гости, считали, что «Грассхопперсу» если и суждено проиграть, то желательно с разницей не более чем в два гола.
Динамовцы готовились на своей великолепной базе в Стайках. Гости сразу же после прилета, разместившись в гостинице, отправились на тренировку. И хотя вдруг пошел проливной дождь, погода их не смутила. Напротив, они восприняли финт «небесной канцелярии» как хорошее предзнаменование: мокрое поле, по их мнению, должно служить тормозом для быстрых минчан.
В день матча погода установилась идеально футбольная. Динамовцы по свистку арбитра из Италии Пьеро д'Элия ввели мяч в игру и сразу же повели решительный штурм ворот «Грассхопперса». Они проявляли и изобретательность при подготовке атак, и решительность в борьбе, много открывались, превосходили соперника в игре на опережение, однако все это демонстрировалось преимущественно в центре поля. У штрафной площади гостей и в ее пределах динамовцы, к сожалению, действовали не лучшим образом. Сказывались волнение, желание проявить себя перед публикой, стремление поскорее забить гол. Вот так, в спешке, но с ошибками в передачах, ударах по воротам, при полном преимуществе минчан развивались события. Казалось, все станет на свои места и динамовцы приступят к реализации игрового плана, как только забьют. И вот он — гол!
На 16-й минуте ловко ушел от защитников Гуринович и закатил мяч в сетку. Но судья фиксирует «вне игры». Прошло всего две минуты, как мяч снова, побывал в сетке ворог «Грассхопперса». Метров с 22 с места правого инсайда Курненин бил штрафной. Сведущие в тонкостях его исполнения таких ударов люди едва успели произнести: «Если удастся ему закрутить мяч в ближний угол — быть голу», как на поле все произошло именно так. Мастерский удар поразил цель — 1:0. А впереди еще, как в таких случаях говорят, уйма времени.
Гости, однако, не дрогнули, тоже предпринимали усилия, чтобы забить, памятуя о том, насколько ценен гол на чужом поле в европейских кубковых турнирах. Достаточно сказать, что только в первом тайме они, переходя в атаку, сделали пять ударов по воротам «Динамо». И хотя ни один из них не пришелся в створ ворот, цифры, думаю, свидетельствуют о том, что «Грассхопперс» не только защищался. Минчане за это время, владея инициативой, нанесли три удара в створ ворот, один из которых и завершился голом.
Второй тайм мало чем отличался от первого. Опять полное, преимущество хозяев поля, опять огромное желание игроков отличиться, та же страстность в единоборствах и те же ошибки в завершении атак.
Не забивает вышедший один на один с вратарем Зыгмантович. Хороший удар с лета наносит Гуринович. Но и его удар не достигает цели. В основном же динамовцы мяч катают вдоль штрафной, пытаясь разыграть «до верного». Но оборона «Грассхопперса» во главе с опытным вратарем Бербигом, хотя и действует на пределе, не паникует, а делает свое дело спокойно и четко. Минчане же своей спешкой и неумением извлечь выгоду из моментов ей в этом помогают.
Неумение ярко сыграть в условиях насыщенной обороны — болезнь не только форвардов минского «Динамо. Тем и обиднее, что ее проявление сказалось в матче нашего чемпиона с в общем-то не очень сильным соперником. Вот и задумаешься: «Достаточно ли 1:0 для того, чтобы выйти в следующий круг соревнований?».
Гости, разумеется, остались довольны результатом. Мы, понятно, нет. Но, думаю, нет оснований для уныния. Добавить нужно, что оборона «Грассхопперса» была организована таким образом, что лишила быстрых минчан необходимого пространства. К такой игре хозяева поля не смогли приспособиться. Точнее, к ней они приспособились, подладились, что и помешало достичь необходимого результата.
Надо думать, что в ответной встрече минские футболисты войдут в ритм, который был им свойствен осенью, прошлого года. Не следует, однако, забывать о том, что и «Грассхопперс» усилит игру, ведь чемпионат в Швейцарии только начался. Очень важно, чтобы динамовцы поверили в себя. Право же, при всех игровых достоинствах «Грассхопперса» играть с ним можно на выигрыш и на его поле. Применительно к минскому «Динамо» можно, наверное, утверждать, что 1:0 — не зыбкий счет перед ответной встречей. Вспомним, как еще недавно эта команда очень тяжело играла на своем поле в матчах чемпионата страны. И нередко побеждала в гостях. Потому что ее козырь — контратака. Должно быть, динамовцы вспомнят об этом на поле «Грассхопперса».

В. АСАУЛОВ. Наш специальный корреспондент.
«Футбол-Хоккей» №38, 18 сентября 1983 г.



Программка матча.


СКУПОЙ ШАГ ДЕБЮТАНТА

За сутки до матча над Минском начал бушевать дождь, которого горожане заждались на протяжении многих недель. Но долгожданный поток воды оказался некстати, поскольку город ждал дебюта любимой команды в Кубке европейских чемпионов. Минские динамовцы встречались с командой, не имеющей высоких титулов, однако многократно искушенной во всех европейских турнирах.
Тренер швейцарцев видел минское «Динамо» в чемпионате страны — правда, далеко не в лучших матчах чемпионата. Однако раскусить кое-что сумел. И «Грассхопперс», который известен отнюдь не оборонительными концепциями, попытался поначалу сыграть с хозяевами поля активно: вы нас атакуете, и мы вас — тоже. Ничего из этого не получилось. Минчане прижали гостей к их воротам и стали распоряжаться на этой территории по-хозяйски.
Курненин, истосковавшийся по голам, наконец сумел не только технически безупречно исполнить штрафной удар, но и попасть точно в верхний угол. Вратаря Бербига вряд ля кто осудит за то, что он не сумел парировать этот мяч.
А дальше с минским «Динамо» происходило то же самое, что мы видели на протяжении последнего месяца: полное превосходство над соперником и полная безрезультатность атак. Но если в матчах чемпионата страны соперники но всегда были в состоянии воспользоваться таким подарком, то «Грассхопперсу» матч, проигранный на чужом поле со счетом 0:1, дает богатейшие шансы в ответной игре.
Минским динамовцам нужно понять, что в Швейцарии они встретят другой «Грассхопперс». Однако же, если говорить о классе и возможностях команд, то, видимо, никто не станет спорить, что минчане все же стоят выше.

М. СУПОНЕВ.
«Советский спорт», 15 сентября 1983 г.


ФОТО МАТЧА


Команды выходят на матч.








Динамовец Андрей Зыгмантович (№ 6) атакует ворота швейцарцев.


В атаке Клаудио Сульсер (в центре).



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61965
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2016 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61965
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2018 6:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61965
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2018 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой











Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61965
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2018 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61965
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2018 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61965
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 6:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61965
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2022 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61965
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2023 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61965
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2023 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61965
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2023 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61965
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2024 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61965
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2024 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок Европейских Чемпионов 1983/1984 «Динамо» Минск (чемпион СССР 1982) Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB© 2001, 2005 phpBB Group ::Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS :: Thиme crйe par Jona