:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
"Бавария" (Мюнхен) - "Динамо" (Киев) 0:1
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Суперкубок УЕФА 1975 "Динамо" Киев
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 60951
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2017 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


European Super Cup



"Бавария" (Мюнхен, ФРГ) - Динамо (Киев, СССР) - 0:1 (0:0)

9 сентября 1975 года. Мюнхен. Олимпийский стадион. Около 40000 зрителей. Суперкубок УЕФА сезона 1974/75 годов. I-й матч.

Судья: Гонелла (Италия).

"Бавария": Майер, Хорсман, Шварценбек, Беккенбауэр, Дюрнбергер (Рот, 46), Капельман, Цобель, Вайс, Руммениге, Мюллер, Вундер. Тренер - Д. Крамер.

"Динамо" (Киев): Рудаков, Дамин, Фоменко, Решко, Зуев, Буряк, Коньков, Колотов, Слободян, Трошкин, Блохин. Тренер - В. Лобановский.

Гол: 0:1 Блохин (67).



В.Лобановский: "Наша команда столкнулась с очень большими трудностями перед матчем - пятеро игроков не смогли выйти на поле. Мы знали, что "Байерн" сделает ставку на атаку. Нашей задачей было перекрыть фланги и не дать сопернику проявить свои скоростные качества. "Байерн" сам себя разочаровал результатом матча. На наш взгляд, большая ставка делалась на индивидуальные возможности отдельных игроков в ущерб коллективным началам современного футбола. Все наши футболисты провели матч сильно, поэтому выделять кого-нибудь персонально не хочу. Тактическое задание было выполнено: мы сдержали наступление хозяев поля и при малейшей возможности опасно контратаковали".
Д.Крамер: "Мы изучали соперника, серьезно готовились к встрече с ним, но не ожидали столкнуться с такой тактически гибкой игрой команды, недосчитавшейся в этот день в своих рядах четырех ведущих футболистов. В Киеве "Динамо" будет играть с нами ещё увереннее и сильней. Наши игроки, особенно молодые, могут научиться во встрече с киевлянами, тому, чего нет в бундеслиге, - именно быстро переключать темп игры".

СУПЕРГОЛ ОЛЕГА БЛОХИНА

В СЕРЕДИНЕ второго тайма, когда киевляне отбили очередную массированную атаку хозяев поля, мяч был послан на левый фланг лучшему бомбардиру команды Олегу Блохину. Он принял мяч еще до центральной линии поля, кинул его вперед и, сопровождаемый защитником соперника, рванулся по флангу. Не доходя до угла штрафной площади, Блохин осмотрелся в поисках партнеров. Но они ещё не успели выйти из обороны, и на половине поля «Баварии» Блохин не нашёл никого из динамовцев. В этот момент на этой же половине поля, кроме вратаря Майера, было еще пять игроков обороны хозяев. Безвыходная, кажется, для форварда ситуация! Но Блохин доказал, что для мастера не существует ситуаций безвыходных. Сместившись чуть к центру, он смело пошёл в борьбу. Показав незаурядное мастерство обводки, Блохин скупыми движениями обыграл сначала двух защитников, затем тут же третьего и, пока не успел в борьбу вступить четвертый защитник, форвард с ходу, без раздумий нанёс редкий по точности удар в дальний от голкипера угол. Этот великолепный гол оказался решающим и принёс киевскому «Динамо» победу над двукратным обладателем Кубка европейских чемпионов.
Слово «супер» употребляется тогда, когда надо оценить какое-либо явление, событие, дело, мастерство высшим качеством. Гол Блохина по всем показателям был голом высшего качества, «суперголом», украсившим матч высшей категории трудности. Объективности ради надо признать, что в целом игра не была того высочайшего класса, который мог быть показан в таком матче. Но всё же в ней были проявления самого высокого класса, а самым ярким таким проявлением был, конечно, забитый гол.
Киевскому «Динамо» и «Баварии» не удалось выставить на игру сильнейшие составы. И у той и у другой команды по различным причинам отсутствовали по четыре футболиста. У киевлян не играли Мунтян, Онищенко, Матвиенко и Веремеев, у мюнхенцев - Хёнесс, Торстенссон, Андерссон и Хансен. Может быть, поэтому, а может быть, потому, что велика престижная цена Суперкубка, соперники серьезно позаботились об укреплении оборонительных рядов и в первом тайме много времени уделили разведке, стараясь приспособиться к манере действий друг друга, стараясь вести наступление без риска, не оголяя тылов. Да, заботу об обороне проявили не только киевляне - они, как гости, имеющие в перспективе возможность провести матч на своем поле, безусловно, и должны были уделить особое внимание прочности обороны. Об обороне серьезно позаботились и тренеры «Баварии», включив в состав пятого защитника - Вайса.
На московском матче «Спартака» с киевским «Динамо» присутствовал второй тренер «Баварии» В. Керн. Игра киевлян произвела на него большое впечатление, точнее говоря, даже не сама игра против «Спартака», а мастерство киевских футболистов, ибо Керн, по его словам, понял, на что способны динамовцы в матчах более ответственных, против соперников более классных. Не исключено, что в тот момент, когда Блохин забивал свой блестящий гол на поле Олимпийского стадиона в Мюнхене, Керну вспомнился и гол Блохина в ворота «Спартака». Но тогда защитники допустили ошибку, которой нападающий хорошо воспользовался. В Мюнхене же ошибки обороняющихся не было - здесь всё решило мастерство форварда.
Итак, позаботившись об обороне и ведя разведку боем, киевляне и мюнхенцы достаточно настойчиво и атаковали. Причём постепенно увеличивался темп игры, постепенно прибавлялось жесткости в единоборствах, все жарче и жарче становилось в штрафных площадях.
Блохин заставил волноваться защитников «Баварии» уже на третьей минуте, когда его дриблинг вынудил Шварценбека выбить мяч на угловой. Молодой защитник «Баварии» Хорсман, только что приглашенный в команду из любительского клуба, на протяжении всего матча не отходил от своего сверстника Слободяна, заменившего Онищенко, которого так опасались баварцы. Персонального опекуна у Блохина не было: за ним внимательно следили Дюрнбергер, Шварценбек и Беккенбауэр. Видимо, тренеры «Баварии» считали, и не без оснований, что «один в один» с Блохиным играть невозможно.
В течение 20 минут киевляне несколько раз создавали остроту у ворот Майера. Из пределов штрафной площади били Блохин, Слободян, Буряк. А на 21-й минуте мяч обязан был оказаться в сетке ворот «Баварии» - кто знает, возможно, мяч даже успел пересечь линию ворот, прежде чем рванувшийся за ним Цобель успел его выбить. Неизвестно, пересек мяч линию или нет, - судья Гонелла, находившийся близко, определил, что мяч в воротах не побывал. Но атака, проведённая в этот момент, была достойна того, чтобы закончиться голом. Блохин прорвался по левому краю и сильно послал мяч на небольшой высоте, послал мяч так, что перехватить его не сумели ни защитники, ни бросившийся вратарь Майер. Буряк же успел к мячу и оказался перед пустыми воротами. Точно, но, видимо, недостаточно сильно он отправил мяч в ворота. Положение спас Цобель, устремившийся за мячом тогда, когда казалось, что шансов догнать его нет никаких. Полузащитник «Баварии» сумел сделать невозможное. Впрочем, по мнению западногерманского обозревателя Г. Шаффера, мяч всё же пересек линию ворот, но арбитр этого не заметил.
Этот эпизод словно бы послужил для хозяев поля сигналом к активизации атакующих действий. Их давление на ворота Рудакова стало более мощным. Однако и киевляне, спокойно разыгрывая мяч на своей половине поля, приближаясь к штрафной площади «Баварии», обостряли игру. На 32-й минуте они подавали два угловых подряд, и каждый раз защитники мюнхенцев с трудом отбивали атаку. А на 42-й минуте хороший удар с лета нанес Руммениге, и мяч пролетел рядом со штангой.
Отсутствие Мунтяна вынудило динамовцев несколько перестроить свои ряды. Трошкин чаще всего уступал место правого защитника Дамину, а сам больше действовал в средней линии. Впрочем, иногда в полузащите оказывался и Дамин и играл там вполне квалифицированно. Во втором тайме, который начался в гораздо более высоком темпе, чем проходил первый, сразу хорошо показали себя полузащитники Коньков и Колотов. Они хорошо разыграли «стенку», Коньков нанёс сильный удар, и мяч пролетел рядом со штангой. Тут же издали пробил Трошкин и снова рядом с той же штангой.
Атаки «Баварии» становятся более мощными. Трижды хозяева поля получают право на штрафной удар рядом с линией штрафной площади «Динамо». Но все удары Беккенбауэра не достигают цели. На 60-и минуте Колотов прорывается по левому флангу, перебрасывает мяч через Майера, Блохин в падении дотягивается до мяча, но не попадает в ворота. А потом дважды подряд возникает угроза воротам «Динамо», и тоже с левого фланга. Сначала бил по воротам Вундер. а затем он же вывел на удар Рота.
После того как Рот заменил атакующего защитника Дюрнбергера, на край обороны сместился Вайс, а средняя линия «Баварии» укрепилась. На протяжении всего второго тайма шло постоянное соперничество между полузащитниками обеих команд, и если мюнхенцам удалось завоевать в этом соперничестве территориальное превосходство, то в остроте и качестве длинных передач предпочтительнее выглядели динамовские полузащитники.
После того как в середине тайма Блохин забил гол, хозяева поля несколько минут приходили в себя, а потом повели грозный штурм ворот «Динамо». Их давление становилось все более угрожающим, и обороне киевлян было нелегко. Однако выяснилось, что нападение «Баварии» ведёт игру недостаточно изобретательно, контакты Мюллера с новыми молодыми партнерами еще не стали такими прочными, как с Хёнессом и Торстенссоном. И все-таки достаточно было Фоменко, Решко или Рудакову допустить малейшую оплошность, как Мюллер, неустанно искавший свой шанс, конечно, использовал бы его. Но киевские защитники не ошибались. Не только опытные, но и молодые Дамин н Зуев.
В течение этого длительного штурма футболисты «Баварии» часто били по воротам. Но слишком часто били из неудобных положений, с не совсем подготовленных позиций, а все потому, что киевляне самоотверженно вступали в борьбу, по двое, по трое атаковали владеющего мячом соперника, не давали мюнхенцам времени осмотреться, подготовиться к удару. В то же время на 82-й минуте одна из редких контратак едва не принесла динамовцам новый успех. Опасный удар нанёс Буряк, и Майер с трудом взял мяч. Последний шанс отыграться «Бавария» имела за минуту до финального свистка, когда получила право на штрафной удар метров с семнадцати. Мяч вновь откинули Беккенбауэру, он пробил сильно, целился в верхний угол, и мяч пролетел рядом с верхним углом.
Выступление киевского «Динамо» в Мюнхене получило хорошую прессу, принесло приятный для всего нашего футбола результат. Трудно вспомнить, когда бы «Бавария» проигрывала на своем поле в официальном матче турниров УЕФА. Но, конечно, нельзя считать, что Суперкубок уже завоеван. Соперник нашего чемпиона, безусловно, команда высокого международного класса. И такая команда вполне может за месяц лучше наладить игру, выступить в Киеве сильнее, чем в Мюнхене.
Но бесспорно, что и киевские динамовцы способны сыграть сильнее. Отсутствие нескольких ключевых игроков не помешало команде действовать собранно и продемонстрировать тактически организованную, слаженную командную игру. Но отсутствие этих игроков отразилось, конечно, на общем уровне исполнительского мастерства, ибо Мунтян, Онищенко, Веремеев это яркие индивидуалисты в самом хорошем смысле этого слова. Каждый из них может в одиночку решить сложную игровую задачу. И каждый из них участвует в командных операциях, строящихся так, чтобы использовать их способности. Скажем, отсутствие Веремеева проявилось, конечно, в том, что не были достаточно опасны угловые и штрафные удары. Отсутствие Мунтяна было заметно при организации атак, а отсутствие Онищенко - при их завершении в заполненной защитниками штрафной площади.
Словом, без риска ошибиться можно предположить, что 6 октября в Киеве «Динамо» и «Бавария» проведут встречу еще более интересную и содержательную, чем в Мюнхене.

«Футбол-Хоккей» №37. 14 сентября 1975 г.





ФОТО МАТЧА


Киевляне перед игрой.


Динамовцы из Киева перед отчетным матчем с "Баварией" в Мюнхене.











Клубный журнал «Bayern Echo» №4, 9 сентября 1975 г. Информация к матчу с киевлянами.


Клубная газета. №9, сентябрь 1975 г. Информация к матчу с киевлянами.


Билет на отчетный матч.


ФОТО МАТЧА




Событие недели. Мюнхен. Полузащитник «Баварии» ЦОБЕЛЬ устремился за мячом, который летел в ворота после удара киевлянина Л. БУРЯКА. Фото АП-ТАСС.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 60951
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2017 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




ФОТО МАТЧА "Бавария" (Мюнхен, ФРГ) - Динамо (Киев, СССР) 9 сентября 1975 года. Мюнхен. Суперкубок УЕФА сезона 1974/75 годов. I-й матч.



Динамовцы из Киева перед отчетным матчем с "Баварией" в Мюнхене.


Der beste Spieler auf dem Platz schoß ouch das Siegtor: Olеg Blochin (li ). hier im Zweikampf mit Schworzenbeck.


Герой отчетного матча - киевлянин Олег Блохин атакует оборонительные порядки мюнхенского клуба.


Динамовцы из Киева перед отчетным матчем.


Блохин атакует.


Олег Блохин и Шварценбек.


Эпизод отчетного матча.


Леонид Буряк в отчетном матче.


Красивый эпизод отчетного матча.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 60951
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2017 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




ФОТО МАТЧА "Бавария" (Мюнхен, ФРГ) - Динамо (Киев, СССР) 9 сентября 1975 года. Мюнхен. Суперкубок УЕФА сезона 1974/75 годов. I-й матч.



Киевляне перед отчетным матчем.


Капитаны команд перед отчетным матчем.












Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 60951
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2017 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




ФОТО МАТЧА "Бавария" (Мюнхен, ФРГ) - Динамо (Киев, СССР) 9 сентября 1975 года. Мюнхен. Суперкубок УЕФА сезона 1974/75 годов. I-й матч.











Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 60951
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2017 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




ФОТО МАТЧА "Бавария" (Мюнхен, ФРГ) - Динамо (Киев, СССР) 9 сентября 1975 года. Мюнхен. Суперкубок УЕФА сезона 1974/75 годов. I-й матч.



















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 60951
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2018 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 60951
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Олег Блохин атакует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 60951
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2018 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Олег Блохин атакует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 60951
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 60951
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Олег Блохин (справа) начал великолепный слалом, завершившийся суперголом. Фото AFP.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 60951
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 60951
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 60951
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2019 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Зуев, Буряк и Вундер в эпизоде отчетного матча.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 60951
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2019 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 60951
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2019 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Суперкубок УЕФА 1975 "Динамо" Киев Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB© 2001, 2005 phpBB Group ::Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS :: Thиme crйe par Jona