:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
Корк Селтик (Ирландия) - Арарат (СССР) 1:2 1/8 1 м.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок Европейских Чемпионов 1974/1975 «Арарат» Ереван (чемпион СССР 1973)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 9:05 am    Заголовок сообщения: Корк Селтик (Ирландия) - Арарат (СССР) 1:2 1/8 1 м. Ответить с цитатой


European Cup



"Корк Селтик" (Корк, Ирландия) - "Арарат" (Ереван, СССР) - 1:2 (0:1)

23 октября 1974 года. г.Корк. Flower Lodge. 9000 зрителей. 1/8 финала КЕЧ УЕФА. 1-й матч.

Судья: Рональд Дж.П.Джоунс (Уэльс).

"Корк Селтик" (Корк, Ирландия): Алек Лудзик, Майк Тобин, Джон Маккарти, Барри Ноттли, Ричард Брукс, Дерек Кэрролл, Лайм Гиллен (Джерри Мейс, 60), Роберт Темблинг, Денис Аллен, Альфред Хейл, Радди Шорт (Ричи Кахилл, 67).

"Арарат" (Ереван, СССР): Алексей Абрамян, Санасар Геворкян, Армен Саркисян (Сергей Погосян, 46), Сурен Мартиросян, Норик Месропян, Аркадий Андриасян, Сергей Бондаренко, Левон Иштоян, Эдуард Маркаров (Назар Петросян, 55), Оганес Заназанян, Николай Казарян.

Голы: Темблинг 90 - Заназанян 25, Казарян 65.

Селтик (Ирландия) в 1/16 не играл, так как CELTIC Кк. - OMONOIA (отказ)



У КАЖДОГО ЦЕЛЬ СВОЯ

ПО ЖРЕБИЮ первый матч должен был играться в Ереване. С инициативой рокировки. как мне разъяснили, выступил ирландский клуб. Он предложил поменять матчи местами н первый провести здесь, в Корке. Известно, что по неписаным законам европейских кубков команда, проводящая первую встречу в гостях, оказывается в несколько лучшей позиции. Но ирландцами руководили иные мотивы. «Селтик» не без оснований опасался крупного проигрыша в Ереване, а такой итог мог бы отпугнуть болельщиков во второй встрече. Их и так собирается ныне немного, по 5-6 тысяч на встречу. «Селтик» рассчитывал в матче с чемпионом СССР поправить свою финансовую ситуацию. Первая игра на поле «Селтика» должна была привлечь большую аудиторию. «Арарат» пошел навстречу ирландскому клубу.

«Селтик» достиг своей цели, а «Арарат» - своей. На встречу пришло около 9 тысяч зрителей. Для ирландцев это был первый матч в Кубке чемпионов, поскольку в 1 / 16 финала они не выступали из-за отказа своего соперника, чемпиона Кипра.

Большой интерес к приезду советского клуба подогревался не только тем. что команды двух стран впервые встречались на этом уровне, но и возможностью хотя бы свести этот первый поединок у себя вничью. Правда, о перспективе, такого исхода вслух рисковали говорить только двое - Кэррол и Маккарфи. Оба они входят в состав сборной Ирландии, причем Кэррол - единственный, кто встречался на поле с советскими футболистами. Он был в Москве в составе сборной два года назад. Большинство же отдавало победу советскому клубу, я большинство всегда право. Оно не ошиблось и на сей раз.

Превосходство «Арарата» в классе стало очевидном с первой минуты. И хотя «Селтик» в самом начале встречи попытался, как и положено хозяину поля. поднажать, захватить инициативу. несколько стартовых атак ирландцев были легко отлажены защитой «Арарата». А затем ереванцы сами пошли вперед. На 25-й минуте Заназанян мощно выстрелил метров с 30, и мяч, как ядро, примчался в сетку, причем этот удар застиг вратаря Лудича врасплох. В целом, ирландский вратарь, на мой взгляд, сыграл неплохо, парировав несколько опасных ударов Андреасяна, Иштояна и Петросяна.

Нe оказалось сюрпризом и то обстоятельство, что после перерыва «Арарат» вторично добился успеха. Он вновь владел инициативой. Через 20 минут после начала второго тайма Андреасян, выполняя штрафной удар, сыграл с Петросяном, а тот продолжил комбинацию, переадресовав мяч Казаряну. В высоком прыжке головой Казарян направил мяч в сетку.

После того как «Арарат» добился перевеса в два мяча, он несколько снизил активность, и лучшему форварду «Селтика» Аллену дважды удалось выйти на ударные позиции. Но его боевитость не нашла отклика у остальных. В самом конце встречи «Селтик» заиграл более настойчиво и был вознагражден мячом. Этот гол буквально на последних секундах встречи забил Темблинг с подачи Кэррола. Вы, вероятно, встречали Бобби Темблинга в прошлом. В свое время он выступал за сборную Англии, а сейчас, на склоне лет, доигрывает в ирландском «Селтике».

Джимми ТРОЙ, ирландский журналист. «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №43, 27 октября 1974 г.





Программка матча.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2019 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


European Cup


1/8 финала Кубка европейских чемпионов. "Селтик" (Корк, Ирландия) – "Арарат"

Жребий все еще не скрывал симпатий к "Арарату". Закусив "Викингами", ереванцы получили команду с холодящим душу названием "Селтик". Вы и сами из нашей афиши поняли: "Селтик", хоть и британский, да не тот именитый из "Глазго". Футболисты – любители, играющий тренер, Бобби Темблинг, в прошлом игрок сборной Англии, коротал время в Ирландии. Типичная британская команда: атлетичная, жесткая, но не грубая, предпочитала длинные передачи, фланговые проходы с неизбежными навесами в штрафную площадь в расчете на комфортно чувствующих себя в воздухе товарищей. Еще бы уровень исполнительского мастерства хотя бы до европейских стандартов дотянуть, цены бы им не было. А так... Да и когда мастерство любителям (отличным от советских образцов) подтягивать: работали, денежку зарабатывали, семью, у кого имелась, кормили.

Первая игра, согласно воле жребия, была назначена в Ереване. Ирландцы взмолились, а нельзя ли к нам перенести? Расчет меркантильный, прозаичный, финансовый: крупный проигрыш в Ереване (что не исключали) снизил бы интерес к домашнему матчу. А так на трибунах собралось бы более девяти тысяч человек, чуть ли не вдвое больше обычных пяти. И клуб заработал, и гостям от УЕФА (матч-то официальный) перепало. Армяне деньги считать умеют (бывают, правда, исключения), согласились.

"Арарат" играл уверенно, без особого напряжения два мячика закатил. Поведя 2:0, перешел на оздоровительный бег трусцой: от инфаркта ребята убегали, здоровье берегли. Расплата наступила, но поздновато, на последней минуте. Сократил счет Бобби Темблинг лично – 2:1. Минимальное преимущество, по его мнению, оставлял шанс на успешный исход во втором матче.

Летопись Акселя Вартаняна. 1974 год. Часть восьмая.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2023 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок Европейских Чемпионов 1974/1975 «Арарат» Ереван (чемпион СССР 1973) Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB© 2001, 2005 phpBB Group ::Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS :: Thиme crйe par Jona