:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
Вердер (ФРГ) - Динамо Тб (СССР) 2:1 1/8 1 м.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок УЕФА 1987/1988 «Динамо» Тбилиси (5 место в чемпионате СССР 1986)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62011
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 11:52 am    Заголовок сообщения: Вердер (ФРГ) - Динамо Тб (СССР) 2:1 1/8 1 м. Ответить с цитатой


UEFA-Cup




"Вердер" (Бремен, ФРГ) - "Динамо" (Тбилиси, СССР) - 2:1 (2:1)

Кубок УЕФА 1987/1988 гг. 1/8 финала. 1-й матч. 25 ноября 1987 года. Бремен. 20:15. Везерштадион. Пасмурно. 5 градусов. 21630 зрителей.

Судьи: Ильдефонсо УРИСАР АСПИТАРТЕ, Хайме Давид БАЯРРИ РИБЕЛЬЕС, Хуан ПЕРАЙТЕ ИБАНЬЕС (все - Испания).

"Вердер" (Бремен): Оливер Рек, Томас Шааф, Гюнтер Херман, Руне Братсет (Нор), Гуннар Зауэр, Ульрих Боровка, Франк Орденевиц (Манфред Бургсмюллер, 76), Мирослав "Мирко" Вотава (к), Карл-Хайнц Ридле, Франк Нойбарт, Норберт Майер.
Гл.тренер - Отто Рехагель.

"Динамо" (Тбилиси): Отар Габелия, Гела Кеташвили, Александр Чивадзе (к), Сосо Чедия, Ахрик Цвейба, Заза Ревишвили, Заур Сванадзе, Тенгиз Сулаквелидзе, Отар Коргалидзе, Гия Гурули (Теймураз Кецбая, 67), Рамаз Шенгелия.
Гл.тренер - Герман Зонин.

Голы: 1:0 Нойбарт (3), 2:0 Ридле (18), 2:1 Шенгелия (20).

Предупреждения: Майер, 33 - Гурули, 27, Чивадзе, 54, Сулаквелидзе, 65, Коргалидзе, 85, Чедия, 88.



НАДО БЫЛО ЗАБИВАТЬ...

ДУМАЛОСЬ перед матчем: конечно, у бременских футболистов огромное моральное превосходство, многократна усиленное сокрушением «Спартака». Оборона динамовцев пропустила в чемпионате 40 мячей — больше только у «Арарата»! Как тут уберечься от голевого шквала в гостях у «Вердера»? Прямо-таки оторопь берет... Но — только попервоначалу.
Если спокойно порассуждать... Опыт Чивадзе, его хладнокровие и рассудительность что-то да значат? В позиции чистильщика. А умение Сулаквелидзе и Кеташвили сражаться в воздухе? Есть кому побороться с долговязым Нойбартом и недурно играющими головой Ридле и Орденевицем. Дисквалификация Арзиани — удар в спину защите, но есть ведь еще Чедия и Цвейба, наконец-то вернулся в строй Сванадзе. Первые Двое молоды, но как и опытный Сванадзе, упрямы, самолюбивы, работящи, отличаются характером, привычны к жесткой борьбе. На случай, если хозяева подпустят еще и сверхопытного Бургсмюллера, будет кому взять на себя и его опеку.
Осталось подумать о встречной игре — на контратаках.
Что правда, то правда: тревожное начало едва не рассеяло надежды и лучшие ожидания, но очень скоро гол переживающего вторую молодость Шенгелия подтвердил, что тбилисская команда учла все, что обязана учесть, а задачу минимум — пропустить как можно меньше подкрепила максимумом: надо обязательно забить. Именно такой была установка Германа Зонина, как сообщил нам Котэ Махарадзе.
А дальнейший ход матча убедил и в том, что силы расставлены верно, и в том, что велик командный дух, а характер тверд, и в том, что ветераны — это наш золотой запас. Не найду по горячему следу нужных слов, чтобы по достоинству оценить игру Чивадзе, Шенгелия, Сулаквелидзе, Габелия, Сванадзе, — высокую игру. Не стану тратить их и на похвалы молодым, хотя под стать опытным играли Цвейба, Чедия, Кеташвили, Кецбая.
Поражение поражению рознь. Это — как победа. Минимальная разница в счете и забитый тбилисцами в гостях гол подействовали на бременцев и их тренера Отто Реххагеля, словно ушат холодной воды, и должны подвигнуть динамовцев на победительную (но не залихватскую) игру дома.
Серьезно подготовились они к матчу в Бремене. Отчего же таким безнадежным выглядело начало матча? Почему пропустили два гола? Тут, наверное, нельзя не учесть тактическую силу профессионалов из бундеслиги и педантично расчетливые свойства их характера. Они пустились на хитрость, зная, что соперник готовится к воздушному налету с первой же минуты. А налета не последовало. Были: излишне спокойное, сдержанное начало, и, как взрыв, коротенько разыгранная в ногах комбинация, начатая Вотавой и законченная выскочившим за спины защитников Нойбартом.
Динамовцы не дрогнули, разве что переключили внимание в обороне с головы, скажем так, на ноги; в контратаках повели пристрелку Гурули и Коргалидзе, а Шенгелия неутомимо искал простор для быстрых отрывов. Отличным длинным пасом вывел его по бровке Кеташвили (спустя время этот маневр был повторен).
Тут-то хозяева поля и забеспокоились, усилили нажим и внезапно, но будто по команде, перевели игру в воздух. А затем поймали гостей на очередной хитрости — Херманн против обыкновения послал мяч с углового удара не верхом, не во вратарскую площадку, а низом — на угол штрафной площади, и уже оттуда навесил его на дальнюю штангу на голову Ридле полузащитник Майер. Застали врасплох гостей.
И вновь не сникли динамовцы. Атаку на этот раз начал много потрудившийся в воротах Габелия. Он ввел мяч в игру, а Гурули в центральном круге головой перебросил через себя к штрафной площади «Вердера». С двух сторон размеренно пошли к мячу защитники хозяев поля, но Шенгелия тонко оценил и их несогласованность, неуважение ими своих спринтерских способностей — опередил обоих, изящно обвел последнего и с ходу послал мяч низом в дальний угол ворот. Ошеломил хозяев поля.
Никто не догадывался, да и трудно было предположить, что установился уже окончательный счет матча. Но хозяева поля из равновесия были выведены. Все, что было потом, можно назвать безудержным, хотя и тактически продуманным навалом. Продуманность состояла в быстрой и частой смене направления атаки, в блокировании всех возможных точек отбива мяча, отчего атака после срыва не затухала, в методичном посыле мяча навесами не в центр штрафной площади, а как можно глубже, за спины защитников (учли, видимо, что Габелия не любитель рисковой игры на выходах). В этих экстремальных условиях с самой лучшей стороны проявила себя группа обороны «Динамо» — стойко и мужественно играли все защитники и Габелия, а перехватов мяча вверху произвели столько, что сопернику впору было отказаться от навесов...
К тому же, приходилось все больше думать, как уберечься самим от гола, ибо неистощим был Шенгелия, и, если бы не увлечение Гурули обводкой, затягивавшей атаку и тормозившей самого Шенгелия, были бы у него и еще моменты, подобные тому, что создал он на 64-й минуте, уйдя в отрыв и на изумление ловким финтом ускользнув за спину защитника. Пробил впритирку к штанге, но на месте был молодой голкипер «Вердера» Рекк, сыгравший в этом матче выше всяких похвал.
А еще тремя минутами раньше в перекладину попал мяч после отличного удара Чивадзе. Потом появился на поле рвавшийся в бой молодой Кецбая и добавил огня в контратаки гостей. Нет, не просто было «Вердеру» удержать победный счет — последние минуты игры динамовцы нападали чаще, чем ошеломленные и расстроенные хозяева поля. Помимо Шенгелия и Кецбая, в атаках все чаще участвовали Чивадзе, Чедия, Цвейба — игроки группы обороны. Словом, моральный перевес тбилисцев стал очевиден.
Сохранить бы его на ответный матч!

В. БЕРЕЗОВСКИЙ.
«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №48, 29 ноября 1987 г.



Программка матча.


ФОТО МАТЧА




Эпизод отчетного матча.


Скриншот из видео отчетного матча.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62011
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




ФОТО МАТЧА "Вердер" (Бремен, ФРГ) - "Динамо" (Тбилиси, СССР) (Кубок УЕФА 1987/1988 гг. 1/8 финала. 1-й матч. 25 ноября 1987 года. Бремен. "Везерштадион".







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62011
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




ФОТО МАТЧА "Вердер" (Бремен, ФРГ) - "Динамо" (Тбилиси, СССР) (Кубок УЕФА 1987/1988 гг. 1/8 финала. 1-й матч. 25 ноября 1987 года. Бремен. "Везерштадион".































Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62011
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2019 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62011
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок УЕФА 1987/1988 «Динамо» Тбилиси (5 место в чемпионате СССР 1986) Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB© 2001, 2005 phpBB Group ::Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS :: Thиme crйe par Jona