:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
Динамо Тб (СССР) - ГАК (Австрия) 2:0 1/16 1 м.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок обладателей Кубков 1981/1982 «Динамо» Тбилиси (победитель Кубка Кубков-80/81)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62016
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 5:07 pm    Заголовок сообщения: Динамо Тб (СССР) - ГАК (Австрия) 2:0 1/16 1 м. Ответить с цитатой


European Cup Winnes Cup



«Динамо» (Тбилиси, СССР) – «ГАК» АК (Грац, Австрия) 2:0 (1:0)

Тбилиси. 16 сентября 1981 года. Ясно. +28 С. Стадион «Динамо» им. В. И. Ленина. 59 900 зрителей.

Судья: Рудольф Ренггли (Швейцария).

Помощники: Бруно Бургенер, Людвиг Цуркирхен (оба - Швейцария).

«Динамо» (Тбилиси): Габелия, Хизанишвили Н., Чивадзе -к, Хинчагашвили, Тавадзе, Дараселия, Сванадзе, Сулаквелидзе, Гуцаев, Жвания, Шенгелия.
Тренер Нодар Ахалкаци.

«ГАК» (Австрия): Саво Екмечич, Марко, Моапп (Цуенелли, 42), Гамауф, Эрвин Хоэнвартер – к, Зепп Штеринг, Пигель, Майер, Вайс, Модер, Ридль (Шпирк, 87).
Тренер Златко Чайковски (Югославия).

Голы: Жвания (42), Шенгелия (80 – с пенальти).

Предупреждения: Марко, Моапп.



«ГРАЦЕР», СКОВАННЫЙ ПАНЦИРЕМ...

После победы в Дюссельдорфе 13 мая для динамовцев Тбилиси одна из главных задач на предстоявший сезон определилась вполне конкретно: отстоять завоеванный Кубок кубков. Эта задача не снимала, естественно, с повестки дня остальные. Наоборот, наполняла их новым содержанием. В самом деле, как можно представить себе качественную подготовку к европейскому турниру без вдумчивого, серьезного - с максимальной проверкой сил и резервов - отношением к чемпионату и Кубку страны.

Но обстоятельства сложились так, что именно перед стартом очередного розыгрыша Кубка кубков команду поразила... «эпидемия» травм - из строя вышли семь основных игроков. Один только турнир в Испании (всего два матча) обернулся потерей Кипиани и Какилашвили, вернувшихся с гипсовыми повязками. Те, кто видел последний матч тбилисцев в Донецке, согласятся, наверное, что на генеральной репетиции перед матчем с «Грацером», впрочем, как и в самом матче с австрийцами, Н. Ахалкаци рад был бы иметь в строю еще нескольких испытанных бойцов. Однако восстановиться сумели лишь двое - Чивадзе и Сулаквелидзе, причем если Чивадзе весь матч был активен и мобилен, много и полезно помогал нападающим, то Сулаквелидзе, долгое время не выступавший в основном составе, не обрел еще боевой формы и не проявил обычных для него работоспособности и боевитости.

На турнир в Мадрид специально выезжал новый тренер «Грацера» Златко Чайковский. Вернулся он в Грац, по его словам, уверившись в том, сколь немилосерден оказался жребий к его команде. Чайковский и план соответственно выбрал на тбилисский матч: массированная оборона, медленная, тягучая игра с переходами - по возможности - к контратакам. Отмечу, что после матча Чайковский быя откровенен:

- Я понимаю, тбилисским зрителям, избалованным динамовцами, наша команда и ее игра не понравились. Но, знаете, нам было не до красоты. Не от хорошей жизни я предложил команде сыграть в закрытый футбол. У себя на поле мы так строить игру лишены возможности - надо будет раскрыться, атаковать, а это чревато дополнительной опасностью отнюдь не только для «Динамо»...

Матч и в самом деле оказался зрелищно неинтересным, тактически - не очень содержательным. Получив от тренера указание к «замораживанию игры», футболисты «Грацера» добровольно заковались в этакий панцирь, так из него и не вылезали. Дав понять, что цели их скромны, гости избрали не какой-нибудь сложный тактический вариант с многоходовыми комбинациями и неторопливым розыгрышем мяча, а более доступную, не требующую особого мастерства, но тоже хорошо известную разновидность игры с частыми фолами и затяжными в неигровое время, особенно наивно выглядевшими на первых минутах матча. Словом, «Грацер» прибег к оружию слабых, и оно не сработало, не спасло. В итоге - два предупреждения, пенальти, поражение-0:2, после которого отыграться не так-то просто. Впрочем, судя по улыбающимся лицам гостей, можно было сделать вывод, что все происшедшее не так-то их огорчило, что ждали они худшего.

Игра складывалась так, что счет мог и должен был быть большим. Мяч почти не покидал половину поля австрийской команды (гости всего дважды ударили в сторону динамовских ворот), в штрафной площади «Грацера» скапливалось 12-15 игроков, штрафные и угловые следовали сериями, много было и ударов по воротам. А гол с игры забит лишь один. Очень старались и Шенгелия, и Дараселия, и Жвания, и, конечно же. Гуцаев, активно поддерживали атакующих Чивадзе, Сванадзе, Тавадзе, но их усилия - как индивидуальные, так и коллективные - оставались безрезультатными, если иметь в виду главную цель - взятие ворот.

И тут, мне кажется, более всего и сказывалось отсутствие Кипиани, с его тонким пониманием ситуации, искусством сыграть нешаблонно, безупречным пасом и разнообразием ударов. Может, и ошибаюсь, но Давида Кипиани больше недоставало Рамазу Шенгелия, нежели, скажем, Владимиру Гуцаеву. Гуцаев с его филигранным взрывным дриблингом, разрубающим узлы обороны и сеющим панику, хоть и зависим от партнера, но не в такой степени, как Шенгелия. Он может сам обострить ситуацию, создать возможности для взятия ворот. Шенгелия же нужен своевременный пас, после которого особенно ярко проявляются его бомбардирские способности. В этом матче Гуцаев был безусловно лучшим на поле, и, не говоря уже об остальном, оба мяча в ворота австрийской команды побывали при его непосредственном участии.

Если бы я задался целью пересказать ход матча, то чаще всего пришлось бы останавливаться на голевых ситуациях, возникавших у ворот «Грацера» и нереализованных динамовцами. Нереализованных по разным причинам. То удары были неточны, причем даже в непосредственной близости от ворот, то они оказывались запоздалыми и защитники успевали отвести угрозу, то, наконец, опытный 33-летний Саво Екмечич (югослав, один из двух иностранцев, выступающих за «Грацер») вмешивался в игру и разряжал обстановку. И все же не могу не остановиться на некоторых из них.

10-я минута. Атака «Динамо» левым флангом. Вытянув на себя защитников, Гуцаев бросает в прорыв Тавадзе, тот делает прострельную передачу низом на дальнюю штангу. Мчащийся на перехват Шенгелия опаздывает буквально на сотую долю секунды.

35-я минута. Получив передачу из глубины поля, Шенгелия, находясь вполоборота к воротам на углу штрафной площади, неожиданно с лета бьет по цели. Мяч, ударившись о перекладину в дальнем верхнем углу, рикошетирует в землю и возвращается в поле.

42-я минута. Нацеленная подача Гуцаева справа. Жвания в окружении соперников сильно бьет по воротам. Мяч, и без того летевший в угол, задевает по пути Хоэнвартера и влетает в сетку.

47-я минута. Штрафной недалеко от боковой линии. Гуцаев по прямой траектории посылает мяч вдоль ворот. Шенгелия в низком полете перехватывает передачу, но метров с двух не попадает в цель.

72-я минута. Ворвавшегося в штрафную Гуцаева сносят, и судья показывает на 11-метровую отметку...

Странно, но даже после этого (план-то ведь рухнул, минимальный счет удержать не удалось) «Грацер» не предпринял попыток отыграться, не рискнул сбросить с себя тяжелый панцирь.

Обладатель Кубка кубков начал новый розыгрыш с победы. Будем надеяться, что с выздоровлением травмированных игроков игра команды обретет прежнюю мощь, и она подтвердит свою высокую репутацию.

Нестор ЧХАТАРАШВИЛИ, заслуженный тренер СССР.
«Футбол-Хоккей» №38, 20 сентября 1981 г



Программка матча.


Тренер «Грацера», многоопытный Златко Чайковский в интервью с местными журналистами заявил, что лучшим исходом для своей команды считал бы проигрыш с минимальным счетом. Знай он, что половина игроков основного состава «Динамо» не выступала из-за травм в последнем матче чемпионата СССР, наверное, был бы более оптимистичен.

К сожалению, лишь двое - Чивадзе и Сулаквелидзе вернулись в строй. Но и том составе, который вышел на поле, динамовцы довольно убедительно доказали, что превосходят соперников пo меньшей мере в двух компонентах игры - скорости и технике. Особенно бросалось это в глаза, когда мяч попадал Гуцаеву, безусловно, самому острому среди динамовцев. В самом начале матча после комбинации, начатой им на правом фланге, последовала передача на Тавадзе, затем прострел низом вдоль ворот, но Шенгелия в метре от штанги не дотянулся до мяча. Шенгелия до перерыва мог отличиться еще раз. Но его сильнейший удар метров с двадцати отразила перекладина.

Гости что-то слишком рано (еще с середины первого тайма) стали злоупотреблять умышленными затяжками и грубой игрой, за что им дважды была показана желтая карточка. Но уберечь ворота все же не сумели. После очередного углового (к слову сказать, их соотношение весьма убедительно - 12 :1 в пользу «Динамо») Жвания отличным ударом с лёта открыл счет. А после перерыва гости поплатились за нарушение правил. Ворвавшийся в штрафную площадь Гуцаев был сбит, и Шенгелия четко реализовал пенальти.

Обладатель Кубка кубков стартовал в новом розыгрыше с победы.

Г. АКОПОВ.
«Советский спорт», 17 сентября 1981 г.


ФОТО МАТЧА


Тбилисец Владимир Гуцаев (в центре) в противоборстве с Вернером Майером (слева) и капитаном гостей Эрвином Хоэрвартером.
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок обладателей Кубков 1981/1982 «Динамо» Тбилиси (победитель Кубка Кубков-80/81) Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB© 2001, 2005 phpBB Group ::Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS :: Thиme crйe par Jona