:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
Хайдук (Югославия) - Днепр (СССР) 2:0 1/8 2 м.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок УЕФА 1985/1986 «Днепр» Днепропетровск (3 место в чемпионате СССР 1984)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61971
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2013 8:24 pm    Заголовок сообщения: Хайдук (Югославия) - Днепр (СССР) 2:0 1/8 2 м. Ответить с цитатой


UEFA-Cup



"Хайдук" (Сплит, Югославия) - "Днепр" (Днепропетровск, СССР) - 2:0 (0:0)

Кубок УЕФА 1985/1986 гг. 1/8 финала. 2-й матч. 11 декабря 1985 года. Сплит. 17:00. Стадион Полюд. Дождь. 10 градусов. 40000 зрителей.

Судьи: Анхель Франко МАРТИНЕС, Хоакин Рамос МАРКОС, Мануэль Анхель Мартин ЛОПЕС (все - Испания).

"Хайдук" (Сплит): Зоран Варводич, Бранко Милюш, Милан Петрович, Иван Гудель, Иво Еролимов, Драгутин Челич, Златко Вуйович (к), Блаж Слишкович (Йерко Типурич, 65), Зоран Вуйович, Алёша Асанович, Зоран Вулич (Степан Андрияшевич, 89).
Гл.тренер - Станко Поклепович.

"Днепр" (Днепропетровск): Сергей Краковский, Сергей Башкиров, Иван Вишневский, Сергей Пучков, Александр Лысенко, Борис Шуршин (Алексей Чередник, 65), Виктор Кузнецов, Геннадий Литовченко (к), Алексей Сорокалет, Олег Протасов, Олег Таран (Владимир Лютый, 55).
Гл.тренер - Владимир Емец.

Голы: Гудель (47, 64).

Предупреждения: Вулич, 15, Милюш, 20, Типурич, 70 - Протасов, 43, Сорокалет, 51, Пучков, 66, Вишневский, 82.

Удаление: Вишневский, 88 (2-я ж.к.).



С ДИСТАНЦИИ СОШЕЛ

ОПАСЕНИЯ оправдались, предчувствие не обмануло: «Днепр» так и не справился с «Хайдуком». Собственно, было это даже не предчувствие, а естественное предположение на основе последних встреч днепропетровцев.
Привходящих, сопутствующих этой неудаче обстоятельств было немало. О них потом. А сейчас припомним вкратце, что поведал нам телевизионный экран в среду.
Из «снежной фантазии» Кривого Рога «Днепр» окунулся в «водяную феерию» Сплита. Лужи, всплески, брызги, грязь, непредсказуемое поведение мяча — то застрянет, то скользнет — в одинаковой мере мешали обеим сторонам. «Днепру» наверняка побольше.
Мы явно заблуждаемся, по старинке полагая, что непогода — союзник наших команд. Когда-то, возможно, так и было, но не сейчас. Примеров хоть отбавляй. Недавние встречи спартаковцев с клубами «Турун Паллосеура» и «Брюгге», «Зенита» с «Куусюси», минского «Динамо» с «Железничаром» (этой весной), юниорской сборной с Нигерией в Москве, первой сборной с норвежцами и вот теперь днепропетровцев с «Хайдуком». В непогоду, дождь, слякоть либо снег каждый раз соперник приспосабливался лучше и пользы для себя из причуд стихии извлекал больше, чем наши.
Вот и в Сплите история повторилась. Может быть, комплексным научным группам стоит приглядеться? Но это попутно. Ну, а в Сплите, начав матч, в тех же составах, что и в Кривом Роге (лишь Башкиров сменил Чередника), соперники быстро разошлись в способах построения игры.
Свою оборону югославы насыщали до предела, в атаке полагались на быстрый прорыв преимущественно по правому флангу, отдавая предпочтение длинным передачам. Златко Вуйович и Слишкович чаще других тревожили левый фланг обороны «Днепра». С четверть часа хозяева имели перевес, но потом днепррпетровцы игру выровняли, повели свои атаки, в основном многоходовые. Создать ситуацию для Протасова не удавалось до перерыва ни разу. Зоран Вуйович, исполнявший в этот вечер роль личного сторожа нашего бомбардира, Протасова прикрыл. Теперь Олег достаточно известен, и без персональных присмотрщиков в международных матчах ему редко доведется обходиться.
Контрмерой в Сплите выглядела поначалу активная атакующая игра Шуршина справа. Вулич, в очередной раз сбив его, открыл счёт потоку желтых карточек в этом матче, но создать голевую ситуацию все же помешал. Практически до перерыва ^«Днепр» всерьез вратаря Варводича не побеспокоил. Краковскому пришлось труднее. Дважды помогал нашему вратарю Пучков, выбивая мяч на угловой, в двух случаях выручал сам Краковский. Он сумел отбить дальний коварный удар Петровича, когда мяч шел под перекладину, а затем взять мяч от Слишковича. Чуть позже рывок Тарана справа полноценным ударом не завершился, неудачно пробил вскоре и Литовченко. В этой игре он настойчиво посылал мяч низом при угловых, при штрафных, с игры, но попытки рассечь оборону таким способом в дождь и слякоть себя не оправдали, скорее облегчали жизнь «Хайдуку» в защите. В целом тяжелая упорная борьба до перерыва выглядела равной.
Второй тайм «Днепр» вроде начал массированным выходом вперед и тут же попался на контратаке. Лысенко и Вишневский утратили связь друг с другом, в «окно» между ними последовал пас. Гудель мощно рванулся к мячу, прорвался между двумя защитниками и технично пробил в угол. 1:0.
Гости занервничали, хозяева, естественно, приобрдрились. Пропал из поля зрения Кузнецов, не стало приметно Шуршина и Протасова, Тарана, попытки Литовченко склеить, игру не ладились. Правда, Лысенко помог Сорокалету нанести удар по цели, но мяч пролетел над перекладиной. И тут оборона «Днепра» повторила свой промах. Вновь потеряна «локтевая связь» двух последних защитников. Опять возникла между ними свободная зона, еще раз в нее рванулся Гудель. Ближайшего к нему защитника Лысенко Гудель оттер от мяча и пробил. Мяч попал в ногу Вишневского, изменил направление полета, подскочив вверх, и через голову Краковского опустился в сетку.
Дважды Вишневский, страхующий игрок обороны «Днепра», оказывался впереди партнеров, оба раза на помощь вратарю не поспевал. Да, в целом он сыграл надежно, неплохо, но в европейских кубках достаточно ошибиться и раз. И все же я не стал бы винить оборону «Днепра». Дуэль с «Хайдуком» проиграла атака, не забившая в двух встречах ни одного мяча.
У команды были трудности. В очередной раз в эти сроки не изысканы методы поддержания требуемого высокого тонуса, формулы игровой свежести. Отсюда в изобилии технический брак, очередная порция предупреждений. А Вишневский умудрился второй раз в году получить красную карточку (первый раз с «Бордо» весной. Так что в этой области накоплен «опыт внушительный», а уроки не усваиваются. Можно напомнить, что в четвертьфинале с «Бордо» получили, предупреждения Чередник, Пучков, Вишневский (последний дважды!), с «Висмутом» — Башкиров, с «Эйндховеном» —- Башкиров и Лютый, в первой встрече с «Хайдуком» — Сорокалет, а теперь в Сплите — Протасов, Сорокалет, Пучков и дважды Вишневский.
Речь идет не о разбирательстве вдогонку на СТК. От жесткой борьбы уклоняться не следует. Но у себя в коллективе днепропетровским футболистам разобраться следует. Хочешь наказать соперника — забей гол. Чтобы он сошел с кубковой дистанции, а не ты.

Г. РАДЧУК.
«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №50, 15 декабря 1985 г.



Билет на матч.


И ВНОВЬ - ОСЕЧКА

Вновь не повезло футболистам обеих команд на погоду. Две недели назад в Кривом Роге весь матч шел снег, а в Сплите накануне игры пошел сильный, дождь. Он, правда, поутих к началу матча, но футбольное поле уже превратилось в большую лужу, и вода порой доходила футболистам по щиколотку.
Хозяева поля начали матч активнее, предложив «Днепру» плотную, жесткую игру, порой выходившую за рамки правил. Правда, испанский арбитр Мартинес сразу же взял контроль над футбольными страстями в свои руки и уже в первые 20 минут справедливо показал игрокам «Хайдука» две желтые карточки.
Имея некоторое территориальное преимущество, «Хайдук», однако, лишь под занавес первого тайма создал ряд опасных ситуаций у ворот «Днепра». В одной из них с большим трудом поймал мяч на самой линии ворот Краковский после навесного удара Петровича. Вслед за этим вратарь днепропетровцев в броске сумел взять опасный удар Слишковича.
Днепропетровцы долго пытались наладить игру на контратаках, однако и Протасова, и Тарана защитники «Хайдука» держали плотно, и убежать нашим нападающим на столь вязком поле было чрезвычайно трудно. Несколько наладилась игра «Днепра» минут за 10—15 до конца первого тайма, однако дважды поторопилась с ударами Таран и Литовченко.
Очень мощно начал «Хайдук» второй тайм. Видимо, футболисты «Днепра» не ожидали столь бурного натиска хозяев поля и явно растерялись. Несогласованность защитников днепропетровцев позволила Гуделю открыть счет. Опытный полузащитник югославской команды смело вошел на обводку с мячом на двух игроков обороны «Днепра», проскочил между ними, вышел один на один с Краковским и точно послал мяч в угол ворот.
Гол явно расстроил наших футболистов. Они стали допускать ошибки, действовать с нарушением правил, за что, кстати, и были наказаны арбитром несколькими желтыми карточками. А спустя еще 17 минут Гудель отличился во второй раз. Вновь в контратаке он сыграл быстро и красиво. Под его завершающий удар по воротам бросился было Вишневский, но мяч, попав в ногу защитника, прошел над Краковским — 2:0. «Хайдук» побеждает и выходит в четвертьфинал Кубка УЕФА.
В конце матча пришлось покинуть поле защитнику Вишневскому. В безобидной ситуации он вдруг поймал мяч руками, прерывая атаку «Хайдука», и был наказан желтой карточкой. Но поскольку она уже была у него в этом матче второй, то арбитр удалил Вишневского с поля.

«Советский спорт», 12 декабря 1985 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок УЕФА 1985/1986 «Днепр» Днепропетровск (3 место в чемпионате СССР 1984) Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB© 2001, 2005 phpBB Group ::Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS :: Thиme crйe par Jona