:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
Днепр (СССР) - Бордо (Франция) 1:1 пен. 3:5 1/4 2 м.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок Европейских Чемпионов 1984/1985 «Днепр» Днепропетровск (чемпион СССР 1983)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


European Cup




"Днепр" (Днепропетровск, СССР) - "Бордо" (Франция) - 1:1 (1:0). доп.вр. по пенальти - 3:5.

20 марта 1985 года.
Кубок Чемпионов 1984/1985 гг. 1/4 финала. 2-й матч. Кривой Рог. Стадион Металлург. 4 градуса. 35 000 зрителей.

Судьи: Карл-Хайнц Тричлер, Г.Шойерер, П.Вазель (все - ФРГ).

"Днепр": Сергей Краковский, Сергей Башкиров, Иван Вишневский, Сергей Пучков, Александр Лысенко, Владимир Багмут (Виктор Кузнецов, 71), Алексей Чередник, Геннадий Литовченко (к), Владимир Лютый, Олег Протасов, Олег Таран.
Запасные: Валерий Городов, Сергей Кулинич, Николай Федоренко.
Главный тренер - Владимир Емец.

"Бордо": Доминик Дропси, Жан-Кристоф Тувенель (Антуан МАРТИНЕС, 85 (Исп)), Гернот Рор (ФРГ), Леонар Спешт, Патрик Баттистон, Тьерри Тюссо, Жан Тигана, Фернанду Албину ди Соуза ШАЛАНА (Пор), Бернар Лякомб, Ален Жиресс (к), Дитер Мюллер (ФРГ).
Запасные: Кристиан Делаше, Рене Жирар, Мишель Одрен.
Главный тренер - Эме Жаке.

Голы: 1:0 Лысенко (12), 1:1 Тюссо (75).

Послематчевые пенальти: 0:1 Баттистон, 0:1 Литовченко (штанга), 0:2 Жиресс, 1:2 Лысенко, 1:3 Лякомб, 2:3 Кузнецов, 2:4 Спешт, 3:4 Пучков, 3:5 ШАЛАНА.

Предупреждения: Вишневский (...), Пучков, 43, Чередник, 50 - Тувенель, 23.
Удаление: Вишневский, 96 (2-я ж.к.).



КОГДА ПРОМАХИ НЕ КОНЧАЮТСЯ

ДО ИГРЫ


ПОГОДЫ не было. Самолет с днепропетровцами по метеоусловиям приземлялся в Донецке. Местные организации окружили заботой и вниманием футболистов из Днепропетровска. В их распоряжение предоставили автобус разместили в гостинице. Истинное гостеприимство проявили по отношению к французской делегация, по той же причине задержавшейся в Киеве, и киевляне.
«Днепр» прилетел в Кривой Рог во второй половине дня 19 марта. Команда провела легкую тренировку на стадионе «Металлург». Здесь сделали все возможное и невозможное для того, чтобы подготовить стадион к игре. Достаточно сказать, что в течение почти всего марта в две смены с арены вывозили снег. Работали автопогрузчики, грейдеры, автомобили, две сушильные, установки мощностью по 11—12 тысяч лошадиных сил. И комиссар матча Эркки Поройла, и судьи впоследствии признали поле хорошим.
Утром 20 марта французская команда вылетела из Киева и без приключений прибыла в Кривой Рог, к месту предстоящего матча...
Теперь уже никаких препятствий для его проведения не было.

ИГРА

Футболисты «Бордо» вышли на разминку почти за полчаса до начала матча и очень тщательно поработали с мячом. Среди них не было только Жирара, который в одном из последних матчей чемпионата Франции получил травму. Лишь когда французы ушли в раздевалку, на поле появились днепропетровцы.
Матч повел «Днепр», грозными волнами накатываясь на штрафную площадь французов. Буквально на первых минутах стремительный проход по правому флангу Литовченко завершился его сильнейшим ударом. Активно действуют Таран, Чередник, Протасов. Явно встревоженные таким началом, французы оттягивали в свою штрафную по шесть - семь игроков. Даже Титана, свободу действий которого неустанно сковывал Лютый, отходил далеко назад.
Десять минут беспрерывного натиска сделали свое дело: защита «Бордо» явно растерялась. Прерывая опасный проход Чередника, Тюссо отбил мяч на угловой. Литовченко направил его к центру ворот, где Лысенко опередил Дропси и головой послал мяч в сетку. Можно было понять радость днепропетровцев: с их плеч, казалось бы, снят груз психологического напряжения. Ободренные успехом, они продолжали атаковать, держа на острие атаки Тарана и Протасова.
Со стороны «Бордо» постоянных активных действий не отмечалось. Понятно, оттянутые к центру, гости думали преимущественно о том, как обезопасить свои ворота. И все-таки даже в эти трудные минуты каждый промах «Днепра» использовали для контратак Шалана и Мюллер.
А хозяином положения продолжал оставаться «Днепр». Наша команда за счет маневра и движения создавала один опасный момент за другим, но, к сожалению, хладнокровно реализовать эти моменты так и не сумела. На 32-й минуте выгоднейшую ситуацию не использовал Лютый, на 37-й — Чередник, еще через три минуты Дропси снял мяч с ноги Протасова. Краковский вступает в дело на последней минуте первого тайма, ликвидируя опасность после углового, пробитого Жирессом.
Угроза поражения заставила «Бордо» прибегнуть к решительным действиям с самого начала второго тайма. Неожиданная комбинация с выходом на ударную позицию Тюссо едва не заканчивается голом, но здесь на высоте положения оказывается Краковский. Позже, после матча, тренер «Бордо» Жаке скажет, что его игроки признавались, будто бы стали бояться непробиваемого Краковского. Выигрывая единоборства у средней и защитной линий «Днепра», они выходили на такие выгодные позиции, что промахнуться, кажется, было уже невозможно. Но непреодолимой преградой на пути мяча каждый раз вставал Краковский.
Теперь соотношение сил изменилось в пользу «Бордо». Вина в этом ложится прежде всего на «Днепр», изменивший тактику своих действий. Видимо, решив сохранить выигрышный счет, команда повела игру от обороны. Такая тактика была бы вполне правомерной и имела оправдание, используй Протасов стопроцентный момент на 77-й минуте встречи. Овладев мячом невдалеке от центра поля, он мощным рывком ушел от защитников, выйдя один на один с Дропси. Когда же вратарь выкатился навстречу форварду, Олег имел возможность направить мяч уже в пустые ворота. Но, к сожалению, был неточен.
А французы постепенно активизировались. Особенно много неприятностей защитникам доставлял быстрый Шалана. Обыгрывая на левом фланге днепропетровцев, он раз за разом делал, острейшие передачи в штрафную, где нанести решительный удар готовы и Мюллер, и Жиресс, и Тюссо. В один из моментов защитники «Днепра» нарушили правила невдалеке от штрафной. Изумительный по силе удар выполнил Тюссо, словно гвоздь, вбив мяч под перекладину ворот Краковского.
Трагически началась для «Днепра» дополнительная 30-минутка: судья показал красную карточку Вишневскому. Команда осталась вдесятером. Но и это не заставило дрогнуть днепропетровцев. Более того, играть они продолжали мужественно и решительно, как прежде. Снова великолепно действовал Краковский, когда его буквально в упор расстреливал Жиресс. Бессильным оказался он только перед пенальти, которые безукоризненно пробила французская пятерка игроков.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Отвечая на вопросы корреспондентов, старший тренер «Бордо» Жаке не скрывал удовлетворения от игры своих воспитанников. Однако признавал, что действовать так их заставили советские футболисты. Атлетическая, мощная игра «Днепра» могла бы воплотиться не в один гол, но, к счастью, игроки «Бордо» сумели быстро среагировать на происходившие события и во втором, тайме, а затем и в дополнительное время показали себя в полном блеске. «Днепр» и «Бордо» были достойны друг друга. И если «Бордо» не добился успеха в ходе 120 минут игры, виновато хладнокровие днепропетровских футболистов. Выигрышу «Днепра» помешали молодость и неопытность. Но эта же молодость, по мнению Жаке, в самом ближайшем будущем может стать их лучшим союзником.
Очень сложной оказалась подготовка к матчу днепропетровских футболистов: до матча в Тбилиси с динамовцами Москвы они не видели хорошего газона. Понятно поэтому, как трудно было Емцу вывести свою команду на необходимый функциональный уровень.
Проигрыш обиден. Но, думается, из каждой неудачи нужно обязательно извлекать урок.
Игра «Днепра» с «Бордо» еще раз доказала: мы можем на равных сражаться с сильнейшими зарубежными клубами. И не уступать им ни в чем. Но добиться этого поможет только напряженнейшая ежедневная, и целенаправленная работа каждого игрока, каждой команды.

Владимир КРИВОПАЛЬЦЕВ, наш специальный корреспондент.
«Футбол-Хоккей» №12, 24 марта 1985 г.




НЕПОХОЖИЕ ТАЙМЫ

Ответная встреча между «Днепром» и французским клубом «Бордо» состоялась в Кривом Роге. Начало матча для наших футболистов было многообещающим. Уже на 2-й минуте Литовченко вышел один на один с вратарем Дропси, но мяч после сильного удара капитана «Днепра» пролетел рядом со стойкой ворот. Спустя 10 минут после подачи Литовченко углового защитник Лысенко, выпрыгнув выше всех, головой направил мяч под перекладину — 1:0.
Инициатива ненадолго переходит к гостям. Однако остроты в их атаках мало. Во всяком случае, вратарь Краковский — лучший игрок в первой встрече до перерыва активного участия в игре не принимал. Напротив, хозяева, похоже, построившие игру на контратаках, имели несколько возможностей увеличить счет. Увы, каждый раз в решающие моменты футболисты «Днепра» действовали неточно. В частности, Лютый, оказавшись один на один с Дропси, попал во вратаря.
Во втором тайме картина на поле изменилась. Гости заиграли активнее. Дважды после точных ударов Мюллера спасал ворота Краковский. И все же на 75-й минуте вратарю «Днепра» пришлось вынуть мяч из сетки ворот. Случилось это после того, как Тюссо со штрафного направил мяч в верхний угол ворот — 1:1.
Для выявления победителя судье пришлось назначить сначала дополнительное время, а затем и серию пенальти. Точные 11 -метровые удары пробили футболисты «Бордо», которые и вышли в полуфинал Кубка чемпионов.

«Советский спорт», 21 марта 1985 г.







Программка матча.





ЦЕНА ОШИБОК

Судя по всему, не лучший для французских футболистов исход первого матча не выбил соперников «Днепра» из колеи. Стойко перенесли гости и неудачное начало ответной встречи. На хорошо подготовленном к игре поле французские футболисты чувствовали себя превосходно, демонстрируя высокое техническое искусство и отличную атлетическую готовность. Короче говоря, «Днепр» в этом матче имел дело с сильным, хорошо подготовленным соперником, победить которого можно был» только за счет мастерства, помноженного на высокую ответственность.
Скажем сразу, игра, как говорится, давалась хозяевам поля. В первом тайме они сделали все, чтобы захватить инициативу и заставить соперников основное внимание уделить обороне своих ворот. Эта настойчивость и принесла днепропетровцам успех.
После подачи углового Лысенко ударом годовой послал мяч в ворота. Имели хозяева и в дальнейшем возможности добиться успеха. Но когда после перерыва упустил явный шанс забить гол Протасов, течение матча повернуло вспять. Гости словно бы почувствовали, что фортуна на их стороне, и сразу заиграли увереннее, четче, острее.
Можно ли отвести ошибку Протасова к досадным случайностям? Думаю, нет. И вот почему. Молодой способный футболист уже является кандидатом в сборную страны, а потому спрос с него особый. Между тем давно подмечено, что Протасов активно включается в игру, только получив мяч. Надо ли говорить, как много он теряет в умении мгновенно оценить обстановку и реализовать выгодный момент.
Среди гостей же, замечу, не было выжидающих. Все французские игроки трудились независимо от амплуа, и трудились, самое главное, самозабвенно. Даже Тигана не раз оказывался на месте последнего защитника и, надо сказать, очень удачно исполнял несвойственные его амплуа обязанности. Словно следуя поговорке — вода камень точит, гости бились до конца каждого эпизода, стараясь использовать малейшую возможность, чтобы обострить ситуацию у ворот соперника. В конце концов футболисты «Бордо» и использовали свой шанс. Тюссо после розыгрыша штрафного нанес удар, и мяч, влетевший в ворота «Днепра», я бы отнес к разряду не берущихся вратарями.
И последнее. В том, что в серии 11-метровых днепропетровцы уступили соперникам, нетрудно обнаружить корень зла — немало чернил мы расходуем, доказывая необходимость коренного улучшения индивидуальной подготовки. Воз, между тем, и ныне там.
Думаю, «Днепр» в целом достойно вел борьбу с одним из сильнейших на сегодняшний день клубом Европы. Но ошибок он совершил больше, нежели соперник. Потому в конечном итоге и уступил «Бордо» дорогу в полуфинал.

А. ЛЕОНТЬЕВ, мастер спорта. (Наш спец. корр.).
«Советский спорт», 22 марта 1985 г.










ПО ГОРЯЧЕМУ СЛЕДУ

РАЗНЫЕ ПОЛЮСА НАСТРОЕНИЯ


Эмиль Жаке, тренер «Бордо», после матча весь светился от счастья:
— Пятый сезон я тренирую «Бордо», но такого удовольствия от игры давно не получал. Наши соперники действовали мощно и умно. Они были хорошо атлетически подготовлены, быстры и настойчивы. Знаете, у наших ребят выработался какой-то «комплекс Краковского». Они его просто боялись. В Бордо он отбивал такие мячи, что только приходилось диву даваться, и вот вдруг в Кривом Роге мы забиваем ответный гол. Цену его невозможно измерить. Вот тут-то мы и воспряли. После матча футболисты были по-настоящему счастливыми. Еще бы, ведь они забили Краковскому пять одиннадцатиметровых!
Можно было, конечно, понять разочарование старшего тренера «Днепр»» Владимира Емеца:
— Мы встречались с командой, которая входит в элиту европейского футбола, Проиграть ей не так уж зазорно. И все же обидно. Нельзя было прощать соперникам ошибок в таком матче. Виновников поражения мы, однако, не хотим искать. Из этой неудачи просто надо извлечь урок. Да, французы показали хорошим футбол. Но ведь мы им не уступали в этой встрече, но тем не менее проиграли. Значит, нам надо еще многому учиться, прежде всего умению владеть собой.
Тьери Тюссо, сравнявший счет в матче, вспоминает:
— Мы били штрафной, соперник выстроил «стенку», мяч был отброшен мне. Удар получился отличный. Даже Краковский, которого мы очень боялись, ничем не мог помочь своей команде — он не видел, как я бью, а я видел, как я забиваю.
(Наш спец. корр.).

«Советский спорт», 22 марта 1985 г.



ФОТО МАТЧА


Перед отчетным отчетным матчем.


Эпизод отчетного матча.


Олег Таран в отчетном матче с "БОРДО".


Эпизод отчетного матча.


Геннадий Литовченко в отчетном матче с "БОРДО".


Делегация из Бордо ждет самолета в Кривом Роге.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой






















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





Перед отчетным отчетным матчем.





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2022 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2022 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2022 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2022 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2022 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2022 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2023 6:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок Европейских Чемпионов 1984/1985 «Днепр» Днепропетровск (чемпион СССР 1983) Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB© 2001, 2005 phpBB Group ::Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS :: Thиme crйe par Jona