:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
Динамо (Ленинград) - Динамо (Киев) 1:0

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> 1946 год, 12-е место
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 8:02 am    Заголовок сообщения: Динамо (Ленинград) - Динамо (Киев) 1:0 Ответить с цитатой


Чемпионат СССР



"Динамо" (Ленинград) - "Динамо" (Киев) - 1:0 (1:0)

17 сентября 1946 года. Ленинград. Стадион "Динамо". 20000 зрителей.

Судья: М.Дмитриев (Москва).

"Динамо" Л: В.Набутов, П.Забелин, В.Лемешев, В.Кучин, О.Ошенков, Б.Орешкин, К.Сазонов (И.Богомолов), В.Лотков, Б.Цыбин, А.Викторов, Е.Архангельский.

"Динамо" К: А.Зубрицкий, Н.Бобков, А.Лерман, Н.Махиня, А.Садовский, В.Рогозянский, Г.Пономарёв, А.Горохов, О.Жуков, Я.Борисов (Д.Васильев), П.Виньковатов.

Гол: 1:0 В.Лотков (45).

Нереализованный пенальти: П.Виньковатов (58, мимо ворот).



Незабитый пенальти

"... Это была ответственная игра. Победа приближала ленинградцев к 4-му месту, а киевлян спасала от последнего. Поэтому борьба отличалась особым упорством....
Отлично сыграла защита киевлян во главе с М ахинеи и вратарём Зубрицким, взявшим несколько трудных мячей. В линии нападения лучшим был Виньковатов. Полузащитники Садовский и Рогозянский были старательны в обороне, но недостаточно помогали нападению.
Игра сложилась так. Первые 5 минут активно нападали хозяева поля. Следующие 5 минут прошли в атаке киевлян. Затем игра велась довольно ровно, причём хорошо работали обе защитные линии. На 13-й минуте Зубрицкий мастерски взял мяч от Лоткова. Вскоре ленинградцы с трудом отбили натиск киевлян, энергично комбинировавших.
На 35-й минуте Виньковатов вышел к воротам Набутова и непростительно промахнулся.
В последние 10 минут первого тайма инициатива - у ленинградцев. И перед самым свистком Лотков реализовал отличную комбинацию, проведенную Архангельским, Сазоновым и Цибиным. Счёт 1:0.
Вторая половина началась сильными атаками ленинградцев. Они продолжались 10 минут. Затем киевляне провели серию комбинаций. На 13-й минуте в сторону Ленинграда назначается 11-мет-ровый удар. Виньковатов послал мяч мимо ворот. Счёт до конца матча не изменился".

Г. ФЕПОНОВ.
Газ. "Советский спорт",! 946, 21 сент.





"Вечерний Ленинград" :

Близится окончание розыгрыша первенства страны по футболу. Каждой команде остается сыграть всего несколько матчей. Ленинградские динамовцы вчера на своем стадионе провели предпоследнюю игру, встретившись с киевскими одноклубниками. Перед вчерашним матчем ленинградцы имели 22 очка, набранные в двадцати играх, и занимали в турнирной таблице пятое место.
Киевское "Динамо" замыкает турнирную таблицу.
Свисток судьи М. Дмитриева (Москва) возвещает начало игры.
Ленинградское нападение плетет замысловатый узор атак. Латков пасует Цыбину, тот - вправо Сазонову, и вот мяч "висит" над воротами киевлян. Удачно играет Латков. Издалека он точно пробивает по воротам, и вратарь Зубрицкий в прыжке едва успевает переправить мяч через штангу. Следует угловой мяч слева. Бьет Латков. В замешательстве у ворот ленинградцы упускают возможность открыть счет. Снова корнер, на этот раз справа, подает все тот же Латков. И опять мяч уходит в поле.
У киевлян опасны прорывы левого края Виньковатова. Но он одинок: форварды ему помогают плохо. В обоюдоострых атаках проходит первый тайм, и лишь на последней минуте удачная комбинация ленинградцев завершается голом, забитым Латковым.
Во втором тайме киевляне имели возможность сквитать счет - судья назначил пенальти. Виньковатов непростительно "мажет" и мяч катится мимо ворот. Игра шла в быстром темпе до последней минуты, однако счет не изменился. Вратари Зубрицкий и Набутов взяли несколько трудных мячей.
Ленинградцы имеют теперь 24 очка и вышли на четвертое место, опередив "Торпедо".

"Ленинградская правда" :

Близится к концу начавшийся еще в мае розыгрыш первенства страны по футболу. Предыдущие игры по существу уже определили нового чемпиона - команду Центрального Дома Красной Армии (Москва). Борьба за остальные места не только продолжается, но и приняла очень острый характер. Важной была в этом отношении вчерашняя встреча футболистов "Динамо" Ленинграда и Киева. Победа выводила ленинградцев на четвертое место, а успех киевлян давал им возможность уйти с последнего места в таблице розыгрыша. Если же вспомнить, что игра этих команд в первом круге закончилась в пользу украинских футболистов, понятен интерес к матчу, происходившему вчера на ленинградском стадионе "Динамо".
После обычной "пробы сил" ленинградские нападающие прорываются к воротам киевлян. На долю вратаря киевлян Зубрицкого выпало много работы, с которой он отлично справился. Один за другим он отразил удары ленинградцев Латкова, Цибина, Викторова. Киевлянам удавалось атаковать значительно реже.
За несколько минут до перерыва ленинградские форварды четко разыграли комбинацию у ворот киевлян: Архангельский передал мяч Сазонову, тот - Латкову. Последовал точный удар, и мяч - в сетке. Со счетом 1:0 в пользу ленинградской команды закончился первый тайм.
Дальнейшие попытки обеих команд изменить результат не привели к успеху. Игра закончилась со счетом 1:0 в пользу ленинградского "Динамо", одержавшего таким образом десятую победу в розыгрыше первенства страны.
Ленинградские динамовцы в 21 матче набрали 24 очка. Они занимают сейчас в таблице розыгрыша четвертое место - за ЦДКА (35 очков), тбилисским "Динамо" (29 очков) и московским "Динамо" (28 очков). Ленинградским футболистам остался только один матч с их московскими одноклубниками. Московская команда "Торпедо", занимающая сейчас пятое место, имеет 23 очка, но впереди у нее еще два матча - с динамовцами Тбилиси и Минска.


"Смена" :

Во втором круге первенства страны, по футболу динамовцы Ленинграда добились хороших результатов. В четырёх последних матчах, проведенных ими на стадионах Москвы, Куйбышева и Минска, они набрали семь очков. Этими победами динамовцы не только закрепили за собой пятое место, но стали соперниками московской команды "Торпедо" в борьбе за четвёртое место. До вчерашнего дня торпедовцы опережали ленинградцев всего на одно очко.
Всё это вызывало повышенный интерес к встрече динамовцев Киева и Ленинграда, проходившей вчера на стадионе "Динамо". Этот интерес усиливался ещё и потому, что в первом круге киевляне победили ленинградцев и естественно было ожидать что на этот раз хозяева поля будут стремиться к реваншу.
Они не обманули надежд своих "болельщиков". С первых же минут пятёрка нападения ленинградцев - Сазонов, Латков, Цыбин, Викторов и Архангельский - начала обстрел ворот киевского "Динамо". И если им долго не удавалось открыть счет, то лишь потому, что защита гостей во главе с Махиней и отлично игравший вратарь Зубрицкий успешно и самоотверженно отражали атаки ленинградцев.
Наконец на последней минуте первого тайма Латкову удалось забить мяч. Со счётом 1:0 в пользу хозяев поля закончилась первая половина этого напряженного матча.
Во втором тайме киевляне попытались захватить инициативу игры, и это вначале им удалось. Но они били по воротам или неточно, или слабо. Не сумели они использовать и пенальти: Виньковатов пробил мимо ворот.
Затем ленинградцы перевели игру на половину гостей, пытаясь увеличить счёт, однако Зубрицкий помешал им: он взял несколько очень трудных мячей.
Свисток судьи возвестил об окончании матча и очередной победе динамовцев Ленинграда, вышедших сейчас на четвёртое место. У них 24 очка после 21 игры. У киевлян - 10 очков после 19 игр.

"Советский спорт":

НЕЗАБИТЫЙ ПЕНАЛЬТИ

Это была ответственная игра. Победа приближала ленинградцев к 4-му месту, а киевлян спасала от последнего. Поэтому борьба отличалась особым упорством.
Ленинградцы вели игру в своём обычном стиле: резко переводя мяч с одного края на другой, меняясь местами в нападении и применяя продольные пасы. Киевляне злоупотребляли передачей мяча поперёк поля, что снижало результативность их атак, так как защитники команды Ленинграда успевали прикрыть опасные места на поле и "разобрать" игроков противника. Отлично сыграла защита киевлян во главе с Махиней и вратарём Зубрицким, взявшим несколько трудных мячей. В линии нападения лучшим был Виньковатов. Полузащитники Садовский и Рогозянский были старательны в обороне, но недостаточно помогали нападению.
Игра сложилась так. Первые 5 минут активно нападали хозяева поля. Следующие 5 минут прошли в атаке киевлян. Затем игра велась довольно ровно, причём хорошо работали обе защитные линии. На 13-й минуте Зубрицкий мастерски взял мяч от Латкова. Вскоре ленинградцы с трудом отбили натиск киевлян, энергично комбинировавших. На 35-й минуте Виньковатов вышел к воротам Набутова и непростительно промахнулся. В последние 10 минут первого тайма инициатива - у ленинградцев. И перед самым свистком Латков реализовал отличную комбинацию, проведённую Архангельским, Сазоновым и Цибиным. Счёт 1:0.
Вторая половина началась сильными атаками ленинградцев. Они продолжались 10 минут. Затем киевляне провели серию комбинаций. На 13-й минуте в сторону Ленинграда назначается 11-метровый удар. Виньковатов послал мяч мимо ворот. Счёт до конца матча не изменился.
Г. Фепонов.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> 1946 год, 12-е место Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB© 2001, 2005 phpBB Group ::Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS :: Thиme crйe par Jona