:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
Зенит (Ленинград) - Динамо (Киев) 4:3

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> 1947 год, 4-е место
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61985
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 8:10 am    Заголовок сообщения: Зенит (Ленинград) - Динамо (Киев) 4:3 Ответить с цитатой


Чемпионат СССР



"Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Киев) - 4:3 (1:1)

15 мая 1947 года. Ленинград. Стадион "Динамо". 20000 зрителей.

Судья: В.Моргунов (Москва).

"Зенит": Л.Иванов, Трусов, Гартвиг, Пшеничный, Бодров, Барышев, Смирнов, Марютин, И.Комаров, Коротков, Кравец.

"Динамо" К: Зубрицкий, Шевцов, Махиня, Жиган, Севастьянов, Садовский, Кудименко, П.Дементьев, Чаплыгин, Виньковатов, Дашков.

Голы: 1:0 Марютин (4), 1:1 Дашков (30), 1:2 Виньковатов (48), 2:2 И.Комаров (55), 2:3 Кудименко (70), 3:3 Смирнов (84), 4:3 Смирнов (86).



Победа "Зенита"

"... Киевляне обновили прошлогодний состав. Это в значительной степени изменило их игру - она стала более живой. Наличие П. Дементьева позволяет нападению проводить комбинационную игру. Молодые, "необстрелянные" Жиган, Севастьянов, Кудыменко излишне суетливы. Крупным недостатком большинства киевлян является неточность ударов.
"Зенит" так же кординально изменил свой состав. В линии нападения на краях появились Смирнов и Кравец, вместо Яблочкина играл Барышев, а в защиту был включён Трусов. Команда стала играть по-иному. У неё появилась сильная линия нападения. Благодаря новым краям улучшилась игра полусредних Марютина и Короткова.
Матч начался стремительным натиском ленинградцев. На 4-й минуте Марютин отлично использовал подачу слева и ударом в угол ворот забил гол. Киевляне защищаются, не жалея сил. Затем на поле устанавливается равновесие. С 20-й минуты киевляне в атаке. На 30-й минуте П. Дементьев удачно обходит двух игроков "Зенита", передаёт мяч Дашкову, и тот сквитывает счёт.
Вторая половина игры. Киевляне предлагают быстрый темп и проводят одну атаку за другой. На 3-й минуте Виньковатов по вине Пшеничного забивает "Зениту" второй мяч.
Ленинградцы переводят игру к воротам динамовцев. На 10-й минуте Комаров, неосторожно оставленный М ахинеи без присмотра, получив мяч, резко выходит на ворота и точным ударом уравнивает результат. Игра делается острой, причём "Зенит" нападает более организованно. На 25-й минуте в очередной схватке на штрафной площади "Зенита" Кудыменко через руки упавшего Иванова забивает гол. 3:2 в пользу Киева заставляет ленинградцев усилить натиск.
На 39-й минуте Смирнов сильным ударом под верхнюю штангу доводит результат до 3:3, а ещё через 2 минуты он же, приняв мяч справа, забивает решающий гол.
Судья Моргунов хорошо провёл матч".

Г. ФЕПОНОВ. Газ. "Советский спорт", 1947,17 мая.



Официальная программа.


"Вечерний Ленинград" :

Давно ленинградские зрители не видели такой напряженной и острой борьбы на футбольном поле, как вчера при встрече киевского "Динамо" с "Зенитом".
В самом деле, первый мяч в ворота киевлян забивается уже на четвертой минуте Ф. Марютиным в результате бурных атак обновленного зенитовского нападения. На краях его появились Н. Смирнов и Л. Кравец. Гости отчаянно защищаются и им удается восстановить равновесие. Теперь уже киевляне проводят одну атаку за другой. Виртуозно играет заслуженный мастер спорта П. Дементьев, но с ним удачно борется молодой игрок "Зенита" Н. Гартвиг.
Натиск южан ослабевает, и к середине тайма вновь нападают ленинградцы.
В команде "Зенита" хорошо и дружно играют все нападающие: они стремительны, красиво и точно передают мяч. Но все эти атаки динамовцы выдерживают. Вновь мяч все чаще и чаще у ворот "Зенита". На 31-й минуте П. Дементьев, обыграв Гартвига и Трусова, посылает мяч в центр Ф. Дашкову, который и сквитывает счет.
Ленинградцы в ответ усиленно нападают, но хотя и имеют явное преимущество, изменить результата до перерыва не могут.
Второй тайм киевляне начинают в быстром темпе и стремительно атакуют ворота "Зенита".
На третьей минуте правый нападающий Киева П. Виньковатов, использовав ошибку А. Пшеничного, забивает "Зениту" второй гол.
Ленинградцы стремятся захватить инициативу, что им и удается. На десятой минуте И. Комаров делает блестящий рывок с мячом и сравнивает счет.
Темп игры нарастает с каждой минутой. Обе команды играют на выигрыш и поэтому все свои силы отдают атакам. Вратарям много работы.
На 25-й минуте во время одной из очередных схваток у ворот "Зенита" левый край киевлян Кудименко бьет по воротам, мяч попадает в Гартвига и от него через упавшего Иванова идет в ворота.
Счет 3:2 в пользу "Динамо"!
К чести ленинградской команды следует сказать, что в последние 10-12 минут матча они сумели мобилизоваться и сделать почти невозможное - не только отыграться, но и выиграть!
За 6 минут до конца Н. Смирнов сильным ударом под штангу уравнивает результат, а еще через две минуты, под бурные аплодисменты всего стадиона, забивает еще один гол, принеся этим победу своей команде.
Оставшиеся минуты не изменили результата, и "Зенит" вышел победителем.
Любопытно вспомнить, что Н. Смирнов в прошлом году в игре с киевским "Дннамо" также спас свою комжду от поражения, забив подряд три мяча при счете 2:0 в пользу киевлян.
Победа заслуженно достигнута благодаря отличной игре форвардов, но она едва-едва не ускользнула из-за неудовлетворительной на этот раз игры защитных линий в целом и, главным образом, Пшеничного, часто уходившего вперед и этим ставившего Гартвига и вратаря Иванова в затруднительное положение.
Состав линии форвардов "Зенита" как будто определился удачно: два новых крайних Кравец и Смирнов играли гораздо сильнее, чем Чучелов и Левин-Коган; с новыми крайними получили возможность играть Коротков и Марютин, проявившие себя с наилучшей стороны. Комаров стал еще более опасным для противника, он действительно сделался душой нападения.
Киевская команда ввела в свой состав молодых игроков, хорошо показавших себя. Молодежь, во главе с умудренными футбольным опытом заслуженными мастерами спорта П. Дементьевым и Н. Махиней доставит еще много неприятностей своим противникам. Киевское "Динамо" - команда волевая и физически подготовленная.
Исключительно приятное впечатление оставило отсутствие в игре грубости. И киевляне и ленинградцы показали, что можно крепко бороться за лучший результат, не применяя грубых приемов.
Г. ФЕПОНОВ.

"Ленинградская правда" :

ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - "ДИНАМО" (КИЕВ) 4:3

Вчера на ленинградском стадионе "Динамо" в матче на первенство страны по футболу встретились команды обществ "Зенит" (Ленинград) и "Динамо" (Киев). Ленинградская команда вышла на поле в значительно измененном составе: вратарь - Иванов, защитники - Трусов, Гартвиг и Пшеничный, полузащитники - Бодров и Барышев, нападающие - Смирнов, Марютин, Комаров, Коротков и Кравец. У киевлян играли: вратарь - Зубрицкий, защитники - Шевцов, Махиня и Жиган, полузащитники - Севастьянов, Садовский, нападающие -Виньковатов, П. Дементьев, Чаплыгин, Дашков и Кудыменко.
Быстрый темп, предложенный динамовцами, был характерной чертой этого интересного матча, изобиловавшего острыми моментами. Достаточно сказать, что хотя мяч семь раз побывал в обоих воротах, ни одной из команд на протяжений всей игры не удавалось добиться перевеса больше, чем на один гол. А это, естественно, вызывало напряженную борьбу, не ослабевавшую почти все полтора часа.
Лишь 5 минут прошло с начала матча, когда Короткову удалось обыграть защиту киевлян. Он передал мяч Марютину, находившемуся вблизи от ворот. Последовал сильный удар, и судья тов. Моргунов зафиксировал первый гол. Ленинградцы продолжали атаковать. И только недостаточная четкость завершающих ударов помешала увеличить счет. Нападающие "Зенита" играли в этом матче настойчиво и агрессивно.
Киевляне, в свою очередь, нередко ставили под угрозу ворота "Зенита". Инициатором атак был, как обычно, П. Дементьев - игрок острого комбинационного стиля. Но наиболее опасным в нападении киевлян был Виньковатов, на котором команда и строила свою игру. На тридцатой минуте Дашкову удалось завершить атаку ответным голом.
Через две минуты после перерыва киевляне вплотную подошли к ленинградским воротам. Виньковатов, на какой-то миг избежавший "опеки" Пшеничного. забил второй гол. Однако по характеру игры можно было предполагать, что этот счет не сохранится до конца встречи. И действительно, вскоре Комаров стремительно прошел вперед с мячом и вступил в единоборство с Жиганом. Победителем из этой схватки вышел ленинградский форвард, и он уравнял счет.
Борьба на поле обострилась. Оба вратаря не оставались подолгу без дела. Зубрицкий отразил мяч, сильно посланный Смирновым, и тотчас же в игру вступил Иванов. Медлительность ленинградских защитников дала возможность Кудыменко свободно забить третий гол. Надо сказать, что и Иванов на этот раз сыграл не лучшим образом.
Добившись преимущества в счете, динамовцы ушли в защиту. Футболисты "Зенита" умело использовали эту тактическую ошибку. Они двинулись вперед всей командой, и за несколько минут до конца матча Смирнов издалека точно направил мяч под верхнюю штангу. Зубрицкий оказался бессилен взять его, - 3:3.
Этот новый успех окрылил ленинградцев. Они продолжали атаковать. До финального свистка оставалось немногим более минуты. Комаров вышел на правый край, передал мяч в центр. Последовал еще один удар Смирнова - и мяч снова в сетке киевлян. Двадцать тысяч зрителей горячо приветствовали успех футболистов "Зенита", одержавших победу со счетом 4:3.

"Смена" :
Победа ленинградского "Зенита"

Вчерашний матч вызвал особый интерес у ленинградских любителей футбола. Недавний проигрыш "Зенита" московскому "Спартаку" заставлял думать, что на этот раз наша команда постарается себя реабилитировать и проведет игру на более высоком уровне. Эти надежды оправдались.
Свисток судьи В. Моргунова - и красные футболки зенитовцев и голубые - киевского "Динамо" замелькали на поле стадиона. С первых же минут завязывается несколько напряженных схваток у тех и других ворот. Центр нападения "Зенита" Комаров пытается открыть счет, но мяч летит мимо ворот. На пятой минуте снова острый момент на половине киевлян. На этот раз правый полусредний "Зенита" Марютин, получив мяч от Короткова, бьет по воротам Гол!
Динамовцы усиливают атаки. Вот издалека пробил по воротам один из их игроков, но вратарь "Зенита" Иванов хорошо взял мяч. Нападающие "Динамо" Петр Дементьев, Виньковатов, Дашков, Чаплыгин завязывают несколько опаснейших комбинаций, но мячи снова в руках зенитовского вратаря. Не достигают цели и атаки "3енита".
На 30-й минуте Дементьев обошел несколько игроков, выкатил мяч Дашкову и тот точно и сильно направил его в нижний угол ворот. Счет сравнялся - 1:1. Спустя несколько минут Комаров, оставшись наедине с вратарем, получил возможность увеличить счет, но мяч пошел выше штанги.
Вторую половину игры киевляне начинают с решительных атак. Один из сильнейших нападающих "Динамо" Виньковатов на третьей минуте, с подачи Кудименко, точным ударом по воротам забивает второй гол. Однако через 10 минут Комаров, получив мяч от Пшеничного, делает хороший удар, и вратарь киевлян Зубрицкий вынимает мяч из сетки.
Темп игры становится все более оживленным. Завязывается несколько острых комбинаций. Вот мяч у Кудименко. Сильный удар, и счет становится 3:2 в пользу киевлян.
Проходит пять, десять, пятнадцать минут. Решительно, но бесплодно атакуют зенитовцы. Остается каких-нибудь несколько минут до конца матча, и многие зрители считали, что зенитовцам не избежать поражения. Однако эти предположения оказались преждевременными. Зенитовцы твердо решили не уступать и в эти последние минуты сумели изменить ход игры в свою пользу.
Правый крайний "Зенита" Смирнов с подачи Комарова издалека и точно забивает прекрасный гол. 3:3. Следуют все новые и новые атаки и за две минуты до конца матча Смирнов, опять приняв мяч от Комарова, доводит счет до 4:3. Финальный свисток судьи возвещает о том, что победу завоевала ленинградская команда, проведшая этот матч напористо, в хорошем боевом темпе. Итак, после первых трёх встреч на первенство страны ленинградские зенитовцы имеют четыре очка из шести.
С. АНДРОНОВ.

"Правда Украины"

15 мая, в Ленинграде, на стадионе "Динамо" в розыгрыше первенства страны по футболу ленинградская команда "Зенит" встретилась с киевскими динамовцами. Игра началась в острых атаках. Уже на пятой минуте ленинградцы открыли счет. Через некоторое время киевлянам удалось отквитаться.
В начале второго тайма киевлянин Веньковатый забивает второй гол в сетку "Зенита". Вскоре Комаров уравнивает счет. "Зенит" усиливает натиск, но киевляне бросаются в прорыв и завершают его голом. В последние минуты зенитовец Смирнов снова уравнивает результат. Казалось - ничья! Но в сетку Киева входит четвертый мяч...
Команда ленинградского "Зенита" уходит с поля победителем. Общий счет матча 4:3 в ее пользу.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> 1947 год, 4-е место Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB© 2001, 2005 phpBB Group ::Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS :: Thиme crйe par Jona