:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
Шахтёр (Донецк) - Динамо (Киев) 3:1

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> 1963 год, 9-е место
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 6:28 am    Заголовок сообщения: Шахтёр (Донецк) - Динамо (Киев) 3:1 Ответить с цитатой


Чемпионат СССР



"Шахтёр" (Донецк) - "Динамо" (Киев) - 3:1 (0:0)

7 мая 1963 года. Донецк. ЦС "Шахтёр". С средины второго тайма электрическое освещение. Легкая облачность. 2З градуса. 25000 зрителей.

Судьи: А.Малец (Ужгород), Р.Газда, В.Шпаргало (оба - Львов).

"Шахтёр": Стрелков, Головко (Мизерный, 75), Снегирёв, Алябьев, Дрозденко, Сальков, Сапронов, Родин, Ананченко, Сорокин, Хмельницкий.

"Динамо" К: Банников, Заболотный (Соснихин, 80), Щегольков, Пестриков, Сабо, Турянчик, Базилевич, Медвидь, Каневский, Биба, Лобановский.

Голы: 1:0 Ананченко (48 или 51), 2:0 Родин (72), 3:0 Хмельницкий (77), 3:1 Биба (81).



Горняки диктуют темп

В первые 20 минут игры соперники лишь по одному разу смогли пробить по воротам. На 6-й минуте Ананченко вывел на удар Родина, но Банников взял исключительно трудный мяч. Несколько минут спустя Биба пробил издалека, но Стрелков парировал мяч на угловой.
К середине первого тайма роли распределились. Киевляне обороняются, плотно опекая нападающих "Шахтёра", горняки, в свою очередь, заботятся о том, чтобы обезопасить киевских форвардов. Особенно выделяется Головко, которому удалось почти полностью выключить из игры Лобановского. Тем не менее игра проходит в быстром темпе, задал его "Шахтёр". На 26-й минуте Ананченко имел прекрасную возможность послать мяч в сетку, но Турянчик в последу ний момент подставил ногу, и, мяч ушел на угловой. Минуту спустя киевляне не остаются в долгу. Базилевич вышел один на один со Стрелковым, но это случилось на фланге, и вместо того, чтобы отдать мяч партнерам, форвард киевлян попытался забить сам. В итоге Стрелков ликвидирует опасность.
Во втором тайме преимущество "Шахтёра" становится еще более зримым. Очень активен лидер горняков Ананченко. На 48-й минуте в окружении трёх защитников, он проходит по центру и бьёт чуть выше ворот. Три минуты спустя наступает развязка. Хмельницкий, обыграв Заболотного, делает прострельную передачу. Банников не смог взять мяч, и он выкатился из вратарской площадки под ноги Ананченко. Наконец-то "Шахтёр" забил свой 501-й гол в чемпионатах страны.

Все попытки киевлян склонить чашу весов в свою пользу не дают результата. Не помогло и то, что Лобановский ушёл с левого края в центр и старался возглавить атаки киевлян. Чувствовалось, что "Шахтёр" не остановится на первом успехе. Идёт 72-я минута игры. Родин обходит соперников в центре и забивает красивый гол. Через пять минут его маневр почти в точности повторяет Хмельницкий - 3:0. Только на 81-й минуте Биба ударом издалека "размочил" счёт.
По окончании матча лучшим игрокам этой встречи были вручены призы донецких шахт "Мушкетёровская Вертикальная" и № 5-бис "Трудовская". Они достались Базилевичу и Хмельницкому".

Б. Брусилов. "Советский спорт", 1963, 8 мая 1963 года.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> 1963 год, 9-е место Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB© 2001, 2005 phpBB Group ::Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS :: Thиme crйe par Jona