:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
Торпедо (Москва) - Динамо (Киев) 1:1

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> 1964 год, 6-е место
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61968
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 12:39 pm    Заголовок сообщения: Торпедо (Москва) - Динамо (Киев) 1:1 Ответить с цитатой


Чемпионат СССР




"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Киев) - 1:1 (1:1)

30.10.1964 (пятница). Начало – 19:00. Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. Пасмурно. +5 градусов. 30 000 зрителей.

Судьи: Н.Крылов, Л.Мопсиков, А.Чистов (все - Куйбышев).

«Торпедо» (Москва) (футболки – синие): Шаповаленко, Андреюк, Шустиков, Сараев, Воронин, Мещеряков, Сидоров (№12 Марушко, 70), Вал.Иванов - к, Щербаков, Батанов, Сергеев.
Тренер – В.С.Марьенко.

«Динамо» (Киев) (футболки – белые): Банников, Щегольков, Соснихин, Островский, Сабо, Турянчик, Базилевич (№12 Веригин, 70), Серебряников. Каневский - к, Биба, Медвидь.
Тренер – В.А.Маслов.

Голы: 0:1 Биба (16), 1:1 Щербаков (19).

Нереализованный пенальти: Вал.Иванов (64, "Торпедо", вратарь отбил на угловой).

Дублёры - 1:1. Голы: Конов - Приймак.



- В этом году мне пришлось немало выслушать печальных слов от советских журналистов на тему о том, сколь невыразительным, а порой и скучным был футбольный сезон в нашей стране, - сказал спортивный обозреватель венгерской газеты «Непсава» Шандор Калман, присутствовавший вчера на матче московских торпедовцев с киевлянами. - К сожалению, в атом сезоне мне не доводилось видеть игр ваших команд. Но вот сейчас я присутствую на встрече двух ведущих коллективов. Динамовцы Киева ведь обладатели Кубка, а торпедовцы Москвы претендуют на золотые медали. Я не согласен с тем, что мне приходилось слышать ранее. То, что происходит на толе, - это хороший, высокого класса футбол. Пусть, он не свободен от тех же недостатков, что присущи многим командам Европы (редкие удары с поворотом). Но в целом игра киевлян напоминает игру лучших итальянских и испанских команд. В действиях форвардов много риска, импровизации. А вот торпедовцы, пожалуй, несколько академичнее и чуть медленнее.

Та разница, которую подметил Шандор Калман, во многом определялась задачами соперников в этой встрече. Скованность торпедовцев в первые четверть часа ничего хорошего им не принесла. Киевские форварды уже на первых минутах (проход Базилевича, а затем рывок Серебряникова во вратарскую площадь) отчётливо показали, что они собираются делать в этом поединке. Конечно, киевляне чувствовали себя гораздо свободнее, и эта свобода позволяла им атаковать остро, рискованно, быстро. Эта же свобода позволила им на 15-й минуте открыть счёт. Каневский без труда ушёл от Мещерякова на правый фланг и передал мяч в центр. Защитники «Торпедо» отбили его всего метров на шесть. Биба без промедления подхватил мяч и пробил. Кто-то из автозаводцев чуть изменил полёт мяча. Но изменить его настолько, чтобы мяч не попал в сетку, не смог. 1:0.

Вот с этого-то момента московские автозаводцы, как бы сбросив с себя оцепенение, заиграли свободно. В том же стиле, что и киевляне. Москвичи и до этого не скупились на обстрел ворот. Дважды Сергеев производил удары, пристреливался Иванов, искал цель Щербаков. На 19-й минуте Воронин выводит Щербакова на удар. Центрфорвард торпедовцев бьёт с какой-то буквально секундной задержкой. Той, что позволила ему посеять колебания в душе вратаря Банникова, и на табло зажглись цифры - 1:1...

Москвичи подкрепили гол Щербакова довольно продолжительным натиском и серией ударов по воротам. Однако выйти вперед могли все же гости. Сначала Каневский с лёта пробил, но не совсем удачно. Мяч взял Шаповаленко, а затем Биба с позиции прямо перед воротами без помех направил мяч выше перекладины.

Вторую половину игры москвичи начинают мощным натиском. В каждом их маневре сквозит желание немедленно решить исход встречи в свою пользу, Добрых 20 минут торпедовцы буквально не покидают половины поля киевлян. Они рвутся к воротам по флангам, но все же чаще пытаются пробиться сквозь плотный строй динамовцев в центре штрафной площади.

На 64-й минуте победа должна была быть в руках автозаводцев. Киевляне сбили в штрафной площади Щербакова, и арбитр Крылов назначает пенальти в их ворота. Иванов обычно бьёт в левый от вратаря угол. Это не является секретом. О нём знал и Банников. Удар Иванова действительно направлен в левый угол, но туда уже бросился Банников, сумев парировать мяч на угловой.

Эта неудача несколько расстроила торпедовцев. Они, правда, продолжали атаковать, но уже без прежней остроты, и, пожалуй, лишь раз (Батанов) могли все же вырвать столь необходимую победу. Но могли и проиграть, если бы Биба более четко использовал верную голевую ситуацию, созданную для него Серебряниковым. Получив пас от товарища, Биба без помехи метров с семи пробил по воротам. Но неудачно.

Матч этот игрался после того, как закончилась встреча в Кутаиси, результат которой торпедовцы знали. Москвичи могли выйти вперед в споре с тбилисским «Динамо», но ничья сохранила их равновесие.

Г.Радчук. «Советский спорт»







Официальная программа.



ФОТО МАТЧА




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61968
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2019 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> 1964 год, 6-е место Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB© 2001, 2005 phpBB Group ::Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS :: Thиme crйe par Jona