:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
ССВ Инсбрук (Австрия) - Динамо Киев (СССР) 0:1 1/16 1 м.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок Европейских Чемпионов 1972/1973 «Динамо» Киев (чемпион СССР 1971)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61971
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 6:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


European Cup



"Сваровски-Ваккер" (Инсбрук, Австрия) - "Динамо" (Киев) 0:1 (0:0)

13 сентября (среда) в 19.30, 1/16 финала. Инсбрук. Стадион "Тиволи". Временами дождь. 16 градусов. 8655 зрителей.

Судья: Боонсен (Нидерланды).

"Сваровски-Ваккер": Консилиа, Эшельмюллер, Скочик, Айгенштиллер, Крисс (Зибер, 65), Хаттенбергер, Вольны, Гомбаш (Ринкер, 70), Флиндт, Бройер, Яра.
Тренер: Б.Эльcнер.

"Динамо" К: Рудаков, Доценко, Соснихин, Матвиенко, Фоменко, Трошкин (Дамин, 81), Мунтян, Пузач, Колотов, Веремеев, Блохин.

Гол: 0:1 Пузач (89).

Предупреждение: Матвиенко (за пререкания с арбитром).



УВЕРЕННОСТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Перед матчем тренерам и игрокам киевского «Динамо» пришлось решать уравнение со многими неизвестными. О сопернике никто толком ничего не знал. Поэтому после возвращения домой старший тренер киевлян А. Севидов начал разговор с корреспондентом еженедельника с сожаления о том, что так плохо поставлена у нас «разведка».

По слухам киевляне знали, что австрийский чемпион в нападении предпочитает фланговую игру. И, кроме этого, знали только о том, что австрийцы - об этом несколько раз упоминали руководители «Ваккера» - побаиваются киевлян, так как помнят об уверенных выступлениях динамовцев в поединках с «Селтиком» и «Аустрией». И, поскольку у соперника есть какие-то опасения, было решено уже в начале матча воспользоваться его нерешительностью. Киевские защитники должны были внимательно следить за форвардами хозяев поля, должны были, как можно скорее, определить манеру игры каждого, приспособиться к подопечному. А динамовские нападающие при активной поддержке полузащитников хотели как можно скорее добиться результата.

Такой план, с одной стороны, себя оправдал, ибо наши футболисты, выполнив намеченное, сразу же захватили инициативу. Однако, к сожалению, им не удавалось долго, точнее, до последних минут матча, забить гол. А мог это сделать уже на второй минуте Блохин. Мунтян хорошо вывел его на ворота. Блохин мог либо продолжить атаку самостоятельно, либо отдать пас направо или налево, Колотову или Мунтяну. Но молодому нападающему не удалось на скользком после дождя поле принять верное решение: он начал обводить соперника и потерял мяч.

Вскоре красивую комбинацию разыграли Пузач и Мунтян, но удар пришёлся выше ворот. Также выше перекладины послал мяч головой и Трошкин, нанеся удар метров с четырёх. Вскоре снова мог отличиться Блохин. Веремеев хорошо скинул ему мяч головой, Блохин также головой в падении наносил удар по воротам с трёх метров, но поднял мяч над перекладиной. И ещё один момент в конце тайма был у Блохина, когда он вышел один на один с вратарём.

Настоящую установку наши тренеры, смогли дать в перерыве. С соперником удалось уже познакомиться, его сильные и слабые стороны стали очевидны. В нападении действительно австрийцы предпочитают больше действовать на фланге. Разнообразно, технично, быстро играл Яра на левом фланге. Доценко, однако, уверенно действовал против опасного форварда. Трудности на этом фланге у киевлян возникали тогда, когда в атаки подключались левый защитник и левый полузащитник «Ваккера», а Веремеев, уходя вперёд, не всегда своевременно возвращался. Трудно было и левому защитнику Матвиенко соперничать с правым крайним Вольны. Именно с этой стороны и возникли два опасных момента у ворот киевлян. Дважды Рудаков хорошо спасал ворота, переводя мяч на угловой. Полное взаимопонимание со своими фланговыми форвардами проявлял центральный нападающий «Ваккера» голландец Флиндт.

Полузащитники хозяев поля явно уступали киевлянам. Еще в первом тайме мог забить гол и Веремеев, чей удар в «девятку» чудом парировал вратарь Консилиа. Во втором тайме Веремеев действовал внимательнее в обороне. Так же играли и остальные полузащитники киевлян, и фактически австрийцам не удалось создать ни одного опасного момента. Гол они могли забить лишь однажды со штрафного удара. Снова пошёл дождь, мяч намок, а удар получился сильный и точный.

Австрийцы во втором тайме смогли-таки получить территориальный перевес, что, помимо всего прочего, объяснялось и тем, что киевляне начали играть осмотрительнее, осторожнее. Но контратаки динамовцев были опасны. Дважды мог отличиться Блохин, однако бил прямо во вратаря. Хороший момент имел и Колотов.

За пятнадцать минут до конца динамовцы стали переигрывать хозяев поля, сумели организовать давление на их ворота. Оборона австрийцев, в которой все защитники действуют жёстко, решительно, удачно страхуют друг друга, умело выполняют подкаты, долго сдерживала натиск гостей. И всё же на последних минутах атаки киевлян стали ещё более опасными. Прорыв Колотова по левому флангу защитник остановил недозволенным приёмом. Штрафной удар был назначен между угловым флагом и линией штрафной площади. Веремеев быстро подошёл к мячу и чётко подал к линии вратарской площадки. Стремительно выскочил вперёд Пузач, опередил защитника и вратаря и головой направил мяч в сетку.

Как отмечают зарубежные обозреватели, преимущество киевлян, хотя они и победили с минимальным счётом, было очевидным. «Динамо» оказалось командой более высокого класса. В ответном матче австрийцы, конечно, попытаются, как пишут газеты, сделать невозможное. Но теперь и киевлянам легче будет составить план, правильнее построить игру. Теперь соперник знаком, и есть все основания рассчитывать на окончательный успех.

«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №38, 17 сентября 1972 г.



ГОЛ ПОД ЗАНАВЕС

Соперникам оставалось доиграть каких-нибудь 60 секунд, когда упования австрийских футболистов на более или менее благоприятный исход встречи развеялись в прах. Это Веремеев сделал отличную передачу верхом, а Колотов выскочил на превосходную позицию метрах в пяти-шести перед воротами и головой послал мяч в цель...

Я не оговорился, сказав, что хозяев поля устраивала ничья. Когда соперник сильнее и переигрывает тебя во всех линиях, и ничья - хорошо. Австрийский чемпион на этот раз показал не свойственную ему игру, и киевское «Динамо» имело неоспоримое преимущество в первом тайме и значительную часть второго. Лишь в заключительной стадии игра несколько выровнялась, но именно в это время киевляне добились успеха, создав несколько острых контратак.

Что же так повлияло на игру австрийской команды? Специалисты, побывавшие на матче, почти единодушно сходятся во мнении: высокий авторитет киевского «Динамо». Австрийцы попросту оробели, играли нервозно, в их действиях, отчетливо проступала боязнь уверенно игравших киевлян, которые были выше во всем, исключая, быть может, физическую подготовку.

Хорош был Рудаков. Только дважды за всю игру хозяева поля могли добиться успеха, но оба раза гостей спасал их рослый и уверенный в себе вратарь. О такой позиции, которую получил Бройер на 48-й минуте, можно только мечтать, но голкипер угадал направление удара и взял трудный мяч.

В передней линии выделялись Колотов и Пузач, выделялись очень мудрой и конструктивной игрой. Их рывки и маневры часто ставили в тупик защитников «Ваккера», и, если бы не четкая игра Айгенштиллера и Эшельмюллера, счет мог бы стать большим.

Одним словом, австрийский чемпион на своем поле не смог стать хозяином положения. И все потому, что хорошо играло киевское «Динамо». Счет встречи хотя и минимальный, но именно эта уверенная игра гостей почти ни у кого не оставила сомнений в исходе второй встречи.

Тренер «Ваккера» - югославский специалист Элькснер, лишь два месяца назад вторично принявший команду, сказал, что даже этот скромный для киевлян результат оставляет австрийцам лишь самый минимальный шанс на успех. Но присовокупил, что в Киеве его команду ждет трудное испытание, что может означать только одно: «Ваккер» сдаваться не хочет.

Курт ЧАСТКА, австрийский журналист.

«Советский Спорт», 15 сентября 1972 г.



Общая статистика киевского «Динамо» после этой игры:

Количество матчей в еврокубках - 15, победы - 8, ничьи - 4, поражения - 3. Мячи - 29:15.
(Из них в Кубке чемпионов - 9, победы -4, ничьи - 3, поражения - 2. Мячи - 12:9).
Лучшие бомбардиры: А. Пузач - 5 голов.
Больше всех матчей провел: В. Соснихин - 15.





Превью к матчу 1 / 16 финала. «СВАРОВСКИ-ВАККЕР»(Инсбрук, Австрия) - «ДИНАМО»(Киев, СССР). Оригинальный источник статьи. «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №37 за 10 сентября 1972 год.



Отчёт о матче 1 / 16 финала. 1 -й матч. «СВАРОВСКИ-ВАККЕР»(Инсбрук, Австрия) - «ДИНАМО»(Киев, СССР). Оригинальный источник статьи. «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №38, 17 сентября 1972 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61971
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок Европейских Чемпионов 1972/1973 «Динамо» Киев (чемпион СССР 1971) Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB© 2001, 2005 phpBB Group ::Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS :: Thиme crйe par Jona