:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
Динамо Киев (СССР) - ЦСКА (Болгария) 1:0 1/16 1 м.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок обладателей Кубков 1974/1975 «Динамо» Киев (финалист Кубка СССР 1973)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 9:32 am    Заголовок сообщения: Динамо Киев (СССР) - ЦСКА (Болгария) 1:0 1/16 1 м. Ответить с цитатой


European Cup Winnes Cup



"Динамо" (Киев) - ЦСКА "Септемврийско знаме"(София, Болгария) 1:0 (0:0)

18 сентября (среда) в 19.00, 1/16 финала КОК УЕФА 1974-75 гг. 1-й матч., г.Киев, стадион Центральный, +13°, 75 000 зрителей,
судьи: Джебе, Иенджи, Эролу (все - Турция)

Гол: 1:0 Блохин (57)

"Динамо" (Киев): Рудаков, Шепель, Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин (Маслов, 62), Мунтян, Онищенко, Колотов, Веремеев, Блохин

ЦСКА.: Йорданов, Зафиров, Станков, Василев, Колев, Пенев, Средков (Тахмисян, 74), Никодимов, Жеков (Симов, 70), Денев, Марашлиев тренер Никола Ковачев

Предупреждён Жеков



Отчёт о матче

БОЛЕЕ ЧЕМ СКРОМНО

1. Со стороны «Динамо»

НА КИЕВСКОМ Центральном стадионе - ещё одна новинка: вдоль южной; трибуны протянулись белые деревянные щиты. Позже они, видимо, будут заменены плексигласовыми и снабжены подсветом. На них можно будет прочесть разные срочные объявления для зрителей. А сегодня по ним большими алыми буквами выписаны слова: «Братский привет спортсменам Болгарии».

На обоих электрических табло вспыхивают ряды светящихся знаков - «Пусть крепнет и развивается вечная и нерушимая советско-болгарская дружба». Добавим к этому поток цветов, которыми были буквально осыпаны футболисты ЦСКА «Септемврийско знаме», памятный приз, им вручённый, и, пожалуй, рекордное в этом году количество зрителей - 75 000 человек. В такой обстановке - теплоты и острого интереса - начинался первый матч Кубка кубков между командами Киева и Софии.

Динамовцы буквально с первых же шагов приступили к атакующей работе. Секундная стрелка едва успела отсчитать 60 делений, как вратарю Иорданову уже пришлось в броске ликвидировать прорыв Блохина. Через минуту стадион вторично аплодировал голкиперу - после мощного удара Мунтяна с 25 метров.

Динамовцы выступали в своём обычном составе, лишь больного Буряка заменил Шепель. Итак, 1-4-3-3. Киевляне ещё за долго до встречи постарались собрать необходимую информацию о своём первом, сопернике. Всё им было ясно. Не знали они лишь одного - будет ли играть Жеков? Когда же выяснилось, что наиболее грозный болгарский форвард, получивший ранее травму, всё же вышел на поле, к нему сразу же «прилепился» Решко, а всё остальное в общем-то не представляло особой загадки. Хозяева поля превосходили гостей в скорости и активности.

Атаки динамовцев следовали одна за другой. Вот Мунтян длинным диагональным пасом вывел на ударную позицию Щепеля, и вратарь; лишь чудом перевёл мяч на угловой. Через несколько минут тот же Мунтян блестяще обыграл на правом фланге защитника Василева и точно прострелил вдоль ворот. И вновь Шепель едва не добился успеха. Затем Шепель в штрафной площади сбросил мяч головой Веремееву; но тот с близкого расстояния послал его выше ворот. Точно бьёт головой Колотов, но вратарь на месте. С линии штрафной резко «стреляет» Блохин: мимо. В атаку подключаются Решко, Трошкин, Матвиенко. Ежеминутно вблизи болгарских ворот возникают острые ситуации, однако ни один из ударов не достигает цели.

Видимо, гости заранее решили, что главную, угрозу для них представляет Блохин. Они не спускали с него глаз. И тогда, когда Блохин действовал на своём краю, и тогда, когда переходил на правый фланг или оттягивался назад, его неустанно преследовали. На самом же деле оказалось, что более всего в этом матче следовало опасаться Мунтяна. На мой взгляд, он был активнее других, и лучшую диспетчерскую работу трудно представить. Немало хлопот доставил гостям и Шепель, неизменно оказывавшийся в самых горячих точках. Результата, однако, не было.

Всего в первом тайме динамовцы 11 раз опасно атаковали ворота, подали 5 угловых, полностью владели полем. И, что, вероятно, наиболее важно, были верны своему стилю игры, часто менялись местами и обязанностями. Тем не менее на отдых они ушли без того гола, который, казалось, был неотвратим.

Ещё энергичней начали они второй тайм. Иорданову сразу же пришлось спасаться угловым. Спустя несколько секунд Колотов чуть не послал мяч в вopoтa. Но только на 58-й минуте, в очень острой ситуации вблизи ворот, когда мяч метался среди ног, Блохину наконец-то удалось, послать его в цель.

На табло ещё не успели набрать фамилию забившего гол, как стремительная атака Шепель - Блохин едва не удвоила счёт. Но мяч просвистел мимо стойки. Запомнился виртуозный рейд Мунтяна, который обвёл многих, сильно пробил мимо вратаря и… мимо ворот. В конце, видимо, уже отчаявшись пробить сверхплотную оборону болгар, киевляне пытались забить гол издали. Их доброе старое оружие на сей раз не оправдало себя. Матч закончился с минимальным перевесом хозяев поля.

Разумеется, победа всегда радостна, тем более что соперник - опытный турнирный боец. Но при огромном игровом перевесе счёт 1:0 выглядит чересчур скромно. Главная причина - в неточных завершающих ударах.

2. Со стороны ЦСКА

СТАРШИЙ тренер команды гостей Николо Ковачев сообщил, что было им предпринято, дабы провести разведку. Он направил на матч «Динамо» - «Заря» своего эмиссара Б. Станкова. Тот отснял всю встречу на видеомагнитофон, плёнка была детально изучена в Софии.

- Я убедился, - говорил Ковачев перед матчем, - что нам есть чего опасаться. Не знаю, как динамовцы играют на чужом поле, но на своём они выглядели превосходно. Конечно, каждый тренер мечтает о победе, но, по совести говоря, я был бы вполне удовлетворён ничьей. Будет ли играть Жеков? Скорее всего нет, он ещё не обрёл после травмы лучшей формы. Не уверен, что стоит испытывать самолюбие обладателя «Золотой бутсы»...

Пожалуй, это была маленькая хитрость со стороны Ковачева: Жеков, как мы знаем, вышел на поле. Наверное, тренер всё же надеялся, что одно его имя устрашит соперников. Замечу, что Решко не оставил Жекову ни единого шанса. Столь же безобидной оказалась и другая хитрость - запутать динамовцев номерами на футболках. Сразу же стало ясно, что, несмотря на свои номера 6 и 8, Пенев и Никодимов далее своей штрафной площади никуда не двинутся, будут постоянно защищать подступы к воротам по центру.

Конечно, футболисты ЦСКА понимали, что киевляне будут атаковать, но, видимо, не предполагали, что столь настойчиво. Давление на их позиции оказалось таким мощным, что они сразу же сгруппировали в своем тылу всех защитников и хавбеков. В конце концов они оттянули сюда и Денева, игравшего вначале на позиции правого форварда. Таким образом, впереди остались лишь Жеков и Марашлиев. Однако разрыв между ними и линией хавбеков оказался настолько велик, что оба нападающих по существу были отрезаны от партнёров и, не получая от них передач, большую часть первого тайма бездействовали. Достаточно сказать, что первый и единственный удар по воротам болгары нанесли на 36-й минуте. Но защищались физически сильные, выносливые и бывалые гости организованно, дружно, уверенно.

Пока мы не знаем, как будут действовать болгары на своём поле. Но на чужом, по крайней мере в первой половике встречи, они в атаке оказались настолько скромными, что динамовцы без труда прерывали все их попытки изменить течение поединка. Более того, киевляне почти всё время ограничивали свои силы в обороне тремя игроками. Но когда после перерыва Блохин открыл счёт, болгарам удалось в ответ нанести несколько уколов: Но они не представляли серьезной угрозы, поскольку строились на индивидуальных рывках Марашлиева или Денева. Лишь дважды им удалось пробить по цели. Ничего не дала и замена Жекова Симовым. Думается, однако, что по этим попыткам трудно судить об атакующих возможностях наших гостей.

После матча я побывал в раздевалке болгар и не почувствовал там даже тени уныния. Побеждённые были веселы. Не значит ли это, что перевес киевлян их не смущает, что у себя дома они заиграют совсем иначе и девять человек можно будет уже увидеть не в обороне, а в атаке? Нельзя забывать, что в активе ЦСКА имеется победа над «Аяксом». Мне лично кажется, что счёт 1:0 звучит как предостережение.

Михаил МИХАЙЛОВ

«Футбол-Хоккей» №38. 22 сентября 1974 г.



Отчёт газеты "Советский спорт":

Футболистов болгарского клуба ЦСКА "Септемврийско знамя" с недавних пор окрестили "могильщиками "Аякса". Именно они в ? финала предыдущего розыгрыша Кубка европейских чемпионов выбили из седла троекратных обладателей этого почётного трофея. Есть и другая яркая деталь в мозаике славы гостей Киева. Армейский клуб 17 раз становился чемпионом Болгарии и 10 раз завоёвывал национальный Кубок. Обо всем этом динамовцы Киева были, конечно, наслышаны, но знали они и о том, что команда гостей переживает нынче трудные времена, что в первых пяти турах чемпионата Болгарии она набрала всего четыре очка и занимает более чем скромное, седьмое место в таблице.

Очевидно, именно это побудило хозяев поля, не прибегая к обычной в таких случаях предварительной разведке, с первых же минут игры обрушиться всей своей наступательной мощью на оборону болгарской команды. Болгарские футболисты поначалу не очень-то "соглашались" с малопривлекательной ролью сугубо защищающейся стороны, но постепенно все чаще и чаще были вынуждены оттягиваться назад к своим воротам всей командой. В центральном круге оставался один лишь Жеков - лучший бомбардир в истории болгарского футбола, имеющий на своём счёту в выступлениях за клуб и сборную страны 319 голов.

Итак, киевляне наступали, болгары преимущественно защищались и делали это очень аккуратно, строго придерживаясь зонного принципа. Лишь изредка они позволяли себе короткие резкие контратаки в расчёте на скоростные качества своих игроков. Время шло, территориальный перевес киевлян был очевидным. Навесные передачи в штрафную болгарской команды следовали одна за другой, а гола все не было. Из множества моментов нужно выделить два - когда Колотов на 25-й минуте и Блохин на 30-й не сумели распорядиться стопроцентными возможностями забить гол.

В общем, в первом тайме у киевлян игра как-то не клеилась, атакам - частым и острым - не хватало настоящих концовок. После перерыва гостям на несколько минут удалось в какой-то степени сбалансировать игру, но вскоре киевляне полностью восстановили своё территориальное преимущество и на 57-й минуте добились наконец успеха. Атаку завязал Колотов. Он отдал мяч открывшемуся на левом краю почти у углового флага защитнику Матвиенко. Последовала навесная передача к воротам ЦСКА, к мячу устремился Онищенко, в единоборстве с ним болгарский защитник отразил мяч, но прямо на Блохина. Удар - гол!

После этого у киевлян наконец-то пошла "киевская" игра - быстрая, широкая, с частым неожиданным для соперников переводом мяча с фланга на фланг или по диагонали через все поле с очень активным подключением защитников. Гости были явно смущены этой метаморфозой, начали чаще ошибаться, и, казалось, что не миновать им ещё одного или даже двух голов. Но продолжалось это "круговращение" недолго. Болгарская команда усилила игру в защите и сумела сбить темп. Минимальный счёт в Киеве ставят динамовцев перед трудной задачей во втором матче в Софии.

Г. Борисов.


Программка матча.


ФОТО МАТЧА




Эпизод отчетного матча.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2018 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


European Cup Winnes Cup


1/16 финала Кубка обладателей кубков. "Динамо" (Киев) – "ЦСКА-Септемврийско знаме" (София, Болгария)

Лидеров нашего чемпионата (без пяти минут чемпионов) жребий, подсуетившись, попотчевал блюдами не столь удобоваримыми. На первое – 17-кратным чемпионом и 10-кратным обладателем Кубка Болгарии. Крепкий середняк, способный иной раз подняться выше собственной репутации, и уж несравним с теми, что "Арарату" достались. Видимо, подбирая Киеву соперников, Фортуна рассуждала примерно так: вы там у себя со своими моделями, домашними и выездными, молодцы, первыми идете и, скорее всего, первыми и придете. Поглядим, как в Европе себя покажете. Вызов брошен, настало время ответ держать.

Несколько слов вдогонку о болгарском супермене. Весь напичкан игроками сборной (9 человек). Самый среди них именитый – 30-летний Петар Жеков. Бомбардир милостью божьей, в первенстве Болгарии забил 251 гол, в сезоне-1969 – 36. Благодаря чему получил как лучший голеадор Европы "Золотую бутсу". ЦСКА (для краткости так его буду именовать) – неизменный участник европейских турниров. Не так давно совершил, по всеобщему признанию, подвиг: выбил из Кубка чемпионов победителя трех последних лет, голландский "Аякс".

В Киеве динамовцы, не поступаясь принципами, применили "домашнюю модель". Гости с участью защищающихся смирились безропотно. Преимущество киевлян в первом тайме огромное, реализация нулевая. Сбившись на примитивную тактику навала, создали лишь две взрывоопасные ситуации. Отдохнув четверть часа, сыграли разнообразнее: быстро, широко, прочерчивали четкие геометрические линии, поперечные (с фланга на фланг) и диагональные, большую группу атаки охотно поддерживали защитники. По истечении четверти часа насыщенная оборона гостей дала сбой, чем Блохин незамедлительно воспользовался. Круговерть продолжалась, болгары, пытаясь замедлить ее ход, при первой возможности отбивали мяч куда подальше или друг дружке уступали, без намека на продвижение вперед. Иногда им это удавалось.

Летопись Акселя Вартаняна. 1974 год. Часть восьмая.





Эпизод отчетного матча.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок обладателей Кубков 1974/1975 «Динамо» Киев (финалист Кубка СССР 1973) Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB© 2001, 2005 phpBB Group ::Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS :: Thиme crйe par Jona