:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
Вележ (Югославия) - Спартак (СССР) 2:0 1/32 2 м.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок УЕФА 1974/1975 «Спартак» Москва (4 место в чемпионате СССР 1973)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61986
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2019 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


UEFA-Cup




"Вележ" (Мостар, Югославия) - "Спартак" (Москва, СССР) - 2:0 (0:0)

02 октября 1974 года. Мостар. Gradski. 4672 зрителя. Кубок УЕФА сезона 1974/75 годов. 1/32 финала. II -й матч.

Судьи: Николае Петричану - Ратару и Александра Пирву (РУМ).

"Вележ" (Мостар, Югославия): Слободан Мрган, Миомир Метер, Мулахасанович, Джемал Хаджиабдич, Марко Чолич, Боро Приморац, Владимир Пецель, Ядранко Топич, Марьян Квесич (Дубравко Ледич, 46), Вахид Халилходжич, Франё Владич (Момчило Вукое,).
По другим источникам Франё Владич и Момчило Вукое играли весь матч, Миомир Метер (Мулахасанович, 60).

"Спартак" (Москва, СССР): Александр Прохоров, Владимир Букиевский, Сергей Ольшанский, Николай Осянин, Евгений Ловчев, Александр Минаев, Валерий Зенков, Александр Кокорев, Валерий Гладилин (Сергей Рожков, 73), Валерий Андреев (Михаил Булгаков, 68), Александр Пискарев.

Голы: Чолич 53, Топич 85.



Отчёт о матче

СВЕТ И ТЕНИ

ПОСЛЕ возвращения из Югославии старший тренер «Спартака» Н. Гуляев рассказал нашему корреспонденту: «Одни пропущенный гол в Москве поставил под сомнение преимущество «Спартака» в два гола. И не удивительно, что тренер «Вележа» С. Ребац после первого матча выглядел оптимистом, заявляя, что два гола - это не та фора, которую невозможно отыграть.

Тренер и игроки «Вележа» знали, что им делать в ответном матче. Обязаны были знать, что ждет их в повторной встрече, и наши игроки. А если бы знали, то вряд ли, доведя счет до 3:1, остановились бы, посчитав дело сделанным, а попытались развить успех, что гарантировало бы их от возможных неожиданностей. А времени для увеличения счета было у нас достаточно - почти весь второй тайм. Но не добившись большего преимущества в счете, мы вынуждены были готовиться к серьезным испытаниям.

Познакомившись с соперником, с возможностями каждого игрока и имея преимущество в счете, мы решили строго и предельно внимательно сыграть в обороне и создать ответные угрозы активной игрой в атаке. К тому же мы заранее знали, что «Вележ» выйдет в ослабленном составе: центрфорвард Баевич в матче первенства Югославии получил тяжелую травму и выбыл на месяц, а вратарь Марич, которому была дана отсрочка на поездку в Москву, по возвращении был призван в армию. Место в воротах занял Мрган. а лидером атаки стал Халилходжич.

Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье сопернику помогло. Футболисты «Вележа» в отсутствие лидеров обрушили на наши ворота такой шквал атак, что игровые планы «Спартака» затрещали по всем швам. Яростные, азартные атаки следовали одна за другой. Четыре ярко выраженных форварда, поддерживаемые опытными полузащитниками и крайними защитниками, буквально не выпускали спартаковцев из штрафной. Много хлопот доставил нашей обороне защитник Хаджиабдич. Очень редкие контратаки «Спартака» захлебывались, не успев развиться. И все же до перерыва нам удалось выстоять.

Перерыв длился дольше обычного, 25 минут. Дело в том, что в день матча в Мостаре целый день лил дождь, гремел гром, и сверкала молния. В перерыве произошла авария электрооборудования, на стадионе погас свет.

Начавшийся с опозданием второй тайм во многом напоминал первый. На 53-й минуте хозяева поля были вознаграждены за настойчивость, после углового мяч отлетел к Чоличу, и тот метров с 18 послал его в сетку. Пропущенный гол подхлестнул спартаковцев, они активизировались, но хозяева поля сумели снова повернуть игру в нужное им русло. На 85-й минуте футболисты «Вележа» получили право на штрафной. Правый крайний Toпич хорошо вышел на прострельную передачу, опередил наших защитников и головой послал мяч в ворота.

В это время на стадионе снова погас свет. Спустя 15 минут прожектора были включены, и игра возобновилась. Спартаковцы бросились всей командой вперед, намереваясь спасти положение, но времени не хватило.

Надо было нам с 6ольшим счетом выиграть матч в Москве. Дома «Вележ» поразил нас упорством, работоспособностью, боевитостью, жесткостью. Это была совершенно другая команда, не та, что мы видели в Москве. «Вележ» использовал всю ширину поля, атаковал, чередуя фланговые проходы с проходами по центру, футболисты смело пользовались дальними ударами».

«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №40, 6 октября 1974 г.



«СПАРТАК» ВЫБЫВАЕТ

Футболисты московского «Спартака» выбыли из розыгрыша Кубка УЕФА, потерпев поражение в ответном матче с югославской командой «Вележ» в Мостаре - 0:2 (0:0).

Первая встреча закончилась победой спартаковцев - 3:1. Мяч, забитый югославскими футболистами на московском поле, и вывел их в следующий этап розыгрыша.

Хозяева часто атаковали ворота «Спартака». Счет был открыт после перерыва Чолич после углового примерно с 18 метров послал мяч в сетку. На 85-й минуте Топич головой забил второй гол.

Незадолго до окончания встречи погасли прожекторы, и игра была на 15 минут приостановлена. Встреча проходила в дождь в присутствии около пяти тысяч зрителей.

«СОВЕТСКИЙ СПОРТ», 4 октября 1974 г.



ФОТО МАТЧА





"Velež"- "Spartak" Moskva , Kup UEFA , 02.10.1974.g



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61986
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2019 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


UEFA-Cup


1/32 финала Кубка УЕФА. "Вележ" (Мостар, Югославия) – "Спартак" (Москва, СССР)

Хозяева потеряли двух игроков сборной: Баевич получил тяжелую травму в последнем туре чемпионата, а вратаря Марича призвали в армию. Нашли время. У нас перед важным международным матчем такой вариант исключался.

Югославы с начальным свистком судьи бросились на москвичей, как голодный хищник на добычу. Штурм не прекращался в течение первого тайма. Атаки велись азартно, яростно, постоянно поддерживались хавбеками и крайними защитниками. Команда проявила огромную работоспособность, бойцовские качества и жесткую, на грани фола, игру.

До перерыва гости каким-то чудом (наверняка не без помощи небес) выстояли. Перерыв затянулся надолго. Ливший весь день дождь под мощный аккомпанемент грома и ярко сверкающих молний вывел из строя электрооборудовние. Погас свет. На ремонт потребовалось около получаса.

Второй тайм, особенно его начало, мало от первого отличался. После очередного углового мяч отскочил к хавбеку Чиличу, и тот, не раздумывая, пробил из-за пределов штрафной – 1:0 в пользу "Вележа". Хозяева продолжали наседать, наши – беспорядочно отбиваться. Потерпеть бы еще минут пять. Не довелось. Топич сыграл на опережение и головой послал мяч в ворота Прохорова – 2:0.

В ту же секунду вновь погасло электричество. Еще четверть часа томительного ожидания. Как только стало светло, "Спартак" в полном составе предпринял отчаянный штурм. Поздно. В Москве надо было об этом думать, пока соперник был в состоянии грогги. Проигрыш обидный, а винить некого, разве что себя самих.

Летопись Акселя Вартаняна. 1974 год. Часть восьмая.



ФОТО МАТЧА





Velez - Spartak Moskva - 2:0, 1974. Mulahasanovic, Ledic, Vladic, Hadziabdic, Colic.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61986
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2023 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок УЕФА 1974/1975 «Спартак» Москва (4 место в чемпионате СССР 1973) Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB© 2001, 2005 phpBB Group ::Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS :: Thиme crйe par Jona