:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
Левски-Спартак (Болгария) - Днепр (СССР) 3:1 1/8 1 м.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок Европейских Чемпионов 1984/1985 «Днепр» Днепропетровск (чемпион СССР 1983)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62001
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 4:28 pm    Заголовок сообщения: Левски-Спартак (Болгария) - Днепр (СССР) 3:1 1/8 1 м. Ответить с цитатой


European Cup




"Левски-Спартак" (София, Болгария) - "Днепр" (Днепропетровск, СССР) - 3:1 (2:1)

Кубок Чемпионов 1984/85 гг. 1/8 финала. 1-й матч. 24 октября 1984 года.
Болгария. София. Национальный стадион «Васил Левски». Ясно. 20 градусов. 35 000 зрителей.

Судьи: Мирча Лучан Саломир, А.Вируджи, А.Александру (все - Румыния).

"Левски-Спартак" (София, Болгария): Борислав Михайлов, Пламен Николов (к), Веселин Балевски, Петр Петров, Николай Илиев, Эмил Велев, Петр Курдов (Руси Гочев, 56), Наско Сираков (Пламен Цветков, 79), Михаил Вылчев, Эмил Спасов, Божидар Искренов.
Главный тренер - Васил Методиев.

"Днепр" (Днепропетровск, СССР): Сергей Краковский, Сергей Башкиров, Иван Вишневский, Сергей Пучков, Александр Лысенко, Пётр Кутузов, Алексей Чередник (Виктор Кузнецов, 72), Геннадий Литовченко (к), Андрей Дилай, Олег Протасов, Владимир Лютый (Олег Таран, 69).
Главный тренер - Владимир Емец.

Голы: 0:1 Литовченко (24), 1:1 Велев (31), 2:1 Вылчев (45), 3:1 Сираков (67).

Предупреждения: Башкиров, 38, Литовченко, 80.



ВСЕ РЕШИТ ДОМАШНЯЯ ИГРА

ГЕНЕРАЛЬНУЮ репетицию перед очередным матчем Кубка европейских чемпионов «Днепр» провел на выезде с аутсайдером чемпионата страны - «Пахтакором» и одним из лидеров Первенства — «Спартаком».
По разным сценариям проходили эти матчи. Если в Ташкенте «Днепр», добившись в игре перевеса в два мяча, затем уступил инициативу и позволил хозяевам поля сравнять результат, то в Москве, наоборот, неудачно начав первую половину встречи и проигрывая 0:1, днепропетровцы во втором тайме за счет точных передач из глубины в переднюю линию, где в постоянном движении находились Протасов и Таран, которых поддерживал Литовченко, выравняли игру и забили ответный гол.
Думаю, что игра со «Спартаком» была нужна днепропетровцам и для закрепления своей лидирующей позиции в чемпионате страны, И для подготовки к международному матчу на выезде с болгарским клубом «Левски-Спартак».
Соперник «Днепра» также проводил в эти дни матчи внутреннего чемпионата, и наши тренеры имели возможность посмотреть его игру и сделать соответствующие выводы.
Что же собой представляет болгарский клуб? Это сплав опытных и молодых игроков, средний возраст команды 24 года, 18 раз она участвовала в европейских турнирах. О хорошей репутации этого клуба говорит и тот факт, что в первом туре нынешнего розыгрыша Кубка чемпионов он обыграл победителя первенства ФРГ «Штутгарт», причем без участия двух основных игроков, которых, к слову, мы увидели в матче с «Днепром». Состав наших соперников в этом матче был оптимальным: семь игроков из сборной Болгарии! Не удивительно, видимо, то, что тренеры «Днепра» выставили пять защитников. Однако такой схематичный вариант построения я бы не назвал оборонительным. Роль опорного полузащитника выполнял Пучков, в обязанности которого входила, по всей вероятности, страховка центральной зоны, зоны полузащитника и активная игра в атаке из глубины.
Да, могу засвидетельствовать, что «Днепр» не думал только обороняться. Именно за счет подключений Пучкова к атаке на 7-й минуте Литовченко мог открыть счет, однако удар по воротам у него не вышел. Длинные передачи из глубины на ход в свободные зоны Литовченко и Протасову доставляли немало хлопот обороне хозяев поля, что обязывало защитников играть строго и надежно страховать друг друга. Такой игры мы ждали от «Днепра» и были приятно удивлены, что футболисты пытаются оправдать наши ожидания. Однако надо отметить, что активные действия Протасова, Литовченко и Пучкова не были поддержаны другими футболистами. В частности, Лютый, увлекшись индивидуальной игрой на небольшой скорости, часто терял мяч. Когда же ему удавалась быстрая обработка мяча и удобный пас партнеру, возникали опасные моменты у ворот «Левски-Спартака».
Одна из удачных передач Лютого назад под удар набегавшему товарищу позволила Литовченко на 24-й минуте подправить мяч и нанести точный удар. По пути мяч задел защитника и влетел в ворота - 1:0.
Сразу же стало ясно, что в создавшейся ситуации, как воздух, нужен второй гол. Моменты для этого у наших были. На 31-й минуте Дилай отдал пас Пучкову, но вратарь Михайлов среагировал на удар и броском в правый угол отвел угрозу. Через четыре минуты Литовченко вывел один на один с вратарем Протасова, который ворвался справа в штрафную площадь и нанес мощный удар. Вратарю удалось перевести мяч на угловой. Эта подача углового справа могла принести успех, но Чередник с семи метров послал мяч выше перекладины. Наконец, на 37-й минуте Дилай отдал пас вправо Литовченко, но тот поторопился с ударом.
Словом, в первом тайме «Днепр» нащупал свою игру, но, к сожалению, развить ее во втором не сумел. Лишь появление Тарана заметно оживило игру. К слову, Таран мог свести к минимуму результат и поставить соперника перед ответным матчем в трудное положение, но его удар пришелся в перекладину.
Что же касается соперника «Днепра», то в первом тайме ему дважды удалось использовать несогласованные действия игроков обороны гостей. На 31-й минуте Велев пробил очень красиво с полулета и сравнял результат, а в конце тайма Вылчев вывел свою команду вперед.
Второй тайм болгарские футболисты провели сильнее и имели преимущество, хотя и забили один гол. Случилось это на 67-й минуте, когда на передачу со штрафного откликнулся Сираков и головой послал мяч в сетку.
1:3 — поражение серьезное. И впору поставить вопрос: есть ли у «Днепра» возможность выйти в следующий круг соревнований?
Мне кажется, есть, Достаточно вспомнить игру днепропетровцев дома с турецким клубом «Трабзонспор», в которой они по всем статьям превзошли своего соперника. Правда, в том матче наши долго искали свою игру, но уж когда нащупали ее, тут их преимущество стало очевидным. Хотелось бы, чтобы футболисты «Днепра» в очередном матче с «Левски-Спартаком» приступили к решительным атакующим действиям с первых же минут. Терять им, как говорится, нечего. Уверен также, что наверняка будут учтены допущенные ошибки в обороне, будет определен оптимальный состав, способный добиться необходимого результата с перевесом в два мяча. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и потенциальные возможности футболистов болгарского клуба. И все же хочется верить, что «Днепр» своего добьется. Нам же остается лишь пожелать ему удачи.

Сергей МОСЯГИН, заслуженный тренер СССР.
«Футбол-Хоккей» №43, 28 октября 1984 г.








Программка матча.





НЕ ВЫДЕРЖАВ НАТИСКА

Неудачно для наших чемпионов закончился матч. Причем, надо признать, иного исхода при такой игре футболистов «Днепра» трудно было ожидать. Лишь в начале встречи они имели заметное преимущество. В эти минуты гости действовали энергично, атаковали широко, крупными силами, на высоких скоростях. Так, на 7-й минуте по правому флангу в штрафную неожиданно ворвался защитник Пучков. Последовала точная передача Литовченко, но удар у капитана «Днепра» не получился. А вот на 15-й минуте он же сильно и точно пробил из-за штрафной площади, и Михайлов с трудом отбил мяч не угловой. Однако еще один его дальний удар достиг цели.
После гола «Днепр» упустил инициативу, и, для того чтобы отыграться, хозяевам потребовалось совсем немного времени. На 31-й минуте Велев, несмотря на, казалось бы, плотное окружение, сумел без промаха завершить прострельную передачу с правого фланга.
И сразу же последовала вспышка активности у гостей. Сначала Лютый вышел один на один с вратарем, но Михайлов отвел мяч на угловой. А через несколько секунд отличную возможность забить гол с близкого расстояния упустил Чередник.
К сожалению, усилить натиск «Днепр» не смог, и хозяева на исходе первого тайма повели в счете. Вновь защитники «Днепра» оставили без опеки соперника — на этот раз Вылчева, и в ворота Краковского влетел второй мяч.
Под диктовку болгарских чемпионов прошел и второй тайм. На 67-й минуте Сираков головой направил мяч под перекладину. Вратарь «Днепра» пытался перевести мяч на угловой, но неудачно — мяч опустился за его спиной в сетку.
Этот счет, думается, не случаен. «Левски-Спартак», выступавший в сильнейшем составе, показал добротный футбол. Хозяева, проигрывая в начале матча, нашли в себе силы изменить ход встречи.
А вот игроки «Днепра» недолго радовали своих поклонников. С грубыми ошибками действовали защитники. Не лучшим образом сыграла и средняя линия. Правда, с выходом на поле Тарана и Кузнецова атаки гостей обострились. Но, похоже, свежие силы запоздали...
Ответный матч состоится 7 ноября в Кривом Роге.

«Советский спорт», 26 октября 1984 г.







Билет на матч.





ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Болгарская печать уделила большое внимание матчу чемпионов двух стран — Болгарии и СССР. Газета «Работническо дело» подчеркивает в своем комментарии, что «Днепр», несмотря на поражение, оставил хорошее впечатление. Болгарской команде пришлось в первые сорок пять минут выдержать серьезное сопротивление гостей, которые показали хорошую атлетическую подготовку, действовали на высоких скоростях. В составе «Днепра» спортивный обозреватель «Работническо дело» выделил Литовченко, Протасова, Лютого и вышедшего затем на замену Тарана.
«Левски-Спартак» может считать, что первый трудный барьер команда преодолела. Но самое сложное, подчеркивает газета, для болгарского клуба еще впереди.
Газета «Народен спорт» обращает внимание на тот факт, что судьба матча была по существу решена во втором тайме, когда «Левски-Спартак» полностью завладел инициативой. Лучшим в составе софийского клуба комментаторы называют неутомимого нападающего Искренова, который, несмотря на плотную опеку, регулярно создавал напряженность в штрафной площади гостей.

«Советский спорт», 26 октября 1984 г.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62001
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





Программка матча.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62001
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2024 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62001
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2024 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62001
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2024 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок Европейских Чемпионов 1984/1985 «Днепр» Днепропетровск (чемпион СССР 1983) Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB© 2001, 2005 phpBB Group ::Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS :: Thиme crйe par Jona