:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
Тракия Пловдив (Болгария) - Динамо Мн (СССР) 1:2 1/32 1 м.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок УЕФА 1988/1989 «Динамо» Минск (5 место в чемпионате СССР 1987)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 2:55 pm    Заголовок сообщения: Тракия Пловдив (Болгария) - Динамо Мн (СССР) 1:2 1/32 1 м. Ответить с цитатой


UEFA-Cup



«Тракия» (Пловдив, Болгария) — «Динамо» (Минск, СССР) - 1:2 (0:1)

Кубок УЕФА сезона 1988/89 гг. 1/32 финала. Первый матч. 07 сентября 1988 года. Пловдив. Стадион им. 9 сентября. Ясно. 20 градусов. 25 000 зрителей.

Судьи: Р. Лишка, И. Грегл, К. Хицл (все — Чехословакия).

«Тракия» (Пловдив): Недялков, Пачев, Младенов, Кочев, Раков, Бакалов, Василев, Зайцев, Пехлеванов, Хвойнев (Костадинов, 46), Пашев.

«Динамо» (Минск): Сацункевич, Родненок, Метлицкий, Янушевский, Широкий, Зыгмантович, Гоцманов, Деркач (Сокол, 66), Алейников, Гуринович, Кондратьев.

Голы: 0:1 Кондратьев (45), 0:2 Гоцманов (80), 1:2 Зайцев (88, с пенальти).

Удаление: Пашев.

Предупреждения: Родненок, Янушевский, Деркач.



ВЕРНЫ СЕБЕ

Как бы ни складывались домашние дела у минских динамовцев, никто не вправе отказать им в одном: неизменно ответственном отношении к выступлениям на международной арене. Тут минчанам стыдиться нечего. Четыре раза выходили они на старт европейских кубков и трижды пробивались в четвертьфинал! Как говорится, завидный процент успеха. И на этот раз, ведя борьбу в Пловдиве с бронзовым призером болгарского чемпионата, минчане отыграли матч на хорошем добротном уровне.
Первые напористые атаки «Тракии» динамовцы встретили во всеоружии, умело, когда это требовалось, применяли прессинг и активно опровергали этот же прием, используемый поначалу соперником.
Пусть небольшая история выступлений минчан в еврокубках, но она свидетельствует, что в гостях динамовцы никогда не уходили добровольно в глухую оборону. Отлаженная скоростная контратака неизменно была их действенным оружием.
Отбив первый натиск «Тракии», в ходе которого в начальные семь минут болгарам удался прорыв Пашева, а затем удар Бакалова, гости сами ответили резким выпадом. Гоцманов хлестко пробил рядом со стойкой, неожиданно подключившись к резкой контратаке. Вскоре «Тракии» удалась наступательная операция, своеобразный кинжальный контрвыпад, но после удара Пехлеванова мяч угодил в штангу.
Довольно активно и нестандартно действовал Гуринович, продемонстрировав умение оказываться в нужном месте в нужное время. Дважды он бил по цели, но оба раза вратарь «Тракии» Недялков его удары парировал. Впрочем, надежно действовал и голкипер минчан Сацункевич, отразивший сначала удар Пашева, а затем Пехлеванова после розыгрыша углового, когда болгарский форвард оказался вдруг совершенно открытым прямо перед целью.
Время шло, и становилось очевидно, что если некоторое территориальное преимущество было у хозяев поля, то реальное игровое добыли себе динамовцы. Воплотить его в результат удалось перед самым перерывом. Первый удар наносил Гуринович, но голкипер его парировал. Кондратьев успел к отскочившему мячу и добил его в сетку — 1:0.
Чуть ранее «Тракия» лишилась своего самого опасного форварда Пашева. Его неправильно атаковал Янушевский, и вдруг Пашев, не дожидаясь вердикта арбитра, решил самостоятельно наказать соперника. В итоге чехословацкий арбитр Рудольф Лишка удалил форварда «Тракии» с поля.
Но и вдесятером в начале второго тайма хозяева продолжали предпринимать попытки с тем, чтобы отыграться. Все больше сил бросала «Тракия» в наступление, а в результате минчане не раз получали возможность быстро контратаковать. За десять минут до завершения встречи вновь Гуринович создал предпосылки для успеха. Его короткий рывок завершился нацеленной передачей в центр Гоцманову. Тот пробил с ходу, так, как и следовало в данной ситуации, — 2:0.
Судьба матча была предрешена, но минчане все же не спешили переходить на сдерживание соперника, продолжали расшатывать его оборону, явно демонстрируя желание забить еще один гол. В конце игры мяч побывал в сетке, но, увы, в воротах гостей. Ситуация, в которой арбитр Р. Лишка назначил пенальти в ворота минчан, выглядела не то что сомнительной, но просто непонятной. Однако, как говорится, с вердиктом рефери пришлось считаться. В итоге Зайцев один гол отыграл. 2:1.
Динамовцы заложили солидный фундамент для выхода в 1/16 финала, одержав победу в гостях и забив на чужом поле два мяча.

В. ЛЮБИМОВ
«Футбол-Хоккей», № 37, 11 сентября 1988 г.



УСЛОВИЯ ДИКТОВАЛИ ГОСТИ

С победы начали розыгрыш Кубка УЕФА минские динамовцы. Выигрыш на чужом поле – явление не частое в подобных турнирах. Тем приятнее отметить не только победный счет, но и главное: случайным его не назовешь.
Территориальное преимущество, безусловно, чаще было у хозяев, которым больше, чем гостям, нужна была победа. Болгарские футболисты с первых же минут показали, что будут атаковать. Минчане были готовы к такому ходу матча и в свою очередь позаботились прежде всего о надежности обороны. В результате большую часть матча условия диктовали гости. На исходе первого тайма очередную контратаку динамовцев сильным ударом из-за штрафной завершил Гуринович. Недялков мяч не удержал, а подоспевший Кондратьев хладнокровно обыграл вратаря и пробил в пустые ворота – 1:0.
К сожалению, игра не всегда отличалась корректностью. В первом тайме три динамовца получили предупреждения, а лучший бомбардир «Тракии» – игрок сборной Болгарии Пашев за грубое выяснение отношений с Янушевским был удален с поля.
Тем не менее хозяева по-прежнему стремились играть в атакующем стиле и во втором тайме не раз были близки к тому, чтобы сравнять счет. Запомнился, например, момент в середине второй половины, когда Пехлеванов с близкого расстояния в упор бил по воротам Сацункевича, но вратарь спокойно ликвидировал опасность. К концу матча преимущество минского «Динамо» достигло двух мячей. Комбинацию точным ударом на 80-й минуте завершил Гоцманов. И лишь за полторы минуты до финального свистка хозяева сократили счет.

Г. ЛАРЧИКОВ
«Советский спорт», 8 сентября 1988 г.



...И В ГОСТЯХ

«Игроки «Тракии» приложили много сил и старания, – пишет газета «Работническо дело». – Мы не сможем их обвинять в недостатке желания выглядеть более достойно. Советская команда в течение всей игры применяла прессинг и держала инициативу в своих руках».
Надежды «Тракии» были перечеркнуты несдержанностью нападающего Пашева, который решил сам рассчитаться с обидчиком и оставил партнеров на 40-й минуте первого тайма вдесятером. Этот эпизод в центре всех отчетов, замечает собственный корреспондент АПН в Болгарии Е. Воробьев.
Газета «Земеделско знаме» отмечает, что гости из Минска имели превосходство в скорости, атлетизме и точности передач. «Минчане достигли того, к чему стремились, – констатирует «Народен спорт». – Даже большего. Для них, закаленных в пламени европейских клубных битв (четыре участия за пять последних лет), не было трудным делом реализовать свое численное преимущество. Наиболее опасным был игрок сборной СССР Гоцманов, который не только вклинивался в оборону тракийцев с обоих флангов, но, умело освобождаясь от опеки, то и дело выходил на ударные позиции. «Народен спорт» приводит мнение двух старших тренеров. Эдуард Малофеев: «Тракия» временами показывала, что умеет играть в хороший футбол, но, видно, была разница в степени подготовки: мы в разгаре сезона, а они в начале. В «Тракии» мне понравилась средняя линия и защита. А если нам удалось понравиться пловдивским зрителям – я доволен». Иван Глухчев: «В Минске наша задача будет очень трудной. Но мы должны сыграть так, чтобы хоть немножко оправдаться перед болельщиками».

«Советский спорт», 9 сентября 1988 г.


ФОТО МАТЧА


...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2024 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок УЕФА 1988/1989 «Динамо» Минск (5 место в чемпионате СССР 1987) Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB© 2001, 2005 phpBB Group ::Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS :: Thиme crйe par Jona