:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
Торпедо (СССР) - Корк Сити (Ирландия) 5:0 1/16 1 м.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок обладателей Кубков 1989/1990 «Торпедо» Москва (финалист Кубка СССР 1988/89)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62012
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 4:25 pm    Заголовок сообщения: Торпедо (СССР) - Корк Сити (Ирландия) 5:0 1/16 1 м. Ответить с цитатой


European Cup Winnes Cup



"Торпедо" (Москва, СССР) - "Корк Сити" (Ирландия) - 5:0 (4:0)

Кубок Кубков 1989/1990 гг. 1/16 финала. 1-й матч. 13 сентября 1989 года. Москва. 19:00. Стадион Торпедо. Облачно. 10 градусов. 4700 зрителей.

Судьи: Йон Крэчунеску, Мирча Аксенте, Йон Веля (все - Румыния).

"Торпедо" (Москва): 1. Валерий Сарычев, 2. Александр Полукаров, 3. Михаил Соловьёв, 4. Дмитрий Чугунов, 5. Андрей Афанасьев, 6. Владимир Гречнев, 7. Юрий Савичев (к), 8. Александр Гицелов (13. Андрей Рудаков, 46), 9. Николай Савичев, 10. Олег Ширинбеков (12. Сергей Жуков, 55), 11. Геннадий Гришин.
Запасные: 14. Сергей Макеев, 15. Вадим Роговской, 16. Владимир Пчельников.
Гл.тренер - Валентин Козьмич Иванов.

"Корк Сити" (Корк): 1. Джон Донегэн, 2. Пол Боудрен, 3. Филип Лонг, 4. Ноэль Хили, 5. Лайам Мерфи (к), 6. Патрик "Пэтси" Фрейн, 7. Кормак Коттер, 8. Майкл Конрой, 9. Пол Бэннон, 10. Патрик Дуггэн (14. Кирон Хоэр, 66), 11. Джон Колфилд (США).
Запасные: 12. Кирон Нэджл, 13. Таулер, 15. Райан, 16. Фил Харрингтон.
Гл.тренер - Ноэль О´Махони.

Голы: Гречнев (24, 40, с пенальти), Ю. Савичев (27), Чугунов (34), Афанасьев (72).

Предупреждение: Бэннон, 87.



ГЕОМЕТРИЯ ИГРЫ

ХУЖЕ НЕТ – иметь дело с совершенно незнакомым соперником. Поди знай, как к нему подступиться, на что он способен. Впрочем, пятнадцать лет назад во втором по величине ирландском городе Корке побывала с официальным визитом советская команда. Тогда «Арарат» в розыгрыше Кубка чемпионов встретился с ирландским чемпионом «Корк Селтик» и выиграл – 2:1, а затем разгромил его у себя дома – 5:0. Но то было когда, уже и команды той нет в помине, и город представляет команда, которой всего-то от роду четыре года, а самый ее большой успех – участие в финале Кубка Ирландии, где она уступила чемпиону – «Дерри Сити», но получила право дебютировать на европейской арене.
Была, конечно, молниеносная разведка, но что может дать беглое знакомство в первом же матче ирландского чемпионата, сыгранном нараскат и вничью. А вот насторожиться было от чего: стало известно, что ведущие игроки клуба Дэйв Бэрри и Брайен Кэрри приглашены и уже уехали – один в Австралию, другой... аж в «Манчестер Юнайтед». А еще стало известно, что все свободное от футбола время игроки «Корк Сити» посвящают другому футболу – гэльскому, то бишь национальному виду спорта, представляющему собой синтез футбола и... регби. Если учесть сильное влияние английского футбола, да еще эту разновидность регби, можно представить, каковы атлетические возможности ирландцев. Тотчас на память приходит отчаянно задиристая, решительная игра ирландской сборной в финале последнего чемпионата Европы.
Едва началась встреча, стало ясно, что эти достоинства, пусть и не так ярко выраженные, в игре «Корк Сити» есть, но примитивно понятая тактика игры от обороны, осторожность, с которой гости переходили на чужую половину поля, как правило, после мощных выбиваний мяча вратарем, позволяют торпедовцам диктовать условия игры. И автозаводцы, у которых были свои сложности с составом, тем не менее в полной мере воспользовались предоставленными возможностями.
Москвичи очень широко держали фронт атаки – от Гришина справа до Н. Савичева слева, а поперечный перепас во всех линиях чередовали с внезапными и острыми осевыми передачами. И ирландцы, приготовившиеся биться, что называется, стенка на стенку, скоро почувствовали, что ведут бой с тенью. На редкость удачными оказались и изменения в составе торпедовцев – в общем-то вынужденные: нездоровы Роговской, Агашков, Атауллин, а Полукаров, Чугунов и Афанасьев по сути проводили кто – второй, кто – третий матч за сезон в основном составе. Но так, будто играли в нем постоянно. Это, наверное, и их заслуга, и тех, кто принял «новобранцев» в свою, как говорится, компанию, помог сразу же освоиться.
Особенно интересно возвращение в состав Чугунова. Всем, наверное, памятен дебют тогда еще 18-летнего парня во встречах со «Штутгартом», когда невысокий, но мобильный и, словно книжку, читающий игру футболист стал вдруг весьма заметной фигурой. Думалось, он навсегда закрепился в составе, но, бог уж знает почему, Чугунов надолго ушел в тень, ограничившись стабильной игрой в составе молодежной сборной страны. И вот – второе рождение и опять на международной арене.
Поначалу думалось, что и в этом матче ему отводится теневая роль – нейтрализовать, допустим, рослого Беннона (а Чугунов при своем росточке, надо сказать, изрядно прыгает и хорошо играет головой). Но пассивность ирландцев надоумила его расширить свои функции. И Чугунов стал завязывать комбинации, постепенно забираясь все дальше и дальше, а потом и выходя на острие атаки. В средней линии образовался любопытный четырехугольник: Чугунов – Ширинбеков – Н. Савичев – Гречнев, каждая сторона которого надежно сочленялась с соседними.
Первый геометрически ладный узор вычертили Чугунов, Ширинбеков и Гречнев, но последний из убойной позиции пробил выше. Словно бы извиняясь за эту оплошность, Гречнев развил такую невиданную активность, что в конце концов стал самым деятельным участником всех пяти торпедовских голов. Сам открыл счет, разыграв такую же геометрически выверенную «стенку» с Н. Савичевым; спустя три минуты принял идеальную осевую передачу Ширинбекова и головой, мягко, словно на ладошке, выложил мяч Ю. Савичеву; еще через семь минут поддержал отличный дриблинг Чугунова филигранной коротенькой «стеночкой», с помощью которой Чугунов пронизал оборонительный редут гостей, словно иголка вату; наконец, на исходе тайма, когда вратарь ирландцев, совсем потеряв голову, поймал на ходу Гицелова, так хитро исполнил пенальти, что Доннеган бросился в угол, а мяч влетел в сетку строго по центру. Ну, а во втором тайме Афанасьев внес мяч в сетку ворот тоже после штрафного удара, выполненного Гречневым почти от углового флага.
Может быть, и чересчур много внимания уделил я игре Гречнева и Чугунова, но они и впрямь были очень заметны. Однако обязательно хочу подчеркнуть, что без дружных, согласованных и быстрых действий их партнеров вряд ли зрителям удалось бы заметить этих двоих. Вклад каждого в убедительную победу велик и бесспорен. Что из того, к примеру, что Сарычеву во втором тайме лишь дважды пришлось вступить в игру. Представьте себя на месте вратаря, столбом стоящего на пронизывающем ветру, но готового отразить удар Лонга головой или на менее коварный удар с разворотом Фрейна. Да, только дважды за вторые 45 минут игры сумели ирландцы потревожить Сарычева – и оба раза он был начеку.
Итог московского матча не может вызывать сомнений в конечном исходе двоеборья «Торпедо» – «Корк Сити». Но это отнюдь не значит, что из поездки в Ирландию можно сотворить увеселительную прогулку. Грядет второй тур, в котором соперника не выбирают, и он наверняка будет серьезнее. Готовиться к этому надо сейчас.

Валерий БЕРЕЗОВСКИЙ.
«Футбол-Хоккей» №37. 17 сентября 1989 г.


Программка матча.


Вероятно, предчувствуя разницу в классе, гости хотели построить непреодолимую стену из одиннадцати футболистов. Но стена эта, как вскоре выяснилось, состояла из плохо скоординированных игроков, была негибкой, мало подвижной, а потому штурмовать ее долго не пришлось. Торпедовцы быстрыми и неожиданными маневрами расшатали ее, и она в течение считанных, минут рассыпалась у всех на глазах. К тому же, ловушки-офсайды, которые гости приготовили и старательно расставляли на линии штрафной, они раз за разом попадали сами, как бы указывая хозяевам наиболее удобную дорогу к собственным воротам, — прямо через центр.

Парадоксально, но факт: все голевые моменты возникали у ворот «Корк Сити» именно тогда, когда ирландцы пытались создать искусственное «вне игры». Поначалу даже опытные торпедовские мастера растерялись от таких щедрых подарков. Во всяком случае, и Ю.Савичев, и Гречнев, оказываясь с мячом в штрафной площади и разговаривая тет-а-тет с вратарем, не добивались желанной цели. Но вскоре ситуация повторилась, и теперь уже Гречнев не промахнулся.

Гости еще больше запаниковали, занервничали, а ошибок прибавилось втрое. Скажем, никто не мог помешать Ю.Савичеву сделать с мячом все, что он хочет: обыграть двух соперников, уложить вратаря и направить мяч в сетку.

А дальше все напоминало тренировку, где у каждой из противоборствующих сторон были свои задания. У одной — беспрерывно атаковать, у другой — бесконечно защищаться. Да, гости защищались самоотверженно, но этого совсем недостаточно, чтобы отстоять свои ворота.

И вот уже юркий Чугунов прокрался к воротам и низом мимо оторопевшего голкипера послал мяч в ворота. Похоже, Донненган окончательно потерял веру в полевых игроков, которые часто оставляли его в одиночестве, и решил защищаться сам, как мог. Так, что же он мог сделать, когда Гицелов вновь оказался с глазу на глаз с ним, — только уложить его на траву. Гречнев спокойно установил мяч на 11-метровую отметку, вратарь бросился в угол, и он пробил по центру. 4:0.

Но истинные болельщики — как дети. И потому голу торпедовского новобранца Афанасьева они радовались так, будто именно он решил судьбу матча. На самом же деле москвичи отложили, выражаясь шахматным языком, первую партию с реальными шансами на успех. И доигрываться она будет через две недели на поле соперника.

Л.ТРАХТЕНБЕРГ. («Советский спорт») 1989 г.


ФОТО МАТЧА




Юрий Савичев атакует в отчетном матче.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок обладателей Кубков 1989/1990 «Торпедо» Москва (финалист Кубка СССР 1988/89) Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB© 2001, 2005 phpBB Group ::Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS :: Thиme crйe par Jona