:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
Зенит (СССР) - Нествед (Дания) 3:1 1/32 1 м.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок УЕФА 1989/1990 «Зенит» Ленинград (6 место в чемпионате СССР 1988)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 61983
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 6:05 pm    Заголовок сообщения: Зенит (СССР) - Нествед (Дания) 3:1 1/32 1 м. Ответить с цитатой


UEFA Cup



"Зенит" (Ленинград, СССР) - "Нествед" Болдклуб (Нествед, Дания) - 3:1 (1:1)

Кубок УЕФА 1989/1990 гг. 1/32 финала. 1-й матч. 13 сентября 1989 года. Ленинград. 19:00. Стадион им. С. М. Кирова. Пасмурно. 10 градусов. 8200 зрителей (вместимость - 72000).

Судьи: Ээро Ахо, Симо Руоконен, Кари Херва (все - Финляндия).

"Зенит" (Ленинград): 1. Михаил Бирюков (к), 2. Сергей Подпалый (15. Борис Матвеев, 31), 3. Алексей Степанов, 4. Владимир Долгополов, 5. Аркадий Афанасьев, 6. Николай Ларионов (13. Валерий Попелнуха, 70), 7. Дмитрий Баранник, 8. Юрий Желудков, 9. Борис Чухлов, 10. Василий Иванов, 11. Николай Воробьёв.
Запасные: 12. Геннадий Тимофеев, 14. Дмитрий Радченко, 16. Юрий Окрошидзе (в).
Гл.тренер - Владимир Голубев.

"Нествед" (Дания): 1. Оле Кьер, 2. Бо Нильсен, 3. Торбен Йохансен, 4. Фридль Овесен, 5. Клаус Юлиуссен (к), 6. Курт Йоргенсен, 7. Франк Хоугор, 8. Могенс Хансен, 9. Сёрен Юэль, 10. Алекс Нильсен (12. Франк Лёндаль, 76), 11. Сёрен Кристенсен.
Запасные: 13. Бриан Мёллер, 14. Хенрик Фриман, 18. Бриан Флиес (в).
Гл.тренер - Бенни Йенсен.

Голы: 0:1 Йоргенсен (19, с пенальти), 1:1 Чухлов (22), 2:1 Степанов, 3:1 Попелнуха (72).

Предупреждения: Бирюков, 17 - А.Нильсен, 37.



3:1 В ПОЛЬЗУ НАСТРОЯ

ДАТСКИЙ футбольный клуб «Нествед» оказался для ленинградских любителей футбола таинственным незнакомцем. Правда, было известно, что команда создана в небольшом городке Нестведе ровно полвека назад, в высшей лиге играет с 1972 года, четыре раза за это время была бронзовым призером и дважды, в том числе и в прошлом году, серебряным, что клуб трижды играл в Кубке УЕФА. Правда, все три раза выбывал после первых матчей. И что в нынешнем сезоне в чемпионате Дании он находится в группе аутсайдеров.

Дополнительную информацию «Зенит» и его поклонники получили после поездки в Нествед тренера зенитовцев В. Храповицкого. Они узнали, что в составе этого полупрофессионального клуба играет большая группа опытных футболистов, перешагнувших 30-летний рубеж, что в команде много рослых игроков, хорошо играющих головой, пятеро представителей «Нестведа» выступали в сборной Дании, а вратарь Кьер сыграл в ней 26 матчей. Словом, клуб крепкий, но выигрывать у него можно.

Перед приездом в Ленинград датчане улучшили свои позиции в чемпионате страны, выиграв три матча подряд. Как сказал тренер «Нестведа» Бенни Енсен, эти победы не только подняли боевой дух команды, но и обеспечили клубу место в середине таблицы. Поэтому «Нествед» имеет теперь возможность все свое внимание сосредоточить на матчах с «Зенитом». На вопрос, какие задачи он поставил перед игроками в ленинградской встрече, тренер ответил кратко: забить гол. Наставник зенитовцев Владимир Голубев отметил, что выигрыша со счетом 2:0 должно хватить для победы по итогам двух игр. Именно на это он и нацеливал игроков «Зенита».

Футболисты начали матч в высоком темпе, активно, с большим количеством силовых единоборств. Правда, игра проходила в основном в центре поля, поскольку защита легко гасила все возникающие очаги угроз. В результате зенитовцы первый прицельный удар по воротам смогли нанести лишь на 14-й минуте матча.

А через пять минут после этого датчанам удалось выполнить задачу, поставленную тренером: на поле произошел эпизод, похожего которому в ложе прессы не удалось вспомнить. Бирюков готовился ввести мяч в поле, а перед ним стоял нападающий «Нестведа». Желая уйти от него, капитан «Зенита», разворачиваясь, локтем ударил соперника в лицо. Тог упал, а боковой судья зафиксировал нарушение правил. Решение арбитра было строгим, но справедливым: желтая карточка и пенальти. 11-метровый четко реализовал лучший бомбардир «Нестведа» Курт Йоргенсен.

Постепенно игра все чаще и чаще смещается к воротам Кьера. Зенитовцы прочно овладели инициативой, которую не упускали уже до финального свистка. Всего лишь три минуты понадобилось ленинградцам, чтобы сравнять счет. Желудков закрутил угловой, и Чухлов, четко среагировав на мяч, подправил его в ворота.

У «Нестведа» за все оставшееся время был, пожалуй, лишь один головой момент, когда Нильсен, хорошо пройдя по левому флангу, сделал нацеленную передачу в центр, где без присмотра был оставлен Йоргенсен. Но удар с ходу у последнего не получился.

Второй тайм был уже целиком ленинградским, поскольку зенитовцы выдержали высокий темп до конца матча, а гости заметно сникли. В итоге они вполне закономерно пропустили еще два гола. Нацеленность «Зенита» на высокий результат, хороший волевой настрой игроков позволили создать им около десятка голевых моментов. И лишь недостаток хладнокровия да психологический груз неудач во внутреннем чемпионате не позволили сделать счет более убедительным.

И все же еще два раза удары зенитовцев были точны. И в обоих случаях это произошло после розыгрыша стандартных положений. Сначала Желудков пробил очередной штрафной в сторону ворот «Нестведа», Кьер не достал мяч, и набежавший Степанов спокойно направил его в пустые ворота. Окончательный счет встречи установил Попелнуха. Это был его первый удар по мячу после выхода на поле на замену. Вновь Желудков с углового послал мяч в штрафную, который в суматохе у ворот отскочил к Попелнухе.

Немногочисленные ленинградские любители футбола с радостью и надеждой приветствовали успех «Зенита». С радостью, потому что зенитовцам впервые в сезоне удалось забить три гола в одном матче. И с надеждой, что этот успех поможет обрести уверенность и в играх чемпионата страны, где осталось провести еще шесть матчей.

Профсоюзы Ленинграда установили призы для лучших игроков матча. У зенитовцев ленинградские журналисты назвали лучшим Юрия Желудкова, соавтора всех трех мячей «Зенита». А у «Нестведа» представители датской прессы выделили Клауса Юлиусена.

Результат встречи настолько расстроил Бенни Енсена, что он даже не явился на послематчевую пресс-конференцию. Ну, а наставник «Зенита» Владимир Голубев отметил, что хотя встреча в Нестведе будет не из легких, у ленинградцев есть неплохой задел для выхода во второй этап. В заключение хотелось бы отметить уверенное судейство бригады арбитров из Финляндии во главе с Ээро Ахо.

Юрий БРЖЕЖИНСКИЙ.
«Футбол-Хоккей» №37. 17 сентября 1989 г.


Программка матча.




СПАСИБО ЗА ПАС

Аутсайдер всесоюзного чемпионата "Зенит" спор с серебряным призером первенства Дании "Нестведом" начал энергично, собранно, и тем не менее именно ему довольно скоро пришлось начать с центра. Подвел команду Бирюков, грубо обошедшийся с нападающим гостей. Арбитр показал вратарю желтую карточку и назначил пенальти. Удар Йоргенсена был неотразим. Вот вам и расплата за элементарную невыдержанность вратаря, комментирует эпизод наш корреспондент Г. Попов.
Неудачное начало, следует отметить, лишь подлило масла в огонь. В остром соперничестве ленинградцы завладели инициативой и не выпустили ее до финального свистка. Все три зенитовских гола были подготовлены отличными передачами Желудкова. Первый и третий были забиты после поданного им углового, второй - после мастерски пробитого штрафного. Победители действовали старательно, боролись за каждый мяч и надежны были в обороне. Своевременным оказались и обе замены. Тренеры "Зенита" неплохо изучили соперников, подготовили два тактических варианта, и оба в какой-то степени были использованы в матче.

Источник: Советский СПОРТ. 14.09.1989 г.


ВИДЕО МАТЧА





Билет на матч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок УЕФА 1989/1990 «Зенит» Ленинград (6 место в чемпионате СССР 1988) Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB© 2001, 2005 phpBB Group ::Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS :: Thиme crйe par Jona