:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
КуПС (Финляндия) - Динамо Киев (СССР) 2:2 1/16 1 м.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок обладателей Кубков 1990/1991 «Динамо» Киев (победитель Кубка СССР 1989/90)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 7:11 pm    Заголовок сообщения: КуПС (Финляндия) - Динамо Киев (СССР) 2:2 1/16 1 м. Ответить с цитатой


European Cup Winnes Cup



"Куопио Паллосеура" (Финляндия) - "Динамо" (Киев, СССР) - 2:2 (1:1)

Кубок обладателей кубков европейских стран сезона 1990/91 гг. 1/16 финала. Первый матч. 19 сентября 1990 года. Куопио. Стадион "Вяйнелянниеми". Облачно. 10 градусов. 12000 зрителей.

Судьи: Э. Нервик, Т. Аасс, Л.-К. Рогне (все - Норвегия).

"Куопио Паллосеура": Ровно, Хоутсонен, Тиссари, Хювяринен, Раатикайнен (Саволайнен, 23), Нююссонен (Хаппонен, 63), Нисканен, Х.Турунен, Ю.Турунен, Вестеринен, Гейл.

"Динамо" (Киев): Чанов, Шматоваленко, Баль, Алексаненков, Демьяненко, Рац, Анненков, Литовченко, Саленко, Ковалец, Юран.

Голы: 0:1 Саленко (11), 1:1 Нююссонен (38), 1:2 Юран (66), 2:2 Гейл (90).

Предупреждены: Вестеринен, Юран, Анненков.



И РОКОВОЙ УГЛОВОЙ...

В Куопио, курортном финском городке, чем-то похожем на наш Ужгород, в связи с приездом киевского «Динамо» царил большой ажиотаж. Предстоящий матч все ждали с огромным интересом. Посмотреть игру бывших одноклубников приехал из Хельсинки и Леонид Буряк, выступающий в Финляндии за клуб «Варпа». Он сказал мне, что команда из Куопио неплохо сбалансирована и очень хорошо физически подготовлена. Ее игроки — большие любители атлетической борьбы и даже друг друга на тренировках не щадят. Так что жесткий соперник, резюмировал Буряк.
Матч подтвердил его слова. Финские футболисты, к восторгу местных зрителей, сразу же перешли к атакам и не раз опасно угрожали нашим воротам. Тем не менее первыми праздновали успех киевляне. Рац сделал хорошую передачу Саленко, тот оказался один на один с вратарем и умело провел гол.
И тут проявил себя любимец публики Харри Нююсонен. Каждый раз, когда он шел подавать угловой, стадион начинал возбужденно гудеть. Действительно, Нююсонен — мастер угловых ударов, которые он подает в том стиле, в каком их некогда выполнял Валерий Лобановский. Дважды киевляне отвели угрозу, а в третий — мяч непосредственно с углового влетел в их ворота. Сюрприз.
Надо сказать, что киевское «Динамо» испытывало трудности с составом. Из-за дисквалификации не выступали Цвейба и Яремчук, не играл и Кузнецов. Молодые игроки, в частности, Алексаненков, естественно, нервничали, и не все у них ладилось в игре.
И все же динамовцы сумели вновь выйти вперед. Юран, разобидевшись на арбитра за то, что тот, на его взгляд, несправедливо предъявил ему желтую карточку после столкновения с вратарем (я тоже считаю, что предупреждение было незаслуженным), что называется, завелся и, прорвавшись к воротам хозяев, несмотря на отчаянное сопротивление защитников, послал мяч в сетку.
Увы, киевляне не удержали преимущества. На последней минуте Маркус Гейл, чернокожий футболист из Англии, играющий за местный клуб, в толкучке протолкнул мяч в ворота «Динамо» — 2:2.
У киевлян неплохо, мне кажется, сыграли Рац, Юран и Саленко. Руководили командой А. Пузач и В. Веремеев. Капитан динамовцев А. Демьяненко после матча сказал мне: «Возможно, для нас это и не лучший результат. Финская команда оказалась серьезным соперником, но впереди ответный матч, и в нем мы будем играть уже в другой футбол. Да и состав у нас должен усилиться».

Виктор БРАНИЦКИЙ.
«Футбол» №13. 23 сентября 1990 г.



Программка матча.


Билет на матч.


ФОТО МАТЧА


Стадион «Вяйнёлянниеми» города Куопио (Финляндия), 19 сентября 1990 года.
...




Сергей Юран в атаке.



Юран в отчетном матче.
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2022 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2023 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок обладателей Кубков 1990/1991 «Динамо» Киев (победитель Кубка СССР 1989/90) Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB© 2001, 2005 phpBB Group ::Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS :: Thиme crйe par Jona