:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
Динамо Киев (СССР) - Барселона (Испания) 2:3 1/4 1 м.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок обладателей Кубков 1990/1991 «Динамо» Киев (победитель Кубка СССР 1989/90)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62009
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 7:24 pm    Заголовок сообщения: Динамо Киев (СССР) - Барселона (Испания) 2:3 1/4 1 м. Ответить с цитатой


European Cup Winnes Cup



"Динамо" (Киев, СССР) - "Барселона" (Испания) - 2:3 (1:2)

Кубок обладателей кубков европейских стран сезона 1990/91 гг. 1/4 финала. Первый матч. 06 марта 1991 года. Киев. Республиканский стадион. Облачно. 2 градуса мороза. 100000 зрителей.

Судьи: Д. Сайм, Д. Хоуп, Д. Маквикар (все - Шотландия).

"Динамо" (Киев): Жидков, Лужный, Цвейба, Деркач, Ю.Мороз, Беца, Шматоваленко, Заец, Саленко, Юрченко (Матвеев, 67), Юран.

"Барселона" (Испания): Субисаррета, Эррера, Алесанко, Эйсебио Сакристан, Серна, Бакеро, Ортега, Стоичков, Лаудруп (Гарсиа, 62), Амор, Бегуристайн (Лопес Феррер, 89).

Голы: 0:1 Бакеро (6), 1:1 Заец (34), 1:2 Ортега (45), 1:3 Стоичков (63 с пен.), 2:3 Саленко (82 с пен.)

Предупреждены: Алесанко, Деркач.



ДОВОЛЬНЫ ГОСТИ, ДОВОЛЬНЫ И ХОЗЯЕВА

Время шло, а из таможенного зала аэропорта «Борисполь» все выходили и выходили пассажиры. Казалось, конца не будет этому карнавальному движению. Более ста болельщиков, 50 журналистов, официальные лица, наконец, команда прибыли в Киев специальным рейсом из Барселоны.
От коллег-журналистов получили первые справки, узнали, что каталонский клуб прибыл в столицу Украины выигрывать. Назывались самые разнообразные варианты счетов. Однако серьезный разговор с игроками «Барселоны» состоялся лишь вечером накануне встречи, когда гости проводили часовую тренировку на великолепном поле Республиканского стадиона.
Но прежде чем дать слово нескольким испанским футболистам, сделаю маленькое отступление. Недавно Ринат Дасаев, который, как известно, заявлен в испанской «Севилье», давая интервью нашему «Футболу», в частности, отметил, что никто сегодня в Испании не сомневается в том, что «каталонские монстры» станут чемпионами страны. Свою игру «Барселона», как правило, строит, в основном, через датчанина Лаудрупа, который, находясь «под нападающими», доставляет мяч выдвинутым вперед Салинасу и Бегуристайну. Дасаев предупреждал киевлян, что особое витание следует уделить и болгарскому форварду Стоичкову.
Учтя мнение нашего популярного голкипера, знающего изнутри испанскую футбольную кухню, поговорил именно с теми футболистами «Барселоны», на которых он обращал главное внимание. Первым в этом списке был Хулио Салинас – очень воспитанный и симпатичный молодой человек.
– Думаю, что игра будет сложной для обеих команд, – сказал он. – Киевляне «приготовили» для нас экзотическую погоду. Но мы все предусмотрели, захватили с собой специальную экипировку. Словом, снегом и морозом нас не запугаешь. Возможности игроков «Динамо» мне и моим партнерам известны. Я лично никого не боюсь. У нас подобрался отменный игровой ансамбль, который успел привыкнуть к победам.
Айтор Бегуристайн:
– Нам необходим только выигрыш. Знаем, как его заполучить, но как осуществим задуманное, я вам не скажу...
Микаэль Лаудруп:
– Особенных проблем не предвижу. Однако соперника мы уважаем и будем играть против него на полную мощь.
Христо Стоичков:
– Дела в испанском чемпионате у нас идут успешно. «Барселона» в каждом матче действует эффектно, синхронно, агрессивно и результативно. Нам бы очень не хотелось, чтобы в Киеве нас подкараулил срыв...
Вот таким оптимистичным был прогноз гостей. А я вспомнил еще одно предостережение Дасаева, которое заключалось в том, что каталонцы будут наверняка действовать от обороны. Однако произошло совершенно противоположное. Гости даже и не думали о защитном варианте. И с первых же минут они «показали зубы», поведя отлично подготовленные атаки. Очень быстро пришел к ним успех, который, естественно, расстроил молодую киевскую команду. Припозднились к месту события и Юрченко, и Цвейба, неуверенно сыграл на выходе Жидков. Полузащитник же «Барселоны» Бакеро сработал великолепно после точной передачи с фланга, послав головой мяч в ворота хозяев поля.
В тот момент наверняка многие подумали, как же нужен был динамовцам опытнейший Кузнецов. Но, к сожалению, не только этого центрального защитника не хватало киевлянам в тот вечер. Будь в их составе Чанов, Литовченко, Протасов, Рац, Михайличенко, Бессонов, Демьяненко, и не такими бы грозными казались гости. Но, увы, эти звёзды находятся сейчас далеко от дома. Хотя и они когда-то начинали свой взлет с длинного разбега, который, будем надеяться, повторяют сегодня их преемники.
После пропущенного гола хозяева еще долго не могли ««зацепиться» за мяч. Впрочем, отдадим должное, они все же смогли выравнять игру и перевести к воротам опытного Субисарреты, который не сумел отвести угрозу, когда желто-голубые провели быструю и настырную контратаку. После розыгрыша «стенки» Заец ворвался в штрафную и без помех пробил уверенно и, главное, точно.
Казалось, дальнейшие события развернутся по более приятному для нас сценарию. Но Ортега очень быстро опять вывел гостей вперед.
В перерыве между таймами мне удалось поговорить с заслуженным мастером спорта Рамазом Шенгелия, который специально приехал из Тбилиси поболеть за киевлян.
– Динамовцы, к сожалению, проигрывают центр поля. Им явно не хватает диспетчера, который мог бы координировать действия партнеров. С ослабленной, вернее, малоопытной полузащитой трудно рассчитывать на стабильную, конструктивную игру. Но еще не все потеряно. Необходимо заиграть цепче, прессинговать...
Что ж, киевляне очень старались, создали несколько благоприятных моментов. Хотя и «Барселона», будем справедливы, не оставалась в долгу. Чувствовалось, что это – команда экстра-класса без всяких натяжек – гранд мирового футбола. Высокая техника, мягкое владение мячом, максимальные скорости, нестандартные тактические действия характерны для игроков каталонского клуба.
А киевским почитателям футбола пришлось пережить еще много неприятных минут. Хотя они и не очень-то строго судили своих футболистов, понимая, что те пока еще не созрели для славных дел.
Грубый прием, которым Жидков остановил штрафной Стоичкова (а что оставалось делать?), свел на нет стремление нашей команды спасти ситуацию. Пострадавший лично наказал киевлян за нарушение.
Но и после этого динамовцы не спустили руки. Они, не жалея себя, старались отыграться, заработали пенальти, который реализовал Саленко. Но большего чемпионам СССР добиться не удалось.
После встречи второй тренер «Барселоны» Карлос Рексач не скрывал своего удовлетворения:
– Надеюсь, что наша игра понравилась зрителям. Правда, «Барселоне» повезло, потому что судьба свела ее с очень молодой, без опыта международных баталий на самом высоком уровне командой. Но после каждого забитого динамовцами гола нам было очень трудно перехватить инициативу.
– Что же будет в Барселоне через две недели?
– Передо мной стоит очень непростое задание сделать все, чтобы наши футболисты не расслабились. А такой грех, к сожалению, наблюдался за ними во время сегодняшней встречи. Естественно, нас греет мысль, что мы выиграли и забили три мяча на чужом поле, которые при определенной ситуации могут и решить исход четвертьфинала.
– И все же, каким будет результат на стадионе «Ноу Камп»?
– Дома мы опять выиграем.
– Кого из динамовцев вы бы отметили?
– Больше всего мне приглянулись техничный Юран, достаточно уверенный Цвейба и полузащитник Беца, умеющий временами сыграть и конструктивно, и остро. Однако сегодня я не увидел в действиях динамовцев тех качеств, которые бы позволили им претендовать на еврокубок. Этой, безусловно, перспективной команде пока явно не хватает опыта. Но признаюсь, что динамовцы в определенные моменты имели преимущество, и достаточно солидное. Не забудем, конечно же, и о том, что соперникам, которые проиграли, уже нечего терять. Поэтому на нашем поле они станут особенно опасными...
Не услышал я пессимистических ноток и в голосе начальника динамовской команды Владимира Веремеева:
– Совершенно откровенно заявляю, что мы довольны игрой наших ребят, большинство из которых находятся только на старте большого спортивного пути. Они ведь не сробели перед соперниками из именитой «Барселоны». А между тем трудностей при подготовке к этой игре у нас было, как никогда, много. В таком составе мы выступали впервые. А Юран и Цвейба вышли на матч с достаточно серьезными травмами. Но они – настоящие мужчины, и никто, надеюсь, не заметил, что им было трудно.
Не знаю, как завершится встреча на поле соперника, но мы постараемся и ее провести достойно...

Виктор БРАНИЦКИЙ.
«Футбол» №10. 10 марта 1991 г.



Официальная программка матча.


Билет на матч.


Неофициальная программка матча.


Неофициальная программка матча.


ВИДЕО МАТЧА





ФОТО МАТЧА


...
















Олег Саленко пробивает пенальти на 82-й минуте отчетного матча.
...


Олег Лужный пробует остановить форварда "Барселоны".
...


Эпизод отчетного матча.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62009
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Символика отчетного матча.




Символика отчетного матча.


ФОТО МАТЧА




Класический подкат в исполнении игрока киевского "Динамо" в матче против грозной "Барселоны".
...


Прострел с фланга... и ..?
...


Олег Саленко спорит за мяч.
...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62009
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2015 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой








Неофициальная программка матча.








Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62009
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2023 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62009
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2023 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62009
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2023 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62009
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2023 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62009
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2023 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62009
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2023 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62009
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2023 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62009
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2023 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62009
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2024 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62009
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2024 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок обладателей Кубков 1990/1991 «Динамо» Киев (победитель Кубка СССР 1989/90) Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB© 2001, 2005 phpBB Group ::Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS :: Thиme crйe par Jona