:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
Динамо Киев (СССР) - Дукла Прага (Чехословакия) 1:0 1/8 1 м.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок обладателей Кубков 1990/1991 «Динамо» Киев (победитель Кубка СССР 1989/90)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 7:17 pm    Заголовок сообщения: Динамо Киев (СССР) - Дукла Прага (Чехословакия) 1:0 1/8 1 м. Ответить с цитатой

European Cup Winnes Cup

«Динамо»(Киев, СССР) — «Дукла»(Прага, Чехословакия) 1:0 (0:0)

24 октября (среда) 1990 года. в 19.00, 1/8 финала Кубок обладателей Кубков УЕФА 1990/1991 гг. 1-й матч, г.Киев, стадион Республиканский, +7°, 42 500 зрителей.

Судьи: Александров, Ангелов, Иосифов (все - Болгария)

«Динамо» (Киев): Чанов, Деркач, Цвейба, Алексаненков, Шматоваленко, Рац, Анненков, Литовченко, Саленко, Ковалец (Заец, 62), Яремчук

«Дукла» (Прага): Новак, Сухопарек, Рада В., Залески, Фолдина, Копча, Биттенгель, Ласота (Карох, 80), Латал, Костельник (Шмейкал, 88), Фитцель тренер И.Виктор.

Гол: 1:0 Литовченко (65).

Предупреждены: Алексаненков (17) — Рада В. (11), Ласота (25), Новак (64, за несогласие с решением арбитра), Латал (82)

Кто кого удивил?

Специальным рейсом на самолете ВВС Чехословакии пражская «Дукла» прилетела в Киев под вечер накануне матча. Настроение гостей было вполне нормальным, несмотря на то, что их дела в национальном чемпионате пока плохи. Но те проблемы остались дома. А здесь совсем другой уровень соревнований, и одним удачным выступлением можно сразу реабилитировать себя.
Этими мыслями поделился в беседе со мной выдающийся в прошлом вратарь «Дуклы» и сборной ЧССР Иво Виктор, а в настоящее время тренер армейского клуба из Праги.
А вот Михаил Коман — один из тренеров динамовцев, наблюдая за тренировкой гостей, заметил: «Зря, мне кажется, пресса умаляет возможности «Дуклы». Я видел ее в матчах чемпионата Чехословакии и могу сказать, что эти ребята умеют играть в футбол...».
Матч подтвердил, что наш опытнейший тренер слов на ветер не бросал...
С первых минут гости сумели навязать киевлянам вязкую игру и отлично организовали оборону. Динамовцы особенным тактическим разнообразием не отличались, стремясь пробиться к воротам соперника исключительно через центр. Отсутствие Юрана (он сильно простудился), умеющего обострить ситуацию, притупило, однако, киевский меч.
К тому же блестяще играл вратарь «Дуклы» Новак. На 45-й минуте он парировал, казалось, неотразимый удар Литовченко. И тут же отразил выстрел Деркача, который успел на добивание.
— Никакой игры, — заметил с огорчением в перерыве заслуженный мастер спорта Владимир Трошкин. — Понятно, что отсутствует Юран, который, безусловно, усилил бы игру «Динамо» в атаке. Но это не оправдание. В такой ситуации должна была сыграть активнее и мобильнее полузащита. Я ожидал, что дадут необходимый импульс крайние защитники. Однако, к сожалению, этого не случилось. Нужно было просто серьезнее отнестись к сопернику...
Второй тайм мало отличался от первого. Больше того, гости осмелели и провели несколько острых атак. Одну из них на 50-й минуте чуть было не завершил Биттенгель, сильно пробивший под перекладину. И только хорошая реакция Чанова спасла киевлян от неприятности.
Победный гол, который забили динамовцы, можно полностью считать заслугой Литовченко. Он сыграл активно, заработал штрафной и исполнил его в своем стиле: сильно и точно. Буквально через несколько минут успех киевлян мог закрепить Яремчук, но не смог отправить мяч в пустые ворота.
— Такой итог матча — словно гром с ясного неба, — сказал радостный Иво Виктор. — Если откровенно, мы не ожидали такой игры киевлян. Мы применили разумную тактику и смогли удержать свои ворота на замке. Мои игроки утверждают, что судья неверно назначил штрафной, который реализовал Литовченко. Впрочем, думаем уже о 7 ноября. Ведь у нас появились неплохие шансы. Хотя уверен, что «Динамо» в Праге покажет совершенно другую игру...
И последнее интервью, как говорится, на закуску:
— А что случилось? — спросил меня заслуженный мастер спорта Андрей Баль. — Мы ведь выиграли. А любая победа хороша. Пусть попробуют забить нам в Праге...

Виктор БРАНИЦКИЙ.
«Футбол» №18. 28 октября 1990 г.

Программка матча.

Неофициальная программка матча.

Билет на матч.

ВИДЕО МАТЧА

ФОТО МАТЧА

Символика отчетного матча.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок обладателей Кубков 1990/1991 «Динамо» Киев (победитель Кубка СССР 1989/90) Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: