:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
Динамо (Киев) - Бенфика (Португалия) 1:0 Гр. B 1 т.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок Европейских Чемпионов 1991/1992 «Динамо» Киев (чемпион СССР 1990)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


European Cup



"Динамо" (Киев) - "Бенфика" (Лиссабон, Португалия) - 1:0 (1:0)

Кубок чемпионов европейских стран сезона 1991/92 годов. Четвертьфинальный турнир. Группа «Б». I-й тур. 27 ноября 1991 года.
Киев. Республиканский стадион. 41500 зрителей.

Судьи: К. Хаккетт, М. Пэк, Б. Хавес (все - Англия).

"Динамо" (Киев): Кутепов, Лужный, Цвейба, Алексаненков, Шматоваленко, Ковалец, В. Мороз, Заец, Саленко, Ю. Мороз, Шаран (Беца, 78).

"Бенфика" (Португалия): Нену, Кульков, Паулу Мадейра, Бенту, Велозу (Кошта, 66), Терн, Витор Панейра, Шварц, Руй Агуаш, Исайаш (Пашеку, 76), Юран.

Гол: 1:0 Саленко (31).

Предупреждены: Паулу Мадейра, Шварц, Алексаненков.



Не так страшен черт

Сегодня большой футбольный день. В Европе по меньшей мере. Десятки клубных команд выйдут на поле, чтобы продолжить спор в трех престижных евротурнирах. В двух из них участие принимают и наши команды: киевское «Динамо» на своем поле принимает сегодня знаменитую «Бенфику», а их одноклубники из Москвы выступают в гостях, на поле бельгийского клуба «Гент».
С Анатолием ПУЗАЧЕМ, главным тренером киевского «Динамо», наш корреспондент встретился на загородной тренировочной базе клуба в Конча-Заспе. Разговор, естественно, шел о предстоящем матче с португальской «Бенфикой» в групповом полуфинальном турнире розыгрыша Кубка европейских чемпионов.
— Настроение у ребят вполне боевое. Матчи на таком уровне — это не только серьезное испытание, — сказал тренер, — но и праздник. Они престижны, в них молодежь приобретает неоценимый опыт борьбы на самом высоком уровне. Знаем, что в «Бенфике» выступает несколько шведов и бразильцев, пятерка из национальной сборной Португалии да еще наши Юран с Кульковым. Это, к сожалению, и все данные. Мы не имели видеозаписей встреч португальского чемпиона. Не смогли оформить своевременно визу для нашего разведчика, который мог бы вживую увидеть нашего соперника. Но особенно не расстраиваемся, бывали в более сложных ситуациях.
— Все ли динамовцы здоровы?
— В целом да. Однако меня беспокоит Цвейба, который «заработал» микротравму в кубковой встрече с минчанами. Только-только начал тренироваться после болезни Заец. Ну и потеря Яковенко, пропускающего игру из-за красной карточки в Копенгагене, особенно ощутима. Ведь Павел - самый опытный наш игрок, настоящий лидер.
— Говорят, что «Бенфика» опасается скоростных соперников. Наверное, учтете это?
— Лихих, быстрых соперников боимся и мы. Ведь скорость дает возможность владеть инициативой, играть в динамичный, острый футбол. Естественно, постараемся атаковать быстро, но продуманно.
— Кто-нибудь из ваших подопечных будет, вероятно, персонально опекать Юрана?
— Не знаю, выйдет ли Сергей на поле в этой игре. Я, откровенно, не смог бы выступать на родном стадионе против своих ребят. Хотя есть ведь и чувство долга. Если Сергей появится в составе, мы постараемся его нейтрализовать. Ведь хорошо знаем его лучшие и худшие качества.
— Какой распорядок у вашей команды в день игры?
— Утром — предматчевая разминка. Потом — индивидуальные беседы, определение состава, обед, отдых и отъезд на стадион. Все как всегда.
— Как, по-вашему, много болельщиков придет поддержать «Динамо»?
— Я считаю, что цены на билеты — 25 рублей — несколько завышены. Однако будет и скидка: десять тысяч зрителей заплатят всего по рублю. Это школьники, студенты. Впрочем, истинные поклонники нашего клуба, которые всегда с нами, обязательно пойдут, несмотря ни на что. На них надеемся больше всего.
— Что ж, успеха вам и ребятам.

В. БРАНИЦКИЙ.
«Советский спорт», 27 ноября 1991 г.



Программка матча.


Анатолий ПУЗАЧ: МЫ НЕ БОГАЧИ, НО - МОЛОДЫ

Мой первый вопрос главному тренеру киевского «Динамо» Анатолию Пузачу, с которым я беседовал вчера вечером, был вполне традиционен:
- Какое настроение царит в команде перед игрой с португальской «Бенфикой»?
- Настроение? Обыкновенное, предигровое. Минувший сезон, его уроки не прошли даром для нашей молодой команды. А вместе с опытом пришла и уверенность в своих силах. Очень укрепила дух команды победная двухраундовая дуэль с датским «Брондбю». Она как-то смягчила горечь от неудачи на финише чемпионата в борьбе за бронзовые медали.
- Все ли динамовцы здоровы?
- Кроме Яковенко И Заеца. У первого, если можно так сказать, дисциплинарная травма - после двух желтых карточек в Копенгагене он приговорен, к пропуску матча. Выступление второго под вопросом из-за травмированного колена.
- Хорошо ли тренеры «Динамо» изучили «Бенфику», знают ли ее теперешнюю игру, игроков?
- Увы! Знаем о ее нынешнем состоянии только по публикациям в наших газетах. В прежние годы мы перед такими играми обычно командировали разведчиков на один или даже два матча с участием будущих соперников. На этот раз не удалось, хотя Виктор Колотов уже, что называется, сидел на чемоданах. Но оказалось, что визу в Португалию нужно заказывать чуть ли не за три недели. А такого запаса времени у нас не было. Так что первый матч предстоит играть, если можно так сказать, втемную. Есть в «Бенфике», конечно, наши люди - Юран и Кульков. Но, сами понимаете, они нам в этот момент не помощники. Скорее, наоборот.
- Не предпочло бы «Динамо» играть первый матч на выезде, в Лиссабоне, а в Киеве - ответный.
- А какая разница? Ведь по новому регламенту четвертьфиналы розыгрыша Кубка чемпионов проводятся в группах. Это означает, что командам, в данном случае нашей, просто нужно набирать очки, больше очков и правильно распределять силы на весь двухкруговой турнир.
- Каковы, по-вашему, преимущества «Динамо» над «Бенфикой» и «Бенфики» над «Динамо»?
- Ну миллионер «Бенфика» - это целое созвездие футболистов первой величины. Опытных, умелых профессионалов Португалии, Бразилии, Швеции да и нашего Союза. Это во-первых. А во-вторых, что, пожалуй, самое главное, в Португалии сейчас чемпионат в самом разгаре и, соответственно, в самой боевой форме наши соперники. У нас же затяжной трудный сезон позади, и сейчас хорошо бы отдохнуть. В то же время наше «Динамо» моложе «Бенфики», быстрее восстанавливает силы и к тому же полно желания вновь утвердиться на международной арене. Это тоже со счетов сбрасывать нельзя.
- Представляете ли вы себе тактику «Бенфики» в этом матче?
- Насколько мне подсказывает опыт, португальцы сыграют против нас на контратаках. То есть будут главное внимание уделять обороне своих ворот и в удобный момент постараются забить нам. Впрочем, это обычная тактика игры на чужом поле в кубковых турнирах.

Борис ОСИПОВ.
«СПОРТ-экспресс», 27 ноября 1991 г.



Билет на матч.


Свен ЭРИКССОН: ЮРАН БУДЕТ ИГРАТЬ В КИЕВЕ

- Мистер Эрикссон, «Бенфика» приехала в Киев в оптимальном состоянии или у вас есть потери?
- К счастью, ни травмированнык, ни дисквалифицированных в составе «Бенфики» нет. Впрочем, у нас, как принято говорить, длинная скамейка. В команде достаточно классных футболистов, способных полноценно заменить любого выбывшего из строя игрока основного состава. И тем не менее я привез в Киев всех, кого хотел бы видеть в этой игре.
- Что вы знаете о киевском «Динамо» м не боитесь ли проиграть уже у первом матче группового турнира?
- Нет, мы не боимся киевского «Динамо». Мы уважаем этот клуб. Во-первых, слабая команда в четвертьфинал Кубка чемпионов не выйдет, А во-вторых, мы видели наших соперников в деле. Словом, отдаем себе отчет, насколько нам будет трудно.
- Будет ли Сергей Юран играть в Киеве?
- Без сомнения.
- Значит, на скамейке останется кто-то из шведских игроков? Ведь в еврокубках могут играть только четыре иностранных футболиста.
- Я пока не называю четверых иностранцев, которые выйдут на поле в среду. Определю их ближе к матчу.
- Ваш прогноз на игру.
- Шансы команд я оцениваю примерно пятьдесят на пятьдесят.
- Ничья? Нулевая или, вы думаете, будут голы?
- В матчах такого ранга даже нулевая ничья может быть захватывающим зрелищем. Но и голы могут быть. Надеюсь (улыбается), что «Бенфика» забьет больше.
- Словом, надеетесь на победу?
- Игра покажет.
Бывший спартаковец ВАСИЛИЙ КУЛЬКОВ прибыл в Киев без уверенности, что выйдет в среду на поле. И тем не менее он настроен оптимистично:
- Думаю, у «Бенфики» неплохие шансы.
- Василий, вы уже играли против киевского «Динамо» в составе «Спартака», и до-вольно успешно. Как думаете сыграть на этот раз?
- Играл успешно? Это когда как. «Динамо» очень сильный клуб. А появлюсь ли на поле в этом матче, решать тренерам.
СЕРГЕЙ ЮРАН, смешавшийся с толпой португальцев, по внешнему виду мало чем отличался от них. С трудом можно было представить себе, что еще полгода назад этот парень забивал редкие по красоте голы, играя в составе киевлян.
- Сергей, вы не чувствуете себя неловко? Ведь вам играть против своих.
- Неловкости нет. Я ведь в первую очередь профессионал. И если начну проявлять сентиментальность, то меня неверно поймут в моей новой команде, осудят болельщики и журналисты. Словом, даже против киевского «Динамо» буду играть с той же отдачей, что и а играх чемпионата Португалии.
- Надеетесь забить гол в ворота своего бывшего одноклубника Игоря Кутепова?
- Всеми силами постараюсь сделать это. Но Игорь хороший вратарь, и я не ручаюсь, что мне удастся забить ему.
ЭЙСЕБИО наконец освободился от журналистов. И мне удается задать ему вопрос:
- Как вы думаете: кто победит в предстоящем матче?
- «Динамо» (смеется). Нравится вам такой ответ? Ну а если серьезно, то шансы команд, по-моему, равны. У киевлян, может, их чуть больше, ведь они играют дома. Я вам одно могу сказать: это будет интереснейшая игра.

Людмила ЛАГОЖИНА.
«СПОРТ-экспресс», 27 ноября 1991 г.



Эйсебио: Я ДОВОЛЕН «БЕНФИКОЙ»

За 26 часов до матча в Киеве «Бенфика» впервые вышла на поле Республиканского стадиона. Пока на тренировку. Но благодушие, в котором футболисты пребывали еще утром, как рукой сняло. Все собранны и исключительно серьезны.
ЭЙСЕБИО, один из тренеров «Бенфики», одиноко устроился у кромки поля. На лице его было написано удовлетворение.
- Вы довольны формой своих подопечных?
- Да, в Португалии прошла треть чемпионата. Команда сейчас и отличном состоянии. Вы это сами увидите.
- Перед тренерами «Бенфики» стоит нелегкая задача: определить стартовый состав. Ведь в вашем распоряжении столько классных игроков.
- Вы правы. Но стартовый состав уже определен. Естественно, это не значит, что мы больше не изменим решения. Утром оно может быть иным. Но на данный момент картина в принципе ясна.
- Значит, вы можете уже сейчас назвать состав?
- Не торопитесь. В среду вечером узнаете.
Полузащитник Йонас ТЕРН появился на поле первым.
- Как настроение?
- Я совершенно спокоен. Конечно, «Динамо» - команда высокого класса. Но и мы тоже не самые слабые в Европе.
- «Бенфика» надеется на победу?
- Конечно. А иначе и не стоило бы сюда приезжать. Другой вопрос: позволит ли нам «Динамо» выиграть?
- В Португалии вы иностранец. А ма них в еврокубках лимит. Надеетесь сыграть в этом матче?
- Тренеры мне почти пообещали место в стартовом составе.
- Почти?
- У меня немного болит нога. Но верю, что выйду на поле и сыграю в полную силу.
Матс МАГНУССОН, один из лучших нападающих «Бенфики» , скорее, всего, не будет участвовать в киевском матче.
- Как случилось, что вы потеряли место в составе?
- Я получил травму и пропустил много игр. Сейчас реабилитационный период закончился. Я в хорошей форме. Но я не уверен, что сыграю в Киеве. И без меня в «Бенфике» есть сильные нападающие. Например, ваш Юран. И мне теперь надо заново зарабатывать авторитет лучшего бомбардира, чтобы выдержать конкуренцию.
- Как, на ваш взгляд, сложится игра? - Надеюсь, что в пользу «Бенфики». Но мы не делаем скидки на неопытность наших соперников. Игра будет труднейшей. И нелегко предсказать, чем она закончится.
- Кто, на ваш взгляд, фаворит в группе?
- Все четыре команды пока имеют равные шансы. После первых игр кое-что прояснится.
- А если «Динамо» выиграет?
- Поражение в любом матче почти равносильно общему поражению. Соперники в группе очень серьезные. И шансы проигравшей команды сводятся до минимума. Впрочем, надеюсь, в Киеве с нами этого не случится. У «Бенфики» есть все основания рассчитывать хотя бы на ничью.
Несмотря на то, что на дворе уже зима, поле Республиканского стадиона в отличном состоянии. Оно все и рассудит.

Людмила ЛАГОЖИНА.
«СПОРТ-экспресс», 27 ноября 1991 г.


ВИДЕО МАТЧА




НЕ ПОМОГЛИ ни ТЕТЯ, ни ДЯДЯ

Это был третий приезд «Бенфики» в СССР. Два предыдущих свидания – с московским «Торпедо» и днепропетровским «Днепром» закончились для этого именитого клуба из столицы Португалии успехом. А вот третий поверг в уныние португальского чемпиона и его экспансивных болельщиков. Наш клуб одержал убедительную и красивую победу. И лишь судьба отвела от лиссабонцев еще более мощный нокаутирующий удар...
Как и полагается солидному в финансовом отношении клубу, «Бенфика» прибыла в Киев за два дня перед игрой, в понедельник. Чего, как говорится, мелочиться. Словно пчёлы в улей, совершали в тот день полеты из Лиссабона в столицу Украины авиалайнеры, неся на своем борту болельщиков, которых прибыло 600, журналистов – 35. Наконец, последним воздушным мостом воспользовались футболисты, тренеры и официальные лица. Первым, у кого удалось взять интервью, был дядюшка Эмилио – владелец одного из самых престижных ресторанов Лиссабона.
– Наши ребята никогда не нарушают традиции, – сказал он, – всегда обедают в моем уютном уголке, который носит название «Тётушка Матильда» – так зовут мою супругу. И надо заметить в большинстве случаев «Бенфике» сопутствовала удача.
Однако, забегая вперёд, скажу, что фортуна на сей раз отвернулась от лиссабонских «орлов» – так называют на родине игроков «Бенфики». Дядюшка Эмилио рассказал, что в последнем туре национального чемпионата его любимцы победили на выезде клуб «Брага» – 2:0. Отлично сыграл Юран, который дал отменный пас шведу Терну, открывшему счёт. И вообще, по мнению специалистов и прессы, это был один из лучших матчей победителей в нынешнем сезоне.
А потом уже начались серьезные интервью. Симпатичный, интеллигентный швед, главный тренер «Бенфики» Свен-Горан Эрикссон сказал:
– Динамовцев, если откровенно, мы совсем не боимся. Но уважаем. Постараемся забить, и обязательно больше, чем хозяева...
Легендарный Эйсебио да Сильва Ферейра, который в 60-х годах соперничал в лидерстве с самим Пеле и носил прозвище «черная жемчужина», один из тренеров гостей, одарил присутствующих очаровательной улыбкой. Однако вдаваться в подробности отказался, сказав лишь, что предстоит интересный матч и зрители останутся довольны. А вообще он – человек суеверный, и предчувствие у него недоброе...
Наконец, блиц-разговор с нашими «эмигрантами». Василий Кульков, на удивление скромный и симпатичный молодой человек, на вопрос: «Как будете играть против своих?» – не без юмора ответил:
— А какие мне родственники киевляне? Против них, и не без успеха, играл в составе «Спартака». Другое дело Юран. Сергею предстоит первое выступление против бывших партнеров. В психологическом плане это очень сложное испытание.
Сам Юран улыбался и был доволен теплой встречей:
– Я профессионал и постараюсь делать своё дело честно.
– А «Динамо» забьёте?
– Постараюсь...
Анатолий Пузач, с которым беседовал за день перед матчем, сказал, что новая система розыгрыш Кубка чемпионов всё же даёт больше шансов. Ведь вместо одного соперника на этом этапе предлагаются сразу три. Нужны очки. У кого их окажется больше на финише группового турнира, тот и закажет шампанское. Новое условие диктует совершенно иной подход к делу. Требуется максимум осторожности, взвешенности в действиях, больше дисциплины.
Все эти требования наставника киевские футболисты выполнили отлично. Они сразу же завладели инициативой, продуманно и подготовленно атаковали.. Словом, были активной стороной. Естественно, это не пришлось по вкусу амбициозным гостям, которые явно не поспевали за быстрыми и, как никогда ранее, цепкими соперниками. Попробовали «орлы» фолить. Но арбитр Крис Хаккетт оказался парнем непоколебимым. И дважды подряд «зажёг жёлтый свет», реагируя на грубые нарушения португальцев. И эти крутые меры, надо сказать, возымели действие.
Естественно, все очень ожидали встречи с «нашими» португальцами. И если Кульков подтвердил авторитет игрока стабильного (он часто подключался к атакам и был вместе с Исайашем едва ли не самым агрессивным в нападении «Бенфики»), то Юран, как мне показалось, смотрелся явно хуже, чем когда-то в «Динамо». «Разгуляться» ему не дал персональный сторож – Лужный. И не только Олег, а все динамовцы были максимально собранны и отличались завидной цепкостью в отборе. В отличном стиле сыграл Цвейба. А Ковалец, Саленко, Шаран, оба Мороза, Заец, как могли, терзали оборону португальцев.
И вот такая активность наконец принесла успех. Хотя на первый взгляд гол оказался неожиданным. Трагическую ошибку совершил защитник Бенту, который безрассудно отбросил мяч в штрафную своему вратарю. И тут, словно из засады, выскочил Саленко, Его удар мимо растерявшегося Нену был сильным и эффектным. Как и ожидалось, после перерыва гости попробовали расшатать оборонный частокол «Динамо». Однако хозяева, не собиравшиеся отдавать инициативу, постепенно и уверенно прижали руку соперника к столу.
– Честное слово, наши ребята сегодня просто в ударе, – прокомментировал игру один из наставников олимпийской сборной страны Евгений Котельников. – Приятно удивлен такой мобилизацией сил, дисциплинированностью, коллективизмом и одновременно высокими индивидуальными качествами. Если сравнить «Динамо» в играх с «Брондбю» и «Бенфикой» в Киеве, а временная дистанция между ними не так уж велика, то просто поразительны качественные изменения в игре нашей команды.
Гости практически так и не создали ни одного мало-мальски серьёзного момента у ворот Кутепова. Кстати, на последних минутах встречи, когда «Бенфика» пошла «ва-банк», Игорь сыграл очень надежно.
А вот динамовцы могли увеличить счёт. Где-то минут за 15 до финального свистка великолепное владение мячом на скорости продемонстрировал Ковалец, вошедший в штрафную гостей. Да и пас Саленко он отдал отменный. Олег пробил, что говорится, наверняка – сильно и точно. И вот тут показал, что недаром ест хлеб голкипер Нену, парировавший мяч на угловой.
Больше подобных вспышек киевские зрители не увидели. Однако противостояние продолжалось до последней минуты встречи. А после ее окончания состоялась традиционная пресс-конференция:
- «Динамо» сыграло на таком отличном уровне, что я даже не ожидал. Хотя не могу сказать, что это был худший матч «Бенфики». И мои подопечные действовали вполне сносно. Однако, повторяю, переиграть киевлян сегодня было невозможно.
— А как оцениваете игру Юрана?
— К нему у меня претензий нет.
— Вы заявляли ранее, что «Бенфика» — фаворит соревнований. Не изменилось ли ваше мнение после осечки в Киеве?
— Да. Я такое говорил. Но вот теперь все основания утверждать подобное имеет наставник «Динамо». Впрочем, надежд на конечный успех мы не теряем. Впереди еще пять встреч. Постараемся их выиграть.
На этот раз вместо технического директоре киевлян Владимира Веремеева (он отбыл на работу в Объединенные Арабские Эмираты), на вопросы репортеров - отвечал Анатолий Пузач:
— В плане созидания наш матч не показателен. Можно играть значительно лучше. Бойцовские качества, самоотдача помогли нам победить. Но в организации игры мы еще хромаем.
Что касается «Бенфики», то она подтвердила свое высокое реноме. Признаться, не думал, что Юран сегодня выйдет на поле. Вспоминаю, как к нам пришли Литовченко и Протасов. В Днепропетровске, когда играли киевляне против «Днепра», они просили не ставить их в состав. В сегодняшней встрече Сергей сыграл хорошо. Другое дело, что ему постоянно не давали принять мяч.
— Как будете готовиться к игре, со «Спартой»?
— До 1 декабря мы будем дома. Потом воспользуемся приглашением Олега, Блохина и вылетим в Афины, где на следующий день сыграем с его командой «Олимпиакос», В Греции нам пообещали организовать еще одну товарищескую встречу. 8 декабря вернемся в Киев, а 10-го отправимся в Прагу...

Виктор БРАНИЦКИЙ.
«Футбол» № 48, 1 декабря 1991 г.



НЕ БУДЬ ЗЛЫМ, КИСА!

Накануне игры я спросил у главного тренера киевлян Анатолия Пузача о том, какой результат устроит его команду?
— Любой, кроме поражения. Ведь нынешняя система розыгрыша .Кубка чемпионов дает немало шансов. Раньше в четвертьфиналах был один соперник. Теперь же их три. И в итоге победит тот, кто наберет больше очков. Поэтому и стратегия на этот турнир иная. Главное — высочайшая игровая дисциплина, максимум осторожности и касс можно больше продуманных действий.
Началась игра, и слова тренера полностью подтвердились. Динамовцы, как, кстати, и их соперники, были очень внимательны. Но разница в том, что хозяева сразу же постарались завладеть инициативой. Что им и удалось. Напористость динамовцев пришлась явно не по вкусу лиссабонским орлам. И они нередко нарушали правила. Впрочем, бдительное око английского арбитра Киса Хэкетта не оставляло без внимания ни одного такого безобразия. Буквально на первых минутах, дабы остудить особенно горячие головы, судья кивнул «горчишником» в сторону защитника Пауло Мадейры. А вскоре подобной «чести» удостоился и Шварц.
Киевляне атаковали, но вот беда — ударов по воротам «Бенфики» они практически не наносили.
Гости, естественно, контратаковали. Наиболее активными среди них были Кульков и Исайаш. А вот Юрану не давали развернуться на всю Ивановскую. Если откровенно, то в Киеве он смотрелся немного хуже, чем в Лиссабоне. От персональной опеки Лужного ему никак не удавалось освободиться, И вообще, надо сказать, хозяева отличались отменной цепкостью.
Успех к «Динамо» пришел, как рождественский подарок. Лучший снайпер киевлян Саленко моментально воспользовался ошибкой защитника Бенту, который небрежно отбросил мяч Нено. Последовал перехват и четкий удар низом мимо растерявшегося голкипера. Интересно, что в этот момент, словно по мановению волшебной палочки, рассеялся туман, который опустился на стадион.
После перерыва португальцы рискнули раскрыться и пошли вперед, но киевляне очень четко «сбивали» им дыхание.
Сидевший рядом со мной заслуженный мастер спорта Йожеф Сабо, человек горячий, импульсивный, был на удивление спокоен.
— Игра наших мне нравится, — сказал он.— Динамовцы дисциплинированны, практически не ошибаются.
А игра шла. И приносила удовольствие зрителям. За 15 минут до финального свистка киевляне имели великолепную возможность увеличить счет. Ковалец на хорошей скорости, в бразильском стиле, ворвался в штрафную «Бекфики» и отдал филигранный пас Саленко. Тот пробил сильно и точно. Но выше всяких похвал сыграл Нено.
Динамовцы хладнокровно действовали в обороне. А их вратарь Кутепов сыграл просто блестяще.

В. БРАНИЦКИЙ.
«Советский спорт», 28 ноября 1991 г.



Как и предсказывали наиболее компетентные футбольные обозреватели, «Бенфика» свою игру против «Динамо» построила в Киеве все же от обороны. Вполне естественная реакция на недавнюю победу киевлян в матче с датским «Брондбю» и уверенную игру в кубковом матче с минчанами, которую с великим тщанием законспектировал специально приехавший для этого в Киев один из тренеров гостей. Да и главный тренер «Бенфики» швед Свен-Горан Эрикссон, видимо, не лукавил, заявив еще в аэропорту Борисполь, что оптимальным результатом предстоящей встречи сочтет ничью и что, по его мнению, шансы команд приблизительно равны.
Игра началась без какой бы то ни было предварительной разведки. Причем первые пять минут она шла преимущественно на португальской стороне поля. Но постепенно выровнялась, гости освоились - и пошли первые опасные удары по воротам. Однако оба голкипера оказались на высоте, вытянув по трудному мячу из нижних углов ворот.
Упавший на поле густой туман осложнил жизнь футболистам, но не остудил их пыла. В середине тайма игра окончательно выровнялась: гости стали чаще переходить центральную линию поля, хозяева предпочли не рисковать и были предельно точны в обороне.
Время текло как-то неспешно, и казалось, судьба матча решится лишь во втором тайме. Но настала 31-я минута. Все произошло в какие-то доли мгновения, мы в ложе прессы не успели даже зафиксировать всех участников этого, может быть, центрального эпизода матча. В ходе очередной атаки киевлян оказавшийся в линии своей обороны центрфорвард Агуаш дал маху. Он неловко откинул мяч вратарю, и Саленко. верный своему принципу - быть всегда «тут как тут», - мяч похитил, вышел один на один с голкипером Нену, обманул его движением корпуса, и счет стал 1:0.
Поведя в счете, динамовцы будто почувствовали твердую почву под ногами, и попытки «Бенфики» переломить ход встречи вполне хладнокровно отразили. Я бы даже сказал, что преимущественно атакующей стороной до ухода на перерыв остались хозяева поля. Что же до гостей, то их утонченная техника обращения с мячом, точность передач импонировали зрителям, но в футболе-то главное - голы.
Мне неведомо, что и в каком тоне говорил своим подопечным в перерыве главный тренер «Бенфики». Но догадаться об этом нетрудно. С первых же минут португальцы, включая защитников, навалились на ворота «Динамо». Казалось, ответный гол вот-вот удастся гостям. Но Бог миловал, хотя в обороне хозяева поля допускали больше ошибок, чем в нападении в первом тайме. А может быть, эти ошибки были просто виднее. Забегая вперед, отмечу, что во втором тайме «Бенфика» подавала у ворот «Динамо» восемь угловых, а киевляне у ее ворот ни одного.
Словом, игра надолго переместилась к штрафной площади хозяев, и оставшийся без работы бразильский вратарь Нену вынужденно занимался энергичной физзарядкой - температура минус один теплолюбивым гостям казалась трескучим морозом.
В середине тайма киевлянам в конце концов все же удалось несколько выровнять игру, они не только вспомнили, что лучшая защита - атака, но и на деле показали это. Отличную возможность забить второй гол имел Юрий Мороз, но его пушечному удару чуть-чуть не хватило точности - мяч попал в боковую сетку, но, увы, с внешней стороны.
«Бенфика» никак не хотела смириться с поражением, ее игрокам наверняка было известно, что в гостях киевляне играют не хуже. а иногда и лучше, чем дома. Но время шло, его до финального свистка оставалось все меньше, и «Бенфика» явно занервничала. Ее наступательные комбинации, такие стройные в первом тайме, эту стройность в значительной мере утратили, что было, конечно же, на пользу «Динамо».
Концовку игры гости провели вдесятером (в безобидной ситуации получил травму и был унесен с поля Агуаш), но продолжали упорно атаковать. Сильный удар «португальца» Юрана с трудом вытянул отлично проведший эту встречу динамовский вратарь Кутепов.
Матч так и закончился победой киевской команды со счетом 1:0. Первые два очка в предстоящем трудном турнире четырех в рамках четвертьфинала Кубка европейских чемпионов завоеваны!

Борис ОСИПОВ.
«СПОРТ-экспресс», 28 ноября 1991 г.



Эпизод отчетного матча.


«ДИНАМО» - В УДАРЕ, «БЕНФИКА» - В НОКДАУНЕ

В среду вечером в Киеве был праздник. Сразу после финального свистка на поле и на трибунах все смешалось. Знакомые и незнакомые люди кинулись поздравлять друг друга с прекрасной победой.
Когда тренер киевлян Анатолий ПУЗАЧ появился среди журналистов, раздались аплодисменты.
- Откройте секрет: как вы собирались выигрывать этот матч?
- Мы знали, как сильна атака «Бенфики». Поэтому главным было лишить свободы действий нападающих португальцев. Как нам это удалось, можно, наверное, судить по результату.
- А как вы предполагали решать проблему Юрана?
- Мы не были уверены, что он выйдет на поле. Помните, когда к нам в «Динамо» из «Днепра» перешли Протасов и Литовченко, перед игрой чемпионата страны в Днепропетровске они попросили разрешения не участвовать в матче. Мы пошли им навстречу. В мире профессионального футбола другие законы. Сергей вышел на поле и отлично против нас сыграл. Он по-прежнему опасен, и мы знали: если он получит мяч на скорости, то его не остановить. Поэтому Алексаненков смотрел за ним, что называется, в оба. И тем не менее Юран нас изрядно поволновал.
- Вы не так давно приняли на себя обязанности главного тренера. Не кажется ли вам, что нынешний матч пока самый яркий в вашей тренерской карьере?
- Нет, это была не самая лучшая наша игра в плане созидания и организации атак. Над этим предстоит еще немало поработать. Но мы проявили настойчивость, решительность и не дали «Бенфике» играть в свою игру. И, считаю, вполне заслуженно победили.
- Финиш чемпионата страны был для «Динамо» не самым удачным. А теперь в последних матчах игра ваших подопечных приятно удивляет. Что это - пик формы после окончания сезона?
- Да, в матче с «Брондбю», минским «Динамо» и «Бенфикой» игра у нас получилась. Это от того, что у игроков появилась уверенность з своих силах. Неудачные игры в конце чемпионата стоили нам третьего места. Мы извлекли уроки из ошибок. Да и вообще в плане наигранности, в плане организации атак это уже не та команда, что играла весной с «Барселоной». С опытом у игроков постепенно появляется то, что принято называть высоким классом.
- Через две недели динамовцам предстоит еще одна игра с пражской «Спартой» Как думаете к ней готовиться?
- До 1 декабря будем в Киеве. А потом вылетим в Грецию. Нас пригласил к себе Олег Блохин. 2 декабря сыграем товарищеский матч с «Олимпиакосом». Планируем провести в Греции еще одну встречу, а потом - сразу в Чехословакию.
ЭЙСЕБИО за этот вечер, казалось, еще более потемнел: до того он был мрачен, покидая раздевалку. Болельщики встретили его криками «Яшин! Яшин!». Эйсебио грустно улыбнулся:
- Мы были друзьями.
- Как вам понравилась игра?
- Поздравляю всех болельщиков Киева. У них отличная команда. Что касается «Бенфики», то я слишком расстроен, чтобы обсуждать этот матч.
СЕРГЕЙ ЮРАН садился в автобус. закрыв лицо рукой. Похоже, форвард «Бенфики» был совсем не расположен к разговору. Но на несколько вопросов все-таки ответил.
- После того как увидел травму Руй Агуаша, был просто в шоке. Мне лучше других понятно, что это такое - перелом ноги. Когда-то, играя в Киеве, я получил такую же травму. Тогда многие говорили. что на карьере Юрана можно ставить крест.
- Что вы скажете об игре своих бывших одноклубников?
- «Динамо» сыграло не сверххорошо, но достаточно грамотно. Мы допустили только одну ошибку, а киевляне ею воспользовались.
- Вы уехали из Киева всего несколько месяцев назад. За время вашего отсутствия команда изменилась?
- Я не заметил никаких изменений. Против нас играла та же команда, за которую еще летом выступал я.
- Очень устали?
-Да, но скорее морально, чем физически. Этот матч дался мне нелегко.
- Сознайтесь, рассчитывали на победу?
-Да.
- Поражение - это катастрофв для вас?
- Нет, это только первая игра. Турнир продолжается.
- Вы возвращаетесь в Португалию вместе с командой. А не возникло ли желание остаться в Киеве хотя бы на денек?
- Об этом не может быть и речи. Ведь продолжаются игры чемпионата Португалии. Я должен помогать своему новому клубу.
Динамовцы Киева разъехались по домам быстро. Спешили посмотреть матч «Гент» - «Динамо» (Москва). А болельщики, несмотря на холод, не торопились расходиться. Праздник в Киеве продолжался допоздна.
Радость праздника в Киеве омрачила серьезная травма, которую получил один из лучших игроков гостей Руй Агуаш. Именно его здоровье было главной темой разговоров среди смущенных и расстроенных португальских журналистов.
- Врачи сказали, что это открытый перелом, - пояснил мне главный тренер «Бенфики» Свен Эрикссон прямо у кромки поля. - Сам я еще не видел травмы Руй Агуаша. Могу сказать только одно: судя по реакции арбитра, который немедленно потребовал на поле «скорую помощь», эта травма, по-видимому, достаточно серьезна. Когда Руй Агуаша увезли со стадиона, игроки совсем сникли.
- Нет ли у вас претензий к динамовской защите?
- Нет, таков футбол, и тяжелые травмы в нем не редкость. Но я не могу понять, почему арбитр не дал даже штрафного в сторону «Динамо». А ведь против нашего игрока сыграли более чем грубо.
С Руй Агуашем я беседовала перед матчем. Он был в прекрасном настроении и сказал мне, что чувствует себя как никогда уверенно и горит желанием сыграть как можно лучше. На мой взгляд, именно он и был лучшим на поле в составе «Бенфики».
- Мне уже 31 год, - говорил Руй Агуаш, - и победа в Кубке чемпионов была бы достойным завершением моей долгой и, хочется верить, вполне удачной карьеры.
Если «Бенфике» и суждено победить в этом розыгрыше, то теперь без участия Руй Агуаша.
Но вернусь к интервью с Эрикссоном.
- Мы не ожидали такой сильной игры от «Динамо» - признался он. - Киевляне в очередной раз напомнили, что слабых соперников в турнире такого уровня быть не может. Мы допустили всего одну ошибку, но именно она оказалась роковой. После пропущенного гола мы старались отыграться, атаковали весь матч. Но так и не смогли справиться с разумно построенной и отлаженной обороной «Динамо».
- В стартовом составе вышли сразу трое нападающих - Юран, Руй Агуаш и Исайаш. А ведь «Бенфика», как правило, играет с двумя форвардами. Не было ли отступление от привычной схемы той самой ошибкой, которая повлияла на результат?
- Мне не очень приятно говорить об этом. Действительно, в составе «Бенфики» играли сразу три результативных форварда, и тем не менее мы не смогли забить даже одного гола. Я не хочу обсуждать, было ли такое тактическое построение ошибкой. Наверное, если бы можно было переиграть этот матч заново, я выставил бы несколько другой состав.
- Вам понравилось, как играл Юран?
- Он выглядел неплохо. Но мы проиграли встречу и, естественно, недовольны результатом, а значит, и игрой всех футболистов. Юран не исключение.
- Кого бы вы выделили в составе «Динамо»?
- Ваш клуб мне вообще очень понравился. Сильный, сыгранный состав, отличные исполнители. Особенно хороши были двое, игравшие впереди, - Саленко и Шаран. Мы потратили немало сил, чтобы их нейтрализовать. Тем не менее они были опасны. Хорош также Цвейба. Надежный защитник, полностью контролировавший ситуацию в обороне. А если говорить о «Динамо» в целом, то наши соперники сыграли грамотно и разумно.
- После игры с английским «Арсеналом» специалисты в одни голос назвали «Бенфику» фаворитом в нашей группе. Что вы можете сказать теперь, после поражения в Киеве?
- Теперь нужно сказать, что фаворит - «Динамо» (Киев), не так ли? Ну а если серьезно, то футбол многогранен. Есть футбол на поле, а есть на словах, в прессе, в кулуарах, на устах болельщиков. На словах стать фаворитом просто. А вот подтвердить авторитет хорошей игрой на поле куда сложнее. Поэтому чаще всего именно те команды, которые, по общему мнению, являются фаворитами, быстрее всего скатываются вниз. Мы говорили еще в Португалии своим журналистам, что в нашей группе четыре очень сильные команды.
- После этого матча не хотели бы вы купить еще и Саленко пару к Юрану?
- Нет. это было бы слишком. В «Бенфике» вовсе нет недостатка к нападающих. Мы уже купили одного вашего форварда, вполне им довольны. Хотя Саленко, признаться, мне понравился.
Сам Саленко, герой матча, этих слов Эрикссона не слышал и слышать не мог. К этому времени он уже уехал вместе с ребятами - они спешили провести этот праздничный вечер вместе.

Людмила ЛАГОЖИНА.
«СПОРТ-экспресс», 29 ноября 1991 г.





С опущенными головами покидали в минувшую среду поле киевского Республиканского стадиона футболисты лиссабонской «Бенфики». Повод для огорчения был весомым — вопреки прогнозам португальская команда начала групповой турнир Кубка чемпионов с поражения. Однако на традиционной послематчевой пресс-конференции главный тренер Свен-Горан ЭРИКССОН был абсолютно спокоен.
— Мы не ожидали увидеть столь классную игру в исполнении киевского «Динамо», — сказал он. — В этой встрече мне очень понравились Шаран и Саленко — великолепные форварды, постоянно нацеленные на ворота. Также хотелось бы отметить Цвейбу — прирожденного защитника с отличными диспетчерскими данными. Что касается «Бенфики», то она в целом неплохо провела эту встречу и допустила, как мне кажется, только одну ошибку — на ЗО-й минуте наши защитники не сумели нейтрализовать ворвавшегося в штрафную площадь Саленко. В этом игровом эпизоде и был забит в ворота Нено единственный мяч.
Мы проиграли, но не отчаиваемся. Слава Богу, по новой формуле Кубка чемпионов нам предстоят еще пять матчей, в которых «Бенфика» сможет исправить свой стартовый промах.
Хотелось бы обратить внимание на судейство. Мне кажется, что английский арбитр К. Хэккет был не прав, не назначив после сноса Агуаша даже штрафного удара. И это при том, что наш игрок был тяжело травмирован.
После победы над «Арсеналом» нашу команду считали наиболее вероятным претендентом на Кубок. Теперь же в числе фаворитов можно смело назвать и киевское «Динамо».
Главный тренер киевлян Анатолий ПУЗАЧ был явно удовлетворен результатом.
— Мы практически ничего не знали о нашем сопернике, не имели видеозаписей матчей «Бенфики» в чемпионате Португалии, — признался он журналистам. — Однако наши ребята сумели настроиться, побороть в себе комплекс «непобедимого противника». Откровенно говоря, до начала матча я предполагал, что из чисто моральных соображений не будет играть Юран, Все-таки родной стадион, да и соперник — команда не чужая. Но раз уж он вышел на поле, мы были вынуждены немало внимания уделить его персональной опеке.
Теперь о подготовке нашей команды к матчу со «Спартой». До 1 декабря мы будем тренироваться на своей загородной базе в Конча-Заспе, а в первый день зимы отправимся в Афины где проведем две товарищеские встречи, в том числе и с «Олимпиакосом», который тренирует Олег Блохин. Через неделю вернемся в Киев, проведем несколько тренировок и за день до игры чартерным рейсом вылетим в Прагу.

Д. ИЛЬЧЕНКО.
«Советский спорт», 29 ноября 1991 г.



ФОТО МАТЧА






Эпизод отчетного матча.


Динамовцы в этом матче оказались выше игроков "Бенфики".




Игроки "Динамо" Кутепов и Ковалец во время отчетного матча с португальским грандом.


"Португальца" Сергея Юрана бывшие одноклубники сумели сдержать.




А вот бывший напарник Юрана по клубу Олег Саленко не сплоховал.


Эпизод отчетного матча.




Радость Олега Саленка понятна, он поразил ворота одного из самых сильных клубов Европы того времени - португальской "Бенфики".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




ФОТО МАТЧА "Динамо" (Киев) - "Бенфика" (Лиссабон, Португалия) 27 ноября 1991 года. Группа «Б». I-й тур. Киев. Республиканский стадион.







Олег Лужный пробует остановить таранного Юрана.


Эпизод отчетного матча.












Символика отчетного матча.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




ФОТО МАТЧА "Динамо" (Киев) - "Бенфика" (Лиссабон, Португалия) 27 ноября 1991 года. Группа «Б». I-й тур. Киев. Республиканский стадион.








Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2019 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2019 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2023 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2023 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2023 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2023 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2023 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2023 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2024 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 62005
Откуда: город Бахмач, Черниговская область, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2024 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Кубок Европейских Чемпионов 1991/1992 «Динамо» Киев (чемпион СССР 1990) Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB© 2001, 2005 phpBB Group ::Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS :: Thиme crйe par Jona