:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
Беланов Игорь
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Ими гордилась страна (игроки сборной А - Д)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 6:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беланов Игорь Иванович. Нападающий. Заслуженный мастер спорта.

Родился 25 сентября 1960 г. в г. Одессе.

Воспитанник ДЮСШ "СКА", г. Одесса. Первым тренер - Эдуард Масловский.

Выступал за команды "Черноморец" Одесса (1978, 1981-1984, 1995), СКА Одесса (1979 - 1980), "Динамо Киев" (1985 - 1989), "Боруссия" Менхенгладбах, Германия (1989 - 1990), "Айнтрахт" Брауншвайг, Германия (1991 - 1994), "Металлург" Мариуполь (1996).

Чемпион СССР 1985, 1986 гг. Обладатель Кубка СССР 1985, 1987, 1990 гг. Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА 1986 г.

Обладатель "Золотого мяча" лучшего футболиста Европы 1986 г.

За сборную СССР провел 33 матча, забил 8 голов. Сыграл 2 матча за олимпийскую сборную СССР.

Участник чемпионата мира 1986 г. Вице-чемпион Европы 1988 г. Выступал за сборную ФИФА в матче против сборной Великобритании (1987) и сборную мира против команды Франции (1988).

Беланов задумался...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Иванович Беланов (укр. Ігор Іванович Бєланов; 25 сентября 1960, Одесса, Украинская ССР, СССР) — известный советский и украинский форвард, был признан лучшим футболистом года Европы в 1986 году. Мастер спорта СССР международного класса (1986). Заслуженный мастер спорта СССР (1986).

Биография:

Игорь Беланов начинал в дворовом футболе, был взят прямо в дубль одесского «Черноморца» из команды одесского ЖЭКа. Вместе с этим Игорь закончил ПТУ, получил специальность каменщик-монтажник конструкций 3-го разряда и работал на стройке. В 1978 г. призван в армию, проходил службу в СКА Одесса. Во 2-й лиге приобрёл уверенность в своих силах и в «Черноморец» вернулся игроком основы. Отличительными качествами Беланова были сильный и точный удар и высокая спринтерская скорость, благодаря которой он, ведя мяч, попросту отрывался от защитников и выходил один на один с вратарём. В 1983 г. был приглашён в олимпийскую сборную СССР, за которую в итоге сыграл 2 официальных матча и ещё 2 товарищеских, в которых забил 1 мяч. Затем в 1985 г. перешел в киевское «Динамо», где его талант раскрылся в полной мере. В том же году приглашён Эдуардом Малофеевым в первую сборную СССР. Дебютировал в игре против Дании, которую сборная проиграла 2:4, а Беланов получил нелестные оценки от главного тренера. После этого в сборную до прихода Лобановского не вызывался.
На чемпионате мира в Мексике в 1986 году забил 3 мяча сборной Бельгии в 1/8 финала и стал единственным советским футболистом, забившим три гола в одном матче финальной стадии чемпионата мира (3-й мяч был забит с пенальти).
Удачная и яркая игра на чемпионате мира в Мексике, а также блестящие выступления в составе киевлян, выигравших Кубок обладателей кубков-86,стала основой признания Беланова в футбольной Европе: по итогам 1986 года нападающий киевлян победил в опросе журнала «Франс Футбол» как лучший футболист Европы.
«Золотой мяч» был вручен Беланову 18 марта 1987 в Киеве перед началом четвертьфинального матча на Кубок европейских чемпионов с «Бешикташем». Как позже признался Беланов, излишнее волнение от радостного события помешало отличиться ему в этом матче. Так, пробивая пенальти на 86-й минуте, он попал в перекладину. Это был 1-й случай, когда Беланов не забил пенальти.
В финале Чемпионата Европы 1988 не забил пенальти на 60-й минуте при счёте 2:0 в пользу голландцев — мяч попал в бутсу вратаря Ханса ван Брёкелена. Это был 2-й и последний раз в карьере Беланова, когда он не забил пенальти.
В 1989 году уехал играть по контракту в Боруссию (Мёнхенгладбах). Однако карьера в Германии не удалась по многим причинам. Одна из них — история (утрированная отдельными СМИ) с кражей вещей приятелями жены из магазина в Германии.
В 1995 году вернулся доигрывать на Украину.
Начальник команды «Металлург» Мариуполь (1996—1997). Владелец и президент швейцарского клуба «Виль» (2003—2004).
В настоящее время — владелец футбольной школы своего имени в Одессе. В декабре 2010 года назначен исполняющим обязанности начальника управления физкультуры и спорта Одесского городского совета. Отправлен в отставку 7 февраля 2013 года.

Достижения и награды:

Чемпион СССР 1985, 1986
Обладатель Кубка СССР 1985, 1987, 1990
Обладатель Кубка Обладателей Кубков УЕФА 1986
Обладатель Золотого мяча 1986
Выступал за сборную ФИФА в матче против сборной Великобритании (1987) и сборную мира против команды Франции (1988)
Награждён орденом «За заслуги» III степени (2004).

Игорь Беланов атакует.

Игорь Беланов на ЧМ-86 в Мексике.

ИГОРЬ БЕЛАНОВ. «Хотел стать президентом. Да не пустили…»

СУДЬБА ФУТБОЛИСТА

ИГОРЬ БЕЛАНОВ. Последние годы Игорь вел тихую размеренную жизнь в родной Одессе: занимался бизнесом в сфере недвижимости, часто ездил в Россию, где играл в матчах за ветеранов с членами правительства страны. На контакт с журналистами шел крайне неохотно. Тем удивительнее стала новость, что он решил баллотироваться на пост президента украинской премьер-лиги. И вдруг за день до выборов Беланов неожиданно снял свою кандидатуру.

Корреспондент «ССФ» встретился c Игорем, чтоб понять, чем обусловлены его финты…
«НУЖНО ПОД КОГО-ТО ЛЕЧЬ…»

– Игорь, что для вас было обиднее – не реализовать пенальти в финале чемпионата Европы-1988 или снять свою кандидатуру на выборах президента украинской премьер-лиги?

– Если говорить о чувствах, которые испытал, то они были приблизительно равнозначны. Разочарование – это не то слово. Мне в этом году стукнет 50. Последние годы я занимался бизнесом. Мы с партнерами до сих пор строим небольшие гостиницы в ОАЭ. С приходом финансового кризиса работать стало, конечно, тяжелее. Но мы все равно потихоньку строим, пытаемся развиваться. Вот только не ощущаю я кайфа от зарабатывания денег. В футболе было по-другому...

– Поэтому вы и решили вернуться в футбол, да еще в качестве функционера №1?

– Да, посчитал, что пора заняться чем-то серьезным. Я все равно оставался в футболе. Играл за ветеранов, следил за футбольными событиями. На Украине только ленивый не говорил, что премьер-лиге требуется независимый специалист. Только найти такого никак не могли. Я решил, что полностью соответствую этому определению. Не вхожу ни в один из противоборствующих лагерей украинского футбола.

– Но ведь вашу кандидатуру выдвигало киевское «Динамо»?

– Я сначала обратился в «Черноморец». Но президент клуба Леонид Климов даже не соизволил меня выслушать. Честно говоря, об этом человеке вообще и говорить не хочу. Он ходит, улыбается при встрече. Но только и всего. Мне передали, что Климов может уделить мне время и встретиться только через три дня. Я сразу понял, что с ним говорить на эту тему бессмысленно. Поэтому и позвонил в «Динамо» вице-президенту клуба Леониду Ашкенази, которого давным-давно знаю. И вопрос с подачей моей кандидатуры был быстро решен.

– И что дальше?

– Я решил поездить по регионам, встретиться с президентами украинских клубов. Хотел объяснить, как я вижу работу премьер-лиги, как собираюсь разгребать эти авгиевы конюшни. Увы, от меня стали шарахаться. Президент запорожского «Металлурга» срочно уехал в заграничную командировку. У некоторых его коллег тоже сразу нашлись неотложные дела. В итоге встретился только с владельцем «Ильичевца» Владимиром Бойко, руководителем симферопольской «Таврии» Сергеем Куницыным и президентом львовских «Карпат» Петром Дыминским. Первые двое сразу порекомендовали мне разговаривать на тему своего президентства с Ринатом Ахметовым. Я попросил Куницына и экс-президента ПФЛ Украины Равиля Сафиуллина, которые являются коллегами по политической фракции Ахметова, помочь мне в организации встречи с Ринатом Леонидовичем. Но ничего не получилось.

– И вы поняли, что…

– После разговора с умными людьми. Мне сказали: «Игорек, тебе нужно было ложиться или под одного, или под другого. Если ты не под кем, в украинском футболе тебе делать нечего». Я был в шоке. Ведь «Динамо», хотя и не отказало мне в выдвижении, поддерживало другого кандидата. Вот и получается: независимые люди мало кому нравятся..
ОПЫТ ПОЛУЧИЛ В «ВИЛЕ»

– Может быть, владельцев клубов смутило отсутствие у вас опыта в сфере управления футболом?

– А как же моя работа в швейцарском «Виле»? Команда, не хватавшая с неба звезд, из городка с 20-тысячным населением, выиграла Кубок Швейцарии. В финале победила гранда местного футбола «Грасcхоппер». Это при том, что остальные акционеры и просто работники клуба постоянно вставляли нам палки в колеса. Мы хотели усилить команду игроками и квалифицированными тренерскими кадрами – не получилось. Не дали ребятам рабочую визу. Александр Заваров получил ее только потому, что на то время у него был французский паспорт. А вот прожившему к тому времени столько лет в Германии Виктору Пасулько отказали – он тогда еще не принял немецкого гражданства. Почему-то нас всех там считали бандитами – не разделяя на русских или украинцев. Мы хотели поднять клуб, сделать его рентабельным предприятием. Но все это натолкнулось на непонимание швейцарской стороны.

– Ходили слухи, что на покупке «Виля» просто кое-кто отмывал деньги.

– Зачем тогда нужно было покупать швейцарский клуб и инвестировать в него два миллиона долларов? Там ведь были и мои личные средства. Мы хотели сделать доброе дело. Вложить деньги, а затем получать прибыль. Например, за счет продажи игроков. У «Виля», несмотря на то что он никогда не входил в когорту сильнейших клубов Швейцарии, была отличная инфраструктура – пять прекрасных полей. Но когда все твои действия вызывают противодействие, разве можно достичь какого-то результата? Мы были вынуждены свернуть программу. Игроки, которые имели с нами контракты, были проданы в другие команды. А «Виль» после нашего ухода вылетел из элитного дивизиона Швейцарии.

Кроме «Виля», я ведь еще работал в Мариуполе – вывел команду в высшую лигу. Даже пришлось вернуться в футбол в качестве игрока – хотя мне тогда было уже 36 лет.
ЗАПЛЫВ В ЛАСТАХ

– В своей программе на пост председателя судейского комитета вы выдвигали итальянца Пьерлуиджи Коллину. Знаете, какую зарплату нужно платить Коллине, чтобы он приехал в Украину и возглавил местный судейский корпус?

– Поверьте, это стоило того, ради наведения порядка в судействе. Все клубы заинтересованы в качественном и непредвзятом арбитраже. Пришел бы Коллина, мы бы получили полностью независимого человека. Да и не нужно ему миллионы платить. А сейчас что мы наблюдаем? Идут бесконечные споры. На повестке дня – под чьей юрисдикцией должен находиться судейский комитет – под началом ФФУ или премьер-лиги. Только ведь это, по сути, переливание из одного кармана в другой. И толку от этого никакого.

Скажу о другом. Я недавно побывал в Мадриде. Пригласили на матч «Реал» – «Милан». Сидел в VIP-ложе рядом со своим другом спортивным директором королевского клуба Эмилио Бутрагеньо. Помните, каким судейским скандалом завершился тот поединок? Рефери допустил много грубых ошибок. Но при этом никто не говорил, что арбитра купили. Ни у кого даже мысли такой не возникло. Мне бы очень хотелось, чтобы в Украине и России было так же .

– По какому поводу вас приглашали в Испанию?

– В Аликанте хотят открыть футбольную академию моего имени. Пробыл в Испании неделю, с детишками пообщался, с руководством их национальной федерации футбола. На игре «Реал» – «Милан» встретился еще с одним своим старым приятелем Мишелем Платини. Мишель, узнав о моем намерении баллотироваться на пост президента украинской премьер-лиги, только одобрительно закивал головой. Сказал, что это правильный поступок, наконец-то я решил вернуться в большой футбол. Смотрю Платини в глаза и вижу в них уважение. Дома этого нет. В Одессе школа Игоря Беланова никому не нужна. Там вообще мало кому из руководителей города интересен футбол. Поэтому Одессу и исключили из числа претендентов на прием матчей Евро-2012. Я не могу понять, как так могло получиться. Ведь Одесса – известный курорт. Проведение матчей Евро – это приток туристов, деньги…

– Вы один из немногих игроков киевского «Динамо», кто после завершения футбольной карьеры не остался жить в Киеве. Говорят, все дело было в том, что свою киевскую квартиру вы отдали своей первой жене…

– О чем вы? При желании мог жить в Киеве. Но желания такого не было и близко. Потому что я – одессит. Это мой город. Я вырос на Молдаванке. Бегал босиком, купался в море – все это откладывается в памяти. Одесса – это радость, это жизнь. Впрочем, меня, наверное, поймут только одесситы. Помните, как покойный Виктор Прокопенко говорил: «Жизнь дана человеку один раз, и он должен прожить ее возле моря». Я с этим тезисом полностью согласен. Я ведь мог и в Германии остаться. Но не захотел – Какая у вас была зарплата в менхенгладбахской «Боруссии»?

– 300 тысяч марок в год. Также клуб предоставил двухэтажный дом, мерседес. Было такое чувство, что попал в рай. Наверное, немного расслабился – психологически трудно сразу все принять. Но не стоит забывать и о том, что в «Боруссию» я приехал почти в 30 лет. А до этого шесть лет провел в киевском «Динамо». Где год за три идет. Олег Блохин в австрийский «Форвертс» вообще в 36 лет уехал. Кому мы в таком возрасте были нужны? Это если в 23-25 уезжать, тогда можно хорошо поиграть. Я вообще согласен с мнением, что футболисту, как правило, дается шесть лет активной карьеры. Потом идут спады, падения. Свои шесть лет я отыграл в «Динамо». Валерий Лобановский нас не жалел. Но мы не только бегали кроссы, мы и выигрывали. И в СССР, и в Европе.

– Слышал, что вы выигрывали не только на футбольном поле, но и в бассейне.

– Была история. После одной из игр сборной СССР восстанавливались на базе в Новогорске. Ассистент Лобановского Владимир Веремеев хорошо плавал. На спор обгонял любого. Я с ним решил посостязаться по-одесски. Тихонько натянул ласты на ноги, спустился в бассейн. И кричу оттуда, дескать, слабо, Григорьич, со мной, человеком, который вырос возле моря, проплыть кто быстрее. Веремеев вызов принял. После заплыва на него было больно смотреть – я финишировал, когда он еще и трети дистанции не одолел. Владимир Григорьевич был в шоке. Я ласты на дно скинул – вылазил без них, чтобы соперник не заподозрил ничего. По-моему, Веремеев до сих пор о моей уловке ничего не знает. Если, конечно, Лобановский ему про ласты не рассказал. Валерий Васильевич видел, как я их надевал, а после финиша со смехом сказал мне: «Ну ты, Игорек, и дал!».

– Зато вам самому наверняка было не до смеха, когда Совинтерспорт забирал гонорары за участие в матче сборная мира – сборная Великобритании, посвященном столетию британского футбола.

– Игру на «Уэмбли» помню. В Лондон мы полетели втроем – я, Ринат Дасаев и Саша Заваров. Сыграли, нам вручили чеки на пять тысяч долларов. Вернулся домой, Лобановский вызывает и говорит: «Нужно отдать деньги Совинтерспорту». Я заупирался, дескать, как же так, это было персональное приглашение. Валерий Васильевич в ответ только развел руками: «Нужно отдать». Логофет, по-моему, деньги забирал. Все трое чеки и отдали. Нам суточные полагались за эту поездку – около 300 или 400 долларов. Наверху посчитали, что этой суммы с нас будет вполне достаточно.

– Правда, что когда вам вручали «Золотой мяч», у вас еще своей квартиры в Киеве не было?

– Правда. Когда приехала делегация «Франс Футбола» – брать интервью и фотографировать меня, постеснялся приглашать их в служебную квартиру. Сказал, что у меня ремонт там идет. Собственное жилье появилось только через год. Но я не жалуюсь. Мы ведь своим нехитрым футбольным бизнесом промышляли. Пока играл в «Динамо», получил пять «Волг». Продавал их по сорок тысяч. А из-за границы компьютеры привозили, так их вообще по 60 тысяч забирали. Время было другое. Но своих плюсов тоже много имелось. В том числе и в футболе. Играли ведь при переполненных стадионах. В Киеве по 100 тысяч зрителей приходило и на «Спартак», и на «Пахтакор».
«ЗОЛОТОЙ МЯЧ» НЕ ПОТЕРЯЛ В БЛЕСКЕ

– Сейчас как часто выходите на зеленое поле?

– Играю пару раз в неделю. И регулярно тренируюсь – два раза в неделю в зале, два раза на воздухе. В зале работаю со штангой. От груди жму 130 килограммов – причем никто не верит, когда это говорю. Сейчас вешу 80 кг – по сравнению с игровыми годами набрал 7 кг. Еще часто езжу в Москву – играю там в бункере Сталина.

– Где играете?

– К Сергею Шойгу езжу – на базу МЧС на Ленинградском проспекте. Там здорово все сделано – хоккейная площадка, футбольное поле, бассейн, баня. Церковь даже есть. В команде – Сергей Шойгу, Борис Грызлов, Сергей Лавров… Видели бы вы, какие там страсти кипят на футбольном поле. Ребята рубятся так, что до крови доходит. Смотрю и завидую – в России, в отличие от Украины, руководители страны с искренней любовью к футболу относятся. Бывших футболистов привлекают – видел там Георгия Ярцева, Рината Дасаева, Валерия Гладилина… Да и не только футболистов – Сергея Михалкова, например, там еще видел.

– Говорят, вас однажды бойцы «Альфы» укладывали лицом вниз?

– Да уж, неплохо я попил тогда кофе у товарища. Приятель – глава одной из оппозиционных партий. Зашел к нему в офис в гости, спокойно пью кофе. Вдруг врываются силовики с автоматами. Я пытаюсь сохранить невозмутимость и продолжаю пить кофе. И тут ко мне подлетает какой-то сумасшедший амбал в маске, наводит на меня автомат и истошно кричит «лицом вниз». Я ему говорю: «Сынок, ты же через пять минут передо мной извиняться будешь. Давай я лучше и дальше буду спокойно сидеть. Обещаю, что не сбегу». Но он ствол навел и кричит как бешеный. Пришлось подчиниться грубой силе. Этот дикобраз еще мне ногу на спину поставил и подтолкнул – типа, чтобы я сильнее к полу лицом прижался. Минут пять так и лежал – пока их начальник не пришел. Тот посмотрел на меня искоса и попросил представиться. Когда я себя назвал, у него челюсть чуть не отпала: «Игорь, я столько лет был вашим фанатом. Извините за недоразумение». Я ему объясняю, что нельзя так с невинными людьми обращаться. Он бойца отозвал в сторонку, тот сразу же ко мне извиняться пришел.

– Не обозлились после этого?

– А смысл? Наоборот, я с возрастом почему-то добрее становлюсь. После 45-ти вообще добряком стал.

– Игорь, вы ведь в большой футбол могли вернуться еще несколько лет назад. Почему не приняли предложение Игоря Суркиса стать спортивным директором киевского «Динамо»?

– Звонок от Суркиса прозвучал после моего интервью одной из украинских газет. Накануне «Динамо» в групповом турнире Лиги чемпионов уступило дома «Стяуа» с разницей в три мяча. Мне позвонили журналисты, и я сказал все, что думаю по этому поводу. Подчеркнул, что тогдашние динамовцы просто позорят тех людей, которые годами создавали славу этой команде. Игорь Михайлович позвонил на следующий день. Говорит, что ему понравились мои слова. Дескать, видно, что переживаешь за «Динамо», всех приложил, и меня не пожалел. И продолжил, что ко мне есть серьезное предложение. Речь шла о должности спортивного директора. Но тогда этот пост занимал Леонид Буряк. Не мог я пойти на его место. Перешагивать через товарищей как-то не пристало.

– Вашему «Золотому мячу» уже больше 20 лет. Как он сейчас выглядит?

– Коробка уже изрядно потерлась. Нужно будет ее заменить. А «Золотой мяч» еще блестит, если вы об этом. Я его часто беру с собой на какие-то выступления. Демонстрирую перед простыми людьми. Детворе, знаете, как приятно дотронуться до этого трофея.

Игорь БЕЛАНОВ

Родился 25 сентября 1960 года в Одессе.

Игровая карьера: выступал за команды «Черноморец» Одесса (1978, 1981-1984, 1995), СКА Одесса (1979-1980), «Динамо» Киев (1985-1989), «Боруссия» Менхенгладбах, Германия (1989-1990), «Айнтрахт» Брауншвейг, Германия (1991-1994), «Металлург» Мариуполь (1996).

Достижения: чемпион СССР (1985, 1986). Обладатель Кубка СССР (1985, 1987, 1990).

Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА (1986). Обладатель Золотого мяча (1986).

Серебряный призер чемпионата Европы (1988).

За сборную СССР провел 33 матча, забил 8 голов.

Автор: Розенко М. газ. "Сов. спорт".

Игорь Беланов на ЕВРО-88 в ФРГ.

DynamoFan75

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 7:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЗБУКА ЖИЗНИ ИГОРЯ БЕЛАНОВА

То, что Игорь Беланов - третий советский, второй в истории киевского "Динамо", и пока, последний отечественный футболист, удостоенный звания лучшего футболиста Европы и получивший от еженедельника "France Football" "Золотой мяч", знают все. Но, пожалуй, это все, что знают о самом талантливом и удачливом футболисте из Одессы. "Финт" попытался добавить к общеизвестным штрихам портрета Беланова еще несколько. Получилась азбука жизни Игоря Беланова. А впрочем, судите сами...

Автомобиль. В настоящее время обладатель "Золотого мяча" - лучшему футболисту Европы 1986 года ездит на темно-синем "VOLVO" и, как он признается сам, его эта марка полностью устраивает.

Автографы. Никогда еще не приходилось сталкиваться с отказом Беланова дать автограф.

"Айнтрахт" (Брауншвейг, Германия). Второй и последний немецкий клуб Игоря Беланова, который он считает проходным этапом в своей карьере.

Актер. На этот вопрос Беланов ответил, не задумываясь, назвав одного из лучших актеров Голливуда - Роберта Де Ниро.

Актриса. А вот по поводу актрисы, Игорь умолчал. Быть может, их так много, что перечисление заняло бы уйму времени. А его у Беланова, занимающегося бизнесом, выражаясь шахматным языком, попросту - цейтнот.

"Аталанта" (Бергамо, Италия). Команда, в которой мог оказаться Игорь Беланов, но... Не отпустил Лобановский.

Блюдо. Любимое блюдо Игоря Беланова изысканным не назовешь, но в оригинальности этому блюду, которое Беланов, кстати говоря, готовит самостоятельно, никак не откажешь. Судите сами: ну в каком еще ресторане могут подать мамалыгу, приготовленную со шкварками, брынзой и соусом. Хотя, пожалуй, где-нибудь в Кишиневе, такое блюдо все же отведать можно...

Бог. Набожным человеком Беланова назвать ну никак нельзя. А вот человеком разумно верующим - вполне. Как и все смертные, лучший футболист Старого Света 1986 года верит, что все мы ходим под одним Богом.

Болельщики. К своим поклонникам, а также поклонникам киевского "Динамо" и одесского "Черноморца", то есть командам, которым Беланов отдал большую часть своей игровой карьеры, он относится с уважением, считая, что без них футбол - не футбол.

"Боруссия" (Менхенгладбах, Германия). Команда, с которой начался зарубежный период в карьере Беланова. Об этой команде сам Игорь отозвался так:

- Поначалу в Менхенгладбахе все складывалось достаточно удачно, но потом последовал вылет "Боруссии" из бундеслиги. Это я связываю с тем, что у руля команды находился тренер, не имевший за плечами игровой футбольной карьеры. Бизнесмен, окончивший школу тренеров, решил научить нас играть в футбол. Сам же он был откровенно слаб по всем пунктам, начиная с тактики и заканчивая психологией. А между тем, состав у "Боруссии" был "что надо". Моими партнерами, например, выступали всем известные Штефан Эффенберг и Оливер Бирхофф. Команда была неплохая и, уверен, могла бы добиться многого. Но тренерская политика нашего наставника привела к обратному результату. Мы забивали много, но пропускали еще больше. Помнится, состоялся у меня разговор с президентом клуба, который в присутствии главного тренера команды поинтересовался моим мнением по поводу наших выступлений. Я предложил отказаться от игры в "линию" и сыграть с либеро и двумя защитниками, которые действовали бы "по игроку". Мне ответили, что этого сделать они не могут. Нельзя, мол, разрушать "модерн". Я говорю, давайте откажемся от "модерна", зато перестанем пропускать по три-четыре мяча за игру. Кажется, этим я сильно обидел тренера, и период в Менхенгладбахе можно было считать завершенным.

Вид спорта (кроме футбола). Специалисты полагают, что из Беланова мог бы получиться хороший спринтер. Помните, как стремительно перемещался Беланов на коротких отрезках футбольного поля? Однако...

- Знаете, после того, как я ушел из киевского "Динамо", мне хронически стало не хватать полноценных физических нагрузок, - признается Беланов. - А потому, сейчас я частенько пропадаю в тренажерном зале, где работаю с "железом". Конечно же, я не собираюсь обзаводиться мускулатурой Арнольда Шварценеггера. Упражнения, которые я проделываю на тренировках, направлены исключительно на выносливость и поддержание мышечной активности. Кроме того, работая с отягощениями, особенно при выполнении такого замечательного упражнения, как гиперэкстензия (подъемы туловища из положения лежа ничком - прим. авт.), я добился того, что победил хронические боли в области позвоночника. А вообще, мне хочется быть всегда подтянутым и чувствовать себя здоровым, тем более, что я должен быть примером для своего маленького сына.
Кстати говоря, показатель Игоря Беланова в жиме штанги от груди лежа заслуживает уважения даже у пауэрлифтеров - 135 кг.

Вредные привычки. Таковых у Беланова, как признается он сам, немало. Как, впрочем, у любого нормального человека. Поэтому "ФИНТ" решил представить на читательский суд лишь одну: у Беланова есть вредная привычка всегда стремиться к победе. Плохая привычка, правда?..

Германия. Германия, как страна, Беланову противопоказана. На то есть свои причины...

Город. Ну, разумеется, Одесса!

Грусть. За серьезностью Беланова не видно и грусти. За исключением того, когда речь заходит о смерти отца...

Деньги. К этому непременному атрибуту жизни Беланов относится спокойно, хотя и понимает, что без "дьявольского изобретения" не проживешь...

"Динамо" (Киев). Самые яркие вехи в карьере Беланова были поставлены именно в этой команде.

Друзья. Друзей у Беланова немало. К таковым он причисляет всех тех, с кем прошагал плечо в плечо по жизни.

Зависть. Этим качеством Беланов не отличался никогда. В противном случае, не стал бы тем, кем является сейчас.

Злость. А вот этого у него - хоть отбавляй. Правда, спортивной злости. В противном случае...

Знак Зодиака. Дева. Какие там главные качества Дев? Совпадает...

"Золотой мяч". Когда Беланова спрашиваешь о "Золотом мяче"..., он охотно о нем рассказывает. А ведь раньше было совсем по-другому. Репортерам он так и заявлял: "Не напоминайте мне о "Золотом мяче"!" Как писал Валерий Лобановский в своей книге "Бесконечный матч", "...Беланов расценивает столь высокое международное признание как недоразумение, не досадное, конечно, а приятное, но все же, недоразумение. Он не занимался позерством, когда говорил, что Заваров в 1986 году гораздо больше, чем кто-либо другой, достоин звания лучшего футболиста Европы (кстати, так же было в случае с определением лучшего футболиста Одессы XX века). Не позировал Игорь, когда утверждал, что этот, сугубо индивидуальный приз, - дань коллективу киевского "Динамо", хотя сам он, между прочим, так высоко котировался в анкетах "France Football", прежде всего, за великолепную игру на Чемпионате Мира".

Идеал женщины. Как подчеркнул Беланов, его избранница должна быть спортсменкой, с темными волосами, доброй и отзывчивой. Кстати говоря, его супруга всем этим требованиям отвечает полностью.

Имя. Любимых имен у Игоря два - Валерий, именно так зовут его сынишку (кстати, поняли в честь кого был назван сын?) и Виктория, так зовут его жену.

Италия. Нереализованная мечта Беланова. Когда в 1987 году в Италию уехал Александр Заваров, туда же засобирался и Беланов, получивший предложение от "Аталанты". Но Лобановский, как уже говорилось выше, не отпустил. Для "Динамо" потеря двух игроков такого уровня была большой роскошью.

Кинофильм. На вопрос о любимом фильме Игорь Беланов ответил, не раздумывая, - "Однажды в Америке"...

Книга. По признанию Игоря Беланова, книги занимают не первое место в его жизни. Правда, в последнее время, как пошутил Игорь, он как бы вернулся в детство и читает детские книги. Разумеется, своему сынишке.

Команда. Беланов попросил расставить команды в порядке своей любви к ним. Первой, безусловно, является киевское "Динамо" - любовь на всю оставшуюся жизнь. Команда, в которой Беланов раскрылся во всей своей красе и стал лучшим футболистом Европы. Второй командой, оставившей яркий след в его карьере, является одесский "Черноморец". Именно в составе моряков Беланова заметили и пригласили в Киев. Третьей командой Беланов считает сборную Союза, а четвертой - одесский "СКА", где он также провел немало ярких сезонов. Пятой командой в хит-параде Беланова значится одесская команда ветеранов "Ришелье", в составе которой он выиграл все мыслимые и немыслимые трофеи.

А еще в его карьере были: менхенгладбахская "Боруссия", брауншвейгский "Айнтрахт", благоевское "Благо", овидиопольский "Днестр" и мариупольский "Металлург", где он не только играл, но и работал тренером и начальником команды.

Кумир. Своим кумиром Игорь Беланов считает автора первого гола одесского "Черноморца" в еврокубковых турнирах Анатолия Дорошенко, игрой которого юный Беланов восхищался в середине 70-х годов минувшего столетия.

Лобановский Валерий. Как и другие подопечные Валерия Baсильевича, Беланов считает его своим вторым отцом, сделавшим для него очень много. Всякое бывало в отношениях Беланова и Лобановского, но, как резонно замечает Игорь, они всегда понимали, что делают общее дело.

- Валерий Васильевич заслуживает того, чтобы его носили на руках! - восклицает Беланов. - Пусть этот человек проживет еще 350 лет и добьется еще более громких побед!

Мама. Кто есть мама для каждого человека? Да просто человек, которого любишь с рождения и до конца дней своих. И в этом Беланов абсолютно не оригинален.

Мечта. Если вы думаете, что все мечты Беланова уже сбылись, то глубоко заблуждаетесь. Это тот человек, который не живет ради одной цели. О чем мечтает Беланов сейчас? Ну, разумеется, о счастливом будущем своих детей - сына Валерия и дочери Кристины.
Музыка. Из магнитофона Беланова доносится разноплановая музыка, но всегда приятная и спокойная. К примеру, песни группы "Beatles".

Новый Год. Как и для большнства людей, этот праздник, равно, как и Рождество, для Беланова является семейным. Поэтому, не сомневайтесь, что 2002-й семья Беланова встретит в своем кругу, за праздничным столом возле красиво наряженной елки.

Одежда. Кстати говоря, Игорь Беланов вполне мог бы выходить на подиум. Всегда строен и подтянут. Помните, как говорил герой Леонида Броневого в фильме "Тот самый Мюхгаунзен": "Вы могли бы стать примером для нашей молодежи!" А Беланов и является таковым. Одевается просто, но со вкусом, предпочитая как деловой классический стиль в одежде, так и спортивный.

Отец. Иван Беланов ушел из жизни, когда Игорю было всего 16 лет. Это стало настоящим шоком для него. Но именно тогда Беланов и начал свой трудный, во многом тернистый, путь к вершине славы. "Жаль, что отец не дожил и не увидел, чего добился его сын..." - признался он.

Первый матч за сборную CCCP. В сборную Союза Беланов был приглашен после матча "Динамо" (Киев) - "Спартак", в котором он забил два красивых гола Ринату Дасаеву. Но первый же матч для Беланова обратился комом: сборная СССР уступила в Копенгагене датчанам (2:4), а Беланова обвинили в трусости и объявили одним из главных виновников того поражения. Но так, видимо, устроен Беланов, чтобы начинать ни шатко, ни валко, а потом становиться первым. Вот и в сборной он стал своим среди своих, а на мексиканском Чемпионате Мира и вовсе был лучшим. В составе сборной в 1988-м он доходил до финала Чемпионата Европы и являлся символом советского футбола на международной арене.

Популярность. Сейчас к своей популярности Беланов относится достаточно спокойно, а раньше самый титулованный одесский футболист просто-таки шарахался от толп поклонников. А вам было бы интересно, если бы за вами увязывались настырные фаны?

Пресса. С представителями СМИ Беланов открыт на все сто процентов. И хотя, в свое время, газеты попытались повысить тиражи на неприятностях Беланова, взять у него интервью не является большой проблемой. Кстати говоря, его любимые издания - журнал "France Football" и газета "Комсомольская правда".

"Ришелье" (Одесса). Команда, в которой Беланов продолжает свою игровую карьеру, но уже в ветеранском футболе. За все время существования этого клуба, представить лучший ветеранский клуб Украины без обладателя "Золотого мяча-1986" просто невозможно. В составе "Ришелье" выиграл все мыслимые и немыслимые титулы. Но он, по-прежнему, играет и выигрывает. Быть может, замахнулся на рекорд для "Книги Гиннесса"?..

Самая большая неожиданность в жизни. Без всяких сомнений, - "Золотой мяч" - лучшему футболисту Европы 1986 года...

Сборная СССР. Как правильно заметил Валерий Лобановский, если вы хотите понять, что такое "Беланов в порядке", посмотрите его игру в составе сборной на Чемпионате Мира в Мексике...

Семья. Игорь Беланов - ужасный домосед. А кто скажет, что это плохо?

"СКА" (Одесса). В ДЮСШ "СКА" Беланов впервые начал постигать азы футбольной науки. Команда, в которой о Беланове впервые заговорили, как о подающем надежды футболисте...

Сигареты. Игорь Беланов не курит. А потому стрелять у него сигареты попросту бессмысленно.

Спиртное. Из крепких напитков Беланов предпочитает красное вино. Но всегда при этом подчеркивает, что пьет умеренно, не до упаду.

Страна. Если город, безусловно, Одесса, то по логике вещей, страна, безусловно, Украина.

Страх. Как и любой нормальный человек, Беланов испытывает страх. Но, как и любой сильный человек, предпочитает об этом умолчать.

Стыд. Как признался сам Беланов, ему было стыдно тогда, когда не забил пенальти в финале Евро-88 сборной Голландии.

Сын. Трудно сказать, случайно или нет, но сын Игоря - Валерик родился в тот же день, что и сам Игорь. Наверное, все-таки не случайно.

Хобби. Не знаю, как вы, но я был несказанно удивлен, когда узнал, что Игорь Беланов увлекается... рыбалкой. Более того, как признался Игорь, он ее просто обожает.

- Когда-то я специализировался на морской ловле, добывал, в основном, бычков, а в последнее время езжу на Днестр. Могу сидеть с удочкой целый день, ведь, по натуре, я очень усидчивый человек. Вы можете спросить, откуда у меня такая усидчивость, так я вам отвечу: посидели бы вы с мое на клубной базе "Динамо", и не такие чудеса усидчивости продемонстрировали бы! (улыбается)

Человеческие качества. В людях Беланов ценит честность и порядочность, а ненавидит предательство и трусость в любом их проявлении.

"Черноморец" (Одесса). Команда - первая любовь Игоря Беланова. Он верит, что для "Черноморца" еще наступят светлые времена. И, кстати говоря, надеется, что, возможно, и сам когда-нибудь вернется в этот клуб. В каком качестве? Покажет время.

Школа Беланова. Сегодня эта школа является одной из сильнейших не только в Одессе, но и в Украине. В школе работают очень квалифицированные тренеры, которые воспитывают, возможно, будущих обладателей "Золотых мячей". Руководит школой еще одна легенда советского футбола - Владимир Константинович Шемелев.

Я. Кстати говоря, в словарном запасе Беланова слово "я" встречается крайне редко...

Юрий УСАТЮК. "Футбол-Интер", 2002 г.

17.08.1988, Turku, Finland.Igor Belanov - USSR.©Juha Tamminen

Игорь Беланов в финальном матче ЕВРО-88 против Голландии.

Игорь Беланов в финальном матче ЕВРО-88 против Голландии.

Игорь Беланов, обладатель «Золотого мяча», 1986 года.

Игорь Беланов - Советская "Ракета". Так часто его называли зарубежные футбольные аналитики.

Игорь Беланов перед очередным матчем за сборную СССР.

На тренировке сборной. Василий Рац, Александр Заваров, Игорь Беланов.

Все звезды мира на футбольном поле. Прощальный матч Платини (1988 год)
DynamoFan75

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DynamoFan75

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Беланов в матче за ветеранов сборников.

Прорыв Беланова на ЕВРО-88. Матч группового турнира VI чемпионата Европы с Голландией.

Беланов поразил ворота бельгийцев. (на ЧМ-86 в Мексике).

DynamoFan75

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ф.Райкаард и И.Беланов в финале ЕВРО-88.

DynamoFan75

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DynamoFan75

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DynamoFan75

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За потрясающую скорость Беланова прозвали Шаровой молнией, а за прыгучесть – Скиппи (так звали кенгуру – героя австралийского телесериала).

Во многом благодаря работе с Валерием Лобановским (в сборной СССР и киевском «Динамо») Беланов стал звездой европейского футбола. Как и большинство подопечных великого тренера, считает Лобановского своим вторым отцом.

DynamoFan75

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DynamoFan75

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DynamoFan75

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DynamoFan75

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DynamoFan75

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DynamoFan75

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Беланов против Ван Тиггелена в финальном матче ЕВРО-88 в ФРГ.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Ими гордилась страна (игроки сборной А - Д) Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: