:: Index :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы ::
:: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход ::
Мы Вконтакте
Решко Стефан

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Гвардейцы киевского суперклуба (Л - С)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DynamoFan75

СообщениеДобавлено: Вс Дек 29, 2013 10:11 pm    Заголовок сообщения: Решко Стефан Ответить с цитатой

Решко Стефан Михайлович (СССР, Украина).

Родился 24 марта 1947-го года.
Выступал на позиции защитника за Верховина (Ужгород, СССР)-1965-1966 (38 матчей), Локомотив (Винница, СССР)-1966-1968 (48 матчей), Черноморец (Одесса, СССР)-1968-1970 (72 матча), Динамо (Киев, Украина)-1971-1978 (199 матчей-1 гол).
В высшем дивизионе чемпионата СССР провел 271 матч-1 гол.
Чемпион СССР-1971, 1974 (30 матчей), 1975 и 1977.
Серебряный призер чемпионата СССР-1972, 1973, 1976 (осень) и 1978.
Обладатель Кубка СССР-1974 и 1978.
Обладатель Кубка кубков-1975.
Обладатель Суперкубка Европы-1975.
Один раз вошел в список лучших игроков чемпионата СССР.
За сборную СССР (1975-1976) провел 15 матчей.
За олимпийскую сборную СССР (1969-1976) провел 9 матчей.
Бронзовый призер Олимпийских игр-1976.
Заслуженный мастер спорта СССР-1975.
Председатель комитета по вопросам проведения соревнований и справедливой игры контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины.
Кавалер ордена «За заслуги» ||| степени (к 110-летию Украинского футбола).
Окончил Высшую школу МВД, полковник милиции.
Начальник кафедры, доцент Национальной академии внутренних дел Украины.

ШТИРЛИЦ ДЛЯ МЮЛЛЕРА

Вопрос: что общего между полковником советской разведки Максимом Максимовичем Исаевым и полковником украинской милиции Стефаном Михайловичем Решко? Досрочный ответ знатоков: главный оппонент обоих носил фамилию Мюллер.

НЕУДЕРЖИМЫЙ ГЕРД

Четверть века назад у Стефана Решко, в отличие от Максима Исаева, еще и в помине не было полковничьих погон. Зато Мюллер в жизни центрального защитника киевского "Динамо" и сборной СССР к тому времени уже объявился. Как вы, вероятно, догадались, речь идет о Герде Мюллере - знаменитом форварде "Баварии", с которой украинский клуб осенью 1975 года сошелся в матчах за Суперкубок Европы.

Именно в канун этих встреч на телевизионных экранах состоялся премьерный показ фильма "Семнадцать мгновений весны", поставивший миллионы болельщиков огромной страны перед мучительным выбором: футбол или кино? Если очередная серия картины, сразу же ставшей всенародно любимой, совпадала по времени с матчами чемпионата СССР, то стадионы в Киеве и Тбилиси, Донецке и Алма-Ате, Москве и Ереване безнадежно пустели - устоять перед Штирлицем не мог даже футбол.

- Ассоциации возникли еще до нашего визита в Мюнхен, где по взаимной договоренности должна была состояться первая из двух встреч с "Баварией", - рассказывает Решко. - Уже в предматчевых интервью у Лобановского спрашивали: дескать, есть ли у вас Штирлиц, способный сдержать футбольного Мюллера? Васильич отвечал утвердительно, имея в виду меня.

- Что, немецкий нападающий действительно представлялся тогда "неудержимым"?

- Ну, вы же понимаете, что абсолютно "неудержимых" форвардов в природе не бывает, как, впрочем, и "непроходимых" защитников. Однако я прекрасно представлял себе реальную силу Мюллера, который особенно удачно играл против советских команд. Достаточно вспомнить матч ФРГ - СССР в 1972 году, приуроченный к открытию Олимпийского стадиона в Мюнхене. Тогда Мюллер сделал хет-трик.

ЛОБАНОВСКИЙ СКАЗАЛ: "О МЯЧЕ ЗАБУДЬ"

- Встреча с таким "монстром" подразумевала для вас какую-то специальную подготовку?

- (Смеется.) Как говорят студенты в ожидании трудного экзамена, перед смертью не надышишься. Я, собственно, и не собирался "погибать", потому что игровые повадки своего оппонента знал прекрасно. Да и Лобановский, отправившийся в Германию на неделю раньше, чтобы просмотреть матч "Баварии" в бундеслиге, потом разложил передо мной игру Мюллера, что называется, по полочкам.

- Что же он сказал вам перед выходом на поле?

- Велел на 90 минут вообще забыть о существовании мяча, превратиться в тень Мюллера - повторять любое его движение, каждый маневр немецкого форварда. "Если он сядет на скамейку раньше, чем закончится матч, тоже имеешь право последовать за ним", - пошутил Лобановский. Он напомнил, что забивает Мюллер, как правило, "из ничего": стоит защитнику на мгновение утратить концентрацию - и этого достаточно. На предматчевой установке Васильич попросил ребят по возможности не включать меня в розыгрыш мяча: мол, у Стефана сегодня спецзадание, и ничто не должно его отвлекать. Особо предупредил нас с Рудаковым, чтобы держали ухо востро, если придется разыгрывать мяч между собой: в подобной ситуации Мюллер может выскочить как черт из табакерки, и тогда пиши пропало. И последнее, что сказал Лобановский на установке: "Мюллер не забьет - никто не забьет".

- Насколько ваши предматчевые представления об игре знаменитого немца совпали с реалиями?

- На все сто процентов. Для того времени Мюллер был эталоном центрфорварда, который мог оправдать свое присутствие на поле только одним - голом. У него была очень узкая специализация: получить в штрафной мяч - и вколотить, затолкать, запихнуть его в сетку. Бегал он мало, изысканной техникой не отличался, этакий корявый "дубок", очень твердо стоявший на ногах. Но я не знал другого форварда, который так здорово укрывал бы корпусом мяч. Видели, как собака пытается перевернуть ощетинившегося ежа? С одной стороны подойдет, с другой - все без толку, кругом сплошные колючки. Таким же неприступно-колючим для любого защитника становился Мюллер, завладевший мячом. Поэтому единственным надежным противоядием была игра на опережение: в подкатах ли, головой ли, плечом к плечу - но обязательно на опережение. Главное - не купиться на его ложное движение, не дать себя обмануть. В итоге мне это удалось: ни одного так называемого стопроцентного момента для взятия ворот Мюллер за 90 минут не получил.

ДВА "ГОРЧИЧНИКА" ЗА 200 МАТЧЕЙ

- Однако такая сверхплотная игра чревата для защитника нарушениями правил, которые в пределах штрафной просто смерти подобны...

- Вы будете смеяться, но получилось все наоборот: не я на Мюллере, а он на мне заработал в том матче желтую карточку! Помня наказ Лобановского об осторожности, я старался обходиться со знаменитым немцем предельно "нежно". Впрочем, не только с ним: сыграв за киевское "Динамо" две сотни матчей в чемпионатах СССР, я получил от арбитров всего два предупреждения, что для защитника-персональщика, по-моему, большая редкость. Причем хорошо помню оба "горчичника". Первый получил в Донецке - за неправильную атаку Старухина. Второй - в Киеве, в матче со "Спартаком". Там я никого персонально не обидел - в центре поля схватил мяч руками, прерывая спартаковскую атаку. По нынешним временам это тянуло бы на фол "последней надежды", но тогда правила были более либеральными.

- Сильно устали после дуэли с Мюллером?

- Устал как никогда! Причем не столько физически, сколько психологически. Словно на какой-то диковинной центрифуге прокрутили - и до капли всего выжали. Дня четыре потом толком заснуть по ночам не удавалось.

- Мюнхенский поединок с Мюллером, наверное, так и остался самым памятным в вашей футбольной биографии?

- Пожалуй, да. Тем более что в Мюнхене мы не просто выстояли, а благодаря голу Блохина сенсационно выиграли - 1:0. Потом, опять же за счет метких ударов Олега, закрепили успех дома - 2:0. Но Мюллер в Киев уже не приехал - говорили, был травмирован.

"РЕЦЬКО" И "РУТАКОФФ"

- Больше вы с ним никогда не встречались?

- Как же, встречались! В начале 90-х годов ветераны киевского "Динамо" ездили в Мюнхен по приглашению "Баварии". Принимали нас очень тепло. Привезли на базу немецкого клуба, а там невысокий полный бородач уже достает переводчика: "Рецько?! Рутакофф?!" Он нас с Женей Рудаковым больше других запомнил - забить-то в 75-м мы ему не дали. Обнялись, расцеловались. Герд, конечно, здорово изменился: знаменитая черная борода сменила цвет, погрузнел он очень заметно. Выяснилось, что сразу после футбола жизнь как-то не задалась: запил, развелся с женой. "Бавария", правда, не осталась безучастной к судьбе великого форварда, взяла его на какую-то должность в клубе. Во время устроенного в нашу честь прямо на базе обеда мы с Мюллером рядом сидели, общались через переводчика. "Ты на меня не в обиде за 75-й год?" - спросил я у Герда. Он рассмеялся и задумчиво произнес: "О чем ты! Какие обиды? Каждый из нас делал свою любимую работу, и от этого жизнь казалась такой прекрасной..."

"ПЕРСОНАЛЬЩИК" - РАБОТА НЕВЕСЕЛАЯ. НО НУЖНАЯ

- Стефан Михайлович, признайтесь: защитник-"персональщик", который и сам не играет, и другим не дает, - неужели это можно назвать "любимой" работой?

- Согласен, это не самое интересное в футболе занятие. Но коли оно необходимо команде, значит, кто-то должен становиться "чернорабочим". Между прочим, когда я только перебрался из одесского "Черноморца" в киевское "Динамо" - а случилось это еще при Севидове, - мы с Соснихиным действовали только зонно. Но появились голландцы со своим тотальным футболом, и принявший "Динамо" Лобановский, как никто другой, чутко уловил эти перемены. Игра защитников "в линию" уже не представлялась такой эффективной и самодостаточной, как прежде. Я хорошо помню, как уже на старте чемпионата-74 мы выиграли дома у "Арарата" со счетом 4:2, после чего Лобановский, недовольный нашими действиями в обороне, принялся за перестройку. И уже в следующей игре - с "Черноморцем" в Одессе - Миша Фоменко впервые играл заднего защитника, а я переднего, "по игроку". Впрочем, далеко не в каждом матче у тренеров возникала нужда "разменивать" меня на форварда соперников, как это было в случае с Мюллером. Потому что далеко не каждая команда располагала ярко выраженным нападающим.

- Я в свое время читал, будто Стефан Решко сформулировал для себя некий "кодекс защитника", которому он неукоснительно следовал и, в частности, больше других бегал кроссы, много занимался индивидуально. Было такое?

- Про "кодекс" выдумали журналисты. Бегать кроссы "больше других", тренируясь у Лобановского, - издеваетесь, да? Уж чего-чего, а "физики" нам всем хватало. Что касается дополнительной индивидуальной работы, да, было дело: оставались, например, после общей тренировки вместе с Зуевым и отрабатывали удары головой, подкаты шлифовали.

ШКОЛУ МЭТРА С ИНФИЗКУЛЬТОМ НЕ СРАВНИТЬ

- Ваши соратники по киевскому "Динамо" 70-х, с которыми мне приходилось беседовать, по-разному отзывались о нагрузках Лобановского...

- Мне кажется, суть вовсе не в том, кто и как отзывается о нагрузках Лобановского, которые - чего уж лукавить - действительно порой казались запредельными, а в том, что он сумел результатами команды доказать свою правоту. Это была замечательная школа, не шедшая ни в какое сравнение с инфизкультами, которые все мы поголовно заканчивали. Хорошо помню, как мой партнер по обороне Миша Фоменко - сегодня один из лучших украинских тренеров - конспектировал занятия Лобановского. То же самое делали и Володя Мунтян, и Володя Веремеев, и покойный Виктор Колотов... Несомненно, что все они как тренеры "вышли из Лобановского".

- А почему вы не стали тренером?

- Устал. Не столько от самого футбола, сколько от сопряженного с ним кочевого образа жизни. Дети выросли - не заметил.

ОТ "СТАРЛЕЯ" ДО ПОЛКОВНИКА

- Офицер милиции - это сугубо по динамовской линии?

- Не совсем. Хотя среднюю школу милиции "на всякий случай" я окончил, будучи еще игроком. "Демобилизовался" из футбола в 32 года заслуженным мастером спорта и старшим лейтенантом. Сегодняшние выпускники-отличники уже в 22 уходят из стен нашей академии внутренних дел "старлеями". К карьерному росту особенно не стремился, через ступеньки не перепрыгивал, все приходило само собой: восемь лет работал рядовым преподавателем, потом повысили до старшего, а в 1995 году предложили возглавить кафедру боевой и физической подготовки. Будучи человеком, лишенным тщеславия, отбрыкивался как мог, но в конце концов мне напомнили: мол, имей совесть, когда-то мы тебе помогли - теперь твоя очередь ответить взаимностью.

- Бывая в Киеве на важных футбольных матчах, я неизменно вижу вас в милицейской форме в "мавританском" дворике стадиона "Олимпийский". Пан полковник, вы там по долгу службы бываете или просто из любви к футболу?

- Из любви, как вы говорите, обычно на трибунах сидят, я же, как правило, нахожусь "при исполнении". В Федерации футбола Украины возглавляю комиссию по безопасности. Выступаю как бы посредником, координатором между милицией Киева и делегатом УЕФА, если речь идет о еврокубковых встречах или матчах сборной Украины. Организация сопровождения футбольных гостей, их безопасность во время пребывания в Киеве - мои прямые обязанности.

- По моим наблюдениям, украинские фанаты не так агрессивны, как скажем, московские, и серьезных хлопот милиции вроде бы пока не доставляют. "Шахтер", например, в этом сезоне дважды привозил на матчи в Киев по двадцать с лишним тысяч своих болельщиков - и все обошлось без эксцессов.

- Слава Богу, что пока мы особых проблем с болельщиками действительно не имеем. Но это не значит, что в условиях "демократии", трактуемой кое-кем не иначе как вседозволенность, они не появятся уже завтра. Тем более что были "первые ласточки": безобразное поведение зрителей, пусть и спровоцированное, говорят, судьями, на двух матчах чемпионата Украины в Запорожье, когда впервые с трибун на поле летели пластиковые бутылки и другие предметы. Так что нужно быть начеку. (Улыбается.) Как с Мюллером.

Юрий ЮРИС.

Стефан Решко

Візитівка

Народився 1947 р. Заслужений майстер спорту (1975), захисник. Виступав за команди «Верховина» (Ужгород), «Локомотив» (Вінниця), «Чорноморець» (Одеса), «Динамо» (Київ). Чемпіон СРСР — 1971, 1974, 1975, 1977 рр. Срібний призер першостей 1972, 1973, 1976 (осінь), 1978 рр. Володар Кубка СРСР — 1974, 1978 рр. У чемпіонатах провів 272 гри (за «Динамо» — 200, «Чорноморець» — 72). Володар Кубка Кубків і Суперкубка — 1975 р. Бронзовий призер Олімпіади-76. За збірну СРСР провів 13 матчів.

На таких, як він, тримався український футбол, київське «Динамо». Вихованець закарпатської спортивної школи, Стефан Решко зробив себе сам — шляхом наполегливих щоденних тренувань, відмови від спокус життя, дотримання суворої дисципліни, завдяки відповідальності за себе, за колектив. Розповідають, як одного разу, у ході конфлікту між В. Лобановським і О. Блохіним, він вступився за Олега. А того вже збиралися відправляти «на перевиховання» до полку внутрішніх військ, що на Подолі.
— Не можна цього робити, — сказав С. Решко. — Блохін — активний форвард, багато забиває, він потрібен команді. Пропоную вжити до нього матеріальних заходів: зменшити зарплату зі 180 до 110 карбованців. Хай справою доводить свою відданість клубові.
Чи так було насправді — документального підтвердження немає. Та в цьому епізоді, наче в краплині роси, весь Стефан. Суворість, справедливість, колективізм, аж до відмови собі в усьому, — його характерні риси.
А ще — наполегливість на тренуваннях. Він на все життя запам’ятав слова свого першого наставника, відомого фахівця Сергія Шапошникова, з яким доля звела його у вінницькому «Локомотиві».
— Природа наділила тебе гарними якостями, потрібними сучасному футболові: швидкістю, сміливістю, чіткістю, силою. Але їх потрібно розвивати, щоденно шліфувати, доводити до досконалості. А це досягається тільки працею…
Спостерігаючи за ним із трибуни, не можна було не милуватися тією зовнішньою легкістю, з якою він перегравав нападаючих суперника, демонструючи щоразу високу техніку, швидкість, надійність у кожному матчі, — незалежно від того, чи був це матч на єврокубки, чи рядова гра чемпіонату. Та мало хто знав, якими зусиллями давалася ця легкість. Перед кожним тренуванням Стефан надягав іще один тренувальний костюм і вдавався до п’ятикілометрового індивідуального кросу — розігрівався. І це — перед навантаженнями Лобановського—Зеленцова, після яких дехто з партнерів падав з ніг.
Схильний до системного аналізу, Стефан Решко запровадив своєрідний «кодекс» захисника. Головним у ньому вважав надійність. А забезпечуватися вона мусила за рахунок сили, швидкості, техніки й витривалості. Тоді й прийде результат, а з ним — і визнання. Він та його тодішній партнер Михайло Фоменко володіли усіма переліченими якостями бездоганно, а відтак від гри до гри підвищували майстерність, шліфували колективні дії.
Намагання якнайкраще освоїти той чи інший прийом, відшліфувати до автоматизму найкращі свої якості — ще одна складова цього своєрідного кодексу. Природа наділила Стефана високим зростом, пластичністю, атлетизмом. Тож гра головою виходило непогано. Та щоб стати одним із кращих, доводилося не одну й не дві сотні разів після закінчення тренування вистрибувати, імітуючи удар по м’ячу, що на самому злеті. Те ж саме — у відпрацьованому до автоматизму фірмовому підкаті у виконанні Решка.
На жаль, найкращий його матч у кар’єрі, проведений у Мюнхені проти «Баварії», українські телеглядачі не побачили. Валерій Лобановський сказав перед грою: «Стефане, сьогодні ти маєш нейтралізувати Герда Мюллера. Запам’ятай: на цілому стадіоні для тебе є лише одна людина — Мюллер. Він не повинен забити. Супроводжуй його усюди». — «А якщо він піде за межі поля, на лаву запасних?» — «І ти мусиш!»
Після гри, яку кияни сенсаційно виграли — 1:0, Мюллер потиснув руку Стефанові: «Сьогодні ти був сильніший, вітаю!» Потиснув руку і Валерій Васильович. Ні Блохіна, який забив фантастичний гол, ні Решка, який виключив з гри кращого форварда Європи, він на післяматчовому аналізі гри не відзначив, як і будь-кого іншого. Один із головних принципів В. Лобановського: виграє команда, а не окремий гравець!
За спеціальністю Стефан — столяр-червонодеревник. Після закінчення кар’єри набуті навички добряче прислужилися йому, коли він облаштовував свою скромну «фазенду». Чимало виготовив шкатулок з інкрустаціями, які дарував друзям, учорашнім партнерам по «Динамо». «Ти мав би гарний бізнес», — казали йому напівжартома. Він тільки посміхався у відповідь: «Ніколи нічим у житті не торгував, слава Богу, не довелося».
Як і грав гідно, так і по завершенні кар’єри живе й працює чесно й порядно. По закінченні Вищої школи МВС тривалий час викладав у Академії, полковник, доцент, заслужений працівник фізичної культури, виховує трьох дітей.
На таких, як він, завжди є попит. Усе частіше Стефан, виконуючи доручення ФФУ і ПФЛ, інспектує вирішальні матчі чемпіонату України. Йому довіряють, бо знають: Стефан Решко — людина надійна, такі не підведуть.

Стефан РЕШКО: "Герд Мюллер "заработал" на мне предупреждение"
Материал из клубного жур. ФК "Динамо", апрель 2005 г.

ПРОДОЛЖАЯ ВСПОМИНАТЬ "ЗОЛОТОЙ" ДЛЯ "ДИНАМО" 1975 ГОД, МЫ ПРИГЛАСИЛИ ДЛЯ РАЗГОВОРА ОДНОГО ИЗ "АВТОРОВ" НЕЗАБЫВАЕМЫХ ПОБЕД СТЕФАНА РЕШКО. В 1975 ГОДУ ЭТО БЫЛ НАДЕЖНЕЙШИЙ ЗАЩИТНИК, В ПАРЕ С МИХАИЛОМ ФОМЕНКО СОСТАВЛЯВШИЙ, ВОЗМОЖНО, НАИЛУЧШУЮ ПАРУ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЗАЩИТНИКОВ В ИСТОРИИ "ДИНАМО", СТЕФАН РЕШКО ЗАПОМНИЛСЯ НЕ ТОЛЬКО САМООТВЕРЖЕННОЙ И НАДЕЖНОЙ ИГРОЙ НА ФУТБОЛЬНОМ ПОЛЕ, НО И ЦЕЛЬНЫМ МУЖСКИМ ХАРАКТЕРОМ, КАК НА ПОЛЕ, ТАК И ЗА ЕГО ПРЕДЕЛАМИ. ВНЕШНЕ НЕЗАМЕТНАЯ ИГРА РЕШКО, КОГДА СТРЕМЯСЬ "ВЫКЛЮЧИТЬ" ИЗ ИГРЫ ОЧЕРЕДНОГО ОПАСНЕЙШЕГО НАПАДАЮЩЕГО ПРОТИВНИКА, ОН МОГ ЛИШЬ НЕСКОЛЬКО РАЗ ЗА ИГРУ КОСНУТЬСЯ МЯЧА, БЫЛА НАДЕЖНЫМ ФУНДАМЕНТОМ ТАКТИКИ ТОЙ ВЕЛИКОЙ КОМАНДЫ. СТЕФАН МИХАЙЛОВИЧ ВСЕГДА ГОТОВ ГОВОРИТЬ О ФУТБОЛЕ, ТЕМ БОЛЕЕ О "ДИНАМО" ОБРАЗЦА 1975 ГОДА.

- В тот год совпало несколько условий, необходимых для достижения больших успехов. Во-первых, подобралась группа очень сильных игроков примерно одного возраста. После провала в чемпионате СССР 1970 года из "Динамо" в начале семидесятых ушли Виктор Серебряников, Вадим Соснихин, Ференц Медвидь, Владимир Левченко, Анатолий Бышовец, Виталий Хмельницкий, Анатолий Пузач... Начал формироваться честолюбивый коллектив, большинство которого составляли игроки одного возраста (1946-1949 годов рождения): Владимир Трошкин, Виктор Матвиенко, Владимир Мунтян, Владимир Веремеев, Михаил Фоменко, Владимир Онищенко, Анатолий Коньков. Постарше был, как и положено вратарю, Евгений Рудаков, немного младше - Олег Блохин и Леонид Буряк. Формирование этого нового коллектива началось еще Александром Севидовым. Вторым и решающим условием был приход в команду Валерия Лобановского. Он возглавил "Динамо" в конце 1973 года и коренным образом изменил качество тренировочного процесса. Кроме того, Лобановский очень сильно повлиял на нашу психологию, вселил в нас уверенность в правильности всего, что мы делаем. Выходя на тренировки, мы точно знали, над чем мы сегодня работаем, на каком пульсе должны выполнять задания, чтобы достичь заданного результата. Лобановский, в отличие от Севидова, умел настоять на своем. Когда надо, он мог перечить самому высокому начальству, даже секретарю ЦК Якову Погребняку, который в то время отвечал в ЦК за футбол и после поражений приезжал на базу для "разборок" и "накачек". Тренер должен быть справедливым, принципиальным, требовательным и жестким. Валерий Лобановский отвечал всем этим требованиям и подтверждал это всю свою жизнь.
- Был ли в той команде, состоявшей сплошь из ярких футбольных личностей, лидер?
- Считаю, что лидером команды был Витя Колотов. Право быть лидером он доказывал, прежде всего, на футбольном поле. Он был вездесущ. Колотов обладал исключительными физическими и игровыми качествами. Именно такими качествами, которых требовал футбол Лобановского. Недаром почти все семидесятые, столько, сколько играл за "Динамо", Витя носил капитанскую повязку. Колотов отдавал на поле больше сил, чем у него было! Мы старались тянуться за ним. Увы, его единственного уже нет среди нас.
- Осознавали вы тогда, что являетесь "звездами", что "Динамо" 1975 года - это суперкоманда, равной которой нет?
- Таких мыслей у нас не было. Проще все было. Большинство из нас вышли из простых рабоче-крестьянских семей плюс несколько, как мы говорили, киевских "интеллигентов" (Мунтян, Блохин, Онищенко). На футбольном поле мы были единым коллективом. Ни о какой индивидуальной "звездности" речи быть не могло. Воспитание было другим. Как я теперь понимаю, наши победы в Кубке Кубков и Суперкубке 1975 года были не только спортивными, но и политическими. Особенно это касается Суперкубка, который мы выиграли у обладателя Кубка европейских чемпионов мюнхенской "Баварии" - за нее ведь выступали несколько чемпионов мира 1974 года в составе сборной ФРГ.
- Что вам наиболее запомнилось?
- Я до сих пор помню все девять матчей Кубка Кубков и две игры на Суперкубок так, как будто это было вчера. Все началось, как мне кажется, с выездной победы в 1/8 финала над немецким "Айнтрахтом" осенью 1974-го. Играя против соперника, имевшего в составе нескольких чемпионов мира, мы дважды отыгрались, а в конце матча вышли вперед - 3:2. По-своему интересен был первый полуфинальный матч с голландским ПСВ "Эйндховен" в Киеве. Это было уже в 1975-м, 9 апреля. Перед игрой Лобановский предложил нам отказаться от традиционного прессинга, к которому мы тогда прибегали в домашних матчах. Решено было сыграть дома от обороны на контратаках. Результат - победа 3:0, хотя без помощи удачи в тот вечер не обошлось: когда, казалось, гол в наши ворота был неминуем, "выручила" боковая стойка ворот Рудакова. Финал, как это ни странно, оказался едва ли не самым легким в том розыгрыше. Победа 3:0 над венгерским "Ференцварошем" была довольно прогнозируемой. Ну а Суперкубок стал для Киева, для всей страны отличным футбольным спектаклем, подобного которому с тех пор, считаю, не было. В первой игре на выезде я опекал Герда Мюллера, лучшего бомбардира "Баварии" и сборной. В результате Мюллер ничего не забил, да еще и получил предупреждение. Обычно бывает наоборот. На вторую игру в Киев мой опекаемый уже не приехал.
- Статистика ваших игр за "Динамо" содержит один удивительный факт: за 272 игры в чемпионате СССР вы получили всего четыре предупреждения, а в 35 играх еврокубков - ни одного! И это центральный защитник, заданием которого была опека наиболее острых форвардов соперника! Объясните, как такое могло случиться?
- Загадки никакой здесь нет. Просто судили тогда не так строго, как теперь. Футбол был намного "чище" и желтая карточка была исключительным событием. Не то что сейчас, когда судьи эти желтые карточки раздают десятками, а футболисты все равно играют все "грязнее".
- Кроме командных успехов 1975 год был для вас знаменательным и лично. Именно в этом году состоялся единственный гол Стефана Решко за карьеру в официальных матчах. Помните этот эпизод?
- Было это в Киеве в игре против московского "Локомотива", в конце сентября. Я подключился в атаку, "обыгрался" вблизи ворот с Веремеевым и в броске головой забил гол. Мы тогда выиграли 3:2. Одна из побед, которых было очень много той памятной осенью!

Ушел Стефан Решко из большого футбола в 1979 году. Никто его из команды не просил, просто пришел к Лобановскому и объявил: "Все, Валерий Васильевич, ухожу". Решко был тогда курсантом высшей школы МВД и еще до окончания футбольной карьеры его приглашали преподавателем на кафедру. Сейчас полковник Решко возглавляет кафедру специальной и физической подготовки Академии МВД Украины. Со своими партнерами по команде 70-х годов он до конца девяностых, играл за команду ветеранов киевского "Динамо", с которой исколесил всю Украину. Да и сейчас Стефану Михайловичу, 24 марта отметившему свое 58-летие, хочется тряхнуть стариной, но... Время не возвращается, да и профессиональных обязанностей по руководству кафедрой хватает. Что же касается наследников, то хотя сын Стефан и играл за юношеские команды "Динамо", но пошел не футбольным путем. Теперь вся надежда на внука. Учить есть кому!

Валерий СТАРКОВ

Стефан РЕШКО

В «Динамо» (Киев) - (1971-1978 гг.). Дебютный сезон оказался для Решко золотым — тогда команду привел к триумфу Александр Севидов. А потом наступила эпоха Лобановского, который вернулся в «Динамо» в качестве тренера. В его первой команде-звезде Решко стал одним из ключевых исполнителей. «Если бы все футболисты были так же дисциплинированы, как Решко, то тренеры остались бы без работы», — говорил великий тренер.

А народ прозвал Решко Хозяином штрафной. Ведь когда он был в форме, то к воротам «Динамо» подступится было очень непросто. Достаточно вспомнить, как в мюнхенском матче с «Баварией» за Суперкубок УЕФА киевский персональщик «съел» Герда Мюллера, самого грозного европейского форварда того времени.

"- В «Динамо» я оказался в конце 1970 года, - вспоминает Стефан Решко. - Тогда вместе с ушедшим в отставку Виктором Масловым команду покинули Турянчик, Банников, Сабо, Круликовский. На тренерском мостике «Динамо» появился Александр Севидов, создавший, по сути, новый коллектив. В течение года появились и новые игроки - никому еще не известные Колотов, Онищенко, Трошкин, Доценко, Веремеев. Изменения пошли на пользу - этим «молодежным» составом мы стали чемпионами СССР, в 1972-м заняли второе место. Но когда в следующем сезоне по глупости отдали «Арарату» первое место в чемпионате и проиграли в финале Кубка СССР, «Динамо» впервые было доверено Лобановскому. Он подбирал и воспитывал игроков, умевших на поле все: и защищаться со знанием дела, и атаковать умело. Под его руководством мы настолько взбодрились, что взяли Кубок СССР и обеспечили себе «золото» за два тура до окончания чемпионата, намного опередив ближайшего конкурента - московский «Спартак».

- Что вам особенно запомнилось в международных играх?
- Конечно, матчи европейских турниров и прежде всего - поединки с «Баварией» за Суперкубок. Ведь эти игры имели не только спортивное значение. В составе немецкой команды вышли на поле 6--7 чемпионов мира. Одни имена чего стоят - Мюллер, Беккенбауэр, Хенесс, Майер, Шварценбек, молодой Румменигге! Кстати, Лобановский вызвал меня накануне этих встреч и сказал, что есть, мол, такой центрфорвард Мюллер, который забил в трех играх против сборной СССР семь(!) мячей - на открытии Олимпийского стадиона в Мюнхене, в финале первенства Европы-72 и в московском матче. Васильич тогда дал мне такой наказ: следуй за ним тенью, повторяй все движения.

«А если он на скамейку?» - спрашиваю шутя. «И ты на скамейку!» - тут же серьезно отреагировал Лобановский. Помню, еще сказал в конце разговора: «Степа, «запри» Мюллера: если он не забьет - никто не забьет!» Тогда Мюллера мне удалось «закрыть» довольно надежно, хоть это было и непросто. Главное - не забил! Когда мы после окончания второго матча покидали поле, Герд пожал мне руку и сказал: «Сегодня ты был сильнее меня!» Как в воду глядел Валерий Васильевич. Вообще, футбол он понимал гениально - и умом, и сердцем. Мы очень верили ему... А когда, ко всеобщему удивлению футбольной Европы, обыграли «Баварию» в Мюнхене, стало ясно, что сделано больше половины дела, дома мы ведь всегда играли здорово.

- После завоевания Суперкубка Лобановский отметил ваш спортивный подвиг?
- Его хорошо известным железным правилом было: выигрывает и проигрывает команда, а не игрок. Считаю, что это очень мудро. Он не бросался в крайности. Если герой матча считал себя таковым, то ему, особенно на первых порах пребывания в «Динамо», хотелось слышать в свой адрес одни похвалы. Ну а если этот герой завтра ошибется - до мяча чуть недотянется или срикошетит в свои ворота, что тогда делать тренеру? Смешать его с грязью? Нет, конечно, потому что есть чувство локтя, коллектив, где каждый может прийти на выручку другому. Мудрость Валерия Васильевича помогла многим не только лучше понять современный футбол, но и стать более развитыми людьми. Что касается матчей с немцами, то после выигрыша Суперкубка Лобановский встретил команду у дверей раздевалки, каждому пожал руку, искренне поблагодарил за хорошую игру."

Из интервью со Стефаном Решко.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DynamoFan75

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DynamoFan75

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DynamoFan75

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DynamoFan75

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2019 6:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DynamoFan75

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2019 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Футбол в СССР. Динамо Киев и другие советские клубы. Форум от Олега Гриценка -> Гвардейцы киевского суперклуба (Л - С) Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: